Hidalguenses irán a la ON en ciclismo de montaña

Luego de disputarse el clasificatorio a Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil en el ciclismo de montaña, la Federación Mexicana en este deporte dio a conocer el ranking y la lista de seleccionados que estarán presentes en Aguascalientes.
Asimismo, se dio a conocer que Hidalgo estará presente en la máxima justa con 13 elementos en el MTB, quienes entrarán en acción del 24 al 26 de mayo.
En la rama femenil categoría juvenil C (17-18 años) tomarán parte Dira del Carmen Hernández Loredo y Jaydy Mitchell Román Luna; en la juvenil B (15-16 años) Hannia Silva Córdova y Frida Aimar Pérez Nájera; en la juvenil A (13-14 años) María Fernanda Maqueda Flores y Ximena Herrera Talón.
En la varonil juvenil C (17-18 años) estarán Luis Fernando Escárcega Mendizabal y Arturo Uriel Hernández Cordero; en la juvenil B (15-16 años) César Rosquero Ramírez, José Antonio Escárcega Mendizabal y Germán Francisco Godínez Velázquez; en la juvenil A (13-14 años) Moisés Didier Cabañas Gutiérrez y José Enrique Ángeles Hernández.
De igual manera, la delegación de nuestro estado verán acción en el ciclismo de pista, del 26 de mayo al primero de junio; así como en la ruta y contrarreloj, del 31 de mayo al cuatro de junio, dirigidos por Marco Ríos.

Presentan el ciclismo de ON hoy, en Aguascalientes

Hidalgo Sport. Enrique Romero A.- Oficialmente el ciclismo de la Olimpiada Nacional será del 26 de mayo al 4 de junio, en Aguascalientes, la capital del ciclismo nacional, cuya presentación oficial será hoy, en el stand CNAR, en reunión convocada por la CONADE.
La presentación contará con la asistencia del doctor Manuel Aceves Rubio, titular del deporte aguascalentense, a la una de la tarde.
Aguascalientes que se ha distinguido como gran anfitrión del deporte nacional e internacional, tendrá ahora el ciclismo, con 900 participantes, en MTB, ruta, BMX y pista, con excelentes instalaciones y apoyo del gobierno del estado y obviamente de CONADE.
Aceves Rubio estará acompañado hoy por Gonzalo Villalobos, director del deporte, por Erika Villalpando, de prensa e Israel Mata, responsable del ciclismo en Aguascalientes.

La UNAM venció a Hidalgo en beisbol, previo a ON

Hidalgo Sport. Francisco Lozada.- En una prueba de fuego se convirtió el juego de preparación que tuvo ayer el seleccionado de beisbol 13-24 que representará a Hidalgo en la Olimpiada Nacional 2018, quien cayó 5-6 ante su similar de la UNAM.
Es importante mencionar que la escuadra hidalguense se midió a un equipo mayor en edad, y aunque la derrota no deja de pesar, lo importante es el fogueo de los pequeñines que tratarán de colgarse una medalla, con apoyo del Instituto Hidalguense del Deporte y de la comisión reorganizadora, al frente de Julio Cortés.
En un segundo juego amistoso, el equipo Grus 35 Tula se impuso 5-1 a la selección de Omitlán, en la categoría menor, redondeando una fiesta entre los amantes al rey de los deportes que se dieron cita en el estadio Beto Avila, de Omitlán.
Previamente, se realizó una breve ceremonia, presidida por el presidente municipal, Ulises Fernández Vázquez y Edith Moctezuma Hernández, quienes dirigieron un emotivo mensaje a los peloteros e invitados, además da ratificar su apoyo al beisbol.
Al respecto, el coach, Carlos Sánchez, dijo que “la próxima semana tenemos preparación de montaña y en mayo nos reciben Olmeca en la Ciudad de México, vamos a hacer dos juegos de preparación y la siguiente contra Linda Vista”.
“Tenemos una muy buena preparación, hemos trabajado tres días a la semana, considerando que los niños no son todos de Pachuca, y estamos trabajando con ellos, los martes jueves y sábados, con apoyo de sus papás”.
“Este es nuestro segundo juego de preparación, la semana pasada la tuvimos en Tula, contra un combinado de allá y nos fue muy bien. Ahorita estanos jugando contra Pumas, tienen a jóvenes de 15, 16, 17 años, y aunque el resultado en este momento no es muy gratificante, me interesa que hagamos un buen papel, ante esos jóvenes que tienen más millas de lanzamientos, un bate más sólido corren, más rápido por naturaleza propia de la edad, y eso es lo que me interesa ahorita”, finalizó.

