Reciben en Buenos Aires 2018 a Misión Mexicana

Hidalgo Sport.- Los jefes de misión de las delegaciones y representantes de más de 200 Comités Olímpicos Nacionales (CON’s) que competirán en la tercera edición de los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018, comenzaron este martes, dos días de reuniones con el Comité Organizador Buenos Aires 2018 para conocer los detalles de la mayor celebración multideportiva y cultural de la historia argentina.
Del seminario que se lleva a cabo en un hotel del centro de Buenos Aires, también participan directivos del Comité Olímpico Internacional (COI).
Las exposiciones de los funcionarios de Buenos Aires 2018 tocarán un amplio abanico de temas que incluyen transporte, logística, alimentación y bebidas, ceremonias y funcionamiento de la Villa Olímpica de la Juventud.
El seminario fue inaugurado por Gerardo Werthein, presidente del Comité Organizador Buenos Aires 2018. “Los atletas son el corazón de nuestros Juegos. Estamos comprometidos a entregarles una celebración única”, dijo en su discurso.
“En solo unos meses, casi cuatro mil jóvenes atletas van a hacer historia al competir en los primeros Juegos de la historia con igualdad de género. Nos van a mostrar el camino hacia un mundo mejor a través del deporte, el camino que solo el Movimiento Olímpico puede construir”, agregó.
Los más de 280 delegados de los CONs, entre ellos Pedro Cuervo Aja, de México, también visitarán las obras del Centro Olímpico de la Juventud, el mayor de los cuatro parques Olímpicos donde se disputarán los Juegos; los barrios de Puerto Madero y Palermo, donde se levantarán dos parques de competencia temporales y Tecnópolis, el complejo que se convertirá en el cuarto escenario de estadios.
“Tendremos dos días con una agenda muy completa, en las que compartiremos la visión y operación de Buenos Aires 2018. El vínculo que construiremos con los Comités Olímpicos Nacionales esta semana va a ser muy importante para cumplir con nuestro objetivo de celebrar unos Juegos memorables”, afirmó la directora de Relaciones con los Comités Olímpicos Nacionales de Buenos Aires 2018, Laura Canals Cruz.
El seminario con los jefes de misión también marcará el debut de los primeros voluntarios de Buenos Aires 2018, que cumplirán un rol clave durante la estadía de las delegaciones en la ciudad.

Dani y Cristian en preselección, rumbo a Barraquilla

abril 20, 2018 by  
Filed under Deportes, Noticias, Panamericanos

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- El estado podría sumar más atletas hidalguenses en los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018, luego de que las hermanas Daniela Michelle y Cristian Saraid Pardo Villeda superaron los filtros.
Incluso, ambas jugadoras ya formaron parte de la tercera concentración de la Selección Mexicana Femenil de Basquetbol, rumbo a la justa en el país cafetero.
En el caso de Michelle, retoma su actividad en el Tricolor, luego de disputar los Ochos Grandes de la Liga ABE, con el ITEMS Monterrey, subcampeonas de la temporada 2017-2018. En dicha fase final del deporte-ráfaga estudiantil, la oriunda de Actopan también formó parte del equipo ideal.
Otras jugadoras hidalguenses que fueron consideradas en el proceso rumbo a Barranquilla fueron Fabiola Aragón y Ramos Rodríguez, quienes vieron acción en la primera concentración el Tri, hace un par de semanas, en Acapulco, Guerrero.
Al basquetbol también podría sumarse, en la selección varonil, Israel Gutiérrez, quien ha sido constante con los 12 Guerreros.
Cabe recordar que los atletas del estado que ya tiene su boleto en mano para los JCC son, Nabor Castillo y Luz María Olvera, en judo; Rafael Escárcega y Daniela Campuzano, en ciclismo de montaña, además de Alejandra Romero, en luchas asociadas.

