Hidalgo, 11 lugares en pista, para ON de Monterrey

marzo 26, 2017 by  
Filed under Ciclismo, Deportes, Noticias

Hidalgo Sport. Irving Lozada.- Un cierre espectacular y triunfal tuvieron los pisteros hidalguenses en el Nacional de Pista, celebrado este fin de semana en Aguascalientes, donde se aseguraron boletos para la Olimpiada Nacional y el Juvenil Nacional 2017, con sede en Monterrey.
La cadena de triunfos con que iniciaron el sábado, se prolongó ayer, en base a la experiencia de Panchito Lara, y la labor de equipo que hizo con Manolo Hernández y Leonel Palma que lograron un triunfo histórico haciendo el 1-2-3 para Hidalgo.
Fernanda Maqueda, nueva promesa de Hidalgo, se convirtió en la figura de Hidalgo, al superar a potencias nacionales de Nuevo León, Jalisco y Michoacán, ya que en un sprint espectacular no apto para cardiacos se colgó el oro.
Una labor para reconocer de los entrenadores Carlos “Chicote ” Valdez, Marco Ríos y Héctor Amaro, que con apoyo de la Asociación Hidalguense de Ciclismo al frente de Noé Lizardi y de todos los padres de familia, así como del Instituto Hidalguense del Deporte, que está dando excelentes resultados.
Noé Lizardi, dirigente del ciclismo en el estado, destacó la labor de grupo que se ha integrado y la disciplina para llevar de la mano en su proceso a estos prospectos, que se perfilan como medallistas en la Olimpiada Nacional 2017.

Mizrain y Ruth triunfan en la sexta fecha de MTB

marzo 26, 2017 by  
Filed under Ciclismo, Modulo Izquierda, Noticias

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- Con una nutrida participación, Helados Moyo y Belfort Pachuca llevaron a cabo la sexta fecha del serial hidalguense de ciclismo de montaña en Llano Grande, en el ejido el Cerezo, localidad perteneciente a la capital hidalguense.
El evento, con el aval de la Asociación Hidalguense Ciclismo, comenzó desde la 10:00 horas en la localidad antes mencionada, donde más de 200 pedalistas encendieron la pista en 23 categorías, desde infantiles hasta mayores; estos últimos en la pelea de los 20 mil pesos de premiación.
En la categoría expertos, Mizrain Mora, del equipo Krbo-Shimano, lució desde el arranque y nunca soltó el primer lugar, escoltado por Gustavo Sánchez, de Belfort Bike, y Osvaldo Serrano, de Enbiciados Bike.
En la rama femenil, Ruth Alfie Moctezuma, subió a lo más alto del podio en la Femenil Expertas, seguida por Sofía Vargas.
El evento también tuvo la participación de la preselección hidalguense, rumbo a la Olimpiada Nacional 217, donde tratarán de reafirmar al estado como potencia nacional en el MTB.
La siguiente actividad de los hidalguenses en este deporte será en Purísima del Rincón, Guanajuato, con la cuarta fecha de la Copa Nacional de MTB; una semana después reanudarán su actividad en el serial hidalguense, el 9 de abril, en Zacualtipán.
Cabe destacar la coordinación de la Asociación Hidalguense de Ciclismo, al frente de Noé Lizardi, quien estuvo acompañado por Raúl Baños Tinoco, director del InMuDe de Pachuca, además de los patrocinadores.
CLASIFICACION GENERAL
TABLA

Atleta Equipo
Expertos
Mizrain Mora KRBO-SHIMANO
Gustavo Sánchez Belfort Bike
Osvaldo Serrano Enbiciados Bike
Luis Martínez Red Bikes
José Manuel Vázquez Escárcega´s Team

Femenil Expertas
Ruth Alfie Montezuma Pivot
Sofia Vargas Belfort Bike

Infantil AA
Femenil
Ashley Cordero MTB Lolios Bike
Regina Téllez Unike Atotonilco
Xanta Herrera Bikers Factory Team
Regina Herrera Biker Factory Team
Ingrid Segura HRC Gron Bike
Varonil
Braulio Acosta Bici Servicio Clara Team
José María Gutiérrez GTZ Team

Infantil A
Femenil
Valeria Herrera Unibike Atotonilco
Andrea Paredes Bici Servicio Clara Team
Erika Paredes HRC Gron Bike
Xanat Herrera Biker Factory Team

