Consigue Nataly Michel medalla de oro en España

octubre 31, 2018 by  
Filed under Esgrima, Modulo Medio, Noticias

Hidalgo Sport.- La esgrimista mexicana Nataly Michel se colgó la medalla de oro en la modalidad de florete de la categoría senior, dentro del Torneo Satélite que se realizó en Barcelona, España.
Michel llegó hasta el final donde dio pelea a la holandesa Eline Rentier a quien dejó con la presea de plata, tras derrotarla por 15 toques a 8, mientras que los metales de bronce quedaron en manos de la eslovaca Kitti Bitterova y la italiana Marta Cammiletti.
En su camino, Michel venció a la británica Heulwen Hill por 15-1, a la portuguesa Carolina Oliveira por 15-9, a la española María Marino por 15-8, a la eslovaca Bitterova por 15-8.
Antes salió en el pool 8 donde tuvo una destacada actuación al enfrentarse a la estadounidense Gabrielle Kokes, la española Berta Figueras, la británica Zoe Sudderick, la eslovaca Veronika Kralikova y la portuguesa Oliveira.
La deportista, con este evento español, sumó cuatro unidades para el ranking internacional.

Se cuelga Natalia Botello bronce en Bulgaria

septiembre 23, 2018 by  
Filed under Esgrima, Módulo inferior

Hidalgo Sport.- La esgrimista mexicana Natalia Botello se colgó la medalla de bronce en la modalidad de sable en la categoría senior del Torneo Satélite que se realizó en Plovdiv, Bulgaria, donde la española Araceli Navarro fue la ganadora.
Botello se ubicó en el tercer sitio del evento búlgaro, luego que en su camino eliminó a la azerbayana Sevinj Buyatova por 15-8, a la francesa Jeanne Frebault por 15-9, y cayó ante la búlgara Olga Hramova por 15-11.
La deportista tomó esta competencia como parte de su preparación rumbo a los Juegos Olímpicos de la Juventud que se realizarán en Buenos Aires, Argentina, del 6 al 18 de octubre.
Natalia compartió la tercera casilla con la turca Iryna Shchukla, mientras que la presea de oro quedó en manos de la española Araceli Navarro, quien dejó en el segundo peldaño a la local Olga Hramova.
Con este resultados, la esgrimista, campeona mundial en Bulgaria 2017 y subcampeona mundial en Italia 2018, sumó dos puntos para el ranking internacional y se alista para tomar parte en la justa olímpica juvenil, donde buscará subir al podio.

Logra esgrima mexicana plata y plaza a Lima 2019

junio 19, 2018 by  
Filed under Esgrima, Módulo inferior

Hidalgo Sport-. El equipo mexicano de sable femenil integrado por Julieta Toledo, Natalia Botello, Vanessa Infante y Alekxandra Echeverría, se adjudicó la medalla de plata en el Campeonato Panamericano de Esgrima en La Habana, Cuba y dieron plaza para los Juegos Panamericanos de Lima 2019.

En su camino, México venció a República Dominicana por 45-39 y a Canadá 45-42, y perdió ante Estados Unidos 45-40, este último se quedó con la primera posición en la competencia, y el tercero fue Venezuela.

En lo que corresponde a espada varonil, el conjunto conformado por Darío Ibarra, Jorge Díaz, Carlos Sañudo y Jonnathan Ortega, se ubicó en sexto peldaño luego de eliminar a Chile 28-25 y caer ante Venezuela 45-25.

La primera casilla fue para el equipo de Estados Unidos que sumó 64 unidades, seguido de Venezuela con 52 y Argentina con 40.

Por otra parte, las mexicanas Jocelyn Cruz, Elizabeth Medina, Josefina Ramírez y Alejandra Terán, están listas para entrar en acción en la espada femenil, así como el florete varonil con Raúl Arizaga, Jesús Beltrán, Diego Cervantes y Juan Sebastián Unda.

Plata para Nataly Michel en Satélite de Dinamarca

mayo 27, 2018 by  
Filed under Esgrima, Módulo inferior

Hidalgo Sport.- La esgrimista mexicana Nataly Michel se colgó la medalla de plata en la modalidad de florete del Torneo Satélite que se realizó en Copenhague, Dinamarca, al ser superada por la holandesa Eline Rentier.
Michel, olímpica en Río de Janeiro 2016, tuvo una destacada actuación en el evento, donde acumuló tres unidades para el ranking internacional.
En su camino, avanzó bye, y luego se impuso a la estadounidense Stephanie Chan por 14 toques a 13, a la irlandesa Anna Lee 15-3, a la filipina Maxine Isabel Esteban 15-11 y en la final cayó ante la holandesa Rentier 15-14.
Los metales de bronce quedaron en manos de la filipina Esteban y la sueca Ester Schreiber, quienes acumularon dos unidades.
Esta competencia es parte de su preparación rumbo a los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla, Colombia, (19 de julio al 3 de agosto), donde estará acompañada por Lydia Ivette Casilla y Melissa Rebolledo, en el florete.