Incluyen dos deportes más en Parapanamericanos

enero 21, 2016 by  
Filed under Modulo Medio, Noticias, Panamericanos

normallHidalgo Sport. Boon, Alemania. (Conade).- El Comité Paralímpico de las Américas (APC) confirmó la inclusión del futbol de parálisis cerebral y el volibol sentado, al programa deportivo de los Juegos Parapanamericanos Juveniles Sao Paulo 2017, que contará con 12 disciplinas, dos más que en la edición de 2013.
Los 12 deportes convocados para la justa que se llevará a cabo del 20 al 25 marzo de 2017 en Brasil son: atletismo, boccia, basquetbol en silla de ruedas, futbol 5, golbol, judo, levantamiento de pesas, volibol sentado, natación, tenis de mesa, tenis en silla de ruedas y futbol de parálisis cerebral.
A la cuarta edición del certamen juvenil se darán cita alrededor de mil atletas, de entre 12 y 21 años de edad, lo que representa un considerable incremento, respecto a los 631 participantes que compitieron en Buenos Aires, Argentina, en 2013.
Los Juegos serán organizados por el Comité Paralímpico Brasileño y la mayoría de los eventos se llevarán a cabo en el nuevo Centro de Formación Paralímpico en Sao Paulo.
La Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (Conade), trabaja desde el 2013 con un programa de plataformas juveniles para llegar con la mejor preparación posible a esta justa.
En la pasada edición, México se ubicó en el segundo lugar del medallero general al cosechar un total de 155 medallas: 58 de oro, 55 de plata y 42 de bronce.

Ale Romero Perdió el bronce en polémico combate

julio 16, 2015 by  
Filed under Deportes, Panamericanos

normalHidalgo Sport.- En un combate polémico, la gladiadora mexicana Alejandra Romero Bonilla perdió el bronce ante la peruana Yanet Sovero, por decisión de los jueces, después de terminar empatadas en el duelo sobre el colchón.
Según la puntuación inicial, la pelea oficial terminó empatada 6-6, pero de acuerdo al reglamento, el ganador se define a favor de quien haya aplicado la última llave y esto dio al triunfo a Yanet Sovero, representante de Perú.
Previamente, la hidalguense había perdido su primer duelo ante la brasileña Joice Souza, con puntuación de 2-1 y esto la hizo pelear únicamente por el bronce, en la categoría de 58 kilogramos.
Sin duda, una derrota dolorosa, por la forma en que se dio, en una situación que lamentó hasta las lágrimas Alejandra, quien lamentablemente, ya había tenido otras experiencias, en las que influyeron los jueces en su contra.
Pero ante todo, es preciso reconocer los alcances de Alejandra, por esa determinación que ha mostrado en cada uno de los combates que ha sostenido desde pequeña.

El Tri tratará de amarrar su boleto ante Guatemala

julio 11, 2015 by  
Filed under Deportes, Panamericanos

normalHidalgo Sport. Phoenix, Arizona. (OEM-Informex).- Tras golear 6-0 a Cuba en el primer partido, la selección mexicana buscará amarrar su pase a la segunda ronda, cuando se mida a Guatemala en el segundo duelo para ambos dentro de la Copa Oro.
El cotejo se realizará en el Estadio de la Universidad de Phoenix en Arizona en punto de las 20:00 horas, donde el cuadro “chapín”, fungirá como local , aunque es más probable que la grada este tapizada de verde blanco y rojo (además de negro), por la cercanía de la ciudad con la frontera mexicana.
Lo importante del duelo ante los vecinos del sur, será el parámetro que podrá utilizar Miguel Herrera para una virtual segunda ronda, donde enfrentará a equipos como Costa Rica y Honduras, o incluso a los mismos canadienses.
Este duelo, a pesar de que se consideraría, al igual que ante los isleños, un trámite, deberá ser para que el conjunto mexicano no caiga excesos de confianza y mantenga la intensidad a lo largo del encuentro y así evitar alguna sorpresa.
En el once del “Piojo” al parecer habría un cambio, pues al parecer será José Juan “Gallito” Vázquez quien tome el medio campo en lugar de Antonio Ríos.
Del otro lado estará el conjunto guatemalteco, que fue inferior a Trinidad y Tobago, con el que cayó a pesar de entregar un partido en el que salieron dieron su mejor esfuerzo, pero que no les alcanzó.
El cuadro que dirige Iván Spegno necesita de rescatar un punto para tener esperanzas de colarse a la siguiente ronda si vencen a Cuba en el último duelo de la primera ronda.
La última vez que estos equipos se vieron las caras fue apenas el pasado 29 de mayo en Tuxtla Gutiérrez, Chiapas, en un amistoso, donde se midió a la selección que participó en Copa América Chile 2015. Guatemala salió goleado por 3-0 ante el llamado equipo “B” de México.