Varonil
Iker Herrera Biker Factory Team
Yerik Villegas Biker Factory Team
Braulio Acosta Bici Servicio Clara Team
Gustavo Caballero Chivasquitos Bike
Iván Segura HRC Gron Bike

Infantil B
Femenil
Gemma Ángeles Santiaguitos Bike
Rosa Hernández Unibike Atotonilco
Aislin Sánchez Boxtha
Susan Cid Figueroa Libre
Renta Herrera Biker Factory Team
Varonil
Óscar Caballero Chivasquitos Bike
Eleonaid Acosta Bicletaria Pahuca Team
Alexander Montufar Gordo Bike
Iker Herrera Biker Factory Team
Ángel Rojas Chimalli

Infantil C
Femenil
Ximena Herrera Unibike Atotonilco
Valeria Maqueda Elefantes Team
Dulce Hernández Zitles Bike
Teresita de Jesús Hdz Unibike Atotonilco
Yamileth Silva Escárcega´s Team
Varonil
Efraín García Escárcega´s Team
Maximiliano Serrano Escárcega´s Team
Héctor Caballero Chicavasquitos Bike
Ignacio Gutiérrez Nacho´s Bike
Ángel de Jesús Sánchez HRC Gron Bike

Juvenil Especial
Abel Luna Belfort Bike
Luis Miguel Martínez Red Bikes
Emilio Lizardi Belfort Bike
Moisés Didier Bicicletaria Pachuca
José Enrique Ángeles Santiaguitos Bike
Intermedios Menor
Carlos Caballero HRC Gron Bike
Mauricio Monzalvo Chicavasquitos Bike
Alexis Gaspar Boxtha
José Manuel Medina Muertos Bike
Víctor Enciso Libre

Intermedios Mayor
Alexander Rodríguez Vacsa Cycling
Moisés Torres Vasca Cycling
Aldo Corona Giant Pachuca
Armando Camacho Cooperativa Santa María
Ramón Martínez Elefantes Team

Principiantes
José Francisco Baltazar Shaisaes MTB
Bertín Vargas Vacsa Cycling
Francisco Sarabia Rojos Bike
Omar Arroyo Elefantes Team
Carlos Maya Libre

Máster 30
Ignacio Mendoza Nachos Bike
Francisco Sánchez Boxtha
Carlos Cruz Montell Bike
Óscar González Teenek
Iván Leyva Muertos Bike

Máster 40
José de Jesús Caballero Caballeros Bike
Álvaro Rodríguez Hermano Rodríguez
Rafael Peláez Aventueros Bike
Efrén Peláez Aventureros Bike
Omar Cid Libre

Máster 50
Leonel Peña Comex
Isidro Herrera Aventureros Bike
Carlos Ordoñez Mixqui Bike
Eduardo Gutiérrez Libre
Justino García Leperos

Máster 60
Álvaro Soto HRC Gron Bike
Aurelio Mejía Amigos de Mixquiahuala
Jorge Salvador Gálvez Tepa Esparza
Froylán Becerra Choco Bike

Femenil Libre
Elizabeth Vizuet Belfort Bike
Clarissa Montufar Gordo Bike
María Antelis Bicicletaria Pachuca
Kristal Alarcón Muertos Bike
Aline Aguirre Gian Pachuca

Juvenil Libre
Jaime Hidalgo Libre
Jesús Ortiz Nibelungos Grupo Hidalgo
Julio César Muñoz Vacsa Cycling
Juan Ramón López Boxtha
Raúl Gaytán Nibelungos Grupo Hidalgo

Avanzados
David Orozco Tepa Esparza
Leonardo Luna Bicicletaria Pachuca
Daniel Cordero Lolilos Bike
Ricardo Sánchez Radical Bike
Jesús López Escárcega´s Team

