Triunfa Kenia en la regata clasificatoria de Brasil

diciembre 3, 2018 by  
Filed under Módulo inferior, Remo

Hidalgo Sport.- La remera Kenia Lechuga se ubicó en el primer lugar de la prueba LW1x en la final A, mientras que sus compatriotas Diego Sánchez, Jordy Gutiérrez, Miguel Ángel Carballo y Alexis López cerraron en el segundo sitio del M4x, en la Regata Clasificatoria y Pre Panamericano de remo que se efectuó en Río de Janeiro, Brasil.
Lechuga terminó en la primera casilla con registro de 8:33.47, seguida de la cubana Lianny Román con 8:40.88 y la argentina Martina Melgar con tiempo de 8:41.86.
Mientras en M4x, Sánchez, Gutiérrez, Carballo y López se situaron en segundo peldaño con 6:08.86, superados por los argentinos Cristian Rosso, Brian Rosso, Agustín Díaz y Ariel Suárez con 6:07.11.
En lo que corresponde al M2-, la pareja de Diego Valle y José Arriaga concluyeron en quinto lugar con tiempo de 7:04.24. Los ganadores fueron los chilenos Ignacio Abraham y Cristopher Kalleg, 6:46.81, seguidos de los cubanos Carlos Ajete y Jesús Rodríguez, 6:50.16 y los brasileños William Giaretto y Xavier Vela, 6:51.07.
Mientras que Maite Arrillaga acabó quinto de la final B en W1x con resgistro de 8:53.53. Las medallistas fueron la estadounidense Jennifer Forbes con 8:09.27, seguida de la argentina María Sol Ordaz con 8:12.37 y la trinitaria Felice Aisha con 8:13.64.
En tanto que Melissa Márquez, Fernanda Ceballos, Devanih Alvarado y Naiara Arrillaga, segundo lugar de la final B del W4x. El primer sitio fue para las chilenas Isadora Nemey, Yocelyn Carcamo, Antonia Abraham y Melita Abraham con un crono de 7:12.92.

Equipo de remo mexicano consigue oro en Brasil

diciembre 1, 2018 by  
Filed under Módulo inferior, Remo

Hidalgo Sport.- La pareja mexicana de Alán Armenta y Alexis López ocuparon el primer sitio de la prueba LM2x en la Regata Clasificatoria y Pre Panamericano en Río de Janeiro, Brasil, evento que otorgó plazas a los Juegos Panamericanos de Lima 2019.
Armenta y López ganaron con tiempo de 6:35.90, seguidos de los chilenos César Abaroa y Eber Sanhueza con 6:38.19 y los argentinos Carlo Lauro y Alejandro Colomino con 6:46.27.
Mientras que las nacionales Maite Arrillaga y Fernanda Ceballos ocuparon la segunda plaza de la prueba W2x con registro de 8:00.45, superadas por las chilenas Melita Abraham y Antonia Abraham con 7:54.09 y tercero fue para las estadounidenses Solveig Imsdahl y Elizabeth Euiler con 8:02.05.
En otros resultados, la dupla mexicana de Miguel Ángel Carballo y Diego Sánchez fueron quinto de la prueba M2x con 7:07.08. Las primeras posiciones para los argentinos Cristian Rosso y Agustín Díaz con 6:48.83, los brasileños Evaldo Becker y Lucas Verthein con 6:53.71 y los chilenos Nelson Martínez y Felipe Cárdenas con 6:58.26.
En tanto que en LW2x, Fabiola Núñez y Kenia Lechuga, quinta casilla con 7:50.45. La primera plaza para las chilenas Isadora Niemeyer y Yoselyn Carcamo con 7:34.90, adelante de las argentinas Milka Kraljev y Sonia Baluzzo con 7:40.16 y las cubanas Rosana Serrano y lianny Roman con 7:46.69.
Mientras que Devanih Cecilia Plata y Naiara Arrillaga se situaron en el primer puesto de la final B de la prueba W2x con un cronometro de 7:27.41.
Las chilenas Antonia Abraham y Josefa Vila fueron las mejores remeras de la final A con 7:00.06, seguidas de las cubana Aimee Hernández y Yariulvis Cobas con 7:01.85 y tercero las argentinas María Sol Ordas y Oriana Ruiz con 7:04.01.
Por su parte, Juan Carlos Cabrera fue sexto de la final B del M1x con un tiempo de 8:36.14; triunfó el cubano Ángel Fournier con 7:41.65.

