Oro para mexicanos Ximena y Jorge, en Paraguay

septiembre 30, 2017 by  
Filed under Deportes, Noticias, Tenis de Mesa

Hidalgo Sport. Especial.- La pareja mexicana integrada por Jorge Buenrostro/Ximena Figueroa en U-11 y Gustavo Gerstmann/ Giulia Takahashi, de Brasil en U-13, fueron los campeones del dobles mixtos del Campeonato Latinoamericano que se juega en el Centro Olímpico de la capital paraguaya. Final Dobles Mixtos, Llave Singles
México domina en U-11
La pareja mexicana logró llegar a la medalla de oro luego de que en los 8vos de final venció a la pareja de peruanos López Yadier/Zea Valentina por 3 – 0 (4, 6, 5), luego logró victoria muy apretada ante los argentinos Callaba Nicolás/Pereyra Manuela por 3 – 2 (5, -6, 6, -4, 6), en semifinales superaron a los guatemaltecos Gatica Ricardo/ Cux Jenny por 3-1 (7, 13, -11, 7) y en la final se impusieron a los puertorriqueños Valentín Derek/ Meléndez Kristal por 3-0 (9, 8, 9). Los terceros puestos fueron para Brasil y Guatemala.
Pareja brasileña campeona del U-13
Brasil dominó la prueba luego que Gustavo Germann/ Giulia Takahashi, ganaran la final ante los mexicanos Castro Rogelio/ Cossío Arantxa, por 3-0 (5, 8, 4). Para llegar a la final tuvieron que derrotar en semifinales a los peruano Mendoza Eduardo/Aragón Ana por 3 – 0 (9, 7, 11). Los terceros puestos fueron para Fernández Carlos/ Maldonado María, de Perú y Herrera David/Osorio Sofía, de Panamá.

Ximena responde a equipo mexicano en Paraguay

septiembre 28, 2017 by  
Filed under Módulo derecha, Noticias, Tenis de Mesa

Hidalgo Sport.- Una actuación digna ha tenido el equipo mexicano que participa en el Campeonato Latinoamericano Sub11 y Sub13, en la Asunción, Paraguay, donde está integrada la hidalguense Ximena Figueroa.
De acuerdo al reporte de Luis Figueroa, presidente de la Asociación Hidalguense de Tenis de Mesa, hasta el momento, la escuadra nacional ha conquistado 3 bronces y 1 plata, distribuidas en la Sub 11 femenil con Ximena, 2 bronces en Sub 13 femenil y 1 plata en varonil Sub 13.
Estos logros han sido por equipos, pero afirmó que a partir de hoy inician los encuentros individuales, que se convertirán en su principal prueba para los mexicanos y los representantes de otros países.
Por los resultados obtenidos hasta ayer, los tenismesistas se han mostrado optimistas y comprometidos en dar su mayor esfuerzo, que se refleje en nuevas conquistas, para corresponder al apoyo del gobierno del estado, a través del Instituto Hidalguense del Deporte.

Ximena inicia ganando en Latinoamericano guaraní

septiembre 25, 2017 by  
Filed under Modulo Izquierda, Noticias, Tenis de Mesa

Hidalgo Sport.- Un logro más a la lista de Ximena Figueroa, luego de conseguir medalla de bronce en el Campamento Continental de Esperanzas (Hopes) 2017, resultado que coloca a la hidalguense dentro de las mejores exponentes del tenis de mesa en México.
Asimismo, este día arrancó el Campeonato Latinoamericano Sub11 y Sub13, en la Asunción, Paraguay, donde participan ante más de 130 tenismesistas, procedentes de 13 países latinoamericanos.
Entre sus logros obtenidos ayer, jugó por equipos y le ganó a Argentina 3-0 y hoy enfrentará a Paraguay, por su pase de grupos, con muchas posibilidades de seguir avanzando, de acuerdo al nivel que ha demostrado en esta justa
Independientemente de que el propósito de Ximena es poner en alto el nombre de Hidalgo y de México en esta justa, es importante destacar la presencia de los máximos representantes de otros países, que se convertirá en el fogueo y la experiencia deseada.
También es destacar el apoyo del Instituto Hidalguense del Deporte para intervenir en este justa, acompañada de su entrenador, Lander Esponda Pérez, quien también r4esultará beneficiado con nuevos conocimientos.

