Antonio Villaverde, campeón en Charro Completo

junio 19, 2017 by  
Filed under Charros, Modulo Izquierda, Noticias

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- Un nuevo fin de semana intenso albergó el lienzo José Velázquez, en la comunidad San Pedro Huaquilpan, donde se desarrolló la modalidad Charro Completo en la trigésimo tercera edición del Campeonato Estatal Charro Hidalgo 2017.
Durante tres días, 30 competidores vieron acción en siete competencias, donde los mejores exponentes de este deporte nacional por excelencia buscaron la superioridad en el ruedo en cada una de las suertes.
En el último día de actividad, Jesús Antonio Villaverde, representante de esta localidad, se ciñó el título al ser el único competidor que superó los 200 puntos, seguido de Gibrán Pérez, que sumó 196, y Alonso Arista, el mejor del primer día de actividades al lograr 193 unidades.
La jornada cerró con Ramiro Bautista como el más adelantado con 133, en tanto, Héctor Pineda consiguió 112, Diego Zúñiga se quedó con 106, Arturo Pérez 92, Fernando García 91, Martín Rivero 86, José Francisco Meneses 84, Carlos Romero 71, Efraín Montes 51, Jesús Madrid 49.
La actividad del estatal charro continuará el próximo fin se semana con las semifinales de la categoría por equipos, que se desarrollarán en cuatro competencias, dos por día, para sacar a los mejores seis.
CORONAN A KARLA I
En otro frente, el sábado se realizó, en Huasca, la coronación de SGM Karla I como reina de la Unión de Asociaciones de Charros del Estado de Hidalgo, donde la elegancia y belleza se unieron en esta noche para celebrar este gran acontecimiento, ya que la acompañaron reinas deferentes puntos del país.

Entran en acción los Charros Completos en Estatal

junio 15, 2017 by  
Filed under Charros, Módulo derecha, Noticias

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- La actividad no tendrá receso en San Pedro Huaquilpan, sede de la trigésima tercera edición del Campeonato Estatal Charro, ya que esta semana entrará en acción la modalidad charro completo.
Una vez definido el título de escaramuzas y los 12 equipos semifinalistas, que verán acción la próxima semana, toca a los charros de la entidad demuestren quién es el que domina más las diferentes suertes que conforman el deporte nacional.
La actividad arrancará hoy al mediodía, con Uriel Flores, Julio César Hernández y Napoleón Reséndiz. Posteriormente, a las 15:30, Germán Percástegui, Luis Antonio Hernández, Efrén Romero, Fernando Sánchez y Alonso Arista Pineda se verán las caras en el segundo turno del día.
Mañana continuarán las competencias con tres horarios: a las 12:00 saldrán a escena Guillermo Salinas, Gustavo Ruíz, Raúl Armando Pérez, Miguel Becerril y Joel Gómez Castillo; a las 15:30, Jesús Antonio Villaverde, Juan Antonio Muñoz, Gibrán Pérez, Luis Paulino Soto y Antonio Mejía; y cierran la jornada a las 19:30, en un mano a mano, Juan Antonio Rodríguez y Juan Pablo Alamilla.
Para el domingo saldrán a escena, al mediodía, Carlos Romero, Jesús Madrid, Héctor Pineda, Francisco Meneses y Martín Rivero abran las acciones del día. Mientras que Gerardo Salinas, Ramiro Bautista, Efraín Montes, Arturo Pérez y Fernando García darán cerrojazo a la actividad de charros completos.

Charros de Hidalgo convocan a su Asamblea 2017

junio 13, 2017 by  
Filed under Charros, Módulo inferior, Noticias

Hidalgo Sport.- El Consejo Directivo de la Unión de Asociaciones de Charros del Estado de Hidalgo que encabeza el Lic. Jorge Chávez Esparza a través de las Secretaría General,

C O N V O C A

A todos los Presidentes de Asociaciones de Charros del estado de Hidalgo a la ASAMBLEA ORDINARIA que se llevará a cabo el próximo 17 de Junio a las 13:00 horas en su primera convocatoria y a las 13:30 en su segunda convocatoria, a realizarse en las instalaciones del Lienzo José Velázquez de San Pedro Huaquilpan, teniendo el siguiente

ORDEN DEL DÍA

PRIMERO.- Registro y lista de asistencia de miembros de la Unión de Asociaciones de Charros del estado de Hidalgo

SEGUNDO.-Lectura de correspondencia.