Remeros a la final en Regata Clasificatoria de Brasil

noviembre 30, 2018 by  
Filed under Módulo inferior, Remo

Hidalgo Sport.- El bote M4x varonil y el LW1x femenil avanzaron a la Final A de la Regata Clasificatoria que se realiza en Río de Janeiro, Brasil, evento que otorga plazas para los Juegos Panamericanos de Lima 2019.
Los mexicanos Diego Sánchez, Jordy Gutiérrez, Miguel Ángel Carballo y Alexis López avanzaron a la final A tras ubicarse en el primer sitio con tiempo de 6:19.58, seguido de los uruguayos Bruno Cetraro, Marcos Sarraute, Martín González y Leandro Salvagno, con 6:22.89.
En tanto, Kenia Lechuga también estará en la final A de la prueba LW1x, luego de situarse en la primera casilla de la semifinal con crono 7:55.82, resultado, dijo, le permitió ganar plaza para los Juegos Panamericanos de Lima.
Por su parte, Alán Armenta y Alexis López, ocuparon la primera posición del LM2x del heat de la semifinal con 7:02.37.
Mientras que en la clase W4x, Melissa Márquez, Fernanda Ceballos, Devalih Alvarado, Naiara Arrillaga, fueron quinto con 7:29.41, superadas por las argentinas María Sol Ordas, Oriana Ruiz, Milka Krajev y Sonia Baluzzo con 6:50.67.
Por su parte, Maite Arrillaga fue sexto en la embarcación (W1x) con 8:56.10, donde la estadounidense Jennifer Forbes fue primera con 8:14.88; y en M2x, Miguel Ángel Carballo y Diego Sánchez, llegaron tercero en 7:15.88, y en M2-, Diego Vallejo y José Alberto Arriaga, tercero con 7:48.86.

Abriría Cabrera la mexicana en Río de Janeiro

noviembre 27, 2018 by  
Filed under Módulo inferior, Remo

Hidalgo Sport.- Juan Carlos Cabrera iniciará la participación de la delegación mexicana en la Regata Clasificatoria en Río de Janeiro, Brasil, en la prueba de skiff varonil (M1x), evento que repartirá plazas para competir en los Juegos Panamericanos de Lima 2019.
Cabrera, olímpico en Río de Janeiro 2016, tendrá rivales como el salvadoreño Roberto López, el estadounidense Lucas Bellows, el guatemalteco Leif Catalán, hondureño Franklin Acosta, el paraguayo Arturo Rivarola, el peruano Johann Harmann, el puertorriqueño Joseph Conessa, el dominicano Alfredo Esquea y el venezolano Jaime Machado, entre otros.
De acuerdo a la Federación Internacional de la especialidad, el pre-panamericano brasileño comenzará este jueves con la prueba de M1X, mientras que el viernes se realizará el doble scull femenil y varonil (W2x y M2x), así como dos sin timonel femenil, cuádruple sin timonel varonil y doble ligero, ambas ramas.
El equipo mexicano, integrado por 19 remeros, buscará conseguir cupos a la justa continental del próximo año y de esta manera continuar el trayecto en el ciclo olímpico rumbo a los JO de Tokio 2020.
El bote cuádruple lo integrarán Rafael Mejía, Francisco González, Reymundo Canul y Adolfo Peralta (LW4-); Maite Arrillaga (W1x); Diego Vallejo y José Alberto Arriaga (M2-); Diego Sánchez, Jordy Gutiérrez, Miguel Ángel Carballo y Alexis López (M4x); Kenia Lechuga (LW1x).
Mientras que Melissa Márquez, Fernanda Ceballos, Devanih Cecilia Alvarado y Naiara Arrillaga (W4X); en tanto que Devanih Alvarado y Naiara Arrillaga (W2x); Miguel ángel Carballo y Diego Sánchez (M2x); Maite Arrillaga y Fernnada Ceballos (W2-); Alán Armenta y Alexis López (LM2x); así como Fabiola Núñez y Kenia Lechuga (LW2x).

