Logra taekwondo mexicano tres plazas y medallas

abril 22, 2018 by  
Filed under Módulo inferior, Noticias, TKD

Hidalgo Sport.- La selección mexicana ganó dos medallas de plata, un bronce y tres pases al Grand Slam dentro del clasificatorio que se realizó en Wuxi, China.
Los boletos fueron conseguidos por Carlos Sansores (+80 kg), Iker Casas (-68 kg) y René Lizárraga (-80 kg), en el Centro Internacional de Exposiciones Wuxi Taihu, torneo clasificatorio G-2 para el Grand Slam Champions Series a del 9 al 16 de diciembre próximo, en este mismo escenario
Sansores obtuvo plata tras caer en la final ante el chino Hongyi Sun por dos rounds a cero. En la primera ronda venció al local Zhenyu Guo por 2-0, mientras que en la siguiente etapa dejó en el camino al mexicano Bryan Salazar por 2-0.
En la semifinal dio cuenta del brasileño Guiherme Cezário Felix 2-0, y con esta victoria aseguró medalla y el pase al Grand Slam.
Casas también tuvo plata al perder la final con el turco Hakan Recber por dos rounds a uno. En su camino al podio, Iker eliminó al chino Shuo Jia 2-0, después dio cuenta del tailándes Nutthawee Klompong 2-1, y en cuartos de final derrotó 2-0 al mexicano Rubén Nava. En la semifinal venció al chino Guodong Song 2-0 y así aseguraba presea y el boleto al Grand Slam.
Lizárraga pasó la primera ronda bye y en la segunda venció a Ming-Kun Hsieh por dos rounds a cero. En cuartos de final eliminó al chino Kai Zhang 2-0 y en la semifinal cayó frente al local Jiannan Huang 2-0. En la disputa por el bronce, Lizárraga derrotó al chino Kai Wu por 2-1.
Ashley Arana se quedó a una pelea de conseguir el pase al Gran Slam luego de perder la pelea por el bronce ante la china Chen Li.
Otros mexicanos se quedaron en cuartos de final: Uriel Adriano (-80 kg), Brandon Plaza (-58 kg) y Renata Treviño (+67 kg).
Linda Torres (-57 kg) perdió en primera ronda, Anel Félix (-57 kg) en segunda ronda, César Rodríguez eliminado en octavos de final al igual que Daniela Souza y Brenda Costa.
Por equipos, México quedó en cuarto lugar del medallero con tres medallas (dos platas y un bronce), el primero fue China con 11 (cinco oros, tres platas y tres bronces), seguido de Tailandia con tres (dos oros y un bronce) y Turquía con cinco (un oro, tres platas y un bronce).
Estas plazas conseguidas por México se suman a las que se tenían por ranking olímpico: Briseida Acosta (+67 kg), María Espinoza (+67 kg), Carlos Navarro (-58 kg) y Saúl Gutiérrez (-68 kg).

Inicia Clasificatorio de Taekwondo para Gran Slam

abril 19, 2018 by  
Filed under Modulo Izquierda, TKD

Hidalgo Sport.- En el Centro Internacional de Exposiciones Wuxi Taihu se presentará este viernes la selección mexicana de taekwondo para iniciar su participación en el torneo clasificatorio G-2 para el Grand Slam Champions Series a realizarse del 9 al 16 de diciembre próximo, en este mismo escenario.
A través del torneo de clasificación abierta, los tres atletas principales en cada categoría olímpica serán seleccionados para el Grand Slam Champions Series de Wuxi 2018, establece la convocatoria.
Los taekwondoínes mexicanos que tendrán actividad, son los siguientes:
Daniela Souza (-49 kg) se medirá en primera ronda Chiao-An Cheng de China Taipéi; Brenda Costa Rica (-49 kg) enfrentará en su primer combate a Yu Ting Hung de China Taipéi.
Iker Casas (-68 kg) va contra el chino Shuo Jia, Rubén Nava (-69 kg) pasó bye la primera y en la siguiente espera al rival que salga entre los chinos Xingyu Ma y Yueming Huang, Carlos Sansores (+80 kg) enfrentará al chino Zhenyu Guo.
Bryan Salazar (+80 kg) pasó bye la primera ronda y en la segunda se medirá al ganador de su compatriota Carlos Sansores y el local Zhenyu Guo.
Las plazas que ya se tienen para el Grand Slam son de Briseida Acosta (+67 kg), María Espinoza (+67 kg), Carlos Navarro (-58 kg) y Saúl Gutiérrez (-68 kg), todos por su buena posición en el ranking olímpico.