TERCERO.- Acomodo de equipos del segundo Estatal

CUARTO.- Recepción de iniciativas para la organización del Estatal 2018

QUINTO.- Informes de las Secretarías que integran el Consejo Directivo de la Unión.

SEXTO.- Entrega de credenciales a equipos que cumplieron en tiempo y forma y que no han recogido aún sus credenciales.

SÉPTIMO.- Asuntos Generales

Los equipos con boleto al segundo estatal de acuerdo a su puntuación son :

1 JOSÉ EDUARDO OCHOA REYES/ 381
2 CHARROS DE HUICHAPAN / 380
3 SAGRADO CORAZÓN / 364
4 EL TRÉBOL 3G / 351
5 FRANCISCO I. MADERO / 340
6 GRUPO XICUCO TAMSA / 337
7 SANTA CRUZ / 333
8 REGIONALES DE NOPALA / 330
9 REGIONALES DE TIZAYUCA / 328
10 LA BÓVEDA / 326
11 HACIENDA SANTA CATARINA / 313
12 CHARROS DE NOPALA / 312
13 AMANDO GIL LAGUNA GEMAT / 301
14 CHARROS DE PACHUCA / 300
15 ALTO ALFAJAYUCAN / 297
16 SAN ISIDRO ATOTONILCO CEUHM / 291
17 HERMANOS FEREGRINO / 279
18 RANCHO MAGONI CRISTO REY / 278
19 REGIONALES DE ATOTONILCO / 275
20 AMIGOS DE SAN MATEO / 268
21 HERMANOS CUEVAS / 268
22 PRIMITIVO SEGOVIA / 265
23 HERRADURA DE PRESAS ACB / 258
24 CHARROS HACEM / 254
25 AMANDO GIL LAGUNA / 254
26 REGIONALES DE PROGRESO / 253
27 RANCHO LAS 3R’S / 253
28 HACIENDA OCOTEPEC / 244
29 JOSÉ MARÍA HERNÁNDEZ / 242
30 RANCHO EL CAPIRO TULANCINGO / 239
31 CAPORALES DE VILLA DE TEZONTEPEC / 237
32 RANCHO EL CAPRICHO DE VILLA / 235
33 IGNACIO MÉNDEZ “B” / 234
34 LUIS HERNÁNDEZ ÁVILA / 234
35 TRIÁNGULO DE LOS HERMANOS MÉNDEZ / 233
36 SAN ANTONIO CUAUTEPEC / 226
37 DINASTÍA MORALES / 224
38 SAN JUAN EL SABINO / 223
39 QUINTA MONTAÑO / 222
40 5 LEGADOS REAL DEL MONTE / 222
41 TRES ROBERTOS TIZAYUCA / 222
42 CHARROS DE HUICHAPAN “B” / 219
43 SEÑORES ARRIETA / 214
44 LA HIDALGUENSE DE TEPETITLÁN / 202
45 SAN ISIDRO MINERAL DE LA REFORMA / 198
46 HACIENDA TEPATEPEC / 193
47 RANCHO EL MEZQUITE SANTIAGO / 193
48 SOBERANA DE TEZONTEPEC / 193

Amazonas Hidalguenses, con el título Estatal Charro

junio 12, 2017 by  
Filed under Charros, Modulo Medio, Noticias

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- Nuevo fin de semana intenso se registró en el lienzo charro José Velázquez, en San Pedro Huaquilpan, donde tocó el turno a las damas realizar sus mejores rutinas en el ruedo, cuyo título quedó en manos de las Amazonas Hidalguenses.
El equipo está conformado por Nathaly Yael Hernández Orozco, Juana Pérez Reyes, Nayeli Montserrat Sánchez Castillo, María del Pilar Rivero Ramírez, Karelia Azbel Flores Rendón, Yaerim Rubí Padilla Flores, Mariana Adaly Romero Meneses y Alondra Guadalupe Espinoza Villeda, se quedó con la corona al contabilizar 312 puntos.
Cabe resaltar que Rancho el Portizuelo realizó la rutina mejor calificada, con 313 bonos, pero por su condición de Campeona del Torneo Nacional Constitución 100, evento oficial de Federación que consiguiera el pasado 28 de mayo en San Luis Potosí, automáticamente le dio el Campeonato del Estado de Hidalgo, y boleto al Nacional.
En tanto, el segundo lugar fue para Flor de San Juan, con 311 unidades en su cuenta, mientras que la escaramuza Espuela de Plata completó el podio del certamen, tras acumular 307 unidades en su turno.
Ya más rezagadas quedaron representantes del Tepeyac, con 306 puntos en la bolsa; Gallardía Hidalguense, con 305; Belleza y Tradición, con 290; Quetzaltzin obtuvo 288, Reencuentro Hidalguense logró 285 y Rosa de Bella Tradición sumó 282.
Finalmente, cabe recordar la actividad del Estatal Charro continuará en las próximas dos semanas, cuando los 12 equipos semifinales salgan al ruedo el viernes 23 de junio y sábado 24.