Remeros afrontan Regata rumbo a Lima 2019

noviembre 26, 2018 by  
Filed under Módulo inferior, Remo

Hidalgo Sport.- El equipo mexicano de remo que competirá en la Regata Clasificatoria en el Lago Rodrigo de Freitas en Río de Janeiro, evento que otorgará boletos para los Juegos Panamericanos Lima 2019, ya se encuentra en Brasil para tomar parte de la justa del 28 de noviembre al 2 de diciembre próximo.
La presidenta de la Federación Mexicana de Remo, Arge Diez, comentó que la selección nacional, integrada por 19 deportistas, ya está en Río de Janeiro para competir en el pre panamericano, única justa que repartirá cupos en el evento continental peruano.
“Llegaron ayer, checaron botes y los armaron, hoy tendrían que estar probándolos en el agua para hacer los últimos ajustes. El objetivo es buscar calificar a los Juegos Panamericanos en los botes con los que se va a participar”, señaló.
El evento, que tendrá lugar en el Lago Rodrigo de Freitas, sede de los Juegos Panamericanos de 2007 y los Juegos Olímpicos 2016, dijo que algunos remeros ya lo conocen y para otros será nuevo.
Los olímpicos en Río de Janeiro 2016, Kenia Lechuga y Juan Carlos Cabrera, son algunos de los remeros que conocen la instalación y condiciones. “Algunos de los mexicanos ya saben lo que van a enfrentar como olas y corrientes, esperamos que les vaya bien”.
Indicó que esta regata es importante porque se conocerán a los países que competirán en Lima, por lo que el nivel será fuerte, ya que estarán remeros de 24 naciones como Estados Unidos, Canadá, Argentina, Chile, Cuba, Puerto Rico, Venezuela, Paraguay, Honduras, Perú, Guatemala, entre otros.
Este evento, agregó, es de vital importancia, ya que asistir a la justa continental de Lima 2019 es parte de trayecto del ciclo olímpico que inició con los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018, y que culminará con los Juegos Olímpicos Tokio 2020.
Aseguró que para cumplir con el objetivo de llegar a los Juegos Olímpicos, los remeros tendrán que buscar sus pases y se tendrán tres eventos clasificatorios como el Campeonato Mundial, el Preolímpico y la Regata Clasificatoria.
Entre los remeros que buscarán plazas panamericanas, figuran Kenia Lechuga, Fabiola Núñez, Maite Arrillaga, Fernanda Ceballos, Naiara Arrillaga, Cecilia Plata, Melissa Márquez, Juan Carlos Cabrera, Diego Sánchez, Miguel Ángel Carballo, Jordy Gutiérrez, José Alberto Arriaga, Diego Vallejo, Alexis López, Alán Armenta, Francisco González, Adolfo Peralta, Angy Canul y Rafael Mejía.
Algunos de los rivales que tendrán son los cubanos ángel Fournier, Adrián Oguendo, Luis Guerra, José Félez, Yariulvis Cobas y Aimeé Hernández, los uruguayos Sabrina Díaz, Álvaro Silva, Macarena Bonilla, Leandro Salvagno y Zoe Acosta, entre otros.

