Jona del Razo, 62 en Mundial de Campo Traviesa

marzo 26, 2017 by  
Filed under Atletismo, Modulo Izquierda, Noticias

Hidalgo Sport. Irving Lozada.- El atleta hidalguense, Jonathan del Razo García, tuvo su primera experiencia en hidalguense en el Mundial de Campo Traviesa Kampala 2017, donde se ubicó en el lugar 62 con un tiempo de 26:39 en la prueba de los 10 mil metros categoría Sub20.
Jacob Kiplino, con 16 años de edad, de Uganda, fue el ganador de la competencia, quien superó a los representantes de Kenia y Etiopía. Otro mexicano que formó parte de este mundial fue Israel Reyna quien se posicionó en el número 81.
Junto con Jonathan, obtuvieron su pase María de Jesús Ruiz y Arturo Reyna, luego de concluir entre los primeros cinco lugares en el evento atlético Norte, Centroamérica y el Caribe (NACAC), que se efectuó el pasado 5 de marzo en Boca Ratón, Florida.
“Gracias a Dios por permitirme llegar hasta este punto.. de correr contra los mejores del mundo y por mi familia que estuvo apoyándome.. Gracias a mi entrenador Fabián Zuriel, que gracias a él conseguí este resultado que nadie pensaba y que muchos no confiaban..
Gracias a Promesas-Telmex, por el apoyo brindado, en todo momento para ir bien a mi competencia, con todos los gastos requeridos…”, comentó Jonathan del Razo en las redes sociales.

Hipólita y Tomás triunfan en carrera altruista

marzo 26, 2017 by  
Filed under Atletismo, Módulo inferior, Noticias

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez. – Con una cifra oficial de 200 participantes, se llevó a cabo la primera carrera atlética “Carga un Kilo, Come un Niño”, organizada por la empresa Conecti-K Running, con apoyo del Instituto Hidalguense del Deporte.
El evento consistió en que los participantes participaran con un kilo de arroz cargando, alimento que será donada a niños en situaciones vulnerables en la entidad, así como parte de lo recaudado de la carrera.
En cuanto a los resultados, en división Principiantes, 4 kilómetros, rama femenil, la ganadora fue Mariana Jilote, con 13:07, seguida por Samantha Cruz, con 14:22, y Silvana Calvo, con 14:34; en los hombres el podio fue integrado por Leonardo Trejo, 11:57; Hilario Hernández, con 12:13; y Alfonso Mejía, con 12:57.
En la categoría Intermedios, 8 kilómetros, el triunfo fue para Anabel Vega Arias, con 33:00, escoltada por Viridiana Soto, con 36:22, y Brenda Chávez, con 38:36; en tanto, en los hombres el podio fue para Javier Hernández, con 28:18; Jesús Estrada, con 14:22; y Jaime Noriega, con 29:50.
Para la división Élite, 10 kilómetros, la ganadora fue Hipólita Palafox, con 43:55, escoltada por Claudia Anaya, con 46:57, y Rosario Franco, con 48:23; en los hombres lo hizo Tomás Copca, con tiempo de 34:12, seguido por Bruno Melo, con 36:38, y Óscar del Rosal, con 44:56.
Todos los antes mencionados recibieron premiación en efectivo, con dos mil pesos al primer lugar, mil 500 al segundo y mil pesos al tercer puesto.