Invitan al primer Coleadero Nocturno, en Pachuca

junio 12, 2017 by  
Filed under Charros, Modulo Medio, Noticias

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- El deporte nacional en el país, la charrería tendrá un fin de semana intenso, cuando este jueves 15 de junio se desarrolle la primera edición del Coleadero Nocturno.
Dicho evento, que se llevará a cabo en el lienzo charro Cuna de la Charrería, en la capital hidalguense, es organizado por Jaime Montoy, Rodolfo García y Guillermo Castellanos, en coordinación con la Secretaría de Turismo.
“Es un evento en el cual tenemos el placer de contar con visitantes de diversas partes del estado y otro punto, también es importantes mencionar que es una actividad totalmente familiar”, mencionó el comité organizador.
Las autoridades agregaron que esperan 50 competidores de la zona centro del país: Hidalgo, Puebla, Tlaxcala y Ciudad de México, que competirán por obtener el título de este primer Coleadero Nocturno.
Jueces de la Federación Mexicana de Charrería seleccionarán a los ganadores de este primer coleadero nocturno; el primer lugar recibirá un premio en efectivo de 12 mil 500 pesos, el segundo 6 mil y el tercer lugar 3 mil, y del 4to lugar al 6to obtendrán su inscripción gratis a la próxima fecha del coleadero.
Finalmente, anunciaron que la entrada será libre y comenzará en punto de las 19:00 horas; para redondear la fiesta, estará a acompañada por música de banda en vivo.

Escaramuzas entran en acción en el Estatal Charro

junio 8, 2017 by  
Filed under Charros, Módulo derecha, Noticias

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- Una vez terminada la fase regular de los varones, este fin de semana las escaramuzas entrarán en acción en la a trigésimo tercera edición del Campeonato Estatal Charro, que se lleva a cabo en el lienzo José Velázquez, de San Pedro Huaquilpan.
Del 9 al 11 de junio, las valientes caballistas, que han demostrado crecer año con año en calidad y resultados, poniendo en alto al estado en distintas e importantes competencias, deleitarán a los presentes con sus mejores rutinas de este deporte nacional.
El programa iniciará hoy a las 16:00 con Real del Valle Infantil, Alegría Hidalguense, Rancheritas de Tepeji, Amazonas Mexiquenses, Relicario, Herradero, México en la Piel, Campiranas de Apaxco y Real de Tequesquite.
Mañana abren las hostilidades, a las 11:00 horas, Pequeñas Amazonas, Bella Tradición Rosa, Reencuentro Hidalguense, Quetzaltsin, Gallardía Hidalguense y Adelitas Hidalguenses; a las 16:00 tocará el turno a Coronelas Infantil “B”, Flor de Zumplantli, Rancho la Morena, Charras de MAO, Herradura de Tepeapulco, Charra de Tepeyac y Espuela de Plata.
Finalmente, el domingo a las 11:00 se presentan, Angelitas Charras, Gallardía Infantil “B”, Flor de San Juan, Esencia Charra, Belleza y Tradición, y Amazonas Hidalguenses; en tanto, cierran la jornada a las 14:00 horas Coronelas Juvenil, Guadalupana, Rancho el Portizuelo, Sangre Charra, Bella Tradición y Regionales de Tecozautla.

Definidos los 12 semifinalistas del Estatal Charro

junio 6, 2017 by  
Filed under Charros, Módulo derecha, Noticias

Hidalgo Sport.- Este domingo cerró la eliminatoria por equipos del XXXIII Campeonato Estatal Charro Hidalgo 2017 “Charrería Por Tradición” que se ha desarrollado en el lienzo José Velázquez de San Pedro Huaquilpan y han quedado establecidos ya los 12 equipos que estarán buscando el Campeonato del Estado, equipos instalados desde la primera charreada de este día, ya que en su segunda y tercera competencia ya no hubo movimientos en la parte alta de la tabla general, siendo los Amigos de San Mateo los mejor librados con 268.
Le siguieron San Antonio Cuautepec con 226, Rancho 2 Potrillos Meztitlán que dejó marca de 185, 174 de San Juan Tepa, Rancho Maustik alcanzó 162 y los Charros de Pachuca Oro sólo se llevaron 117.