Hidalgo, subcampeón Nacional de Tenis de Mesa

septiembre 22, 2017 by  
Filed under Modulo Medio, Noticias, Tenis de Mesa

Hidalgo Sport.- Gran actuación tuvo el equipo varonil de tenis de mesa representativo de Hidalgo en el Torneo Nacional de segunda fuerza, que se celebra en la ciudad de Querétaro.
Ángel García, Sebastián Sandoval, Héctor Moyaho y Andrés Vargas, conforman el equipo de nuestro estado, que después de una reñida competencia, se adjudicó el subcampeonato.
El representativo de nuestro estado es dirigido por el entrenador del Centro Estatal de Alto Rendimiento, Luis Valdés, quien dirigió atinadamente a estos tres jovencitos, para colocarlos entre los mejores del país.

Ximena Figueroa, por su boleto al Latinoamericano

septiembre 18, 2017 by  
Filed under Deportes, Noticias, Tenis de Mesa

Hidalgo Sport. Francisco Lozada.- Con la confianza, la ilusión y la preparación adecuada, ayer partió la tenismesista hidalguense, Ximena Figueroa a la Asunción, Paraguay, para tomar parte en el Campamento Internacional Hopes, de la especialidad.
La pequeña Ximena va acompañada por su entrenador Lander Esponda Pérez, con apoyo del Instituto Hidalguense del Deporte, donde se preparará a fondo, para intervenir en el Campeonato Latinoamericano U-11Mundial de Tenis de Mesa, en Paraguay.
El Campamento Internacional es organizado por la Federación Mexicana de Tenis de Mesa, a celebrarse del 18 al 23 del mes en curso, evento del que solo las dos mejores de su categoría pasarán al Latinoamericano, aunque Ximena ya está asegurada.
Esta invitación fue lograda en base a la destacada participación que tuvo Ximena en diversos torneos nacionales e inyter5nacionales, que la colocan como la mejor de jugadora de Hidalgo y del país en su categoría.
Como antecedente, debemos recordar que entre sus logros de Ximena está el primer lugar en selectivo nacional sub 11, así como en Querétaro, medalla de bronce en juegos escolares en el 2016.
En 2017 medalla de oro en individual en Juegos Escolares Nacionales y medalla de bronce en equipos Juegos Escolares, y calificó para los Juegos Centroamericanos, en Honduras, donde conquistó 4 medallas y una plata en equipos, un bronce en dobles mixtos una plata en dobles femenil y otro bronce en individual, que le valió su pase al Latinoamericano.. y gana la calificación al Latinoamericano

Brilla Ximena Figueroa en Centroamericano Sub13

agosto 7, 2017 by  
Filed under Deportes, Noticias, Tenis de Mesa

Hidalgo Sport. Francisco Lozada.- La tenismesista de nuestro estado, Ximena Figueroa cerró su participación en el Campeonato Centroamericano Sub11 y Sub13 de la especialidad, con la conquista de cuatro medallas, dos platas y dos bronces, además de su clasificación al Latinoamericano de la categoría para el mes próximo.
La primera medalla para México cayó en la modalidad por equipos, donde se disputó la final ante el representativo de Guatemala, quien se llevaría la medalla de oro en este certamen. En dobles femenil, Ximena hizo equipo con Sofía Carreño, de Chihuahua, quienes se colgaron la segunda medalla de plata para la delegación mexicana.
En dobles mixtos, Figueroa jugó al lado de Víctor Calleros, de Jalisco, donde consiguieron un bronce y para cerrar competencia, la hidalguense se colgó un bronce más en singles, donde compartió podio con las jugadoras de Panamá (bronce) y Guatemala (oro y plata).
Con la conquista de la medalla de plata en dobles se consiguió la clasificación para el Campeonato Latinoamericano Sub11, que tendrá como sede Paraguay y se disputará en septiembre.
Ante los excelentes resultados, el entrenador del Centro Estatal de Alto Rendimiento (CEAR), Lander Esponda Pérez expresó sentirse satisfecho por el desempeño de Figueroa.
La clave para estos resultados fueron los entrenamientos con Sofía Carreño, ya que ambas deportistas necesitaban acomodarse más al estilo de juego.
Agregó, que la competencia fue muy intensa y de mucho desgaste físico por lo que el esfuerzo fue el doble para la tenismesista.