Viaja a China selección mexicana de taekwondo

abril 16, 2018 by  
Filed under Módulo inferior, Noticias, TKD

Hidalgo Sport.- La selección mexicana de taekwondo viajó a Wuxi, China, para competir del 20 al 22 de abril en el torneo clasificatorio G-2 para el Grand Slam Champions a realizarse del 9 al 16 de diciembre próximo, en ese mismo país.
A través del torneo de clasificación abierta, los tres atletas principales en cada categoría olímpica serán seleccionados para el Grand Slam Champions Series de Wuxi 2018, que se celebrará en diciembre, establece la convocatoria de Wolrd Taekwondo
“Esperamos que se sumen una o dos plazas de las que ya tenemos para ese Grand Slam. Es un evento muy fuerte, más que un Campeonato Mundial, y todos los países están invirtiendo en este evento porque dará pase a los Juegos Olímpicos Tokio 2020”, declaró el entrenador nacional, Alfonso Victoria.
Los taekwondoínes que viajaron a la ciudad china para buscar la clasificación, son: Brenda Costa Rica (-49 kg), Daniela Sousa (-49 kg), Anel Félix (-57 kg), Linda Torres (-57 kg), Victoria Heredia (-67 kg), Ashley Arana (+67 kg) , Renata Treviño (+ 67 kg)
En la rama masculina combatirán César Rodríguez (-58 kg), Brandon Plaza (-58 kg), Rubén Nava (-68 kg), Iker Casas (-68 kg), René Lizárraga (-80 kg) Uriel Adriano (-80 kg), Carlos Sansores (+80 kg) y Bryan Salazar (+80 kg).
“Estoy muy contento de representar a México en este tipo de evento, el cual te da 20 puntos para el ranking. Hay que darlo todo para clasificar al Grand Slam y conseguir todas las unidades que se puedan”, mencionó Bryan Salazar.
Las plazas que ya se tienen para el Grand Slam son las de Briseida Acosta (+67 kg), María Espinoza (+67 kg), Carlos Navarro (-58 kg) y Saúl Gutiérrez (-68 kg), todos por su buena posición en el ranking olímpico.
Los mexicanos que van al clasificatorio deberán ubicarse entre los primeros tres lugares de su respectiva categoría para conseguir el boleto.

Destaca actuación de taekwondoines de Hidalgo

abril 12, 2018 by  
Filed under Modulo Izquierda, TKD

Hidalgo Sport.- Muy activos estuvieron durante el fin de semana los alumnos del Colegio Zona Plateada, INAT Centro e ISSSSTE, quienes participaron en el campamento mundial de entrenamiento en la Loma, de San Luis Potosí.
Este curso fue impartido por el maestro español Ireno Fargas, director de La Loma San Luis y Querétaro, campeón del mundo y ha dirigido a las selecciones de España 12 años, Francia y México.
En formas participó el maestro Cheol Kim, de Kores, es 3 veces campeón del mundo y actual entrenador de España en formas.
Como complemento, se celebraron algunos combates, con los siguientes resultados:
Eva Patricia Aburto Peña (oro en combate y formas), Romel Escalante (plata), Ricardo Escalante (plata).
También subieron al podio Ximena Sánchez Hernández (plata), Arely Hernández (plata), Francisco Solares (plata), Luciano Gómez Santibáñez (bronce), Estephania Cervantes Meza (bronce).

