Alexis Gayosso sumó 3 preseas en la Paralimpiada

septiembre 6, 2017 by  
Filed under Módulo derecha, Noticias, Paralimpiada

Hidalgo Sport. Irving Lozada.- Después de una espectacular actuación, el atleta del Instituto Cedrus, Alexis Gayosso Zarazúa regresó bañado en metal, con una presea dorada y dos de plata de la Paralimpiada Nacional 2017, realizada en Colima.
La medalla de oro llegó en la prueba más difícil para Alexis, que son los 400 metros planos, donde detuvo el reloj en 1:00.52, subiendo a lo más alto del pódium.
“Fue difícil la competencia, en la prueba de los 100 metros, sentí un cambio en la silla, pero para los 400 metros pude adaptarme más y llegué con un buen resultado”, compartió Alexis.
El hidalguense también compitió en las pruebas de 100 y 200 metros, en donde paró el cronómetro a los 16.50 y a los 31.24 segundos respectivamente, quedando por detrás de Juan Poot Uitz, de Yucatán.
Gayosso Zarazúa sigue demostrando que es el mejor de Hidalgo y de la república y que tiene todas las cualidades para llegar los Juegos Paralímpicos de Tokio en el 2020, como su principal objetivo.
“En el Instituto Cedrus tengo un gran apoyo y respecto a mis horarios de entrenamientos, exámenes, faltas, la disponibilidad en el tiempo es grande”, dijo el estudiante de preparatoria.

PLATEA 2000…Histórica actuación en Paralimpiada

Hidalgo Sport. Francisco Lozada.- Al concluir la Paralimpiada 2017, celebrada en el estado de Colima, la delegación hidalguense superó las expectativas y los resultados de la edición anterior, por la cantidad histórica de metales obtenidos.
Nuestro estado culminó su participación con 17 oros, 11 platas y seis bronces, para un concentrado final de 34 medallas, superando las cifras de 2016, que fue de 22 medallas (siete oros, 11 platas y cuatro bronces).
Días antes de finalizar el evento, de acuerdo a los resultados que se iban dando, Fátima Baños Pérez, directora del Instituto Hidalguense del Deporte, dio su pronóstico de terminar en el top ten10.
Esta actuación es en base al apoyo del gobierno del estado, a través del InHiDe, en coordinación con el deporte adaptado, el equipo multidisciplinario y las asociaciones de Deportistas Especiales y de Deportes sobre Silla de Ruedas.
Debemos destacar que la delegación fue apoyada con sus respectivos uniformes, viaje en avión, así como hospedaje y alimentación, ya que se trata de atletas con alguna discapacidad física, que requieren de una atención especial
También es importante mencionar que además de los deportistas que asistieron el año pasado, compitieron otros de nuevo ingreso, que han sido invitados a entrenar formalmente en el Centro Estatal de Alto Rendimiento.
Además, hubo casos especiales de algunos deportistas que subieron de nivel por los resultados que dieron con anterioridad y que demostraron el trabajo constante que han realizado con el apoyo de sus entrenadores, como fue el caso de Dulce Lucero Maya.
Tomando en cuenta estos triunfos, Fátima Baños, comentó la necesidad de sentar una mesa de trabajo, para saber cuáles son los factores para mejorar el nivel, ya que hubo varias sorpresas y hay que trabajar con tiempo para mantener o superar el nivel.
También se conoció que esta participación de Hidalgo en una Paralimpiada es histórica por los metales obtenidos, que se convierten en un orgullo y un compromiso para las autoridades deportivas, directivos, entrenadores y para los mismos deportistas, de continuar con un proceso progresivo.