Figueroa, va al Centroamericano en tenis de mesa

agosto 1, 2017 by  
Filed under Deportes, Noticias, Tenis de Mesa

Hidalgo Sport.- Con grandes ilusiones y motivada se encuentra la tenismesista hidalguense, Ximena Figueroa, quien representará a México en el Centroamericano Sub11 y Sub13 de la disciplina, competencia que tendrá como sede la ciudad de Tegucigalpa, Honduras.
La hidalguense hará dupla con Sofía Carreño, del estado de Chihuahua, con quien realiza fuertes entrenamientos en el Centro Estatal de Alto Rendimiento (CEAR), bajo las instrucciones del entrenador cubano, Lander Esponda Pérez.
Luis Figueroa, presidente de la Asociación Hidalguense de Tenis de Mesa, informó que el equipo mexicano está conformado por deportistas de los estados de Yucatán, Jalisco, Chihuahua, Hidalgo y Ciudad de México, quienes verán acción del 3 al 7 de agosto.
Agregó, que el objetivo principal es que la dupla Figueroa-Carreño se coloque en el primero o segundo sitio de este certamen para calificar al Campeonato Latinoamericano de la categoría, a disputarse en el mes de septiembre en Paraguay.
Ambas deportistas obtuvieron su clasificación al Centroamericano en el selectivo que se disputó en el mes de mayo en Chihuahua, donde Ximena Figueroa conquistó el primer lugar y medalla de oro.
La ganadora de la medalla de oro en los Juegos Escolares 2017, viajará junto con su entrenador Lander Esponda a la justa centroamericana, con el apoyo del Instituto Hidalguense del Deporte (INHIDE), al frente de Fátima Baños Pérez.

Tres preseas en tenismesa en Nacionales Escolares

Hidalgo Sport.- Oro y dos bronces en tenis de mesa para Hidalgo en la décima edición de los Juegos Deportivos Nacionales Escolares de Educación Básica 2017 que se celebran en Guadalajara, Jalisco.
Ximena Figueroa se adjudicó la medalla de oro en la modalidad individual, mientras que Dalila Hernández ganó el bronce; Figueroa y Hernández ganaron bronce por equipos, con lo cual se cerró la actividad de nivel primaria.
En la justa deportiva participan 31 estados y la Ciudad de México, con 12 mil personas entre atletas, delegados y jueces.
Las disciplinas deportivas en el nivel de primaria que participaron fueron: ajedrez, atletismo, bádminton, basquetbol, futbol, balonmano, taekwondo, tenis de mesa y voleibol, mientras que las disciplinas deportivas en el nivel de secundaria (25 al 30 de junio) son ajedrez, atletismo, basquetbol, futbol, balonmano, taekwondo y voleibol.
Lamentablemente, la Dirección de Educación Física, como coordinador de este evento, no dio la mínima difusión a su evento desde las etapas iniciales, hasta el nacional, situación que debe considerar la titular de la SEPH.

El tenis de mesa regresó a Hidalgo con un bronce

Hidalgo Sport.- El tenis de mesa terminó su participación en la Olimpiada Nacional 2017, la ceremonia de premiación, donde el equipo femenil Sub15 de Hidalgo, recibió su presea de bronce, en su mejor actuación.
Brenda Figueroa, Chimalpopocatzi Ruiz, Hanna Fernández y Ximena Jiménez, so0n los integrantes del equipo que puso en alto el nombre de nuestro estado, , mientras que el otro bronce fue para la cuarteta de Querétaro, la plata para Quintana Roo y el oro para Jalisco.
En el cierre de la máxima justa deportiva infantil y juvenil del país, nuestro estado logró un total de 26 medallas, producto de 6 oros, 11 platas y 9 bronces en Olimpiada Nacional; en tanto, en el Nacional Juvenil la suma fue de cuatro oros, tres platas y tres de bronce para un concentrado de 10 insignias.
La actividad en tierras regiomontanas concluyó este sábado, con la ceremonia de clausura, a cargo de autoridades deportivas de Nuevo León, posteriormente, el judo entrará en acción en Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil el 15 de junio, que tendrá como sede Cancún, Quintana Roo, y que simultáneamente se llevará a cabo el Grand Prix de esta disciplina.