Cristopher y Erika se llevan 1ra. carrera de Sedagro

marzo 25, 2017 by  
Filed under Atletismo, Módulo derecha, Noticias

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- Cerca de mil participantes se dieron cita en la primera carrera Sedagro, que se llevó a cabo con motivo del Día Naranja, que fue programa los 25 de cada mes, para concientizar sobre la equidad de género y erradicar la violencia contra las mujeres.
Los corredores cubrieron una distancia total de 5 kilómetros, cuya salida y meta fue en las instalaciones de Sedagro, ubicadas en Centro Minero; los primeros 200 en cruzar la meta recibieron una medalla conmemorativa del evento, que fue totalmente gratuito.
En cuanto a los resultados, en la categoría Libre Femenil, Erika Cano se llevó el primer puesto, con tiempo de 19:25, seguida por Anabel Vega, con 19:51, y Yadira Torres, con 20:09; en los hombres lo hizo Cristopher Escamilla, con marca de 16:14, escoltado por Leonardo Trejo, con 16:21, y Francisco Javier Hernández, por 16:34.
En las divisiones especiales, en Sillas de Ruedas el triunfo fue para Prócoro Hernández, con 29:57, y Óscar Partido, en segundo, con 38:38; en Ciegos y Débiles Visuales, Rubicel Hernández subió a lo más alto del podio, con 20:02, seguido por Alejandro Cabrera, con 23:00, y Francisco Ramos, con 25:13.
Los ganadores en todas las categorías fueron acreedores a una premiación económica que consistió en mil 500 pesos al primer sitio, mil pesos para el segundo y 500 pesos al tercer puesto.
HOY CARRERA ALTRUISTA
Esta mañana, la empresa Conecti-K Running en coordinación con el Instituto Hidalguense del Deporte, llevará a cabo el evento atlético recreativo “Carga un kilo, come un niño”, con distancias de 4 km, para principiante; 8 km, intermedio, y 12 km, élite. La salida y meta será la Plaza de las Américas.
Los organizadores del evento informaron que los participantes deberán correr con un kilo de arroz el cual será donado a diferentes instituciones que apoyen a niñas y niños en situación vulnerable; además, lo recaudado en la carrera será entregado a estas instituciones.

Nutrido Carnaval de Primavera de Liga del ISSSTE

marzo 25, 2017 by  
Filed under Atletismo, Módulo inferior, Noticias

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- Con más de un centenar de pequeños se llevó a cabo la tercerá fecha del serial infantil de la Liga de Atletismo del ISSSTE, que este mes tuvo por nombre Carnaval de Primavera.
La respuesta de tal fue que en algunas divisiones tuvieron que desarrollarse heats eliminatorios para conocer a los ganadores, quienes encendieron con su velocidad la pista de tartán del Centro Estatal del Alto Rendimiento.
Cabe destacar que como cada mes, los padres de familia y personas morales interesadas en impulsar el deporte, son las que aportan la premiación para los niños, en esta ocasión le correspondió al exciclista Rafael Lugo.
Ahora, la próxima fecha del serial será la Marcha de la Hormiga, evento con el que nació la liga infantil hace 31 años, la cual se desarrollará el próximo 6 de mayo en este mismo escenario.

Ganadores
Categoría 2013-2014
Femenil
Carla Benítez
Sofía Martínez
Paola Tapia
Varonil
Juan Carlos Benítez
Eduardo Martínez
Cristopher Zamorano
Categoría 2011-2012
Femenil
Aurora León
Nicte Paredes
Luna Cabañas
Varonil
Alejandro Cruz
Fernando Gallegos
Carlos López
Categoría 2009-2010
Femenil
Concepción Hernández
Valeria Amador
Paola Gutiérrez
Varonil
Yamil Valdez
Alejandro Cruz
Alan Cabañas
Categoría 2007-2008
Femenil
Daniela Cruz
Romari San Román
Lizbeth Paredes
Varonil
Emilio López (Capacidades diferentes)
Román Hernández
Diego Guadarrama
Categoría 2005-2006
Femenil
Ana Jaen Pérez
Jimena Amador
Catya Téllez
Varonil
Ángel Borges
Alonso López
Joseph Leonel
Categoría 2003-2004
Femenil
Julieth del Ángel
Sofía Cruz
Carla López
Varonil
Mario Benítez
Vicente Montiel (Capacidades Diferentes)
Jesús Zamorano (Capacidades Diferentes)
Categoría 2001-2002
Femenil
Monserrat Cruz
Monserrat Hernández
Judith Martínez
Varonil
Cristian Chávez
David Trejo
David Mejía
Abierta
Femenil
Carla López
Graciela Villarroel
Dafne Denisse
Varonil
Marcos Cantera
Daniel González
Jesús Téllez
Libre
Jesús Otero
Raymundo Contreras
Julio del Ángel