Cierre dorado de Hidalgo en Paralimpiada 2017

septiembre 4, 2017 by  
Filed under Deportes, Noticias, Paralimpiada

Hidalgo Sport.- La delegación de Hidalgo tuvo un cierre triunfal con la conquista de tres oros, dos en pista y uno en campo, durante el último día de competencias del atletismo en la Paralimpiada Nacional 2017, celebrada en Colima.
La primera medalla de oro cayó a través de Alexis Gayosso Zarazúa, en 400 metros planos, con un tiempo de 1:00.52, el segundo metal dorado fue de José Luis Orta Carrasco, en el lanzamiento de disco, con 23.67 metros y la tercera, de Martín Rodrigo Sánchez Meza, quien registró un tiempo de 1:15.94, en los 400 metros planos.
En otros resultados del día, Denisse Monserrat Pérez Rodríguez finalizó en el segundo sitio en 400 metros planos, con 1:09.45, en donde la representante de la Ciudad de México, Ariadna Estrada, se quedó con el oro, al cronometrar 1:04.35.
Asimismo, María de Los Ángeles Martínez González participó en los 400 metros planos, con registro de 1:51.58; además, quien además intervino en la prueba de impulso de bala.
Por su parte, Dulce Lucero Maya Oviedo registró una distancia de 4.08 metros en impulso de bala, donde el cuadro de ganadores lo hicieron las deportistas de Veracruz, Tlaxcala y Zacatecas.
En tanto, Marcos Canteras Reséndiz, hizo un tiempo de 1:05.57, en 400 metros planos, mientras que Jonathan Daniel González Acosta detuvo el crono en 5:16.06, en los mil 500 metros planos.
De esta manera, nuestro estado finalizó la Paralimpiada Nacional 2017 con la cosecha de 17 oros, 11 platas y seis bronces, para un concentrado final de 34 preseas, superando las cifras obtenidas en el 2016 en la justa nacional, que fue de 22 medallas (siete oros, 11 platas y cuatro bronces).
Resultado de la labor que realiza el Instituto Hidalguense del Deporte, bajo la coordinación del deporte adaptado, el equipo multidisciplinario y las asociaciones de Deportistas Especiales y de Deportes sobre Silla de Ruedas.

Sigue sumando preseas Hidalgo en la Paralimpiada

septiembre 3, 2017 by  
Filed under Módulo derecha, Noticias, Paralimpiada

Hidalgo Sport.- Destacada participación tuvieron este día los seleccionados de nuestro estado en el segundo día de actividades del atletismo de Paralimpiada Nacional 2017, en cuya prueba de los 200 metros planos, Alexis Gayosso Zarazúa, conquistó la plata, mientras que el oro fue para Juan Poot Uitz.
En otro escenario, Ángel de Jesús Galicia Achautla se colgó la presea de plata, en lanzamiento de jabalina, donde logró una distancia de 12.43 metros, atrás del oaxaqueño, Iván Orozco Cruz, quien se quedó con el oro.
De igual manera, Marcos Canteras Reséndiz y Jonathan González Acosta, tomaron parte en los 800 metros planos, T20 superior. Ambos hicieron un tiempo de 2:34.77 y de 2:73.56, la presea dorada se la agenció el sonorense Juan Carlos Ciapara, con 2:05.45.
En otros resultados, Martín Sánchez Meza, finalizó en cuarto sitio en 200 metros planos, T21/22 superior, con un tiempo de 33.85, prueba que se llevó el representante de Guerrero, Luis Antonio Girón con una marca de 29.25.
Y para cerrar la participación de Hidalgo en este día, saltó a la pista Denisse Monserrat Pérez Rodríguez, en los 800 metros planos, quien tuvo como rival a la representante de Querétaro Paola López.

Finaliza primer bloque de atletismo en Paralimpiada

Hidalgo Sport.- Ayer finalizó el tercer y último día de competencias del primer bloque del atletismo, donde se tuvo la participación de cuatro hidalguenses en las pruebas de pista y campo, en la Unidad Deportiva Morelos, de la ciudad de Colima, esto en Paralimpiada Nacional 2017.
El primero en entrar en acción fue Jesús Pérez de Lucio, en 100 metros planos, clasificación T20, categoría juvenil menor, prueba donde obtuvo un resultado de 14.06 y colocarse dentro de los 15 mejores deportistas.
Por su parte, Uriel Martínez Silva, apareció en los 100 metros, clase T21, categoría juvenil mayor, quien realizó un tiempo de 18.45. Otra prueba donde se tuvo la presencia de nuestro estado fueron los 200 metros planos, a través de Jesús Pérez, Uriel Martínez y Vicente Monter Elizalde, este último en la clasificación T20, juvenil menor.
Para cerrar la participación hidalguense, Luis Fernando Luna Cerón realizó una marca de 7.43 metros en impulso de bala, clasificación F56/57, juvenil mayor, resultado que lo posicionó en el sexto sitio.
Este viernes, primero de septiembre, llegarán a tierras colimenses los deportistas Dulce Lucero Maya Oviedo, Denisse Monserrat Pérez Rodríguez, Ángel de Jesús Galicia Achautla, Alexis Gayosso Zarazúa, José Luis Orta Carrasco, Martín Rodrigo Sánchez Meza y Marco Cantera Reséndiz.