Taekwondo y judo, listos para la ON y juvenil 2018

Hidalgo Sport.- Intensa actividad registraron las delegaciones hidalguenses de taekwondo y judo, que viajaron al estado de Guanajuato, donde consiguieron su lugar en la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2018.
El taekwondo de nuestro estado se presentó en el gimnasio de la Unidad Deportiva Norte de Irapuato, Guanajuato, donde se lograron 16 plazas en la modalidad combate y dos en poomsae (formas).
Los hidalguenses que estarán presentes en Ciudad Juárez, Chihuahua, en el mes de junio son Manuel Jofiel Zúñiga Cruz, 12-13 años -41 kilogramos; Miguel Ángel Zapata Corso, 12-13 años -65 kilos; Daniela Peralta Fragoso, 14-15 años -35 kilos; Emanuel Peralta Fragoso, 16-17 años -59 kilos; Uriel Gomeztagle Ballesteros, 16-17 años -68 kilos, Fernando González Anaya 14-15 años -55 kilos; Mariana Domínguez Castañeda, 12-13 años -59 kilos y María Fernanda Jiménez Caballero 16-17 años -46 kilos.
Al igual que Dulce María García García, 16-17 años -49; Sesari Paulette Campos Jarillo, 16-17 años -52; Merari Ramírez Castañeda, 16-17 años -63 kilos; Jair Eduardo Peñaloza Monroy, 18-20 años -54 kilos, Fabián Eduardo Cerón García, 18-20 años -58 kilos; José Andrés Téllez Leal, 18-20 años, -80 kilos; Paulina Llaca Vázquez, 18-20 años -57 kilos y María Fernanda Muñoz Huerta, 18-20 años +73 kilos.
Asimismo, en la modalidad de poomsae (formas) calificaron América Alejandra San Agustín y David Jaaziel Leyva Avendaño.
EL JUDO CUMPLIO CON CRECES
Mientras que en la capital guanajuatense se disputó el torneo “Prof. Tomoyoshi Yamaguchi”, evento clasificatorio a Olimpiada Nacional en la disciplina de judo de la categoría Sub 15, con la participación de los estados de México, Guanajuato, Querétaro, e Hidalgo.
Quienes representarán a Hidalgo en la justa deportiva son: Emiliano Rubio Martínez, 44 kilos; Marcela García Vargas, 64 kilos; Daniel Alcántara Córdova, 53 kilos; Julieta Santana Castañeda, 40 kilogramos; Jorge Alberto López Ayala, 40 kilos y Alexis Eduardo Espinoza Ávila, 48 kilos; todos ellos se suman a los ya clasificados de las categorías juveniles, para un total de 18 judocas.

El taekwondo de Hidalgo, con boletos para el SNC

abril 8, 2018 by  
Filed under Módulo derecha, Noticias, TKD

Hidalgo Sport.- La delegación hidalguense de taekwondo cumplió sus expectativas durante su participación en el regional previo al Sistema Nacional de Competencias, celebrado en Irapuato. Guanajuato.
El equipo dirigido por Rogelio Aco, como entrenador en jefe, dijo que esta vez obtuvieron boletos a la máxima justa de 16 elementos en combate, además de 2 en poomsae, como se tenía planeado.
El entrenador se dijo satisfecho por estos resultados, tomando en cuenta las potencias de la zona en que se han convertido principalmente Guanajuato y el Estado de México, sin descartar a Querétaro.
De esta manera, en Infantil, clasificaron Manuel Jofiel Zúñiga, Miguel Ángel Zapata, Mariana Domínguez; Cadetes: Daniela Peralta Fragoso, Fernando González Anaya, y Juvenil: María Fernanda Jiménez Caballero, Dulce María García García, Paulette Campos Jarillo, Merari Ramírez Castañeda, Emanuel Peralta Fragoso, Uriel Gomeztagle Ballestero.
En la categoría Sub 21, también obtuvieron su boleto Paulina Llaca, María Fernanda
Yair Eduardo Peñaloza, Fabián Cerón García, y José Andrés Téllez Leal.

