Triunfan los seleccionados en MTB de Huichapan

junio 11, 2018 Publicado por  
Archivado bajo Ciclismo, Modulo Izquierda, Noticias

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- El serial hidalguense de Ciclismo de Montaña tuvo una maratónica décima fecha, la cual llegó por segunda vez en el año a Huichapan, específicamente en la comunidad del Maney.
Los más de 200 pedalistas, que se dieron cita en la justa, rodaron sobre una pista con 4.69 kilómetros; actividad que arrancó con las divisiones infantiles. Después vinieron las categorías mayores, que pelearon por una bolsa de 20 mil pesos.
En cuanto a los resultados, el equipo Scott Adrenalina Pura logró el 1-2-3 en la categoría Expertos, con el triunfo de Gustavo Sánchez Lugo, quien subió a lo más alto del podio, escoltado por sus coequiperos Arturo Hernández Cordero y Rafael Escárcega Salazar.
Este equipo también se quedó con el triunfo en la femenil Expertas, con Hannia Silva Córdova, quien dejó en el segundo puesto a Dira Hernández Loredo, de Chimalli, y Jaydy Román Luna, de Fundación Chicote Valdez, en el tercer puesto. Fernanda Maqueda Flores y Karla Nicolás Desiderio completaron el podio.
El serial no tendrá descanso, pues continuará su actividad este fin semana, en la localidad de Granaditas, en Ixmiquilpan, donde se celebrará la undécima fecha; posteriormente se desarrollarán las últimas fechas el 24 de junio, 12 agosto y 26 del mismo mes.
GANADORES:
LUGAR NUMERO CATEGORIA NOMBRE EQUIPO
1 735 RODADORES VARONIL ALEJANDRO ORTEGA PERALTA SINGUILUCAN BIKE
2 768 RODADORES VARONIL BRIAN CIRINO RAMIREZ VARGAS TLAPA TEAM MTB
3 240 RODADORES VARONIL JESUS VERA HERNANDEZ SINGUILUCAN BIKE

LUGAR NUMERO CATEGORIA NOMBRE EQUIPO
1 287 PRINCIPIANTES VARONIL PABLO ALISSANDRO GALVEZ MAYORGA FIM BIKERS
2 778 PRINCIPIANTES VARONIL EMMANUEL GROGORIO HERNANDEZ TLAPA TEAM MTB
3 88 PRINCIPIANTES VARONIL FERNANDO DALAY HERNANDEZ MARTINEZ SAURO´S BIKE
4 222 PRINCIPIANTES VARONIL CARLOS EDUARDO TALONIA GONZALEZ –
5 191 PRINCIPIANTES VARONIL JOSE ENRIQUE RAMIREZ BRAVO TLAPA TEAM MTB

LUGAR NUMERO CATEGORIA NOMBRE EQUIPO
1 722 MASTER 60 JORGE SALVADOR GALVEZ FIM BIKERS
2 374 MASTER 60 MARTIN LOZADA MORALES CERRO COLORADO

LUGAR NUMERO CATEGORIA NOMBRE EQUIPO
1 811 MASTER 50 JORGE DAVID MACIAS GUZMAN CICLOPOLIS TEQUISQUIAPAN
2 200 MASTER 50 CARLOS ALFONSO ORDOÑEZ HIDALGO TLACUACHES AGUAMIELEROS
3 746 MASTER 50 JOSE GUADALUPE GODINEZ VELAZQUEZ GODINEZ
4 826 MASTER 50 MARCELO PAREDES BADILLO CICLOPOLIS TEQUISQUIAPAN
5 90 MASTER 50 EDUARDO FLORES GARCIA PATO – NES BIKE

LUGAR NUMERO CATEGORIA NOMBRE EQUIPO
1 133 MASTER 40 IGNACIO RAFAEL MENDOZA NACHO´S BIKE
2 727 MASTER 40 ABEL VERONICO PACHECO MORALES CICLOPOLIS TEQUISQUIAPAN
3 823 MASTER 40 JUAN CARLOS MACIAS GUZMAN CICLOPOLIS TEQUISQUIAPAN
4 720 MASTER 40 RAUL ESTRADA MARQUEZ TLACUACHES AGUAMIELEROS
5 202 MASTER 40 HABACUC MENDEZ DEL RIO CHILES Y TOMATES BIKE