Daniela Campuzano entra en acción en Toronto

julio 11, 2015 by  
Filed under Deportes, Panamericanos

normalHidalgo Sport.- Daniela Campuzano será la primera hidalguense en entrar en acción este día en los Juegos Panamericanos de Toronto 2015 en las competencias de MTB, junto con la morelense, Lorenza Morfín.
“Listas las piernas, el corazón y la mente. Mañana (hoy) serán mis segundos Juegos Panamericanos. Tengo más de mil razones para dar lo mejor de mí”, escribió en las redes sociales la rubia de Tulancingo.
Con la confianza y el compromiso de ser una de las mexicanas ya con boleto a los Juegos Olímpicos de Brasil, Daniela se ha convertido en un ícono del deporte hidalguense y de México, que nos mantendrá al tanto de su desempeño, en espera de verla con una medalla en el cuello.
En la rama varonil, también participarán José Juan Escarcega, surgido de la Liga Hidalguense de Ciclismo de Montaña y Gerardo Ulloa, otro corredor que estará a su lado, haciendo equipo en busca de un metal.
ACTIVIDAD DE TODOS LOS MEXICANOS
Día 6 – 12 DE JULIO

Bádminton
Dobles femenil
Preliminares
Gaitán/González (Méx) vs. Pereira/Silva (Bra)
08:35 horas*
Centro Panamericano Markham Atos (MAR)

Dobles varonil
Garrido/Ocegueda (Méx) vs. Martínez/Reyes (Cub)
10:20 horas*

Individual
Lino Muñoz (Méx) vs. Bjorn Seguin (EU)
13:15 horas*
Luis Garrrido (Méx) vs. Kevin Cordon (Gua)
13:50 horas*

Canotaje/Kayak
Carrera de velocidad
Sesiones de Medallas
K4 V 1,000 m Jordan Salazar, Javier López, Osbaldo Fuentes, Jesús Valdez
08:05 horas*

Clasificatorias
K1 V 200 m Jordan Salazar
09:05 horas*
C1 V 200 m Jonathan Ballina
09:30 horas*
K1 F 200 m Maricela Montemayor
09:50 horas*
Centro Panamericano de Aguas Tranquilas de Welland (WFC)

Ciclismo de Montaña
Varonil y Femenil
Finales
Daniela Campuzano, Lorenza Morfín
09:05 horas*
Gerardo Ulloa, José Juan Escarcega
13:05 horas*
Parque de Ciclismo de Montaña Harwood (HRD)

Clavados
Varonil y Femenil
Preliminares 3 metros individual
Dolores Hernández
Arantxa Chávez
09:00 horas*

Preliminares 10 metros individual
Jonathan Ruvalcaba
Iván García
13:00 horas*

Finales
Femenil 3 metros individual
17:00 horas*
Varonil 10 metros individual
19:00 horas*
Centro Acuático y Complejo Deportivo Panamericano CIBC

Ecuestre
Adiestramiento
Finales por equipos** y clasificatoria individual
Bernadette Pujals, Mariana Quintana, José Luis Padilla, Jesús Enrique Palacios
08:00 horas*
Parque Ecuestre Panamericano de Caledon (CEP)

Gimnasia artística
Femenil
Clasificación y por equipos
Elsa García, Ana Lago, Alexa Moreno, Ahtziri Sandoval, Karla Retiz
Finales Sesión 1
09:45 horas*
Finales Sesión 2
13:45 horas*
Finales Sesión 3 (entrega de medallas)
18:00 horas*
Coliseo de Toronto (TCO)

