BC arrasa en gimnasia artística por equipos en ON

junio 22, 2018 by  
Filed under Gimnasia, Modulo Medio, Noticias

Hidalgo Sport. (CONADE).- El equipo varonil de Baja California se coronó en la competencia por equipos clase 7, que se llevó a cabo en el Ecocentro Expositor de Querétaro, en la última jornada de all around de la gimnasia artística, disciplina que cierra el calendario de Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2018.
Los bajacalifornianos, categoría 10-11 años, sumaron un total de 179.396 puntos, en las pruebas de caballo con arzones, anillos, salto de caballo, barras paralelas, barra fija y ejercicios a manos libres.
La presea de plata fue para la selección de Nuevo León, con 171.856, mientras que el equipo de Jalisco se adjudicó la presea de bronce, al obtener 156.713  unidades.
En el cierre del all around, el bajacaliforniano Jonathan López se coronó en la clase 7, tras conseguir 10.734 puntos en la barra fija, 9.940 en barras paralelas, 9.133 en salto de caballo, 10.540 en anillos, 10.466 en ejercicios a manos libres y 11.133 en arzones, prueba en la obtuvo la calificación más alta en ese aparato, para acumular un total de 61.946 puntos.
La insignia argenta fue para Juan Pablo de Jalisco, con un total de 61.500 unidades y Diego Rubio de Nuevo León completó el podio, con un puntaje de 61.239.
Este viernes concluirán las competencias con las finales por aparatos, a las que calificaron los mejores ocho gimnastas de cada prueba y categoría.
La gimnasia artística marca el cierre del programa de Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2018, que se realizó en Chihuahua, Quintana Roo, Estado de México, Aguascalientes y Querétaro y que contempló competencias en 44 disciplinas.

Más de 200 atletas a Querétaro, en cierre de SNC

Hidalgo Sport. (CONADE).- Un total de 212 atletas de gimnasia artística, 116 mujeres y 96 varones, arribaron a la ciudad de Querétaro para competir del 19 al 22 de junio, en el Centro Expositor de la capital queretana, en la disciplina que marca el cierre de actividades de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2018.

Los gimnastas competirán durante cuatro días, en las categorías de Olimpiada Nacional: 10-11 años, 12-13 años, 14-15 años y en la división de Nacional: Juvenil 16-18 años.

Las competencias se llevarán a cabo de las 10 de la mañana, a 8 de la noche, con las modalidades y pruebas de femeniles individuales de: salto de caballo, barras asimétricas, viga de equilibrio, manos libres, all around y en equipos. Mientras que, en varonil se competirá en las pruebas individuales de: manos libres, caballo con arzones, anillos, salto de caballo, barras paralelas, barra fija, all around y en equipos.

A la etapa final de Olimpiada Nacional clasificaron las mejores 40 gimnastas de entre 10 y 11 años, las mejores 40 de la categoría 12-13 años, las mejores 24 de la división 14-15 años y las 12 mejores gimnastas de la categoría Nacional Juvenil 16-18 años de edad.

En varones calificaron a la final en Querétaro, los mejores 30 de la categoría 10-11 años, los mejores 30 de la división 12-13 años, los mejores 24 de entre 14 y 15 años y para el Nacional Juvenil, los mejores 12 gimnastas de entre 16 y 18 años de edad.

Este martes iniciarán las actividades en punto de las 8 am, con entrenamientos y calentamiento de los competidores, en la sede de competencia.

Medalla de bronce en Portugal para gimnasta Cerda

junio 17, 2018 by  
Filed under Gimnasia, Modulo Medio, Noticias

Hidalgo Sport.- El mexicano Kevin Cerda ganó la medalla de bronce en la barra fija, dentro de la Copa del Mundo de Gimnasia Artística que se efectuó en Guimaraes, Portugal, además sus compatriotas Victoria Mata, Fabián de Luna y Simón López, terminaron entre los mejores de sus respectivas pruebas.
Cerda cerró en la tercera casilla con 13.650, superado por el húngaro David Vecsernyes con 14.050 y el cubano Randy Leru con 14.000.
En lo que corresponde al salto, Fabián de Luna se quedó cerca de las medallas tras situarse en el cuarto puesto con 13.900 y su compatriota Simón López en sexto lugar con 13.875.
La primera posición fue para el cubano Manrique Larduet con 14.675, seguido del guatemalteco Jorge Vega con 14.575 y el japonés Sakumi Sato con 14.350.
Por su parte, Victoria Mata concluyó en la sexta plaza del piso con 12.100. Las medallistas fueron la británica Maisje Methuen con 13.100 y las canadienses Isabella Onyshro con 13.100 y Laurie Denomme con 13.000.

