Próximo evento de artes marciales Mixtas, La Roca

noviembre 13, 2015 by  
Filed under Adicional 3, Módulo derecha

normallLa empresa premier de Artes Marciales Mixtas en México, en coordinación con el Instituto Hidalguense del Deporte, presentó la función Xtreme Elite Fighters (XEF), a celebrarse el próximo 20 de noviembre en el Centro de Espectáculos “La Roca”, evento denominado “Noche Revolucionaria, peleas internacionales”.
El evento fue presentado por organizadores de la empresa, quienes informaron que el cartel estará compuesto por 10 combates profesionales con los mejores peleadores de la región, del Distrito Federal y de otros países.
El encuentro estelar, peso pluma 65 kilogramos, será protagonizado por Alejandro Velázquez “El Matador” contra Kigan Sales (Brasil), además se disputará un cuadrangular en la categoría peso ligero.
De igual manera, se presentarán en el octágono Melissa Martínez y Anenely “La Neka” Jiménez, así como un encuentro de muay thai ejecutada por la hidalguense Mariana Ramírez Sánchez y Maricruz Jiménez (Querétaro).
Las peleas serán avaladas por la Comisión Internacional de Artes Marciales Mixtas y se disputarán a tres rounds de cinco minutos cada uno, excepto la de muay thai, la cual se realizará en tres rounds de un minuto.
Los boletos ya están a la venta y tienen un costo de 100, 200 y 300 pesos, podrán adquirirse en las tiendas Berel, presidencia de Epazoyucan, en el Centro de Espectáculos “La Roca”, Escuela de Futbol “Las Palomas” y en el restaurante Wings Army.
El comité organizador informó que habrá transporte para el día del evento, el cual saldrá del hospital del IMSS (Instituto Mexicano del Seguro Social).

Triunfo de Brenda Ronzón en el Nacional de Boxeo

noviembre 11, 2015 by  
Filed under Adicional 3, Boxeo

normallHidalgo Sport.- Sulem Urbina (Sonora) se impuso por decisión unánime a Yesica Valencia (DF) en pelea que abrió las acciones de este miércoles del Campeonato Nacional Femenino de Boxeo, en el Gimnasio Principal del CDOM.
Pese a la decisión de los jueces, se puede decir que Valencia fue una digna rival de Urbina a quien por momentos puso en algunos aprietos en los últimos asaltos.
En otro combate de peso mosca (51kg), la segunda favorita Cristi Juárez (BC), derrotó a María Tanori (Sonora B) y la hidalguense, Brenda Ronzón se impuso a la representante de Oaxaca, Dulce Pérez .
En la división pluma (57 kg) Reyna Cotija, dos de la siembra, derrotó a Gabriela Tejeda (Veracruz ), mientras que la sembrada dos de peso medio, Alma Ibarra (NL) a Diana Jasso (Guanajuato).
Otros resultados:
Mosca Ligero (45-48 kg)
Blanca Torrescano (Sinaloa) venció a Paola Vázquez (DF)
Montserrat Vázquez (Estado de México) a Johanna Luokkanen (UNAM)
Brenda Ronzón (Hidalgo) a Dulce Pérez (Oaxaca)
Aidé Sánchez (Sonora) a Belssia Córdova (Jalisco)
Mosca (51 kg)
Sulema Pacheco (Oaxaca) a Lizbeth Salazar (Nuevo León)
Zaida Enríquez (Tamaulipas) a Lucía Gutiérrez (Coahuila)
Pluma (57 kg)
Yasmin Villegas (Jalisco) a Carolina Higuera (Baja California Sur)
Dulce Vázquez (UNAM) a Andrea Tovar (Tamaulipas)
Welter ligero (64kg)
Laura Anguiano (Sonora) a Rosario Mendoza (Sinaloa)
Medio (75kg)
María Moreno (Sinaloa) a Laura Avendaño (DF)
Ana Salas (Tamaulipas) a Alicia Baltazar (Baja California)
Semipesado (81 kg)
Isabel loza (Jalisco) a Ketzali Zapata (Nuevo León)
Joycelyn García (Coahuila) a Emma Perea (DF)