El Cerezo recibe la sexta fecha del serial de MTB

marzo 25, 2017 by  
Filed under Ciclismo, Deportes, Noticias

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- Esta mañana se reanudará en el Cerezo, la sexta fecha de su serial hidalguense de MTB, con la presencia aproximada de 200 pedalistas, tanto de Hidalgo, como de otros estados.
Dicho evento tendrá lugar en llamo Llano Grande, en el ejido el Cerezo, perteneciente a la capital hidalguense, que volverá a recibir una fecha del serial, cuya actividad comenzará desde la 10:00 horas.
Los organizadores, encabezados por Helados Moyo y Belfort Pachuca, con antelación informaron que la pista tiene un trazado de 3.8 kilómetros, con un diseño muy técnico para los participantes, quienes disputarán la bolsa de premiación de 20 mil pesos.
Los anfitriones del evento será del equipo equipo Belford, integrado por César Rosquero, Gustavo Sánchez, Abel Luna, Emilio Lizardi, Sofia Vargas, Eli Vizuet, Jaydy Román, Josué Lizardi, Jaime Hidalgo e Iván Lizardi.
Además, también se contará con la presencia de los seleccionados del estado, que tomarán este competencia como parte de su fogueo previa a para eventos como es la Olimpiada Nacional y el Juvenil.
Las categorías participantes serán mayores, expertos, avanzados, juvenil libre, máster 30, 40 y 50, femenil experta, femenil libre, intermedios mayor y menor; además de las categorías infantiles AA, A, B y C, ambas ramas

Clasifican pisteros de Hidalgo, a Olimpiada Nacional

marzo 25, 2017 by  
Filed under Ciclismo, Modulo Izquierda, Noticias

Hidalgo Sport. Irving Lozada.- El ciclismo hidalguense sigue dando de qué hablar a nivel nacional, ahora con los primeros clasificados a Olimpiada Nacional 2017, en el Nacional de pista, celebrado en Aguascalientes con 400 corredores de todo el país, con apoyo del Instituto Hidalguense del Deporte.
Jaydy Michelle Román clasificó a la máxima justa nacional en puntos, scratch y persecución, María José Cervantes, en scratch y 500 metros, mientras que María Fernanda Maqueda ganó su pase en persecución y vuelta detenida.
Dirá del Carmen Hernández asistirá en 500 y persecución; con una gran actuación en equipo, los hidalguenses Samuel Cervantes Martínez, Cristian Omar Gálvez y Osvaldo Cruz también tienen su lugar en Olimpiada Nacional.
Cesar Rosquero que es una de las revelaciones va en scratch, Josué Lizardi, en persecución y vuelta detenida; en cuanto a la experiencia Fernando Islas López, clasificó en omnium y persecución.
Los hidalguenses han luchado contra cualquier pronóstico al no tener velódromo donde entrenar y aun así dar excelentes resultados, con los cuales se exige una solución a este espacio deportivo.
Destacada, sin lugar a dudas la actuación del equipo hidalguense, liderado por su dirigente, Noé Lizardi y de los entrenadores, José Carlos “Chicote” Valdez, Héctor Amaro y Marco Ríos, en la prueba de pista, sin contar con un velódromo donde prepararse.

Dani Campuzano, a repetir título panamericano MTB

marzo 24, 2017 by  
Filed under Ciclismo, Deportes, Noticias

Hidalgo Sport.- La pedalista hidalguense, Daniela Campuzano, abanderada de la Delegación Mexicana a los Juegos Olímpicos Río 2016, tratará de conseguir su quinto título panamericano en el Campeonato de Ciclismo de Montaña, que se realizará en Paipa, Colombia, del 29 de marzo al 2 de abril.
El entrenador Octavio Vicente Cetto dijo que cada año se celebra el Panamericano y aunque estaba previsto en Perú, hubo un cambio y regresó a Colombia como hace dos años, pero en otra localidad que es nueva para ellos.
“Estamos como cada año, con la mentalidad y como uno de los objetivos principales de la temporada, viajamos para reconocer el circuito en todos los aspectos y tenerlos bien estudiados, para buscar un excelente Campeonato Panamericano. Esperamos que las cosas se den y que Daniela renueve el título panamericano”, mencionó.
El año pasado, Campuzano logró coronarse en el panamericano que se efectuó en Catamarca, Argentina.
Tanto Campuzano como Cetto estarán este fin de semana en Colombia, mientras que el resto del equipo viajará el próximo martes.
Además de Campuzano, los seleccionados son Anayantzin Guzmán, Mónica Vega, Fátima Hijar Marín, Guadalupe Verástegui, Esmeralda Gamboa, Montserrat Rodríguez, Ana Ruth Clark, Ariadna Gutiérrez Sonia López, Natalia Torres, Fanny Aguilar, Zayetzy García y Citlalli Álvarez.
Así como Rafael Escárcega, Marco Escárcega, Octavio Moreno, Jorge Alonso Peynado, Carlos Mier y Terán, Fernando Islas, Braulio Sánchez, Gerardo Ulloa, Carlos Macpherson, Adair Gutiérrez, Miguel Ángel Gutiérrez, Luis Fernando Escárcega, Miguel Valdez y Armando Martínez.
El Campeonato Panamericano otorgará puntos para el ranking internacional rumbo a los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla, Colombia y los Juegos Olímpicos de la Juventud en Buenos Aires, Argentina, ambos en el 2018.