LUGAR NUMERO CATEGORIA NOMBRE EQUIPO
1 122 MASTER 30 GABRIEL MARTINEZ MARTINEZ ROJOS BIKES
2 94 MASTER 30 CRISTIAN MERA TOVAR GIANT STORE PACHUCA
3 825 MASTER 30 HORACIO GUILLEN DE SANTIAGO CICLOPOLIS TEQUISQUIAPAN

LUGAR NUMERO CATEGORIA NOMBRE EQUIPO
1 820 JUVENIL LIBRE JESUS EDUARDO ALMAZAN AVILA SCOTT ADRENALINA PURA
2 131 JUVENIL LIBRE GERMAN FCO. GODINEZ VELAZQUEZ NACHO´S BIKE
3 733 JUVENIL LIBRE LORENZO ANTONIO ALMAZAN GONZALEZ SCOTT ADRENALINA PURA
4 228 JUVENIL LIBRE LUIS MIGUEL MARTINEZ MARTINEZ RED BIKES
5 244 JUVENIL LIBRE RAUL GAYTAN FLORES NIBELUNGOS GRUPO HIDALGO

LUGAR NUMERO CATEGORIA NOMBRE EQUIPO
1 151 JUVENIL ESPECIAL JOSE ENRIQUE ANGELES HERNANDEZ SANTIAGUITOS BIKE
2 44 JUVENIL ESPECIAL HECTOR CABALLERO TOLENTINO CHICAVASQUITOS BIKE
3 776 JUVENIL ESPECIAL JOVANI TREJO CLEMENTE TLAPANALOYA TEAM
4 749 JUVENIL ESPECIAL EFRAIN GARCIA PELAEZ SCOTT ADRENALINA PURA
5 833 JUVENIL ESPECIAL HECTOR GARCIA PELAEZ SCOTT ADRENALINA PURA

LUGAR NUMERO CATEGORIA NOMBRE EQUIPO
1 146 INTERMEDIOS MENOR ALBERTO GARCIA LEAL CHILES Y TOMATES BIKE
2 237 INTERMEDIOS MENOR JUAN CARLOS REYEZ RAMIREZ TLAPANALOYA TEAM
3 275 INTERMEDIOS MENOR OSCAR SAID GARCIA FLORES VACSA CICLYNG
4 55 INTERMEDIOS MENOR BRAYAN LOPEZ ESCAMILLA VACSA CYCLING
5 14 INTERMEDIOS MENOR JESUS VERA DAVILA SINGUILUCAN BIKE

LUGAR NUMERO CATEGORIA NOMBRE EQUIPO
1 245 INTERMEDIOS MAYOR RENE SOSA MUÑOZ NIBELUNGOS GRUPO HIDALGO
2 892 INTERMEDIOS MAYOR VICTOR DAZAEV REYES CONTRERAS FIM BIKERS
3 21 INTERMEDIOS MAYOR JOSE FRANCISCO VALENCIA FLORES PATO – NES BIKE
4 822 INTEEMEDIOS MAYOR ARMANDO CAMACHO SILVA RED BIKES
5 769 INTERMEDIOS MAYOR JONATHAN ELIAS RAMIREZ VARGAS TLAPA TEAM MTB

LUGAR NUMERO CATEGORIA NOMBRE EQUIPO
1 705 FEMENIL LIBRE CITLALLI A. PEÑA MARTINEZ CICLOPOLIS TEQUISQUIAPAN
2 704 FEMENIL LIBRE YASHU AMARRANY MARTINEZ CICLOPOLIS TEQUISQUIAPAN
3 189 FEMENIL LIBRE GABRIELA CHAVEZ MADRID MUERTOS BIKER´S
4 294 FEMENIL LIBRE MELANI AZUCENA RODRIGUEZ FLORES MUERTOS BIKER´S
5 737 FEMENIL LIBRE MARIA GUADALUPE FUENTES SANCHEZ –