Logran gimnastas oro y bronce en Copa del Mundo

junio 16, 2018 by  
Filed under Gimnasia, Módulo inferior

Hidalgo Sport.- La mexicana Ahtziri Sandoval se colgó la medalla de oro en las barras asimétricas y su compatriota Victoria Mata obtuvo el bronce en el salto, dentro de la Copa del Mundo de Gimnasia Artística que se efectúa en Guimaraes, Portugal.
Sandoval subió a lo más alto del podio con una puntuación de 13.450, en segundo lugar quedó la portuguesa Filipa Martins con 13.150 y en el tercer puesto terminó la española Helena Bonilla con 13.100.
Mientras que Victoria Mata se hizo del tercer peldaño con 13.475 en la prueba de salto, superada por la coreana Seojeong Yeo, quien se quedó con el metal dorado con 13.675, seguida de la polaca Gabriela Janik con 13.625.
Sandoval también tomó parte en esta competencia y terminó en la sexta casilla con una puntuación de 13.325.
En tanto que en anillos, Fabián de Luna cerró en cuarto sitio con 14.200. Los ganadores fueron el cubano Manrique Larduet con 14.650, el rumano Andrei Muntean con 14.500 y el japonés Kentaro Yunoki con 14.300.

Lucen gimnastas rítmicas en la Olimpiada Nacional

junio 15, 2018 by  
Filed under Gimnasia, Módulo derecha, Noticias

Hidalgo Sport. (CONADE).- Tamaulipas arrancó con medallas de oro y plata dentro de la Gimnasia Rítmica de la Olimpiada Nacional 2018, que dio inicio en el Centro de Exposiciones de Chihuahua.
Fue a través de las gimnastas Norma Cobos Arteaga y Dariana Govea, que Tamaulipas hizo el 1-2 en el All Around de la categoría femenil de 11-12 años, con calificaciones finales y totales por parte de los jueces de 45.75 y 43.00 de sus cuatro rutinas. El bronce fue para Aguascalientes con Sofía Colorado Ramírez con sumatoria de 42.70 puntos.
La ganadora del metal dorado, Norma Cobos Arteaga de Tamaulipas, quien tuvo una puntuación de 10.00 en su presentación de cuerda, 12.35 en aro con el primer lugar, 11.30 en pelota y 12.10 en clavas, mientras que su paisana Dariana Govea en ese mismo orden de aparición fue calificada con 9.90, 11.20, 10.55 y 11.35.
Por su parte, Sofía Colorado Ramírez de Aguascalientes, obtuvo el tercer lugar fue la mejor en cuerda con la más alta calificación de 10.60, en aro con 10.15, en pelota 10.55 y en clavas 11.40.