Convocan a primer Duatlón en rancho Agua Bendita

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez. – Con el objetivo de darle un giro a las actividades recreativas deportivas, el rancho Agua Bendita llevará a cabo, este 2 de abril, el primer Duatlón, abierto al público en general.
Dicho evento fue presentado por María Concepción Copca, representante de este rancho sinergético; Ramón López, del comité organizador; y Fernando Borjas, coordinador de la dirección del deporte de Mineral de la Reforma.
El Duatlón consiste en dos pruebas: atletismo, con distancia de 7 kilómetros, y ciclismo, de 10 kilómetros; ambas en el rancho Agua Bendita, que ofrecerá paisajes únicos para los participantes.
De acuerdo con las autoridades, el evento tendrá un cupo limitado a 300 personas, cuyas inscripciones las podrán realizar en Gallery Bike, en el Chacón; Deportes Pachuca, en el Centro; y tienda Yusport, en Tulipanes, con costo de 250 pesos.
Las primeras 150 en realizar el proceso obtendrán un paquete conmemorativo, así el mismo número en cruzar primero la meta obtendrán una medalla alusiva; en tanto, los generales ganarán premios en especie y los primeros por disciplina en efectivo.
Hasta el momento, indicaron, tienen un promedio de 60 personas inscritas, pero confían en llegar a la meta, pues ya hay algunos más confirmados de otras entidades como Estados de México, Ciudad de México, Puebla y Querétaro.
Finalmente, estiman que el Duatlón tenga una duración aproximada de tres horas y adelantaron que ofrecerán actividades alternas para los acompañantes de los competidores.

Sexta fecha del MTB 2017 se correrá en el Cerezo

marzo 20, 2017 by  
Filed under Ciclismo, Deportes, Noticias

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez. – La intensa actividad del serial hidalguense de ciclismo continuará este fin de semana, cuando en Pachuca se desarrolle la sexta fecha.
Dicho evento se llevará a cabo en Llano Grande, dentro del ejido del Cerezo, donde, de acuerdo al comité organizador, estará en disputa la bolsa de premiación de 20 mil pesos entre los 200 participantes que esperan.
En esta ocasión el evento estará bajo la organización de helados Moyo y Belfort Pachuca, con el apoyo de Joaquín Cabrero, comisario ejidal del Cerezo, y Raúl Baños Tinoco, director del deporte en Pachuca, quienes indicaron que todo está listo para que entren en acción las cerca de 20 categorías, entre infantiles y mayores.
Sobre la pista, con circuito de 3.8 km, es la misma que hace un año recibió una fecha del nacional de la Copa de MTB, Iván Lizardi, integrante del equipo Belfort, detalló que será muy técnica para los participantes, “corta, pero que pide mucho”.
Además del antes mencionado, el equipo Belfort cuenta con hidalguense destacados como César Rosquero, Gustavo Sánchez, Abel Luna, Emilio Lizardi, Sofía Vargas, Eli Vizuet Jeidi Román, Jaime Hidalgo y Josué Lizardi.
Por su parte, Noé Lizardi, presidente de la Asociación Hidalguense de Ciclismo, detalló: “Es grato saber que este serial funciona y se convierte en la base nacional; ésa en la intención, formar nuevos talentos”.
La actividad comenzará desde las 10:00 horas en el punto antes mencionado, el cual se ubica en el kilómetro 7.5 de la carretera Real del Monte-Mineral del Chico.