La Sub 13-14 enfrenta a la UNAM, rumbo a la ON

Hidalgo Sport.- Como parte de la preparación de la selección de beisbol que representará a Hidalgo en la Olimpiada Nacional 2018, este sábado sostendrá un partido amistoso frente al representativo de la UNAM.
En encuentro se llevará a cabo en el estadio Beto Avila de Olmitlán, a partir de las 11 horas, tratando no solo de alcanzar la victoria, sino de integrarse como equipo y alcanzar el nivel para dar la pelea a los mejores del país.
Cabe mencionar que su coach, Carlos Sánchez ya ha tenido otros juegos de preparación que le han permitido mejorar considerablemente el rendimiento de sus jugadores, de la mano de los padres de familia y de Julio Cortés, como coordinador y dirigente de la Comisión Reorganizadora.
Por lo pronto, la invitación se hace extensiva a todos los aficionados y padres de familia, para que asistan y apoyen a estos pequeños de la categoría 13-14 años, en busca de un triunfo que también los motive.

Taekwondo y judo, listos para la ON y juvenil 2018

Hidalgo Sport.- Intensa actividad registraron las delegaciones hidalguenses de taekwondo y judo, que viajaron al estado de Guanajuato, donde consiguieron su lugar en la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2018.
El taekwondo de nuestro estado se presentó en el gimnasio de la Unidad Deportiva Norte de Irapuato, Guanajuato, donde se lograron 16 plazas en la modalidad combate y dos en poomsae (formas).
Los hidalguenses que estarán presentes en Ciudad Juárez, Chihuahua, en el mes de junio son Manuel Jofiel Zúñiga Cruz, 12-13 años -41 kilogramos; Miguel Ángel Zapata Corso, 12-13 años -65 kilos; Daniela Peralta Fragoso, 14-15 años -35 kilos; Emanuel Peralta Fragoso, 16-17 años -59 kilos; Uriel Gomeztagle Ballesteros, 16-17 años -68 kilos, Fernando González Anaya 14-15 años -55 kilos; Mariana Domínguez Castañeda, 12-13 años -59 kilos y María Fernanda Jiménez Caballero 16-17 años -46 kilos.
Al igual que Dulce María García García, 16-17 años -49; Sesari Paulette Campos Jarillo, 16-17 años -52; Merari Ramírez Castañeda, 16-17 años -63 kilos; Jair Eduardo Peñaloza Monroy, 18-20 años -54 kilos, Fabián Eduardo Cerón García, 18-20 años -58 kilos; José Andrés Téllez Leal, 18-20 años, -80 kilos; Paulina Llaca Vázquez, 18-20 años -57 kilos y María Fernanda Muñoz Huerta, 18-20 años +73 kilos.
Asimismo, en la modalidad de poomsae (formas) calificaron América Alejandra San Agustín y David Jaaziel Leyva Avendaño.
EL JUDO CUMPLIO CON CRECES
Mientras que en la capital guanajuatense se disputó el torneo “Prof. Tomoyoshi Yamaguchi”, evento clasificatorio a Olimpiada Nacional en la disciplina de judo de la categoría Sub 15, con la participación de los estados de México, Guanajuato, Querétaro, e Hidalgo.
Quienes representarán a Hidalgo en la justa deportiva son: Emiliano Rubio Martínez, 44 kilos; Marcela García Vargas, 64 kilos; Daniel Alcántara Córdova, 53 kilos; Julieta Santana Castañeda, 40 kilogramos; Jorge Alberto López Ayala, 40 kilos y Alexis Eduardo Espinoza Ávila, 48 kilos; todos ellos se suman a los ya clasificados de las categorías juveniles, para un total de 18 judocas.