Dos oros y platas para Hidalgo en la Paralimpiada

agosto 30, 2017 by  
Filed under Deportes, Noticias, Paralimpiada

Hidalgo Sport.- Nuestro estado volvió a subir al cuadro de ganadores en la Paralimpiada Nacional 2017, en las disciplinas de danza deportiva y atletismo, que sumaron dos oros y dos platas.
Una vez más las talentosas y carismáticas deportistas en danza, Haydee Guadalupe Reynosa Guerrero y Diana Elizabeth Fuentes Mejía, se proclamaron campeonas en la prueba de single woman freestyle, categoría 16-21 años, clasificación uno y dos, respectivamente.
De igual manera, la dupla hidalguense, compuesta por Haydee Guadalupe Reynosa y Manuel Ignacio Córdova Martínez, se llevó la medalla de plata en el combinado latino convencional, clasificación uno y dos, nivel dos, en esta prueba.
El oro fue para la pareja del Estado de México conformada por Guadalupe Jazmín Torres Cajero y Gerardo Hernández Díaz. Ambas parejas protagonizaron uno de los mejores duelos de la competencia, donde la alegría, las habilidades en la pista, el carisma y la técnica fueron los ingredientes en esta emocionante competencia.
En tanto, en el atletismo, Luis Fernando Luna Cerón se colgó la medalla de plata en la prueba de lanzamiento de disco, categoría juvenil mayor, clasificación F57, donde logró una distancia de 26.26 metros; el campeón nacional y medalla de oro fue para Jorge Mendoza, del estado de Morelos, con 30.85 metros y el bronce para Javier Arce, del Estado de México, con 22.10 metros.
Durante el desarrollo de las competencias, en diferentes escenarios deportivos, estuvo presente la directora del Instituto Hidalguense del Deporte, Fátima Baños Pérez, quien entregó la medalla a los ganadores; además, de convivir y compartir grandes momentos con los deportistas.
Con los resultados conquistados este día, Hidalgo suma 13 oros, 11 platas y seis bronces, para un total de 30 medallas, resultado que ubica a la entidad dentro del top diez en el medallero general.

Alexis Gayosso, duda en ir a Paralimpiada Nacional

agosto 30, 2017 by  
Filed under Módulo derecha, Noticias, Paralimpiada

Hidalgo Sport.- A unos días de asistir a la Paralimpiada Nacional 2017, que se llevará a cabo en Colima, el estudiante del Instituto Cedrus, Alexis Gayosso Zarazúa, se reportó listo para esta justa, aunque lamentablemente de última hora, su silla sufrió una descompostura que pone en peligro su participación en la máxima justa.
Alexis manifestó que ayer realizaba sus entrenamientos en la pista del Centro Estatal de Alto Rendimiento, cuando su silla sufrió una ruptura, agregada a otras anteriores, que ya había reportado a las autoridades correspondientes.
Agregó que la necesidad de cambiar de silla ya había sido expuesta con desde el año pasado, pero no ha tenido respuesta y esta ocasión expondrá este problema, para darle una pronta solución.
Alexis se mantiene en el primer lugar en el ranking a nivel nacional, y buscará aprovechar esa motivación extra para ganar en las tres pruebas en las que participa, 100, 200 y 400 metros planos.
Este atleta de silla sobre ruedas se siente con el compromiso de subirse a lo más alto del pódium, compartió que busca tres medallas doradas y que está bien preparado para derrotar a su rival más fuerte, que es de Yucatán.
El estudiante de tercer semestre de preparatoria, también cuenta con el apoyo del Instituto Cedrus, quien suma su sexta paralimpiada, con una cosecha de 17 medallas de oro y plata y está dentro del top 10 a nivel mundial.
El hidalguense dijo que espera llegar a los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020, objetivo que no está muy lejos y por el cual se prepara día a día con su entrenador, Jorge Hernández Mujica.

Hidalgo, 2 oros y plata en danza de Paralimpiada

agosto 29, 2017 by  
Filed under Deportes, Noticias, Paralimpiada

Hidalgo Sport.- En la reanudación de la Paralimpiada Nacional 2017, con sede en el estado de Colima, Hidalgo se lució en danza deportiva con la conquista de dos oros y dos platas, en competencias celebradas en el Instituto Universitario de Bellas Artes, de esta ciudad.
Con una mezcla de ritmos que fueron desde el vals inglés, el mambo, twist y zamba, la dupla conformada por Haydee Guadalupe Reynosa Guerrero y Manuel Ignacio Córdova Martínez, subieron a lo más alto del podio.
También se proclamaron campeones nacionales en la prueba de combinado freestyle, categoría 16-21 años, clase uno, en danza deportiva, la plata y el bronce fueron para Nuevo León; además, sumaron una plata más en el combinado standard convencional en esta misma categoría, donde el Estado de México se llevó el oro y Nuevo León el bronce.
En tanto, en la prueba de single woman convencional, categoría 16-21 años, clase uno, la hidalguense Haydee Guadalupe Reynosa se agenció oro, dejando a la representante de Nayarit, Angie Hernández Estrada con la plata y Lucia Guadalupe Victoria Tejero, de Quintana Roo, bronce.
Por su parte, Diana Elizabeth Fuentes Mejía contribuyó con una plata más en la prueba de single woman convencional, categoría 16-21 años, clase dos; el oro fue para Guadalupe Jazmín Torres Cajero, del Estado de México y el bronce para América Guadalupe González Ochoa, también del Estado de México.
Las acciones continuarán este miércoles con el desarrollo del atletismo en la Unidad Deportiva “Morelos” y con la danza deportiva en el IUBA.