Hoy Carnaval de Primavera y carrera de Sedagro

marzo 24, 2017 by  
Filed under Atletismo, Módulo inferior, Noticias

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez. – Hoy, la capital hidalguense registrará una intensa actividad atlética, con evento la primera carrera de la Secretaria de Desarrollo Agropecuario y de la Liga de Atletismo Infantil del ISSSTE.
El primer evento se llevará a cabo en punto de las 8:00 horas en las instalaciones de Sedagro, ubicadas en Centro Minero, donde esperan a más de 500 participantes en las categorías Libre (varonil y femenil) y sillas de ruedas.
Pese a que el evento no tuvo ningún costo, los corredores recibieron un kit de participación y 200 medallas a los primeros en cruzar la meta; los tres primeros lugares de cada división obtendrán 3 mil, 2 mil y mil pesos, respectivamente.
En cuanto al ISSSTE, continuará con la tercera fecha de su serial infantil, bajo el nombre de Carnaval de Primavera, que se desarrollará en el Centro Estatal de Alto Rendimiento, donde las acciones comenzarán en punto de las 09:00 horas.
Las categorías serán: Preinfantil A, nacidos en 2013-2014; Preinfantil B, nacidos en 2011-2012; Preinfantil C, nacidos en 2009-2020; Infantil A, nacidos en 2007-2008; Infantil B, nacidos en 2005-2006; Infantil C, nacidos en 2003-2004; Infantil Mayor, 2001-2002; y Abierta.
Los primeros lugares recibirán una medalla y sumarán unidades para la puntuación final del serial.

Jona del Razo partió al Mundial de Campo Traviesa

marzo 23, 2017 by  
Filed under Atletismo, Deportes, Noticias

Hidalgo Sport. Francisco Lozada.- El atleta hidalguense, Jonathan del Razo García partió la madrugada de este jueves a Uganda, África, para participar el domingo 26 de marzo en el Campeonato Mundial de Campo Traviesa Kampala 2017, categoría Sub20.
A la justa mundialista también asisten María de Jesús Ruiz (Zacatecas) y Arturo Reyna (San Luis Potosí), quienes obtuvieron su pase al mundial, después de haberse ubicado entre los primeros cinco lugares del evento atlético Norte, Centroamérica y el Caribe (NACAC), que se disputó en Boca Ratón, Florida, Estados Unidos, a inicios de mes.
Previamente, Jonathan agradeció el patrocinio de la Fundación Telmex por el boleto de avión para cumplir con este compromiso internacional, en espera de corresponder con un buen resultado entre b los mejores del orbe.
También mencionó el trabajo que ha venido desempeñando al lado de su entrenador, Fabián Zuriel, dependiente del Instituto Hidalguense del Deporte, que también le valió recientemente su pase al Nacional Juvenil en 10 mil metros, al clasificar en segundo lugar en el estatal.
Finalmente, explicó que su marca en 6 mil 500 metros en Florida, fue de 19:23, que le dio el boleto para el Mundial. “Es una marca muy buena y estoy dentro de los 20 mejores; el clasificatorio para el mundial fue Nacional en Tepatitlán, y me clasifiqué al Panamericano a Florida y quede en quinto lugar con pase al Mundial”.

