Es Tomás Copca, profeta en la atlética de su tierra

julio 22, 2018 Publicado por  
Archivado bajo Atletismo, Módulo derecha, Noticias

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- Con motivo de su fiesta patronal, Santiago Tlapacoya, comunidad de la capital hidalguense, llevó a cabo una carrera atlética, cuyo triunfo quedó en manos del competidor local Tómas Copca Ferreira.
El triunfador culminó la distancia de los 5 kilómetros con tiempo de 17:09.43, superando a Hilario Hernández Fuentes, de Zempoala, quien registró 17:16.63, en el segundo puesto; mientras, el tercer puesto fue para Abraham Rocha, con 18:18.82, y en cuarto para César Belman Ortiz.
En la rama femenil, Viridiana Soto Ibarra alcanzó su segundo podio de manera consecutiva, al lograr 21:03.20, escoltada por Xitlaly Hinojosa Jiménez, con 21:38.41, en el segundo puesto; Quetzally Hinojosa Bautista, con 24:03.78, en el tercer puesto, y Lizeth Silva Miranda, con 24:11.00, en el cuarto puesto.
Los ganadores obtuvieron una premiación en efectivo, en la que el comité organizador entregó mil pesos, al primero lugar; 500 pesos al segundo puesto, 300 para el tercero, y 200 al cuarto.
El evento también tuvo pruebas para las divisiones infantiles, con la presencia de cerca de 50, desde los 4 hasta los 15 años, pequeñines, quienes compitieron distancias acordes a sus categorías.
CARRERA ATLÉTICA TLAPACOYA 2018.
Pre infantil A 4-5 años, 30 metros.
1- Alexa Clarisa López Jimenez
2- Alexa Sofía Pérez López
Pre Infantil A 4-5 años varonil 30 metros.
1-Cesar Jaír Belman Silva
Pre infantil B varonil, 6-7 años 50 metros.
1-Alex Jiménez Cruz
2- Axel Emanuel Osorio
3- Kevin Jesús López
Pre infantil C 8-9 años, femenil 100 metros
1- Jazmín Hernández Máximo
2- Andrea Desiret Pérez López
3- Abril Hernández Osorio
Infantil B 12-13 años femenil. 150 metros.
1- Melany Contreras Pérez
2- Ana Haziel Reyes Pineda
Infantil B 12-13 años 150 metros
1- Erik Alexander Hernández Osorio
2- Diego Santillán
3- Mario Cedillo Rosas 23.07
Infantil C Femenil 14-15 años. 200 metros
Joany Loreley Aquino López
LIBRE FEMENIL.
1- Viridiana Soto Ibarra 21:03.20. Pachuca.
2- Xitlaly Hinojosa Jiménez 21:38.4. Tlaxiaca Runner
3- Quetzally Hinojosa Bautista. 24:03.78. Tlaxiaca Runner
4- Lizeth Silva Miranda. 24:11.00
LIBRE VARONIL 5 km.
1- Tomas Copca Ferreira 17:09.43. Tlapacoya.
2- Hilario Hernández Fuentes. 17:16.63. Zempoala.
3- Abraham Rocha 18:18.82. Pachuca.
4- Cesar Belman Ortiz 19:27.90. Tizayuca.

Su opinión es importante.

Opina con tu cuenta de Facebook
Opina via Hidalgo Sport