El taekwondo y tenis de mesa, por sus últimas cartas

junio 8, 2017 by  
Filed under Deportes, Noticias, Tenis de Mesa, TKD

Hidalgo Sport.- Las actividades en el gimnasio Nuevo León “Gonzalitos” se reanudaron con los primeros combates de taekwondo, en las categorías mayores, correspondientes a Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2017, con la participación de los deportistas Jair Alfredo Anaya Bustamante, Giselle Maza Lara y Joshua Aco Rosas.
Giselle Maza, en los -46 kilogramos, categoría junior, en el primer combate se impuso a la michoacana, Ayline Itzel Madrigal Mora, por un contundente 32-12 y avanzó a cuartos de final, donde perdió contra la seleccionada de Sinaloa, Elodia Margarita Ozuna, por 16-9.
En los -78 kilogramos, Jair Alfredo Anaya fue superado por el representante de Durango, Abel Carlos Ríos, en su primer combate por un marcador de 16-13, quedando fuera de la pelea por la medalla de oro.
Finalmente, Joshua Aco Rosas, en los 54 kilos, categoría adulto cayó ante el poblano, Franco Alessandro Bravo Ley, quien salió triunfante con una pizarra a su favor de 19-9 y acceder a cuartos de final.
TENIS DE MESA
Mientras tanto, en el Tecnológico de Monterrey se disputaron los juegos eliminatorios en dobles mixto y dobles en tenis de mesa, con la participación de tres parejas que representaron a Hidalgo en la categoría Sub 15 y Sub18.
En la Sub 15 Brenda Figueroa y Arturo Sánchez obtuvieron un triunfo ante Chihuahua por un 3-0, en la siguiente fase sucumbieron ante el combinado del Estado de México, por 3-2 quedando fuera de la justa nacional.
Hanna Fernández y Juan Tadeo Nava, se despidieron de la competencia en el primer duelo, al ser superados por los representantes del Estado de México 3-1.
En la Sub 18 Fátima Escorza y Andrés Vargas ganaron su primer encuentro a los seleccionados de Querétaro por 3-1, pero más tarde perdieron contra Yucatán, por 3-2.
Por la tarde comenzaron las rondas eliminatorias en la modalidad individual Sub 15 femenil y varonil.
Las hidalguenses se ubican en los siguientes grupos: en el seis se encuentra Hanna Fernández, al lado de Naydeline Cabral (Aguascalientes) y Alejandra Gómez (Jalisco); en el 13 está Chimalpopocatzi Ruiz, con Diana Carolina Villezcas (Baja California) y Yolotzin Velázquez (Veracruz); el 14 es comandado por Brenda Figueroa, junto con Claudia Verónica Robles (Chihuahua) y Damaris Méndez (Tabasco) y en el 16 se encuentra Jimena Jiménez, Ana Sofía Serna (Coahuila) y Aranza González (Tabasco).
En la varonil Sub15, Juan Tadeo Nava, Alberto López (Jalisco) y Fred Izquierdo (Tabasco) se ubican en el grupo tres y en el cuatro comparte grupo Arturo Sánchez, Jared Gutiérrez (Sonora) y Sebastián Cano (Yucatán); mientras que en la Sub18, Fátima Escorza, se encuentra en el 12, con Arlette Dorantes (Veracruz) y Verónica Gómez (Jalisco) y Andrés Vargas, Rodrigo Lameiro (Baja California) y Martín Paniagua (Chiapas) componen el grupo ocho de la Sub18.

Página siguiente »