Inicia Hidalgo con beisbol y esgrima en la ON 2018

Hidalgo Sport.- Nuestro estado inició participación en Olimpiada Nacional en las disciplinas de béisbol, que tiene como sede el estado de Chihuahua y la esgrima, que se realiza en Cancún, Quintana Roo, donde surgieron los primeros resultados.
En su presentación en Olimpiada Nacional, el equipo de béisbol de Hidalgo se enfrentó en el primer juego de grupo a su similar de la Ciudad de México, juego que quedó con pizarra de 13-10 a favor del rival, en un encuentro donde el conjunto hidalguense se fue al frente en las primeras entradas.
Para el segundo juego se midieron al representativo de Chihuahua, quien salió con la victoria por un marcador de 15-1. Con la suma de dos derrotas Hidalgo se coloca en el grupo de los terceros lugares junto con Sonora y Aguascalientes, equipos con los que jugará mañana.
Por otro lado, en Cancún, Quintana Roo, arrancó la esgrima con la participación de Brenda Flores en la modalidad espada femenil. La hidalguense compartió grupo con las atletas de la Ciudad de México, Baja California, Jalisco, Guanajuato, Zacatecas y Yucatán.
A la siguiente ronda avanzaron las mejores de cada grupo de la categoría, ante el mejor esfuerzo de nuestra representante, no pudo avanzar a la siguiente fase quedándose en la eliminatoria de grupos.

Estarán esgrimistas en Copa del Mundo de España

mayo 15, 2018 by  
Filed under Esgrima, Módulo inferior

Hidalgo Sport.- Los sablistas mexicanos Adrián Acuña, Julián Ayala, Brandon Romo y Gibrán Zea, tomarán parte en la Copa del Mundo que se realizará este fin de semana en Madrid, España, donde se reunirán más de 200 deportistas de aproximadamente 30 naciones.

Esta competencia repartirá puntos para el ranking internacional, donde algunos de los rivales que tendrán son el venezolano Jesús Carvajal, los estadounidenses Jeff Spear y Eli Dershwitz, el tunecino Fares Ferjani, el turco Enver Yildirim y el ucraniano Andriy Yagodka.

El evento también reunirá a esgrimistas de Tailandia, Rusia, Rumania, Puerto Rico, Corea, Japón, Italia, Irán, Hungría, Grecia, Alemania, Inglaterra, Francia, Egipto, República Dominicana, China, Chile, Canadá, Bélgica, Austria y Argentina, entre otros.

Los nacionales también participarán por equipos, donde los coreanos Bongil Gu, Junaghwan y Junko Kim, así como Sanguk Oh, lideran la clasificación, seguidos de los italianos Enrico Berre, Luca Curatoli, Aldo Montano y Luigi Samele.

Otros de los equipos que dará pelea por las medallas serán los húngaros Csanad Gemesi, Tamas Decsi, Nikolasz Iliasz y Andras Szatman.

La justa española es parte del plan de preparación para Ayala, olímpico en Río de Janeiro 2016, además de Acuña y Romo, en su camino a los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla, Colombia, programados del 19 de julio al 3 de agosto próximos.

Botello, plata y plaza olímpica a Buenos Aires 2018

abril 5, 2018 by  
Filed under Esgrima, Módulo inferior, Noticias

Hidalgo Sport.- La esgrimista mexicana Natalia Botello se colgó su segunda medalla de plata en el Campeonato Mundial Juvenil y Cadetes en Verona, Italia, además de conseguir la plaza olímpica para los Juegos Olímpicos de la Juventud en Buenos Aires, Argentina.
Apenas este miércoles Botello obtuvo presea de plata en la categoría juvenil y este jueves volvió a repetir metal en la categoría cadete de la modalidad de sable, tras caer en la final ante la húngara Liza Pusztai por 15 toques a 11. Las medallas de bronce fueron para la norteamericana Alexis Aglade y la rusa Alina Klyuchnikova.
En su camino, Botello eliminó a la rumana Gelicia Iacob (15-5), a la kazaja Sofiya Spicheva (15-5), la turca Nisanur Erbil (15-14), a la hongkonesa Ma Ho Chee (15-11), la estadounidense Alexis Anglade (15-8).
Hace un año en el mundial en Plovdiv, Bulgaria, Natalia Botello logró medalla de bronce en esta misma categoría, en donde la ganadora fue la húngara Puzstai.
Mientras que Melanie Salgado ocupó hoy la posición 14, luego de vencer a la bielorrusa Katslaryna Rahacheuskaya (15-12) y la coreana Jueun Lee (15-9) y cayó ante la húngara Puzstai (15-5).
En tanto que Dara Villa terminó en 27, tras dejar fuera a la japonesa Seri Ozaki (15-13) y perder con la italiana Benedetta Taricco (15-12).
En la rama varonil, Saúl Frías se ubicó en el puesto 68 y Arturo Lara en la casilla 112.
El ganador fue el rumano Andrei Pastin, seguido del estadounidense Robert Vidovszky, mientras que el tercer sitio fue compartido por el húngaro Krisztian Rabb y el español Alonso Santamaria.
Los Juegos Olímpicos de la Juventud se realizarán en Buenos Aires, Argentina, del 1 al 12 de octubre próximo.