El programa de semifinales se dará a conocer en los próximos días.

TABLA DE CLASIFICADOS

1. JOSÉ EDUARDO OCHOA REYES / 381
2. CHARROS DE HUICHAPAN / 380
3. SAGRADO CORAZÓN / 364
4. EL TRÉBOL 3G / 351
5. FRANCISCO I. MADERO / 340
6. GRUPO XICUCO TAMSA / 337
7. SANTA CRUZ / 333
8. REGIONALES DE NOPALA / 330
9. REGIONALES DE TIZAYUCA / 328
10. LA BÓVEDA / 326
11. HACIENDA SANTA CATARINA / 313
12. CHARROS DE NOPALA / 312

Con 93 equipos participantes, 33 competencias y 14 jornadas disputadas, nuevamente San Pedro hace historia en la justa estatal, porque así como en el 2004 fue la primera vez que los 12 semifinalistas alcanzaban la cifra de los 300, en este 2017 se convierte en la primera ocasión que 15 equipos logran o rebasan la excelencia en su calificación, lo que denota que esta localidad amante del Deporte Nacional le sienta bien a la charrería hidalguense. Los tres equipos restantes que llegaron a esta cifra fueron, Amando Gil Laguna GEMAT y Charros de Pachuca, además de los oriundos de Quintana Roo Tres Regalos “B”.
Resultado sin duda de una organización donde destaca la dedicación, unión, empeño, atención y pasión por esta tradición tan nuestra, de un grupo de personas que buscan en todo momento atender al charro y procurar también que la afición disfrute de cada competencia, encabezados por David Israel Muñoz y el incansable Luis “Araña” Estrada pero siempre apoyados por muchos, muchos amigos integrantes de este comité, que quieren que este Campeonato en San Pedro Huaquilpan sea inolvidable.
ESCARAMUZAS ESTE FIN DE SEMANA
Pero aún queda mucho por escribirse en la historia de este Campeonato y es que se viene la presentación de la mujer de a caballo, las valientes caballistas que han demostrado crecer año con año en calidad y resultados, poniendo en alto al Estado en distintas e importantes competencias
Además que han estado realizando distintos talleres de capacitación en rendimiento y desarrollo infantil, habilidades y estrategias para el trabajo de liderazgo así como entrenamiento y desarrollo en los equipos, mesas de trabajo para el llenado de hojas y dinámicas de programación neurolingüistica y diseño de ejercicios, bajo la organización y empeño de la Coordinadora estatal LAE Raquel Cerón que ha buscado este tipo de reuniones que impulsen a la mujer de a caballo, haciendo mancuerna con la ex Coordinadora Estatal, Lic. Elvira Basurto, con seminarios que han tenido excelente respuesta de las escaramuzas del Estado con asistencia de más de 200 damas.
VIERNES
El programa iniciará a partir de las 4:00 de la tarde y entran en acción Real del Valle Infantil, Alegría Hidalguense, Rancheritas de Tepeji, Amazonas Mexiquenses, Relicario, Herradero, México en la Piel, Campiranas de Apaxco y Real de Tequesquite, en un único bloque.
SÁBADO
El primer bloque abre acciones a las 11:00 de la mañana teniendo como protagonistas a Pequeñas Amazonas, Bella Tradición Rosa, Reencuentro Hidalguense, Quetzaltsin, Gallardía Hidalguense y Adelitas Hidalguenses.
El segundo bloque está programado para las 16:00 horas con la presentación de Coronelas Infantil “B”, Flor de Zumplantli, Rancho la Morena, Charras de MAO, Herradura de Tepeapulco, Charra de Tepeyac y Espuela de Plata.
DOMINGO
El tercer día de actividad también tendrá 2 bloques el primero pactado para las 11:00 horas y mostrarán sus rutinas Angelitas Charras, Gallardía Infantil “B”, Flor de San Juan, Esencia Charra, Belleza y Tradición, y Amazonas Hidalguenses.
Cierra el Campeonato Femenil el bloque de las 16:00 horas y elenco está formado por: Coronelas Juvenil, Guadalupana, Rancho el Portizuelo, Sangre Charra, Bella Tradición y Regionales de Tecozautla.
LO DESTACADO
Amigos de San Mateo presentaron cala de 27 a través de Pascual Ángeles, David Ángeles logra pial en su tercera oportunidad calificado de 26, en el coleadero acumulan 72, Erelin Ángeles se destaca en esta suerte con 32.
Miguel Castillo sumó 18 en el jineteo de toro, 30 totales en la terna que es consumada por Juan Martínez y Raúl Ángeles.
Nada en el jineteo de yegua, Raúl Ángeles logra dos derribes en su segunda y tercera oportunidad de manganas a pie para 51, 21 para Juan Martínez fruto de una mangana a caballo, Ricardo Jiménez logró paso de la muerte de 23 para 268 totales.
San Antonio Cuautepec iniciaron con cala de caballo de Saúl Villagrán rayando su cabalgadura 14 metros en 3 tiempos para 33 totales, Jorge Aguilar engarza los cuartos traseros de la yegua en su segunda oportunidad de piales para 19, en la ráfaga suerte del coleadero se llevaron 62, Carlos Gutiérrez es el más productivo con 33.
Brandon González cooperó con 19 del jineteo de toro, no se consuma la terna y sólo adicionan 19 del lazo cabecero.
Aldo Ponce sumó 20 en el jineteo de yegua, un derribe en las manganas a pie por parte de Erick Ríos calificada de 29, 2 de tiempo en las de a caballo, Carlos Gutiérrez cerró cuenta con paso de la muerte de 23 para 226 finales.

