No te pierdas diariamente las Noticias de Hidalgo Sport a través de Whats App, envianos un mensaje con tu Nombre y Apellido al 7711009330.

Disputarán esgrimistas boletos rumbo a JP Lima 2019

febrero 6, 2019 by  
Filed under Esgrima, Módulo inferior

Hidalgo Sport.- Con el objetivo de sumar la mayor cantidad de puntos rumbo a distintas competencias internacionales, entre ellas los Juegos Panamericanos de Lima, los esgrimistas mexicanos disputarán el Segundo Selectivo Nacional 2019, a realizarse del 15 al 19 de febrero en Monterrey, Nuevo León.
La Federación Mexicana de Esgrima, que cuenta con el reconocimiento de la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (CONADE), el del Comité Olímpico Mexicano (COM), la Federación Internacional de Esgrima (FIE) y la Confederación Deportiva Mexicana (CODEME), convoca al certamen en pruebas individuales a jóvenes de cinco categorías: infantil, cadete menor, cadete mayor, juvenil y mayores.
Para la categoría mayor, los puntos que otorgue este selectivo contarán para la clasificación a eventos internacionales como: copas del mundo por arma, según corresponda, Campeonato Panamericano de Mayores 2019, Campeonato del Mundo y Lima 2019.
Dentro de las categorías juvenil y cadete mayor su participación será puntuable para el Campeonato Panamericano Juvenil y Cadetes 2019 y Campeonato del Mundo Juvenil y Cadetes 2019.
Finalmente, los que compitan en las categorías juvenil, cadete mayor, cadete menor e infantil sumarán puntos para clasificar a certámenes del sistema nacional.
Las acciones se llevarán a cabo en el Gimnasio Nuevo León Unido e iniciarán el 15 de febrero a partir de las 08:00 horas y terminarán a las 15:00 horas, en actividad de la categoría juvenil en diferentes armas.
Por su parte, los mayores competirán el sábado 16 de febrero de las 08:00 a las 15:00 horas en espada, florete y sable, en ambas ramas.

Estará Botello en la Copa del Mundo de España

enero 16, 2019 by  
Filed under Esgrima, Módulo inferior

Hidalgo Sport.- La medallista olímpica juvenil en Buenos Aires 2018, Natalia Botello, se prepara para intervenir en la Copa del Mundo Junior, modalidad sable, que se realizará este fin de semana en Segovia, España.
Botello participará en este evento como parte de su programa de competencias del año 2019, el cual reunirá a más de 130 esgrimistas de aproximadamente 20 naciones, donde figura la rusa Alina Mikhailova, número uno del ranking internacional.
Además estarán la holandesa Marleen Buitenhuis, la polaca Zuzanna Cieslar, la rumana Felicia Iacob, la rusa Valeria Kobzeva y la estadounidense Chloe Fox-Gitomer, entre otras.
La mexicana participó el año pasado en esta justa, donde se ubicó en el lugar 28, luego que la rusa Mikhailova se llevó la competencia.
La justa española será la segunda competencia del año para Botello, después de tomar parte en la Copa del Mundo Junior en Budapest, Hungría, terminando en la casilla 11.
Por otra parte, Diego Marroquín competirá en la Copa del Mundo de Aix-en –Provence, Francia, donde se darán cita más de 180 esgrimistas en la modalidad de florete, como el argentino Luca Delprato, el australiano Matthew Dallasen, el austriaco Tobias Grasnek, el belga Basile Vladimir Fauconnier, el brasileño Kevin Lima y el canadiense Niklas Holland.
En tanto que en la Copa del Mundo de Phoenix, Estados Unidos, estarán los nacionales Saúl Frías, César Macías, Fernando Solís y Fabritzio Varela.
Entre sus rivales aparecen el puertorriqueño Andrew Richardson, el estadounidense George Bivins, el japonés Tamon Yoshida y el italiano Lorenzo Roma.

