Gustavo y Dira triunfan en serial hidalguense MTB

junio 18, 2018 by  
Archivado bajo Ciclismo, Módulo derecha, Noticias

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- Este fin de semana se llevó  a cabo la décimo primera fecha del Serial Hidalguense de Ciclismo de Montaña, en Granadita, comunidad perteneciente al municipio Ixmiquilpan.

El equipo Ra Tzanza, vocablo hñähñü que significa “rueda”, con Joel Peña al frente, fue el anfitrión de esta justa, la cual también fue marco para despedir a Noé Lizardi López, quien hoy presentará su renuncia como presidente de la Asociación Hidalguense de Ciclimo, que avaló la competencia.

Los competidores, además de la bolsa de 20 mil pesos, que se repartió entre las divisiones mayores, rodaron sobre una pista que ofreció paisajes característicos del Valle del Mezquital, con una vegetación abundante.

 En la prueba reina, Élite Varonil, nuevamente Gustavo Sánchez Lugo, del conjunto Scott Adrenalina Pura se ciñó la victoria, dejando en el segundo puesto a José Alfredo Cordero, del equipo Hermanos Escárcega Bici Ride, y Arturo Hernández Cordero, coequipero del ganador, se quedó con la tercera posición.

Dentro de la Femenil Expertas, Dira Hernández Loredo, de Chimall Ram, se quedó con el primer puesto, seguida de Hannia Silva Córdova, de Scott Adrenalina Pura, y Frida Pérez Nájera, de Cube Bike.

El serial no tendrá descanso, ya que la décimo segunda fecha del serial se desarrollará este domingo 24 de junio en el Puerto Lázaro Cárdenas, en San Salvador, donde Toño Silva se estrenará como encargo del MTB en la entidad.

 

