Campuzano y compañía barren en el Nacional MTB

julio 15, 2018 Publicado por  
Archivado bajo Deportes, Noticias

Hidalgo Sport. Enrique Romero A. Reportero.- Vaya actividad la de este domingo, con el Nacional de MTB mexiquense, y una gran demostración de la hidalguense, Daniela Campuzano, al ganar en elite femenil, con amplia ventaja sobre el segundo lugar, cerrando así su preparación para los Juegos Centroamericanos y del Caribe en Barranquilla, Colombia, a donde viajara este martes.
Campuzano originaria del Rancheo Santa Elena, en Tulancingo, Hidalgo, llegará en su mejor momento a Barranquilla, a defender el titulo ganado en el 1014 en los Centroamericanos de Xalapa.
La delegación hidalguense tuvo una extraordinaria participación, al conquistar 8 primeros lugares, 4 segundos y 4 terceros,
En juveniles, destacó la reaparición nacional de Isabella García Pelaez, originaria de Tequixquiac, salida de las filas del Scotto y ahora representando a Code Gto, fue segundo lugar, superada por Macouzet, mientras que en tercero entró Hannia Silva (Scott).
Rafael Escárcega también del Scott, seleccionado en el MTB varonil, llegó rezagado, estuvo mal en esta ocasión, colocándose en el quinto lugar, quien también viajará este martes a Barranquilla.
En San Luis Potosí, finalizó el regional de ciclismo infantil, ruta, con el titulo para Emiliano Cruz Miranda, que se prepara para el internacional de Telcel Junior Bike, a efectuarse del 18 al 22 de julio, con recepción del equipo y demás, el miércoles a las 14.30 horas, con un convivio a la prensa por parte de Sectur, uno de los copatrocinadores, conjuntamente con Las Tortugas del Güero Hernández, de Krbo Alubike y Fundación Héctor Hernández Malabear, que dirige el profesor Alejandro Rodríguez.
RESULTADOS

Campeones

Daniela Campuzano Chávez Peón Femenil Expertas
Miguel Angel Gutiérrez García expertos varonil
Regina Atenea Herrera Ramírez infantil AA femenil
Ashley Ixchel Cordero Ramírez infantil a femenil
Jeencarlo Celaya Escárcega infantil a varonil
Fernanda Maqueda Flores juv A femenil
Marco Antonio Escárcega Salazar varonil 30
José Antonio Ruiz Muciño avanzados AA

Subcampeones

Valeria Herrera Talón infantil B femenil
Braulio Acosta González infantil a varonil
Ignacio Rafael Mendoza varonil 40
Jaydy Michel Román Luna juv c femenil

3er lugar

Lesly Sánchez Cordero infantil C femenil
Xanat Herrera Ortega Infantil a femenil
Hannia Silva Córdova juv b femenil
Johana Godínez Velázquez juv A femenil

Su opinión es importante.

Opina con tu cuenta de Facebook
Opina via Hidalgo Sport