Tiro con arco, por boletos para Olimpiada Nacional

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez. – La delegación hidalguense de tiro con arco hoy viajará a León, Guanajuato, donde los atletas buscarán sellar su contraseña a la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2017.
De acuerdo con Oldair Zamora Nava, presidente de esta asociación deportiva en la entidad, la selección está compuesta por 18 tiradores, tres entrenadores, un delegado y un juez, que se concentrará hoy en el Centro Estatal de Alto Rendimiento, donde, en punto de las 14:00 horas, salen con rumbo al bajío.
En arco compuesto, competirán Mijael Pérez, Orlando Courtade y Jorge Ocampo; en la 14-15 años, Eduardo Gayosso, Rodrigo Pérez y Evanna Hernández tirarán en compuesto, en tanto, en recurvo lo hará René Martínez.
En la categoría 16-17 años tomarán parte Elizabeth Ocampo, Ximena Camacho y Víctor Samperio, en compuesto, así como Hanuman Rodríguez, Daniela Robles, Sebastián Hernández y Diego Samperio en recurvo.
Finalmente, Arean Vargas lo hará en la 18-19 años, en con arco compuesto; mientras, Víctor Fuentes, Alejandro Lara y Jennifer García verán acción en recurvo.
De acuerdo con las expectativas dadas a conocer por Zamora Nava en los controles previos, esperan que un promedio de 15 arqueros logre clasificar a la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil, con sede en Querétaro.

Surgen clasificados a Paralimpiada Nacional 2018

febrero 12, 2018 by  
Filed under Deportes, Noticias, Olimpiada Nacional

Hidalgo Sport.- Con una participación de 73 deportistas en 8 disciplinas, se realizó el selectivo estatal de deporte adaptado, en el Centro Estatal de Alto Rendimiento, que arrojó los primeros hidalguenses clasificados a Paralimpiada Nacional 2018.
El coordinador del deporte adapto del Instituto Hidalguense del Deporte, Alejandro Carrasco, informó que 28 atletas logaron su clasificación a Paralimpiada Nacional, cifra que podrá aumentar de confirmarse su pase de 15 deportistas más.
Estarán presentes en la próxima justa paralímpica en atletismo Alexis Gayosso Zarazúa, Isaí Cruz Muñoz, Luis Luna Cerón y Vicente Monter Elizabeth, sobre silla de ruedas; además de Uriel Martínez Silva, Rodrigo Sánchez Meza, Daniel González Acosta, María de los Ángeles Martínez, Marco Cantera Reséndiz y Jesús Pérez de Lucio.
Por primera ocasión Hidalgo participará en boccia con Miguel Ángel Sánchez Flores y David Alejandro Mendoza; en la federación de parálisis cerebral; en danza deportiva se encuentra Diana Elizabeth Fuentes Mejía.
Mientras que en natación sobre silla de ruedas obtuvieron su pase Karla Licona Juárez, Fernanda Vargas Fernández, Irving Ortega Bolaños, César Hernández Trejo, Alejandro Zárate Mayen, Fernando Buendía Rojas, Jair Romero Arguello y Ángel Villafaña Monroy; en deportistas especiales calificó Carlos Licona Juárez; al igual que Alexis Alemán Macotela e Isaac Sánchez Pliego, en ciegos y débiles visuales.
En tenis de mesa obtuvieron su pase Guadalupe Montaño Cruz, Martín Uriel Morales Hernández, Melissa Alice Crovella Gómez y Héctor Iván Hernández Palacios, en silla de ruedas y especiales, respectivamente.
Se contó con la participación de 73 deportistas en las disciplinas de atletismo, pruebas de pista y campo, natación, tenis de mesa, boccia, danza deportiva, ciclismo y tiro con arco.

Confirma la Conade: la ON y Juvenil en cinco sedes

Hidalgo Sport. CONADE.- La Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2018 se realizará en mayo y junio próximo en cinco entidades: Chihuahua como sede principal; mientras que el Estado de México, Querétaro, Quintana Roo y Aguascalientes serán subsedes y todas ellas reunirán a más de 22 mil deportistas en 44 disciplinas, informó la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (CONADE).
De esta manera, Chihuahua albergará 17 disciplinas, siete de ellas de conjunto: Bádminton, Boxeo, Gimnasia Artística femenil y varonil, Gimnasia Rítmica, Gimnasia de Trampolín, Karate Do, Raquetbol, Taekwondo, Voleibol de Playa. Además de Baloncesto, Béisbol, Handball, In Line Hockey (patines), Rugby, Softbol y Voleibol, con una participación de 8 mil deportistas.
El Estado de México contará 4 mil 500 competidores en 10 disciplinas, una de ellas de conjunto: Boliche, Canotaje, Charrería, Frontón, Levantamiento de Pesas, Pentatlón Moderno, Remo, Squash, Tiro Deportivo y Hockey sobre pasto.
Por su parte, Quintana Roo albergará también a 4 mil 500 deportistas en 10 deportes: Aguas Abiertas, Ajedrez, Clavados, Esgrima, Nado Sincronizado, Natación, Patines sobre Ruedas, Triatlón, Vela y Polo Acuático.
Querétaro tendrá seis disciplinas y 4 mil 500 atletas: Atletismo, Judo, Luchas Asociadas, Tenis, Tenis de Mesa y Tiro con Arco; y en Aguascalientes se desarrollará el Ciclismo con 900 deportistas.
El próximo martes 30 de enero se realizará la primera reunión de trabajo de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2018, donde estarán representantes de las entidades sedes y las áreas técnica, jurídica, medicina y la Comisión de Apelación y Arbitraje del Deporte.