Viajan mexicanos al Mundial de Campo Traviesa

marzo 23, 2017 by  
Filed under Atletismo, Módulo derecha, Noticias

Hidalgo Sport.- Con la ilusión de brindar su mejor actuación internacional, los juveniles mexicanos María de Jesús Ruiz, Arturo Reyna y Jonathan del Razo García, viajaron esta madrugada a Uganda para participar el próximo domingo en los Campeonatos Mundiales de Campo Traviesa Kampala 2017, en la categoría sub 20.
Los tres ganaron su pase a la justa mundialista al concluir entre los primeros cinco lugares del evento atlético Norte, Centroamérica y el Caribe (NACAC), que se efectuó el pasado 5 de marzo en Boca Ratón, Florida.
Reyna, inclusive, fue el ganador en los seis mil 500 metros con tiempo de 19:18.93 minutos, en tercero llegó Jonathan del Razo con crono de 19:22.68, mientras que en la competencia femenina, María de Jesús concluyó tercero en 17:05.34, en cinco mil metros. En la categoría abierta no habrá representación mexicana.
Según la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo (IAAF, por sus siglas en inglés), todos los inscritos en la rama masculina, tienen limitada experiencia internacional, lo que hace predecir el resultado más difícil, pero una certeza es que las súper potencias como Kenia y Etiopía, estarán en el grupo de cabeza.
Entre los kenianos favoritos aparecen Richard Kimunyan Yator, invicto desde que participa en la categoría, así como Amos Kirui, quien ganó el título de la carrera de obstáculos sub 20 el año pasado.
Tefera Mosisa figura como candidato por parte de Etiopía, después de su triunfo en el Campeonato Nacional de Cross Country. Terminó tercero detrás de Yator en el 3000m del Campeonato Mundial de jóvenes Cali 2015 y buscará venganza en Kampala. Campeón mundial sub 20 en 5000m, Selemon Barega, es también una posibilidad de medalla de oro.
En la competencia femenina, de igual forma salen favoritas kenianas y etíopes.
Etiopía barrió el podio en 2015, una hazaña lograda por Kenia en 2010, y este año llega preparada para volver a tomar el título del equipo que ganó por última vez en 2013.
Los etíopes contarán con Letesenbet Gidey, quien tratará de defender su título. Una medalla de oro en Kampala la hará convertirse en la cuarta mujer en la historia que gana títulos consecutivos sub 20, uniéndose a Viola Kibiwott, Genzebe Dibaba y Faith Kipyegon.
En la batalla por equipos, se debe seguir a Japón, que ha logrado 15 medallas de bronce. Sus participantes incluyen Wakana Kabasawa, finalista de 1500 metros en el Campeonato Mundial Sub-18 de 2015, y Rika Kaseda, finalista el año pasado en 5.000 metros.

Participarán 13 marchistas en Copa Panamericana

marzo 23, 2017 by  
Filed under Atletismo, Módulo inferior, Noticias

Hidalgo Sport.- Un grupo de 13 andarines, entre ellos seis juveniles, fueron confirmados para participar en la Copa Panamericana de Marcha programada los días 13 y 14 de mayo próximo en Lima, Perú; además, los especialistas en 20 kilómetros deberán participar en el Campeonato Nacional para poder ir al Mundial de Atletismo en Londres.
Después de las dos fechas del Circuito Internacional de Marcha que la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo (IAAF, por sus siglas en inglés) dio a México, que fueron Ciudad Juárez y Monterrey, la Federación Mexicana de Asociaciones de Atletismo (FMAA) dio a conocer la relación los seleccionados para la competencia peruana.
En 20 kilómetros femeninos aparecen Guadalupe González (1H28:59), Guadalupe Sánchez (1H33:28) e Ilse Guerrero (1H35:35), quienes cumplieron con las marcas establecida por la FMAA.
Ilse Guerrero, quien aún no tiene la marca para el Mundial de Atletismo que es de hasta 1.34:00, deberá conseguirla en la Copa Panamericana de Perú.
La FMAA, en su comunicado, establece que el siguiente paso para ellas es prepararse para la Copa Panamericana y después, quienes pretendan llegar al Mundial del 4 al 13 de agosto, deben pasar por un último filtro que es el Campeonato Nacional de Monterrey del 16 de junio, donde deberán arribar a la meta entre los tres primeros lugares.
En la rama masculina clasificaron Horacio Nava (1H22.49), Omar Pineda (1H22:38) y Jorge Martínez (1H22:59). Los tres tienen registro para el Mundial, y mismo criterio, deben intervenir en el Nacional de Atletismo.
Respecto a los 50 kilómetros, José Leyver Ojeda (3H52:06), fue el único en superar la marca tope de 3.53:00 para asistir a la Copa Panamericana. En esta prueba,Horacio Nava también tiene marca para los Mundiales de Atletismo.
En 10 kilómetros juveniles lograron el pase Eduardo Andrés Olivas (41:21 minutos), Israel Solís (41:33), Federico González (42:38), Alegna González (45:25), Valeria Ortuño (45:52) y Vivian Castillo (45:40).
Durante la Copa Mundial de Marcha en Roma, el año pasado, Valeria se colocó en el tercer lugar y Vivian ocupó la sexta plaza; Alegna, por su parte, impuso récord mexicano en Ciudad Juárez con sus 45:25 minutos para borra el de Ortuño de 45:28 que había logrado precisamente en Italia.