Judo
Varonil
Preliminares
David Tavera (73 kg)
14:49 horas*
Finales
20:00 horas*
Centro Deportivo de Missisauga (MIS)

Natación Aguas Abiertas
Varonil
Final Maratón
Daniel Delgadillo
Arturo Pérez Vertti
14:30 horas*
Ontario Place West Channel

Patinaje Artístico
Varonil y Femenil- Programa Largo
Final
Luis Felipe Reyna
Alejandra Mariana Hernández
17:05 horas*
Centro Acuático y Complejo Deportivo Panamericano CIBC (PAC)

Patinaje de Velocidad
Varonil y Femenil- 200 m contrarreloj
Preliminares
Jorge Luis Martínez
Mike Alejandro Páez
Verónica Elías
Daniela Julieta Luna
15:05 horas*
Centro Acuático y Complejo Deportivo Panamericano CIBC (PAC)

Polo Acuático
Femenil
Partidos por posiciones 5-8
México vs. Venezuela
11:08 horas*
Centro Panamericano Markham Atos (MAR)

Remo
Varonil y Femenil
Preliminares (eliminatorias)
Omar López (4-L), José Alfredo Arriaga (4-L), Hugo Salvador Carpio (4-L), Klauss Rasmussen (4-L)
08:05 horas*
Leopoldo Tejeda (2-), Diego Sánchez (2-)
08:55 horas*
Juan Carlos Cabrera (4X), Juan José Flores (4X), Miguel Ángel Carballo Nieto (4X), Juan Francisco Jiménez (4X)
09:05 horas*
Kenia Vanessa Lechuga (1XL)
09:25 horas*

Repechaje
13:05 horas*
Pista de remo Royal Canadian Henley (HEN)

Rugby 7
Varonil y Femenil
Preliminares
México vs Estados Unidos (F)
09:49 horas*
México vs. Brasil (F)
12:11 horas*

Finales
Femenil
16:55 horas*
Varonil
18:34 horas*
Exhibition Stadium (EPS)

Vela
Varonil y Femenil
Preliminares
Láser: Yanic Arno Gentry- regata 1 y 2
Sunfish: Jacobo Margules- regata 1 y 2
Hobie 16: Armando Noriega, Carlota Eugenia Iturbide- regata 1 y 2
J 24: Kenneth Alejandro Porter, Neil Douglas Gentry Van Der Mersh, Daniel Baños, Pamela Noriega- regata 1 y 2
Láser Radial: Natalia Montemayor -regata 1 y 2
RSX: David Mier y Terán, Demita Vega- regata 1, 2 y 3
10:35 horas*
Lake Ontario

Tiro
Pistola de aire 10m preliminares
Varonil
Maurilio Morales
Mario Alberto Gutiérrez
08:15 horas*
Femenil
Mariana Nava
Alejandra Zavala
10:15 horas*

Finales
Varonil
12:00 horas
Femenil
13:00 horas
Centro de Tiro Panamericano (TTS)

Softbol
Varonil
Preliminares
Canadá vs México
18:05 horas
Centro Panamericano de Béisbol y Softbol de Ajax President’s Choice (AJX)

Squash
Femenil
Cuartos de final
Samantha Terán (Méx) vs. Hollie Naughton (Can)
13:30 horas

Semifinales
18:00 horas
Centro de Exposiciones (EXC)

Tenis
Individual Femenil
Preliminares
09:05 horas*
Dobles Femenil
12:30 horas*
Dobles varonil
14:15 horas*
Dobles Mixto
16:00 horas*
Centro Canadiense de Tenis (CTC)

Triatlón
Varonil
Finales
Crisanto Grajales
Irving Pérez
Rodrigo González
07:30 horas*
Ontario Place West Channel (OPW)

Levantamiento de pesas
Varonil y Femenil
Finales
Brendi Roque (69 kg)
Jonathan Muñoz (69 kg)
15:30 horas
Oshawa Sports Center (OBX)