Lo mejor del ciclismo mexicano rumbo a los JCC

marzo 14, 2017 by  
Filed under Ciclismo, Módulo inferior, Noticias

Hidalgo Sport.- Los Campeonatos Nacionales de Ciclismo, las Copas Federación y los Campeonatos Panamericanos en las modalidades de pista, montaña, ruta y BMX, serán parte del proceso de clasificación para integrar la preselección rumbo a los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018.
El director técnico de la Federación Mexicana de Ciclismo, Gabriel Espinosa, dijo que hay confianza para conformar un fuerte y buen equipo competitivo para los Centroamericanos de Colombia.
“Vamos a tener un buen equipo, principalmente en pista, luego en montaña y ruta. En BMX se tiene que trabajar más, sobre todo, porque no tenemos la infraestructura de pista de súper cross para hacer grandes eventos”.
Señaló que para el proceso se involucrarán a los principales eventos de la federación como son los Campeonatos Nacionales en cada una de las modalidades para hacer un clasificatorio junto con otros eventos.
“El Campeonato Panamericano serviría como un filtro, lo que nos dará la pauta en el proceso de selección, sin embargo, deberán estar en el Nacional y algunas Copas Federación”, indicó.
Expuso que será a finales de este año cuando se trabaje con una preselección de ciclismo para que el próximo año se enfoque la preparación con ese grupo rumbo a los Centroamericanos.
Los Juegos Centroamericanos y del Caribe se efectuarán en Barranquilla, Colombia, del 20 de julio al 5 de agosto del próximo año

Espectacular resultó el Azteca Bike Challenge

marzo 12, 2017 by  
Filed under Ciclismo, Módulo derecha, Noticias

Hidalgo Sport.- Un verdadero espectáculo ofrecieron este domingo más de 300 competidores de talla nacional e internacional que intervinieron en el Azteca Bike Challenge, celebrado municipio de Huasca de Ocampo.
Autoridades municipales y la directora del Instituto Hidalguense del Deporte, Fátima Baños Pérez vivieron de cerca en el desarrollo del evento, presenciado por numerosos visitantes que acompañaron a los deportistas y otros aficionados.
Los hermanos Mendiola, promotores de este tradicional evento, como representante de Téenek Racing, también se mostraron satisfechos por la respuesta de los deportistas y por el respaldo de las autoridades correspondientes.

Escárcega y Campuzano, al Panamericano MTB

marzo 11, 2017 by  
Filed under Ciclismo, Deportes, Noticias

Hidalgo Sport.- La selección nacional de ciclismo quedó conformada con los mejores ciclistas del momento, que la Federación Mexicana de Ciclismo dio a conocer la lista de competidores que representarán a México en el Campeonato Panamericano de MTB 2017.
El evento reparte puntos para el ranking mundial, otorgando pase directo en caso de ganar la prueba, así como para los Juegos Centroamericanos 2018, en Colombia, y en los juveniles, rumbo a los Juegos Olímpicos de la Juventud de Argentina 2018
La selección la encabezan Rafael Escárcega, líder en la elite, Gerardo Ulloa en la sub 23 y la profesional Daniela Campuzano. Los ciclistas mexicanos viajan el 28 de marzo al evento continental, que será en Paipa, municipio turístico conocido por sus termales, su infraestructura hotelera, el Lago de Sochagota y su gran tradición alrededor del municipio de Bogotá en Colombia
El programa de competencias por fechas comienza con los entrenamientos oficiales que se llevarán a cabo el 29 de marzo, previa inspección del trazado por parte del colegio de comisarios y especialistas en la materia.
La competencia oficial se abrirá con la carrera de relevos (XCR), a las 2 pm, el jueves 30 de marzo. El viernes 31 se proseguirá con las pruebas de Eliminator (XCE) y el Cross Country (XCO) para las categorías Master, Senior y Cadetes.
El sábado 1 de abril entrarán en acción los crosistas de la categoría junior y los especialistas del Downhill en todas sus categorías.
El cierre del calendario estará reservado para las categorías Sub-23 y Élite, el 2 abril, a partir de las 9 am.
Los integrantes de la selección son en la elite:
Rafael Escarcega Edo-Mex
Marco Escarcega. Hidalgo
Ricardo Estrada. Jalisco
Daniela Campuzano. Hidalgo
Anayantzin Guzmán Michoacán

SUB 23
Gerardo Ulloa Jalisco
Octavio Moreno Guanajuato
Monica Vega Guanajuato

JUVENIL C
José Alonso Peinado Guanajuato
Carlos Mier y Terán Querétaro
Fernando Islas Hidalgo
Fatima Hijar Marin Michoacán
Montserrat Rodriguez Guanajuato
Ana Ruth Clark Guanajuato

JUVENIL B

Natalia Torres Macouzet Michoacán
Braulio Sánchez Aguascalientes
Guadalupe Verástegui San Luis Potosí
Esmeralda Gamboa Jalisco
También asisten al Panamericano los ciclistas José Guadalupe Cruz, Sonia Lopez, Miguel Valadez, Citlali Trujillo, Miguel A. Gutiérrez, Daniel Noyola, Zayetzi García Bareño B.C.S.

Página siguiente »