Lucen los charros dientes de leche de Epazoyucan

junio 4, 2017 by  
Filed under Charros, Modulo Izquierda, Noticias

Hidalgo Sport.- Las nuevas generaciones de la Charrería Hidalguense vuelven a dar la nota y es que en las 2 competencias restantes del sábado en el XXXIII Campeonato Estatal Charro Hidalgo 2017 “Charrería Por Tradición” los Charros de Epazoyucan en la categoría Dientes de Leche se fueron recio alcanzando las 343 unidades, haciendo bien las cosas en cada suerte pero destacando las 6 manganas conseguidas en el lienzo José Velázquez de San Pedro Huaquilpan.
Sagrado Corazón Infantil “B” arañaron la cifra de los 300 puntos con 292, 238 fueron para Regionales de Progreso Infantil “B”, Regionales de Nopala Dientes de Leche totalizó 207 por 201 de Huichapan en la misma categoría, Sagrado Corazón Infantil “A” realizaron 197, Rancho la Presita Dientes de Leche se llevaron 188 y Huichapan Infantil “A” consiguió sumar 159.
PROGRAMA DOMINICAL
DOMINGO
A las 12:00 horas entran en acción los comandados por la familia Saldaña, Regionales de Tizayuca, el equipo GEMAT de la Amando Gil Laguna y Rancho el Agave, a las 15:30 horas, San Antonio Cuautepec, Amigos de San Mateo y Rancho Maustik para dar el cerrojazo a las 19:00, Charros de San Juan Tepa, Rancho 2 Potrillos de Meztitlán y el equipo Oro de Charros de Pachuca.