Van 19 remeros por pase a Panamericanos Lima

Hidalgo Sport. (CONADE).- Una selección de 19 remeros asistirá con apoyo de la CONADE, al evento denominado Regata de Clasificación Pre Panamericana Pre Pan – Rio 2018, el cual se llevará a cabo del 29 noviembre al 2 diciembre, en Río de Janeiro, Brasil, con la participación de 24 países de la región.
El objetivo del equipo en la justa convocada por la Confederación Panamericana de Remo (COPARE), será clasificar al mayor número de tripulaciones a Lima 2019.
El equipo estará encabezado por los medallistas de los Juegos Centroamericanos Barranquilla 2018, quienes hicieron historia al liderar el medallero de la disciplina de remo con un total de 6 medallas de oro, 4 preseas de plata y una insignia de bronce, logro que por primera vez se alcanzó fuera de nuestro país, en la justa regional.
La selección que retomó hace unas semanas su concentración en Villas Tlalpan CONADE en preparación al certamen clasificatorio, realiza sus entrenamientos diarios en la Pista Olímpica de Remo y Canotaje Virgilio Uribe.
La salida del equipo rumbo a Brasil está programada para el próximo 24 de noviembre. Con los atletas viajarán los entrenadores José Manuel Loyola Almestro, Olena Chupryna y Mykola Chupryna, así como el fisioterapeuta Germán Sánchez.
Los países que buscarán las contraseñas a Juegos Panamericanos, en ocho pruebas de la rama varonil y seis en femenil son: Argentina, Brasil, Bolivia, Canadá, Chile, Cuba, Ecuador, El Salvador, Guatemala, Honduras, México, Nicaragua, Paraguay, Perú, Puerto Rico, República Dominicana, Uruguay, Estados Unidos, Venezuela, Haití, Granada, Barbados y Trinidad y Tobago, Bermuda.

Tres medallas de oro y una plata para México en remo

Hidalgo Sport. Marca,. Gran jornada de la delegación mexicana en las pruebas de remo. De cuatro pruebas que se llevaron a cabo este tercer día de los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018, tres fueron oros para los aztecas.
Primero, en la prueba de doble par ligero, Alexis López y Alan Armenta se quedaron con el primer lugar con un tiempo de 6:58.9. El segundo lugar se lo quedó la pareja de Cuba y la tercera posición para los representantes de Guatemala.
Más tarde, la pareja femenil de par ligero logró el segundo oro. Kenia Lechuga y Fabiola Nuñez lograron una marca de 7:53.73 para vencer las parejas cubanas y guatemaltecas.
La tercera presea de oro mexicano fue en dos sin timonel, logrado por Maité Arrillaga y Fernanda Cevallos con un tiempo de 8:00.94.
Finalmente, en la competencia (dobles par de remos cortos) que no se logró oro, fue plata. Cuba se quedó con el primer lugar y la pareja mexicana, Diego Sánchez y Juan Flores, con el segundo puesto.

Suma remo mexicano plaza para Buenos Aires

abril 19, 2018 by  
Filed under Módulo inferior, Noticias, Remo

Hidalgo Sport.- El remo mexicano sumó plaza para competir en los Juegos Olímpicos de la Juventud que se realizarán en Argentina, luego que Belem Mercado se ubicó en el tercer sitio del single en el Preolímpico en Curauma, Chile.
Mercado Palacios terminó en el tercer peldaño con tiempo de 8:20.37 minutos, superada por la argentina María Sol Ordas con 8:00.45 y la chilena Antonia Liewald con un crono de 8:13.35.
Mientras que el bote de dos remos largos sin timonel integrado por Mónica García y Kathia Carrillo ocupó la segunda casilla con 7:49.66, luego que la primera posición fue para las locales Isidora Niemeyer y Cristina Hostetter con 7:38.91 y el tercer sitio correspondió para las argentina Manuela Aredes y Olivia Peralta con 7:51.50.
En la prueba (JW1X) los tres primeros lugares consiguieron clasificación olímpica, mientras que (JW2-) el bote ganador aseguraba su lugar.
En los dos casos Chile logra pase, sin embargo, México estará a la reserva de lo que decida Chile, ya que solo podrá asistir con alguno de los dos botes en la rama femenil a la competencia argentina.
La presidenta de la Federación Mexicana de Remo, Arge Diez comentó que se cumplió con el objetivo en el evento clasificatorio en Chile, ya que se obtiene una cuota olímpica más, luego que en la rama varonil (Rafael Salas y Juan Carlos Trejo) se tenía un bote para la justa olímpica juvenil.
Señaló que los remeros mexicanos continuarán con su trabajo de preparación primero para afrontar el Campeonato Mundial Junior en Racice, República Checa, del 8 al 12 de agosto y luego los Juegos Olímpicos de la Juventud en Buenos Aires, Argentina, del 6 al 18 de octubre.