Avanzan gimnastas mexicanos en Copa del Mundo

junio 15, 2018 by  
Filed under Gimnasia, Módulo inferior

Hidalgo Sport.- Los mexicanos Fabián de Luna, Ahtziri Sandoval, Victoria Mata y Kevin Cerda, avanzaron a la final en sus respectivas pruebas, dentro de la Copa del Mundo de Gimnasia Artística en Guimaraes, Portugal.
En la barra fija, Kevin Cerda se ubicó en el segundo puesto de la calificación con 14.000, superado por el cubano Randy Leru con 14.300 y el japonés Kentaro Yunoki con 14.000, mientras que su compatriota Miguel Romero terminó en el 18 con 12.000.
En tanto que en salto, Fabián de Luna continúa en la pelea después de ubicarse en el cuarto lugar con 13.800, mientras que Simón López terminó octavo peldaño con 13.550.
En su oportunidad, Victoria Mata continúa en el piso tras situarse en el octavo con 12.000, en anillos Fabián, quinto peldaño con 14.000, y su compatriota Patricio Razo concluyó 22 con 10.300.
Mientras que las mexicanas Ahtziri Sandoval y Victoria Mata se mantienen en el salto al concluir en cuarto sitio con 13.300 y sexto con 13.225, en ese orden; en barras asimétricas, Sandoval avanzó, después de terminar en la tercera casilla con 13.200, en tanto que Mata terminó en el 14 con 10.100.
En otros resultados, en las barras paralelas, Fabián de Luna e Isaac Núñez cerraron en el sitio 13 con 13.100 y 23 con 12.050, de manera respectiva. Por su parte, Victoria Mata se ubicó en la plaza 16 de la viga con 9.600.
En tanto que en piso, Simón López fue décimo con 12.500 y Miguel Romero 17 con 11.250 y en el caballo con arzones, Isaac Núñez fue 15 con 12.100 y Kevin Cerda 27 con 9.450.

Gimnastas hidalguenses en la Olimpiada Nacional

junio 6, 2018 by  
Filed under Gimnasia, Modulo Izquierda, Noticias

Hidalgo Sport.- Este jueves iniciará su participación de la delegación de gimnastas hidalguenses en Chihuahua, en las prueba de trampolín o cama elástica, dentro de la Olimpiada Nacional 2018, con tres representantes con experiencia en ediciones anteriores.
Arleth Michelle Colín López y Dara Sarid Guerrero Ramírez, en la rama femenil originarias de Tula, Hidalgo competirán en trampolín individual, sincronizado y por equipos, de jueves a sábado, mientras que en la rama varonil lo hará Joar Dalí Machuca.
La disciplina en la que competirán estos atletas hidalguenses tiene dificultad considerable por las evoluciones durante las rutinas, que comprenden saltos, dobles y triples mortales con o sin giros.
Cabe destacar que la cama elástica es el aparato más reconocido de la gimnasia en trampolín, posterior a su aparición en los Juegos Olímpicos de Sidney 2000.
El representativo hidalguense dirigido por el profesor Gastón Fernández Camacho, ha realizado durante varios meses un trabajo constante para llegar a la Olimpiada Nacional, tras varias competencias de preparación en eventos locales y regionales.
Para colarse a los primeros puestos del medallero, el representativo hidalguense que se medirá a competidores de 18 entidades, deberán realizar además de la buena ejecución (que comprende posición, apertura, colocación de las piernas y de los brazos), ejecutar evoluciones con la mayor dificultad para sumar los puntos necesarios que les permitan regresar a casa con alguna de las preseas en juego.

Gimnasia y futbol, lucen en Olimpiada Cedrus 2018

Hidalgo Sport. Iván Lozada.- La quinta edición de la Olimpiada Cedrus llegó a su cuarto día de actividades, cuyo atractivo principal fue el festival de gimnasia y el surgimiento de los campeones de futbol, donde este día se espera un cierre con broche de oro, con las finales de basquetbol, el torneo de ajedrez y mañana, la Copa de Natación.
La gimnasia abrió con la ceremonia de inauguración, presida por la directora general María Fernanda Berganza, el coordinador e deporte Geovanni Castillo y el presidente de la Asociación de Gimnasia, Gastón Fernández.
En esta justa participaron 13 escuelas y más de 150 atletas, que por equipos hicieron sus respectivas presentaciones, para deleitar a los papás y mamás, que abarrotaron las gradas del gimnasio.
FINALES DE FUTBOL
Pasando a las actividades de futbol, en la Categoría 2012-2013: primer lugar, Instituto Cedrus y segundo Kindergym, en la 2011-2012, ganó el Colegio Arcoíris y en segundo Intercups Pachuca.
En la 2010, campeón Instituto Cedrus;, en la categoría 2008-2009 también se coronó el equipo anfitrión, subcampeón Intercups Pachuca y tercero, Fuerza Tuza.
En la categoría secundaria varonil, se coronó la Secundaria 2 y segundo, Instituto Cedrus, y en la rama femenil, Real Halconas fue el monarca y subcampeonas Instituto Cedrus y en la categoría preparatoria varonil, campeón, Mineros de CEUMH y segundo, Instituto Cedrus.
HOY CIERRA LA OLIMPIADA CEDRUS
Este viernes finalizan las actividades con el torneo de ajedrez, y las finales del torneo de basquetbol varonil de preparatoria y se pone en marcha la Copa de Natación, a partir de las 15 horas.