Hidalgo, rumbo a la paralimpiada nacional 2017

agosto 21, 2017 by  
Filed under Deportes, Noticias, Paralimpiada

Hidalgo Sport.- Este martes iniciará la Paralimpiada Nacional 2017, en Colima, con la junta técnica a cargo del comité organizador y los representantes de cada estado, así como los delegados, mientras que el arribo de las delegaciones deportivas será el jueves 24 de agosto.
Un total de 50 integrantes conforman la delegación de nuestro estado, 36 de ellos deportistas, ocho entrenadores, cuatro auxiliares y dos delegados que complementan el selectivo.
Hidalgo participará en las disciplinas de atletismo, en pruebas de pista y campo, natación, tenis de mesa y danza deportiva, en silla de ruedas, deportistas especiales y ciegos y débiles visuales.
Entre los primeros en intervenir están Guadalupe Montaño Cruz, Melissa Crovelia Gómez, Héctor Iván Hernández Palacios, Brayan Acxel Vázquez Santos, Carlos Daniel Hernández Olvera, Martín Uriel Morales Hernández y Mario Alberto Pérez Sánchez, todos ellos en la disciplina de tenis de mesa en silla de ruedas y deportistas especiales.
Además de Karla Patricia Licona Juárez, Mariana Jacqueline Sevilla López, Ángel Eduardo Villafaña Monroy, David Ibraim García Rosales, César Omar Hernández Trejo, Ángel Maldonado Tapia, Edwin Jahir Romero Arguello, Alejandro Zarate Mayén, Irving Jonathan Ortega Bolaños, Fernando Guadalupe Buendía Rojas, Fernanda Vargas Fernández y Carlos Aarón Licona Juárez, deportistas de natación en silla de ruedas y especiales.
Todos ellos conforman la primera parte del selectivo estatal que viajará este jueves, en compañía de los entrenadores Irma Martínez Campero, Kennet Gabris Fragosso Figueroa, en tenis de mesa, y en natación asistirán Vicente Vargas Tinoco y Erick Atzin González Hernández.
Con respecto a la próxima participación del estado en Paralimpiada, Alam González, presidente de la Asociación de Deportes sobre Silla de Ruedas, mencionó que dentro de los objetivos es superar la cifra conquistada el año pasado que fue de 22 medallas producto de siete oros, 11 platas y cuatro bronces.

Uniformó el InHiDe a delegación de Paralimpiada

Hidalgo Sport.- El Instituto Hidalguense del Deporte entregó uniformes a la delegación que representará a nuestro estado, en la Paralimpiada Nacional 2017, a celebrarse en el estado de Colima, en ceremonia, que se llevó a cabo en el Centro Estatal de Alto Rendimiento, encabezada por Kathya Olivares Méndez, en representación de la directora Fátima Baños Pérez.
En el acto también estuvieron por los presidentes de las Asociaciones de Deportes en Silla de Ruedas, Francisco Alam González Hernández; Deportistas Especiales, Delia Lizbeth Gómez Díaz; la entrenadora en tenis de mesa, Irma Martínez Campero y el de atletismo en ciegos y débiles visuales, Alejandro Ramírez Salvador.
En su mensaje, Alam González, agradeció a la titular del deporte por las fáciles que se han brindado al deporte adaptado; además exhortó a los deportistas a poner su mayor esfuerzo en cada competencia.
El selectivo está compuesto por 35 deportistas, que participarán en las disciplinas de atletismo, natación, tenis de mesa y danza deportiva, en silla de ruedas, deportistas especiales y ciegos y débiles visuales; así como ocho entrenadores, cuatro auxiliares y dos delegados.
La Paralimpiada iniciará el 22 de agosto con la reunión técnica nacional, el 23 la entrega de acreditaciones, y el jueves entrada de las delegaciones en tenis de mesa, natación, powerlifting, futbol cinco aside y golbol, y el 25 comenzarán las competencias.

Página siguiente »