Esgrimistas a Alemania, Cuba, Polonia y Francia

enero 8, 2019 by  
Filed under Esgrima, Módulo inferior

Hidalgo Sport.- Después de que la esgrimista Natalia Botello abrió la actividad de este deporte en Hungría, se alistan seis mexicanos para competir este fin de semana en las Copas del Mundo de Alemania, Cuba, Polonia y Francia, en busca de sumar puntos para el ranking internacional rumbo al Campeonato Mundial Senior, en Hungría.
El nacional Edgar Pacheco tomará parte en Heidenheim, Alemania, en la modalidad de espada ante un grupo cercano a los 329 participantes, en donde sobresalen el ucraniano Bogdan Wikishin, segundo en la clasificación general, el venezolano Rubén Limardo (4); el suizo Max Heinzer (6); el kazajo Dimitrty Alexanin (7), el japonés Kazuyasu Minube (8) y el estadounidense Cortis Mcdowald (10).
Mientras que Jocelyn Cruz, Elizabeth Medina y Josefina Ramírez, estarán en La Habana, Cuba con alrededor de 150 rivales como la italiana Mara Navarra (1); la china Yimen Sun (4); la ucraniana Olena Kryvytska (5); la japonesa Young Mi Kang (6); la hongkonesa Man Wai Vivian (7); las coreanas Injeong Choi (8) y Coraline Vitalis (10) y la estonia Katrina Lehis (9).
En tanto que Nataly Michel, olímpica en Río de Janeiro 2016, competirá en Katowice, Polonia, en la modalidad de florete, cita que con unos 200 esgrimistas como las rusas Inna Deriglazova (1) y Svetlana Tripapina (8).
Además de las italianas Alice Volpi (2), Camilla Mancini (9) y Arianna Errigo (5); las francesas Ysadora Thibus (6) y la canadiense Eleanor Harvey (7), así como la estadounidense Lee Kiefer (3) y la tunecina Inés Boubakri (4).
En la rama varonil lo hará Raúl Arizaga en París, Francia, con 250 deportistas, entre ellos los italianos Daniele Garozzo (5), Alessio Foconi (1) y Andrea Cassara (4); los estadounidenses Alexander Massialas (8) y Race Imboden (3), los rusos Timor Safin (6) y Alexey Cheremisinov (7), los franceses Enzo Lefort (9) y Erwann Le Pechoux (10) y el británico Richard Kruze (2).
El Campeonato Mundial Senior se realizará en Budapest, Hungría, del 15 al 23 de julio y los Juegos Panamericanos en Lima, Perú, del 26 de julio al 11 de agosto.

Abre Botello programa de competencias en Hungría

enero 4, 2019 by  
Filed under Esgrima, Módulo inferior

Hidalgo Sport.- La esgrimista mexicana Natalia Botello abrirá su programa de competencias en la Copa del Mundo en la categoría junior de la modalidad sable, que se realizará este fin de semana en Budapest, Hungría, evento que reunirá cerca de 150 deportistas.
Botello será la única mexicana que tomará parte en la justa húngara, donde buscará sumar puntos para el ranking internacional ante las mejores del orbe rumbo al Campeonato Mundial de la especialidad, previsto en Polonia en abril próximo.
La medallista olímpica juvenil en Buenos Aires 2018, comenzará su calendario de actividades a partir de este fin de semana con la Copa del Mundo de Hungría.
Botello, quien se encuentra en la segunda casilla del ranking de la FIE, tendrá como rivales a la búlgara Yoana Ilieva, tercera en la clasificación intencional, la local Liza Pusztai (4), la alemana Lisa Gette (5), la italiana Giulia Arpino (7) y la alemana Larissa Eifler (9).
Además de la austríaca Eva-Maria Gutschi, las belgas Floriane Aelvoet y Jolien Corteyn, la bielorrusa Katsiaryna Rahacheuskaya, la brasileña Pietra Chierighini, la británica Caitlin Maxwell, la japonesa Yumi Hayashi, la coreana Jiwon Jang, entre otras.
De acuerdo con la Federación Internacional de este deporte, este fin de semana también se tendrán competencias en la categoría junior de las Copas del Mundo en Udine, Italia con espada y florete, de igual manera que en Tokio, Japón.