Paola y Pacheco, dan los primeros oros en Toronto

julio 11, 2015 by  
Filed under Deportes, Panamericanos

normalHidalgo Sport. ESPN.- México sumó la segunda medalla de oro en Toronto 2015 y nuevamente en clavados.
Esta presea corrió por cuenta de Paola Espinosa al quedarse con el primer lugar por tercera vez consecutiva, ya que repitió la hazaña en Guadalajara 2011 y Río 2007.
Espinosa Sánchez se colocó por arriba de las canadienses Roseline Filion y Meaghan Benfeito desde la plataforma de 10 metros.
La mexicana sumó 383.20 puntos después de cinco clavados, mientras que las anfitrionas Filion y Benfeito acumularon 377.60 y 357.45 puntos respectivamente.
De igual forma que lo hiciera Rommel Pacheco minutos más temprano para lograr el primer oro, la originaria de La Paz, Baja California Sur, fue subiendo posiciones, del tercer sitio, pasando por el segundo y adueñándose del primer lugar faltando una ejecución por culminar la competencia.
La también medallista olímpica en Londres 2012, Alejandra Orozco, no corrió con la misma suerte y no logró meterse entre las canadienses y quedó al margen de las preseas.
El representativo de clavados continúa con su objetivo de ganar las ocho medallas de oro que otorga esta disciplina.
Para este domingo será turno de Iván García y Jonathan Ruvalcaba desde la plataforma 10 metros individual, mientras que Arantxa Chávez y Dolores Hernández competirán en el trampolín 3 metros individual.
PACHECO Y OCAMPO HACEN EL 1-2 PARA MÉXICO
Los mexicanos Rommel Pacheco y Jahir Ocampo lograron oro y plata para México, respectivamente, durante la prueba de trampolín de 3 metros en los Juegos Panamericanos.
Tras un inicio titubeante, Pacheco logró excelentes ejecuciones en los clavados más complicados y subió a lo más alto del podio.
Por su parte, Ocampo tuvo una actuación consistente durante las seis rondas y finalizó en la segunda posición con un puntaje de 442.15.
Con este resultado, México suma una medalla de oro y cuatro de plata en el primer de actividad de Toronto 2015.

Costa Rica y El Salvador Empataron en Copa Oro

julio 11, 2015 by  
Filed under Modulo Izquierda, Panamericanos

Gold Cup Costa Rica El Salvador SoccerHidalgo Sport. EFE.- Las selecciones de Costa Rica y El Salvador empataron 1-1 en el duelo centroamericano de la segunda doble jornada del Grupo B de la Copa Oro 2015 de la Concacaf, que se disputó en el BBVA Compass Center, de Houston.
Los responsables de los goles fueron Bryan Ruiz, quien al minuto 60 puso por delante en el marcador a Costa Rica, y cuando los ticos acariciaban la victoria que les permitía asegurar un boleto para los cuartos de final surgió el héroe de El Salvador, el delantero Dustin Corea, que había entrado en la segunda parte, y en el 90 logró el tanto del empate.
El gol de Corea hizo justicia a lo sucedido en el campo de juego, donde El Salvador fue el que propuso más y mejor juego ofensivo, pero de nuevo la falta de acierto a la hora cerrar las jugadas hizo que el partido se fuera al descanso con el empate a 0-0.
El Salvador tenía el control del balón, arriesgaba más a la hora de atacar, pero los ticos, se replegaban bien atrás y el arquero Esteban Alvarado se encargaba también de mantener a cero su portería.
Con mayor desgaste físico realizado por el equipo de El Salvador, unido al fuerte calor y humedad que reinaba en el terreno de juego, hizo que en la segunda parte, Costa Rica, que había arriesgado menos, al final encontrara lo que quería adelantarse en el marcador con un gol que llegó en el mejor momento del partido para ellos.
La jugadores ticos, dirigidos por Paulo Wanchope, se sintieron cómodos con la ventaja en el marcador, y comenzaron a cerrar aun más los espacios en el centro del campo y asegurar la defensa para que los minutos fueran pasando.
Costa Rica cedía el balón en el centro del campo y también dejaba que El Salvador siguiese haciendo el máximo desgaste, ahora en busca del gol que le diera al menos el empate y lo mantuviera con posibilidades de seguir con vida en la competición.
El esfuerzo y espíritu de lucha de El Salvador se vio compensado al minuto 90, cuando Corea marcó el gol que hizo justicia a lo visto en el terreno de juego y les dejó abierta la puerta a los cuartos de final si ante Jamaica, su próximo rival, consiguen la victoria.
Aunque el equipo caribeño venció 1-0 a Canadá y es líder del grupo con 4 puntos, ahora se verá también forzado a conseguir cuando menos el empate si quiere asegurar el pase a los cuartos como primero o segundo del grupo.
Mientras que Costa Rica, que posee dos puntos, también depende de ella misma y un triunfo ante Canadá, que sólo cuenta con un punto, le aseguraría el pase a los cuartos del final, objetivo que estuvo a tres minutos de alcanzar en Houston.