Figura gimnasia de trampolín en Medellín, Colombia

Hidalgo Sport.- La gimnasia de trampolín figuró en el Pacific Rim que se realizó en Medellín, Colombia, luego que la mexicana Dafne Navarro tuvo una destacada actuación en el evento donde se reunieron más de 150 deportistas de 16 naciones.
Navarro, quien tomó esta competencia como preparación para los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla, se ubicó en el tercer lugar de manera individual.
En el primer sitio terminó la japonesa Rana Nakano, seguida de su compatriota Reina Satake, mientras que Melissa Flores terminó en la quinta posición.
Dafne también logró medalla de bronce junto a sus compañeras Beatriz Segundo y Melissa Flores en la modalidad por equipos, en donde Japón y Estados Unidos se quedaron con las dos primeras plazas.
En tanto que Luis Armando Loria, décimo puesto y Amado Lozano, peldaño 11; las primeras posiciones fueron para el japonés Yasuhiro Euyano, el colombiano Ángel Hernández y el japonés Ryohei Taniguchi.
En la categoría junior, Beatriz Segundo se ubicó en la séptima casilla, superada por la estadounidense Sydney Senter, la australiana Britney Glazebrook y la japonesa Ena Sakurai.
En la rama varonil, Víctor Rodríguez cerró en el cuarto lugar, luego que el japonés Rynsei Nishioka fue el mejor, seguido del estadounidense Logan Gilbert y el australiano Liam Christine.

Cedrus recibió el Estatal de Gimnasia Artística 2018

abril 24, 2018 by  
Filed under Gimnasia, Módulo inferior, Noticias

Hidalgo Sport. Iván Lozada.- Durante el fin de semana, se realizó con gran éxito el campeonato estatal de gimnasia artística 2018, en las instalaciones del Instituto Cedrus, con la participación de más de 140 atletas, provenientes de los municipios de Tula, Ciudad Sahagún, Tulancingo, Ciudad Cooperativa Cruz Azul y Pachuca.
En este evento participaron las mejores exponentes de esta disciplina, de Cedrus como anfitrión, en el nivel 1 de Celia Pérez Giles; Michelle Marhone Toledo y Luishiana Renata huerta Ortiz, en nivel 3; Aimee Trevilla Waldner; nivel 4 Gabriela García Vivanco; nivel 5, Estrella flores Álvarez y nivel 7 Ximena Trejo de la Rosa.
Además de Lía Martínez Soto, Karla Casarrubias, Tamara Venegas, Ashley Salguero, Sofía Hernández, Isabella Paredes, Ximena Bonilla en nivel 1 y Lorena de Dios Senties en nivel 3, nivel 4 Carol Parra González y nivel 6 Yolotzin Romero y Valentina Alvarado.
El entrenador Aarón Martínez, señaló que todavía tienen tres competencias en puerta, de rankeo, previas al Campeonato Nacional, a celebrarse del 27 al 29 de abril, en la copa Fortezza en Puebla; del 4 al 6 de mayo la copa Gimnastas del Futuro en la Ciudad de México y del 10 al 13 de Mayo la copa Nike en Acapulco, Guerrero.
Además, agregó que, culminarán el proceso con el Campeonato Nacional del 27 de mayo al 3 de junio, en el gimnasio Sala de Armas en la CDMX, donde intervendrán Valentina Alvarado Espinosa y Ximena Trejo de la Rosa.
Los entrenadores, Nizaguie Sánchez Parada y Enrique Romero Domínguez, aseguraron que se cumplió de gran forma con el estatal, en base a la infraestructura deportiva de esta institución educativa.
Durante el acto inaugural estuvieron presentes la directora general, María Fernanda Berganza; el coordinador deportivo Geovanni Castillo y el presidente de la Asociación Hidalguense de Gimnasia, Gastón Fernández.

Página siguiente »