Compiten esgrimistas en Copa del Mundo de Cuba

diciembre 17, 2018 by  
Filed under Esgrima, Módulo inferior

Hidalgo Sport. COM.- Los esgrimistas Sara Camacho y Bernard Kunz fueron los mejores mexicanos ubicados en la Copa del Mundo de la categoría junior en la modalidad de florete que se realizó en La Habana, Cuba, donde la canadiense Jessica Zu Guo y el argentino Augusto Servello lideraron la competencia.
Camacho se ubicó en el lugar 24, luego de caer ante Amita Berthier de Singapur por 5-15. Mientras que la otra mexicana Ana Sofía Calderón se encontró en el lugar 33. La ganadora fue la canadiense Zi Guo, seguida de Berthier de Singapur, en tanto que el tercer sitio fue compartido por Xiao Qing Tsai de Taipéi y Aleksandra Jenglinska de Polonia.
En lo que corresponde a la rama varonil, Kunz, casilla 31, después de vencer a su compatriota Juan Carlos Delgado (15-9), quien se ubicó en el puesto 34 y luego fue eliminado por el italiano Pietro Velluti.
En tanto que Tommaso Archilei cerró en el peldaño 33, tras ser vencido por el canadiense Mateusz Kuzak por 9-15 y Diego Marroquín acabó en el sitio 48. La primera posición fue para el argentino Servello, seguido del egipcio Mohamed Hamza, en tanto que el italiano Matteo Resegotti compartió la tercera plaza con el español Ignacio Breteau.

Esgrimistas de México, en Copa del Mundo de Cuba

diciembre 10, 2018 by  
Filed under Esgrima, Módulo inferior

Hidalgo Sport.- Un grupo de seis esgrimistas mexicanos competirá en la Copa del Mundo Junior modalidad de florete, que se realizará en Cuba, donde se darán cita deportistas que se ubican entre los mejores 10 del ranking internacional.
En la rama femenil, tomarán parte Ana Sofía Calderón y Sara Camacho, quienes competirán ante rivales como Amita Berthier, de Singapur, quien lidera la clasificación de la Federación Internacional de la especialidad.
Otras de las oponentes serán la venezolana Anabella Acurero, la eslovaca Jazmín Udvardi, la polaca Aleksandra Jeglinska, la filipina Maxime Isabel Esteban, la canadiense Tinney Mak, la chilena KATINA Proestakis, la colombiana María José Figueroa, así como las locales Arays Cordero, Angélica Girao y Melisa Pérez.
En la rama varonil participarán Tommaso Archilei, Juan Carlos Delgado, Bernard Kunz y Diego Marroquín, así como el egipcio Mohamed Hamza (6), el argentino Augusto Servello (7) y el puertorriqueño César Colón (8).
Además del boliviano Gabriel Guardia, el canadiense Blake Broszus, el colombiano Andrés Camayo, el filipino Everett Tan, el portugués Luis Macedo, así como los italianos Tommaso Chiappelli, Matteo Resegotti y Pietro Velluti.
La Copa del Mundo en la modalidad florete categoría junior, se efectuará este fin de semana en La Habana.

Consigue Nataly Michel medalla de oro en España

octubre 31, 2018 by  
Filed under Esgrima, Modulo Medio, Noticias

Hidalgo Sport.- La esgrimista mexicana Nataly Michel se colgó la medalla de oro en la modalidad de florete de la categoría senior, dentro del Torneo Satélite que se realizó en Barcelona, España.
Michel llegó hasta el final donde dio pelea a la holandesa Eline Rentier a quien dejó con la presea de plata, tras derrotarla por 15 toques a 8, mientras que los metales de bronce quedaron en manos de la eslovaca Kitti Bitterova y la italiana Marta Cammiletti.
En su camino, Michel venció a la británica Heulwen Hill por 15-1, a la portuguesa Carolina Oliveira por 15-9, a la española María Marino por 15-8, a la eslovaca Bitterova por 15-8.
Antes salió en el pool 8 donde tuvo una destacada actuación al enfrentarse a la estadounidense Gabrielle Kokes, la española Berta Figueras, la británica Zoe Sudderick, la eslovaca Veronika Kralikova y la portuguesa Oliveira.
La deportista, con este evento español, sumó cuatro unidades para el ranking internacional.