LUGAR CATEGORIA NOMBRE
1 INFANTIL AA VARONIL ELIAS URIEL RAMIREZ SALINAS
2 INFANTIL AA VARONIL LUIS ANTONIO GONZALEZ
3 INFANTIL AA VARONIL BALAM KANY HERRERA ORTEGA
4 INFANTIL AA VARONIL ERICK YAEL HERNANDEZ PEREZ
LUGAR CATEGORIA NOMBRE
1 INFANTIL AA FEMENIL REGINA ATENEA HERRERA RAMIREZ
2 INFANTIL AA FEMENIL LIZETH SANCHEZ CORDERO
3 INFANTIL AA FEMENIL CAMILA AMARANI SALVADOR ACOSTA
4 INFANTIL AA FEMENIL ROMINA VILLEGAS RAMIREZ
5 INFANTIL AA FEMENIL ANDREA MANJETZY ROSQUERO
LUGAR CATEGORIA NOMBRE
1 INFANTIL A VARONIL JEENCARLO MANUEL CELAYA ESCARCEGA
2 INFANTIL A VARONIL YERIK YOEL VILLEGAS RAMIREZ
3 INFANTIL A VARONIL BRAULIO ACOSTA GONZALEZ
4 INFANTIL A VARONIL RAY EMANUEL SANCHEZ TREJO
5 INFANTIL A VARONIL IVAN SEGURA MEDINA
LUGAR CATEGORIA NOMBRE
1 INFANTIL A FEMENIL ANDREA PAREDES SANCHEZ
2 INFANTIL A FEMENIL ERIKA BERENICE PAREDES DZUL
3 INFANTIL A FEMENIL NZUTZI XANAT HERRERA ORTEGA
4 INFANTIL A FEMENIL VALERIA RAMIREZ BRAVO
5 INFANTIL A FEMENIL INGRID SEGURA MEDINA
LUGAR CATEGORIA NOMBRE
1 INFANTIL B VARONIL OSCAR CABALLERO TOLENTINO
2 INFANTIL B VARONIL ELEONAID ACOSTA RODRIGUEZ
3 INFANTIL B VARONIL ISRAEL BAUTISTA MARTINEZ
4 INFANTIL B VARONIL IKER ALFONSO HERRERRA RAMIREZ
5 INFANTIL B VARONIL SEBASTIAN PONCE CRUZ
LUGAR CATEGORIA NOMBRE
1 INFANTIL B FEMENIL RENATA BETZABE HERRERA ORTEGA
2 INFANTIL B FEMENIL MIREYA PEREZ PELCASTRE
3 INFANTIL B FEMENIL REGINA MORALES VILLAR
LUGAR CATEGORIA NOMBRE
1 INFANTIL C VARONIL ANGEL DE JESUS SANCHEZ GALARZA
2 INFANTIL C VARONIL YAEL MANUEL ROSQUERO RAMIREZ
3 INFANTIL C VARONIL ANGEL AXEL GARCIA FERNANDEZ
4 INFANTIL C VARONIL ADAIR IBARRA GRANJENO
5 INFANTIL C VARONIL ALEXIS CORDERO SANCHEZ
LUGAR CATEGORIA NOMBRE
1 INFANTIL C FEMENIL ZARA GODINEZ VELAZQUEZ
2 INFANTIL C FEMENIL LESLY SANCHEZ CORDERO
3 INFANTIL C FEMENIL GEMA ESBEIDY ANGELES HERNANDEZ
4 INFANTIL C FEMENIL HARUMI MICHELLE CELAYA ESCARCEGA
5 INFANTIL C FEMENIL LEZLY MARIFER DEL RIO FLORES
LUGAR CATEGORIA NOMBRE
1 RODADORES VARONIL JESUS VERA HERNANDEZ
2 RODADORES VARONIL RODRIGO ADAIR HERNANDEZ CLEMENTE
LUGAR CATEGORIA NOMBRE
1 PRINCIPIANTES VARONIL PABLO ALISSANDRO GALVEZ MAYORGA
2 PRINCIPIANTES VARONIL CARLOS URIEL MARTINEZ PEREZ
3 PRINCIPIANTES VARONIL JOSE NOE FRAGOSO AGUILAR
4 PRINCIPIANTES VARONIL MANUEL HUAPILLA CONTRERAS
5 PRINCIPIANTES VARONIL EMMANUEL GROGORIO HERNANDEZ
LUGAR CATEGORIA NOMBRE
1 MASTER 60 JORGE SALVADOR GALVEZ
2 MASTER 60 FROYLAN BECERRA VAZQUEZ
LUGAR CATEGORIA NOMBRE
1 MASTER 50 CARLOS ALFONSO ORDOÑEZ HIDALGO
2 MASTER 50 EDUARDO FLORES GARCIA
3 MASTER 50 RAUL CORTIJO ESPINDOLA
LUGAR CATEGORIA NOMBRE
1 MASTER 40 IGNACIO RAFAEL MENDOZA
2 MASTER 40 JOSE DE JESUS CABALLERO CRUZ
3 MASTER 40 RAUL ESTRADA MARQUEZ
4 MASTER 40 HABACUC MENDEZ DEL RIO
5 #N/A #N/A
LUGAR CATEGORIA NOMBRE
1 MASTER 30 FRANCISCO SANCHEZ AGUILAR
2 MASTER 30 AGUSTIN HERNANDEZ CRUZ
3 MASTER 30 GABRIEL MARTINEZ MARTINEZ
4 MASTER 30 CRISTIAN MERA TOVAR
5 MASTER 30 IVAN GRANADOS GRANADOS
LUGAR CATEGORIA NOMBRE
1 JUVENIL LIBRE GERMAN FCO. GODINEZ VELAZQUEZ
2 JUVENIL LIBRE LUIS MIGUEL MARTINEZ MARTINEZ
3 JUVENIL LIBRE JOSE FRANCISCO BALTAZAR ESTRADA
4 JUVENIL LIBRE LORENZO ANTONIO ALMAZAN GONZALEZ
5 JUVENIL LIBRE VALENTINO RESENDIZ TOVAR
LUGAR CATEGORIA NOMBRE
1 JUVENIL ESPECIAL MOISES DIDIER CABAÑAS
2 JUVENIL ESPECIAL JOSE ENRIQUE ANGELES HERNANDEZ
3 JUVENIL ESPECIAL IGNACIO RAFAEL GUTIERREZ
4 JUVENIL ESPECIAL MAXIMILIANO SERRANO HERNANDEZ
5 JUVENIL ESPECIAL EFRAIN GARCIA PELAEZ
LUGAR CATEGORIA NOMBRE
1 INTERMEDIOS MENOR ALEXIS GASPAR BAUTISTA
2 INTERMEDIOS MENOR FERNANDO ANGEL CRUZ PEÑA
3 INTERMEDIOS MENOR ALBERTO GARCIA LEAL
4 INTERMEDIOS MENOR DIEGO ANGEL BADILLO ORDAZ
5 INTERMEDIOS MENOR CHRISTIAN ALEJANDRO MORENO YAÑEZ
LUGAR CATEGORIA NOMBRE
1 INTERMEDIOS MAYOR RENE SOSA MUÑOZ
2 INTERMEDIOS MAYOR VICTOR DAZAEV REYES CONTRERAS
3 INTERMEDIOS MAYOR HUGO SANTIAGO PEREZ
4 INTERMEDIOS MAYOR ARMANDO CAMACHO SILVA
5 INTERMEDIOS MAYOR JUAN CARLOS YEPEZ MARTINEZ
LUGAR CATEGORIA NOMBRE
1 FEMENIL LIBRE JOHANA B. GODINEZ VELAZQUEZ
2 FEMENIL LIBRE AYLIN RAFAEL GUTIERREZ
3 FEMENIL LIBRE ABRIL RESENDIZ TOVAR
4 FEMENIL LIBRE MA. ALEJANDRA RESENDIZ LEMUS
LUGAR CATEGORIA NOMBRE
1 FEMENIL EXPERTAS DIRA DEL CARMEN HERNANDEZ LOREDO
2 FEMENIL EXPERTAS HANNIA SILVA CORDOVA
3 FEMENIL EXPERTAS FRIDA AIMAR ELLIAN PEREZ NAJERA
4 FEMENIL EXPERTAS FERNANDA POLANCO DOMINGUEZ
LUGAR CATEGORIA NOMBRE
1 AVANZADOS ANGEL HERNANDEZ CORDERO
2 AVANZADOS CESAR ROSQUERO RAMIREZ
3 AVANZADOS LUIS RODRIGO DELGADO GONZALEZ
4 AVANZADOS JULIO CESAR MUÑOZ ESCAMILLA
LUGAR CATEGORIA NOMBRE
1 EXPERTOS GUSTAVO SANCHEZ LUGO
2 EXPERTOS JOSE ALFREDO CORDERO
3 EXPERTOS ARTURO URIEL HERNADEZ CORDERO
4 EXPERTOS MIZRAIN MORA RODRIGUEZ
5 EXPERTOS DANIEL CORDERO BREÑA

Su opinión es importante.

Opina con tu cuenta de Facebook
Opina via Hidalgo Sport