Convocan a primer Duatlón en rancho Agua Bendita

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez. – Con el objetivo de darle un giro a las actividades recreativas deportivas, el rancho Agua Bendita llevará a cabo, este 2 de abril, el primer Duatlón, abierto al público en general.
Dicho evento fue presentado por María Concepción Copca, representante de este rancho sinergético; Ramón López, del comité organizador; y Fernando Borjas, coordinador de la dirección del deporte de Mineral de la Reforma.
El Duatlón consiste en dos pruebas: atletismo, con distancia de 7 kilómetros, y ciclismo, de 10 kilómetros; ambas en el rancho Agua Bendita, que ofrecerá paisajes únicos para los participantes.
De acuerdo con las autoridades, el evento tendrá un cupo limitado a 300 personas, cuyas inscripciones las podrán realizar en Gallery Bike, en el Chacón; Deportes Pachuca, en el Centro; y tienda Yusport, en Tulipanes, con costo de 250 pesos.
Las primeras 150 en realizar el proceso obtendrán un paquete conmemorativo, así el mismo número en cruzar primero la meta obtendrán una medalla alusiva; en tanto, los generales ganarán premios en especie y los primeros por disciplina en efectivo.
Hasta el momento, indicaron, tienen un promedio de 60 personas inscritas, pero confían en llegar a la meta, pues ya hay algunos más confirmados de otras entidades como Estados de México, Ciudad de México, Puebla y Querétaro.
Finalmente, estiman que el Duatlón tenga una duración aproximada de tres horas y adelantaron que ofrecerán actividades alternas para los acompañantes de los competidores.

Jona del Razo, revelación del atletismo hidalguense

marzo 20, 2017 by  
Filed under Atletismo, Deportes, Noticias

Hidalgo Sport. Francisco Lozada.- Convertido en una revelación del atletismo y con un prospecto internacional, el hidalguense Jonathan del Razo García ya tiene garantizada, incluso con el boleto de viaje, para representar a México en el Campeonato Mundial de Campo Traviesa, a celebrarse en Uganda, Africa, el 26 del presente.
Satisfecho, con la sonrisa aun dibujada en su rostro, tras clasificar en segundo lugar en los 10 mil metros en el regional, que también le da su boleto al SNC, Jonathan, de manera sencilla, no puso ocultar su satisfacción.
Pese a que no es su especialidad la carrera de fondo, el corredor hizo una importante labor de equipo con Cristopher Escamilla y se llevaron de punta a punta ola competencia, que coloca a ambos en la justa nacional.
“Me siento contento con el resultado, quería una mejor marca, pero fue un cambio drástico del campo traviesa y lo hice con todo el corazón y ahora me voy a Olimpiada Nacional en busca de una medalla”, afirmó el atleta.
Al mismo tiempo comentó su participación en el Campeonato Mundial de Campo Traviesa en Uganda en África. “Me voy, mi boleto ya está comprado, con apoyo de Fundación Telmex, mi hotel, todo, solo estamos viendo a qué hora nos vamos”.
También explicó que su marca en 6 mil 500 metros en Florida fue de 19:23, que le dio el boleto para el Mundial. “Es una marca muy buena y estoy dentro de las 20 mejores marcas, el clasificatorio para el mundial fue Nacional en Tepatitlán, y me clasifiqué al Panamericano a Florida y quede en quinto lugar con pase al Mundial”.
Jonathan tiene aproximadamente 2 años practicando el atletismo y su despegue fue en el serial estatal de campo traviesa, organizado por la Asociación Hidalguense de Atletismo, al frente de Martín Zustaeta, quien los ha guiado y apoyado administrativamente, ya que su entrenador es Fabián Zuriel, dependiente del Instituto Hidalguense del Deporte.
Finalmente se comentó la necesidad de tener un apoyo más directo (beca) del inHiDe, ya que ha tenido que participar en carreras callejeras para obtener un recurso, que le permita solventar sus gastos.

Página siguiente »