Jacque Hernández, al mundial de remo bajo techo

enero 25, 2018 by  
Filed under Modulo Medio, Noticias, Remo

Hidalgo Sport.- La remera bajo techo Jacqueline Hernández se prepara para disputar su cuarto mundial de la especialidad, el cual se llevará a cabo los días 17 y 18 de febrero en la ciudad de Virginia, Washington, Estados Unidos y es la única hidalguense que integra el equipo que representará a México.
En su visita al Instituto Hidalguense del Deporte, Hernández Pacheco sostuvo una reunión con la directora general, Fatima Lorena Baños Pérez, quien le ratificó el apoyo del organismo a su cargo con el transporte vía área y el 50 por ciento del hospedaje.
“Este apoyo es importante no solo para mí, sino para todos los deportistas que representan al estado y al país en una competencia internacional.”
Con respecto a su preparación de cara a la justa mundialista, expresó lo siguiente.
“Estoy trabajando principalmente en remar de lunes a domingo y aparte lo complemento con gimnasio y cardio, con mi entrenador que es mexicano, pero trabaja en Canadá, que a través de la tecnología me manda el plan de entrenamiento,” declaró.
El objetivo primordial de la hidalguense es bajar el tiempo de 7 minutos y 38 segundos, resultado que la colocó en el podio en el 2013 al conquistar el tercer lugar mundial.
Para este Campeonato Mundial de Remo Bajo Techo, Jacqueline Hernández partirá a tierras americanas el 15 de febrero con el equipo mexicano, el cual está conformado por atletas de Baja California, Guanajuato e Hidalgo.
La hidalguense participará en la categoría femenil 30-39 años, peso ligero, competencia donde deberá remar una distancia de dos kilómetros en el menor tiempo posible; actualmente se encuentra dentro del top ten, en el remo bajo techo, luego de obtener el sexto sitio en el 2015 y octavo en el 2017.
Previa a su aparición en el Campeonato Mundial, la medallista de bronce tendrá el Nacional de la especialidad, el cual se realizará en la Ciudad de México el próximo tres de febrero y competirá en la categoría abierta para mejorar su marca personal.

México consigue 12 medallas en el CANAMMEX

julio 17, 2016 by  
Filed under Módulo inferior, Noticias, Remo

hidalgo sport 1Hidalgo Sport. Florida, Estados Unidos.- La delegación que representa a México en el Torneo Canammex 2016 de Remo consiguió 13 medallas durante la competencia, siete oros, 2 platas, 3 bronces.
La primera presea de primer lugar para los nacionales cayó el sábado en la prueba de M2x con un tiempo de 6:52.237 minutos. Posteriormente, en M1x, se sumó el segundo metal dorado.
También en la jornada sabatina, el siguiente podio para México fue en M4, al cronometrar 6:15.604 minutos por encima de Estados Unidos y Canadá.
Después, con un tiempo de 8:10.014 minutos se ganó el cuarto oro, en la prueba de W1x. Y termino la fecha con dos primeros lugares más, en M2 y W2x.
Ya en las pruebas dominicales, solo se sumó un oro en M4x tras detener el reloj con 6:16.904 minutos, dos platas en W4x y en M8 y un bronce en W8.
Además, los nacionales se adjudicación 5 medallas más durante la competencia. Producto de esto, México termino como el mejor equipo tras superar en medallas a Estados Unidos y Canadá.

Página siguiente »