Taekwondo mexicano a Buenos Aires con 2 plazas

abril 7, 2018 by  
Filed under Módulo derecha, Noticias, TKD

Hidalgo Sport.- Alicia Rodríguez le dio a México su segunda plaza olímpica para los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018 al terminar hoy el Torneo Clasificatorio en Hammamet, Túnez.
Rodríguez se colgó la medalla de bronce en la categoría de -44 kilos. En su primer combate venció a la ecuatoriana Melanie García 5-4, y en el siguiente eliminó a la canadiense Emily Waung por 17-2.
Ya con el pase a los Juegos Olímpicos de Juventud, a realizarse en octubre, instalada en cuartos de final, Alicia dio cuenta de Minaya Akbarova 3-0, y en la semifinal perdió con la coreana Mi- Reu Kang 32-18, y así quedarse con el tercer lugar.
“Me sentí muy segura y decidida a buscar una plaza y medalla, y con el entrenamiento realizado fue un sueño hecho realidad. En la primera pelea salí al tatami un poco fría pero en los demás ya tuve mejor ritmo de combate, y finalmente se me dificultó la semifinal contra Corea”, declaró Rodríguez.
Jorge Fonseca y Baldomero Gutiérrez fueron los otros mexicanos que buscaron el boleto, sin embargo, perdieron en su primer combate con el húngaro Levente Jozsa 24-10 y el francés Pablo Saez 10-6, de manera respectiva.
México se quedó con dos plazas olímpicas para el certamen de Buenos Aires 2018, después de la conseguida ayer por Leslie Soltero en -63 kilos.
Irán y Rusia lograron seis lugares olímpicos, mientras que Corea y China han asegurado cinco y cuatro, respectivamente.

Primeros clasificados a ON de Hidalgo en TKD

abril 6, 2018 by  
Filed under Módulo derecha, TKD

Hidalgo Sport.- David Leyva Avendaño (infantil) y Alejandra San Agustín Fernández (junior), son los primeros taekwondoines clasificados de Hidalgo, al ponerse en marcha la fase regional del Sistema Nacional de Competencias, con sede en Irapuato, Guanajuato.
Rogelio Aco, entrenador de la delegación hidalguense, expresó que los dos pequeños ofrecieron su mayor esfuerzo para vencer a destacados prospectos que representan a Querétaro, Guanajuato y Estado de México.
Asimismo, expuso que este sábado será un día claves para amarrar la mayoría de boletos, ya que intervendrá un promedio de 65 competidores en sus diferentes categorías, en las ramas femenil y varonil, que darán todo por obtener su pase a ON.

Soltero, plaza a Juegos Olímpicos de la Juventud

abril 6, 2018 by  
Filed under Módulo inferior, Noticias, TKD

Hidalgo Sport.- La taekwondoín mexicana Leslie Soltero obtuvo medalla de oro y plaza olímpica en el clasificatorio para los Juegos Olímpicos de la Juventud que se realiza en Hammamet, Túnez.
En menos de 63 kilos, Soltero dejó primero en el camino a Noora Rannikko, de Finlandia por marcador de 6-4, mientras que en la siguiente ronda eliminó 19-7 a Luz Zurdo, de Andorra .
Leslie venció en cuartos de final a Natali Hamaidi 7-2 y con este triunfo aseguró el boleto para Buenos Aires 2018. En la semifinal dio cuenta de la italiana Assunta Cennamo por 23-7.
El oro lo obtiene en los últimos segundos para arrebatarle la presea a la serbia Nadica Bozanic, con una patada en la cara para darle vuelta al marcador y terminar el combate 14-12.
También salieron al tatami para buscar el boleto olímpico, Dafne Barrera y Luis Manuel Flores, sin embargo, se quedaron en la tercera y segunda ronda, respectivamente.
Este sábado competirán en el clasificatorio olímpico Alicia Rodríguez (-44 kg), Jorge Fonseca (-55 kg) y Baldomero Gutiérrez (-63 kg).
Rodríguez se medirá en primera ronda a la ecuatoriana Melanie García, Fonseca contra el húngaro Levente Jozsa y Gutiérrez enfrentará al francés Pablo Saez.

Van 75 hidalguenses por pase a SNC en taekwondo

abril 5, 2018 by  
Filed under Modulo Izquierda, Noticias, TKD

Hidalgo Sport.- Un grupo de 75 elementos forman el equipo que representará a Hidalgo en la fase regional del taekwondo, que tendrá como escenario el Inforum de este lugar, de Irapuato, Guanajuato.
El contingente hidalguense lo integran las mejores cartas que verán acción en las categorías 12-13 años, 14-15 años, 16-17 años y 18-20 años, en ambas ramas, y en todas las divisiones de peso, modalidad combate y formas.
A la etapa nacional califican el primer y segundo lugar de la región, más el representante del estado sede (Chihuahua) y del IME, para un total de 17 competidores.
La Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil de judo será en Querétaro, estado subsede; mientras que el taekwondo se realizará en Ciudad Juárez, Chihuahua, sede principal.

Página siguiente »