Esgrimistas mexicanos a Italia, van por boletos a JO

marzo 30, 2018 by  
Filed under Esgrima, Módulo inferior, Noticias

Hidalgo Sport.- Un grupo de 16 esgrimistas mexicanos encabezados por Natalia Botello, competirán en el Campeonato Mundial Juvenil y de Cadetes que se realizará en Verona, Italia, evento que otorgará boletos para los Juegos Olímpicos de la Juventud en Buenos Aires, Argentina.
Botello buscará refrendar su título mundial conseguido en Plovdiv, Bulgaria, además de buscar la calificación para el evento olímpico argentino, previsto del 1 al 12 de octubre próximo.
La deportista es campeona panamericana en Costa Rica 2018, y llegará al evento mundialista como la segunda del ranking internacional.
Botello competirá en la modalidad de sable en la categoría juvenil y cadetes junto a Melanie Salgado, Dara Villa, mientras que Abigail Valdez solo lo hará en juvenil. En la rama varonil estará Saúl Frías (cadete).
En el florete tomarán parte Arantza Carmona, así como Diego Cervantes, quien llega como campeón panamericano y Bernard Kunz, los tres lo harán en cadete y juvenil, en tanto que Alexander Kunz y Diego Marroquín solamente en juvenil.
Mientras que en espada participarán Valeria Lara (cadete y juvenil), Elizabeth Medina y Jocelyn Cruz solo en juvenil, Ricardo Amador y Gerardo Rojas en cadete y Leandro Sauri en juvenil.
De los 16 esgrimistas nacionales que competirán en Italia, solo los de la categoría cadete (10) participarán por las plazas olímpicas. En el evento se pueden conseguir solo seis cupos (una por rama) y solo califican los dos mejores del continente.

Se integra equipo mexicano de esgrima para JCC

marzo 26, 2018 by  
Filed under Esgrima, Módulo inferior, Noticias

Hidalgo Sport.- La selección mexicana de esgrima se integró para competir en los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla, Colombia, del 19 de julio al 3 de agosto, luego del selectivo nacional que se realizó en Zacatecas.
En la modalidad de espada, Jocelyn Nahomi Cruz y Alejandra Terán participarán en individual y por equipos, mientras que María Josefina Ramírez lo hará en equipos; en la rama varonil estarán Carlos Esteban Sañudo y Darío Alberto Ibarra (individual y equipos), así como Jorge Díaz (equipos).
Mientras que en florete tomarán parte Nataly Michel y Lydia Ivette Casillas (individual y equipos) y Melissa Rebolledo (equipos). De la misma manera Juan Sebastián Unda y Raúl Ricardo Arizaga (individual y equipos) y Jesús Ernesto Beltrán (equipos).
Respecto a sable, competirán Vanessa Infante y Julieta Toledo (individual y equipos) y Alekxandra Echeverría (equipos), además Adrián Acuña y Brandon Alán (individual y equipos), así como Julián Ayala (equipos).
De acuerdo con la Federación Mexicana de Esgrima, el selectivo que se realizó en el Multiforo Zacatecas, participaron 84 deportistas y se hizo bajo la observación de Mónica Wu, de Taiwán, por parte de la Federación Internacional.

Plata y bronce de esgrimistas en el Torneo Satélite

marzo 25, 2018 by  
Filed under Esgrima, Módulo inferior, Noticias

Hidalgo Sport.- Los esgrimistas mexicanos Juan Sebastián Unda y Bernard Kunz lograron medallas de plata y bronce en la modalidad de florete, categoría senior, dentro del Torneo Satélite en Zacatecas, evento que otorga puntos para el ranking internacional.
Unda se quedó en el segundo puesto al ser superado por el turco Martino Minuto, mientras que las preseas de bronce quedaron en manos del nacional Kunz y el checo Alexander Choupenitch.
En su camino, Unda eliminó a sus compatriotas Jesús Beltrán por 15 toques a 7, Raúl Arizaga (15-9) y Bernard Kunz (15-7), este último venció al nacional Juan Carlos Delgado (15-5), al guatemalteco José López (15-9), al mexicano Alexander Kunz (15-9).
En otros resultados, José Alberto Pelletier terminó en quinta posición, Raúl Arizaga, séptimo, Alexander Kunz cerró octavo, Diego Marroquín en décimo, Jesús Beltrán (12), Octavio Martínez (13), Héctor Covarrubias (14) y Maximiliano Valladares (15).
Por su parte, Uriel Salcedo se ubicó en el 19, seguido de Ángel Marín (21), Juan Maraveles (22), Juan Carlos Delgado (23), Daniel López (24), Jesús Emilio Mares (30), Nicoles Vinet (32), Leonardo Sánchez (33) y Andrés Méndez (34).

Página siguiente »