Debut amargo del Tri femenil ante Colombia, 0-1

julio 11, 2015 by  
Filed under Modulo Medio, Panamericanos

normalHidalgo Sport. Medio Tiempo.- Después del fracaso en el Mundial de Canadá 2015, la Selección Mexicana Femenil nuevamente probó el sabor amargo de la derrota, ahora cayó ante Colombia en su debut en los Juegos Panamericanos.
El conjunto cafetalero en todo momento mostró superioridad sobre las aztecas, con llegadas mejor fabricadas y con disparos a puerta, mientras que México tardaba en reaccionar, pero siempre se vio débil.
María Santos perdonó una y otra vez a las mexicanas, en una abanicando en un mano a mano ante la portera Pamela Tajonar, salvándose el conjunto que este sábado vistió de blanco.
En la primera parte, el Tri se tardó en reaccionar y fue en la parte complementaria cuando dieron signos de vida, con posesión del esférico, aunque sin profundidad.
Sin embargo, esto fue sólo un chispazo, de inmediato Colombia retomó el control, Tajonar por poco pierde el balón en un disparo al 53’; de nuevo María Santos amenazó con tiro cruzado al 57’; mientras que por México, Mónica Ocampo intentó disparo, pero se fue desviado, Verónica Pérez la voló y nada pudo hacer el representativo azteca.
Las colombianas después de mucho intento fueron certeras, cuando al 66’ Diana Ospina llegó a línea de fondo, centró raso al área chica donde la zaga mexicana cometió el error de detener el balón y dejárselo cómodo a María Usme para que rematara e hiciera el 1-0 que sería definitivo.
El martes 14 de julio, las mexicanas se enfrentarán a Argentina, en busca de un triunfo que les dé vida en el certamen. Las colombianas se medirán ese mismo día a Trinidad y Tobago.

T&T, por su calificación frente a una débil Cuba

julio 11, 2015 by  
Filed under Módulo derecha, Panamericanos

normalHidalgo Sport. AFP.- Trinidad y Tobago dio muestras de que llegó a la Copa Oro con hambre de triunfo, y todo indica que se dará un banquete con el débil equipo de Cuba cuando se enfrenten este domingo en Phoenix.
Los conjuntos llegan en condiciones opuestas, Trinidad y Tobago viene de humillar a Guatemala 3-1 en la primera jornada de su grupo, mientras que Cuba se llevó un varapalo de México, que lo goleó 6-0.

PUBLICIDAD

Cuba presenta un equipo lleno de incertidumbre, cuyo entrenador Raúl González Triana llegó a Estados Unidos poco antes de su debut contra México, mientras que seis de sus jugadores tuvieron problemas logísticos después de participar en el Preolímpico caribeño en Antigua y Barbuda.
Pese a las dificultades, el asistente técnico cubano Walter Benítez consideró que el equipo no se encuentra mal de estado anímico.
Por el contrario, los “Soca Warriors” de Trinidad y Tobago llegan al partido con el aliciente de su victoria contra Guatemala, un resultado gestado en apenas 15 minutos de claro dominio en la primera parte del partido del jueves pasado.
El lateral izquierdo trinitario Joevin Jones, el jugador más destacado de la victoria ante Guatemala, consideró que el resultado puede llevar a que los rivales pongan más cuidado a su equipo en los partidos que siguen.

Página siguiente »