Se cuelga Natalia Botello bronce en Bulgaria

septiembre 23, 2018 by  
Filed under Esgrima, Módulo inferior

Hidalgo Sport.- La esgrimista mexicana Natalia Botello se colgó la medalla de bronce en la modalidad de sable en la categoría senior del Torneo Satélite que se realizó en Plovdiv, Bulgaria, donde la española Araceli Navarro fue la ganadora.
Botello se ubicó en el tercer sitio del evento búlgaro, luego que en su camino eliminó a la azerbayana Sevinj Buyatova por 15-8, a la francesa Jeanne Frebault por 15-9, y cayó ante la búlgara Olga Hramova por 15-11.
La deportista tomó esta competencia como parte de su preparación rumbo a los Juegos Olímpicos de la Juventud que se realizarán en Buenos Aires, Argentina, del 6 al 18 de octubre.
Natalia compartió la tercera casilla con la turca Iryna Shchukla, mientras que la presea de oro quedó en manos de la española Araceli Navarro, quien dejó en el segundo peldaño a la local Olga Hramova.
Con este resultados, la esgrimista, campeona mundial en Bulgaria 2017 y subcampeona mundial en Italia 2018, sumó dos puntos para el ranking internacional y se alista para tomar parte en la justa olímpica juvenil, donde buscará subir al podio.

Logra esgrima mexicana plata y plaza a Lima 2019

junio 19, 2018 by  
Filed under Esgrima, Módulo inferior

Hidalgo Sport-. El equipo mexicano de sable femenil integrado por Julieta Toledo, Natalia Botello, Vanessa Infante y Alekxandra Echeverría, se adjudicó la medalla de plata en el Campeonato Panamericano de Esgrima en La Habana, Cuba y dieron plaza para los Juegos Panamericanos de Lima 2019.

En su camino, México venció a República Dominicana por 45-39 y a Canadá 45-42, y perdió ante Estados Unidos 45-40, este último se quedó con la primera posición en la competencia, y el tercero fue Venezuela.

En lo que corresponde a espada varonil, el conjunto conformado por Darío Ibarra, Jorge Díaz, Carlos Sañudo y Jonnathan Ortega, se ubicó en sexto peldaño luego de eliminar a Chile 28-25 y caer ante Venezuela 45-25.

La primera casilla fue para el equipo de Estados Unidos que sumó 64 unidades, seguido de Venezuela con 52 y Argentina con 40.

Por otra parte, las mexicanas Jocelyn Cruz, Elizabeth Medina, Josefina Ramírez y Alejandra Terán, están listas para entrar en acción en la espada femenil, así como el florete varonil con Raúl Arizaga, Jesús Beltrán, Diego Cervantes y Juan Sebastián Unda.

Plata para Nataly Michel en Satélite de Dinamarca

mayo 27, 2018 by  
Filed under Esgrima, Módulo inferior

Hidalgo Sport.- La esgrimista mexicana Nataly Michel se colgó la medalla de plata en la modalidad de florete del Torneo Satélite que se realizó en Copenhague, Dinamarca, al ser superada por la holandesa Eline Rentier.
Michel, olímpica en Río de Janeiro 2016, tuvo una destacada actuación en el evento, donde acumuló tres unidades para el ranking internacional.
En su camino, avanzó bye, y luego se impuso a la estadounidense Stephanie Chan por 14 toques a 13, a la irlandesa Anna Lee 15-3, a la filipina Maxine Isabel Esteban 15-11 y en la final cayó ante la holandesa Rentier 15-14.
Los metales de bronce quedaron en manos de la filipina Esteban y la sueca Ester Schreiber, quienes acumularon dos unidades.
Esta competencia es parte de su preparación rumbo a los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla, Colombia, (19 de julio al 3 de agosto), donde estará acompañada por Lydia Ivette Casilla y Melissa Rebolledo, en el florete.

Página siguiente »