Definen sedes para Olimpiada Nacional y Juvenil

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- La edición 2018 de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil se repartirá entre cinco estados, confirmó ayer la Comisión Nacional de Deporte y Cultura Física (Conade) confirmó, a través de un comunicado.
Chihuahua será la sede principal de la máxima fiesta deportiva en el país, en tanto que las subsedes quedarán repartidas entre el Estado de México, Querétaro, Quintana Roo y Aguascalientes.
El estado más grande de la republica recibirá 17 disciplinas: bádminton, boxeo, gimnasia artística femenil y varonil, gimnasia rítmica, gimnasia de trampolín, karate do, raquetbol, taekwondo, voleibol de playa, baloncesto, béisbol, handball, in line hockey (patines), rugby, softbol y voleibol, en donde se estima la participación de ocho mil atletas.
Por su parte, el Estado de México recibirá boliche, canotaje, charrería, frontón, levantamiento de pesas, pentatlón moderno, remo, squash, tiro deportivo y hockey sobre pasto, con la participación de mil 500 atletas.
Aguascalientes abrirá sus puertas al ciclismo, deporte en el que el estado tiene a sus cartas más fuertes para dominar el medallero. En territorio hidrocálido esperan a 900 pedalistas.
Mientras, Quintana Roo espera a 4 mil 500 atletas, repartidos en aguas abiertas, ajedrez, clavados, esgrima, nado sincronizado, natación, patines sobre ruedas, triatlón, vela y polo acuático.
Finalmente, Querétaro albergará a la misma cantidad de participantes en atletismo, judo, luchas asociadas, tenis, tenis de mesa y tiro con arco, en las que también el estado aspira a alcanzar varios podios.

Intensa actividad deportiva de cara a ON y Juvenil

Hidalgo Sport.- Intenso fin de semana registró el Centro Estatal de Alto Rendimiento (CEAR), en el cual diferentes disciplinas llevaron a cabo selectivos de cara a la etapa estatal y regional del Sistema Nacional de Competencias, así como pruebas médico deportivas.
Por primera ocasión en la entidad y en el CEAR se tuvieron las primeras prácticas en la disciplina de boccia, deporte diseñado para personas con parálisis cerebral, silla de ruedas, así como discapacidades totales o parciales en sus extremidades; el cual se convierte en un logro más para el deporte adapto hidalguense con la apertura de más disciplinas y mayor representación en la Paralimpiada Nacional.
Como cada año, judo realizó su campamento Hidalgo 2018, el cual logró reunir a un aproximado de 200 deportistas procedentes de los estados de Yucatán, Oaxaca, Tamaulipas, Tlaxcala, Aguascalientes y el equipo femenil del Centro Nacional de Desarrollo de Talentos Deportivos y Alto Rendimiento (CNAR), como parte de su preparación rumbo al selectivo para Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil.
En otro escenario, las mejores raquetas participaron en un torneo de fogueo previo al selectivo estatal de tenis que se disputará en próximos días.
Otra disciplina que destacó este fin de semana fue luchas asociadas, que celebró su estatal en el municipio de Tulancingo, evento que tuvo la visita de Alejandra Romero Bonilla; asimismo, se tuvo contó con los gladiadores que se encuentran en el CNAR, Gabriela Canales Herrera, Zeltzin Hernández Guerra, Yoltic Hernández Guerra y Paulina Romero Nieto.
De igual manera, los representativo de voleibol de sala tuvieron sus pruebas médico deportivas, las cuales fueron efectuadas por el área multidisciplinaria del CEAR en las diferentes áreas como son nutrición, preparación física, psicología deportiva, terapia física, odontología.

Página siguiente »