CLASIFICACIÓN CATEGORÍAS INFANTILES

DIENTES DE LECHE
1. EPASOYUCAN / 343
2. REGIONALES DE NOPALA / 207
3. HUICHAPAN / 201
4. RANCHO LA PRESITA / 188

INFANTIL “A”
1. SAGRADO CORAZÓN / 197
2. HUICHAPAN / 159

INFANTIL “B”
1. SAGRADO CORAZÓN / 292
2. REGIONALES DE PROGRESO / 238
3. LUIS HERNÁNDEZ ÁVILA / 142

JUVENIL
1. LUIS HERNÁNDEZ ÁVILA / 335

LO DESTACADO

Los pequeños grandes charros Dientes de Leche de Epazoyucan iniciaron con cala de caballo de José Víctor Flores el famoso “Monaguillo” calificada de 36, rayando su cabalgadura 18 metros en 2 tiempos, el mismo José “Monaguillo” Flores, hace buena su primera oportunidad de piales ganando 20 buenos, en el coleadero realizaron 77 buenos y es José Víctor Flores quien se destaca con 30 de manera individual.
Luis Carlos Montiel sumó 11 en el jineteo de toro, la terna con algunos problemas es concluida por Yani Vera y Enrique Pérez con 20 buenos.
Efrén Pineda sumó 12 en el jineteo de yegua, y se vendría la feria de manganas, Emiliano Ríos luce en las de a pie para recibir 81 de parte de los jueces, para que en las manganas a caballo el mismo Emiliano Ríos pusiera de cabeza el lienzo al hacer exitosas sus tres oportunidades también, lograron realizar el paso de 18 obra de Enrique Pérez cerrando cuenta en 343.
Sagrado Corazón Infantil “B” se llevó tres de infracción en la cala, Luis Alejandro Daniel logró pial en su tercera oportunidad calificado de 29, 81 buenos en el coleadero, 33 de éstos obra de Yael Meneses.
En el jineteo de toro se llevó 20 Eduardo Islas, la terna fue realizada por Yael Meneses en el cabecero de 26 y Omar Martínez con pial de 33.
Eduardo Islas ahora en los lomos de la yegua cosechó 24, un derribe para Luis Alejandro Daniel en las manganas a pie, pagado de 27, Omar Martínez en las de a caballo adiciona 57 de derribar en su primera y segunda oportunidad, nada en el paso y cierran cuenta con 292.
Regionales de Progreso arrancaron con cala de caballo de Pablo Cerón calificada de 24, sin suerte en piales, 90 totales en la ráfaga suerte del coleadero, José Escamilla se destaca con 39 de manera individual.
Feliciano Feregrino en los lomos del toro adicionó 22, 45 buenos en la terna que consumaron José Escamilla y Alonso Guzmán.
El jineteo de yegua lo hizo el mismo Feliciano Feregrino de 13 con 4 de infracción al equipo, Alonso Guzmán en las manganas a pie sumó 46 al derribar en su primera y tercera oportunidad, 2 de tiempo en las de a caballo, nada en el paso y así los 238 finales.
Regionales de Nopala Dientes de Leche, abrió con cala de caballo de Sebastián Chávez de 31 con punta de 10 metros en 3 tiempos, nada en piales, gran trabajo en el coleadero al cosechar 95, José Roberto Suárez es quien levanta la mano con 39 bonos.
El mismo José Roberto Suárez ahora en el jineteo de toro adiciona 20, Enrique Bernal y Antonio Basurto trabajan de buena forma en la terna para sumar 18 del cabecero y 13 del pial.
10 más en el jineteo de yegua que realizó Antonio Basurto, José Roberto Suárez logra mangana en su tercera oportunidad de las de a pie para 17, tres de tiempo en las de a caballo, sin suerte en el paso para los 207 finales.

Dos oros y un bronce para los charros de Hidalgo

junio 3, 2017 by  
Filed under Charros, Módulo inferior, Noticias

Hidalgo Sport.- Guadalajara, Jalisco, recibió la Olimpiada Nacional con el deporte nacional por excelencia, la charrería, donde cayeron las primeras medallas para nuestro estado con dos oros, uno en cala de caballo, con 35 puntos.
El segundo metal dorado fue en colas, al cumular 36 unidades, ambos metales fueron a través de Alejandro Flores Benítez; así como un bronce de Jesús Ramírez García en jineteo de toro con un puntaje final de 17, en la categoría infantil B.
A esta competencia participan delegaciones de los estados de Aguascalientes, Baja California Norte, Chiapas, Chihuahua, Ciudad de México, Estado de México, Hidalgo, Jalisco, Nayarit, Nuevo León, San Luis Potosí, Tlaxcala, Veracruz y Zacatecas.

Oros y bronce de charrería en Olimpiada Nacional

Hidalgo Sport. Héctor Santoy. La delegación hidalguense de charros inició con el pie derecho su participación en la Olimpiada Nacional 2017, al sumar dos oros y un bronce, en competencia celebrada en el Rancho Santa María, de Tlajomulco de Zúñiga, Jalisco.
Alejandro Flores Benítez se colgó dos oros en las pruebas de calas de caballo y colas en el primer día de actividades de la charrería; mientras que Jesús Ramírez García ganó el bronce en el jineteo de toro, esto en la categoría Infantil B en premiaciones individuales.
El titular del CEAR, Gabriel Galindo, informó que este día verá actividad a las11:00 horas junto con los representativos de Nuevo León y Baja California Norte, en la categoría Juvenil Varonil.
Representantes de Aguascalientes, Baja California Norte, Chiapas, Chihuahua, Ciudad de México, Estado de México, Hidalgo, Jalisco, Nayarit, Nuevo León, San Luis Potosí, Tlaxcala, Veracruz y Zacatecas, buscan la excelencia deportiva dentro de la competencia la cual cabe destacar está presente de nueva cuenta como deporte de exhibición.

« Página anteriorPágina siguiente »