LUGAR NUMERO CATEGORIA NOMBRE EQUIPO
1 734 FEMENIL EXPERTAS HANNIA SILVA CORDOVA SCOTT ADRENALINA PURA
2 38 FEMENIL EXPERTAS DIRA DEL CARMEN HERNANDEZ LOREDOCHIMALLL RAM BIKE MX TREK HUICHAPAN
3 1236 FEMENIL EXPERTAS JAYDY MITCHELL ROMAN LUNA FUNDACION CHICOTE VALDEZ
4 13 FEMENIL EXPERTAS FERNANDA MAQUEDA FLORES FUNDACION CHICOTE VALDEZ
5 830 FEMENIL EXPERTAS KARLA JIMENA NICOLAS DESIDERIO HNOS. SAL-PER

LUGAR NUMERO CATEGORIA NOMBRE EQUIPO
1 120 AVANZADOS LUIS RODRIGO DELGADO GONZALEZ MUERTOS BIKER´S
2 731 AVANZADOS JESUS MARCELINO CRUZ HERNANDEZ CICLOPOLIS TEQUISQUIAPAN
3 1 AVANZADOS JESUS ORTIZ JIMENEZ NIBELUNGOS GRUPO HIDALGO
4 47 AVANZADOS JULIO CESAR MUÑOZ ESCAMILLA VACSA CYCLING
5 48 AVANZADOS CHRISTOPHER ORLANDO GOMEZ SANCHEZ VACSA CYCLING

LUGAR NUMERO CATEGORIA NOMBRE EQUIPO
1 725 EXPERTOS GUSTAVO SANCHEZ LUGO SCOTT ADRENALINA PURA
2 261 EXPERTOS ARTURO URIEL HERNADEZ CORDERO SCOTT ADRENALINA PURA
3 89 EXPERTOS RAFAEL ESCARCEGA SALAZAR SCOTT ADRENALINA PURA
4 726 EXPERTOS MIZRAIN MORA RODRIGUEZ BICICLETERIA PACHUCA – CANNODALE
5 75 EXPERTOS DANIEL CORDERO BREÑA MTB LOLILOS BIKE

LUGAR NUMERO CATEGORIA NOMBRE EQUIPO
1 792 INFANTIL C VARONIL NOE BENITEZ PATIÑO HIDALGO
2 61 INFANTIL C VARONIL ANGEL DAVID ROJAS MENDOZA HNOS. SAL-PER
3 166 INFANTIL C VARONIL ANGEL JESUS PONCE CRUZ TLAPA TEAM MTB
4 168 INFANTIL C VARONIL ANGEL AXEL GARCIA FERNANDEZ TLAPANALOYA TEAM
5 774 INFANTIL C VARONIL ALEXIS CORDERO SANCHEZ TLAPA TEAM MTB

LUGAR NUMERO CATEGORIA NOMBRE EQUIPO
1 102 INFANTIL C FEMENIL ZARA GODINEZ VELAZQUEZ NACHO´S BIKE
2 2 INFANTIL C FEMENIL GEMA ESBEIDY ANGELES HERNANDEZ SANTIAGUITOS BIKE
3 73 INFANTIL C FEMENIL LESLY SANCHEZ CORDERO MTB LOLILOS BIKE
4 187 INFANTIL C FEMENIL HARUMI MICHELLE CELAYA ESCARCEGA SCOTT ADRENALINA PURA
5 176 INFANTIL C FEMENIL LEZLY MARIFER DEL RIO FLORES CHILES Y TOMATES BIKE

LUGAR NUMERO CATEGORIA NOMBRE EQUIPO
1 59 INFANTIL B VARONIL ELEONAID ACOSTA RODRIGUEZ BICLETARIA PACHUCA TEAM
2 43 INFANTIL B VARONIL OSCAR CABALLERO TOLENTINO CHICAVASQUITOS BIKE
3 167 INFANTIL B VARONIL SEBASTIAN PONCE CRUZ TLAPA TEAM MTB
4 771 INFANTIL B VARONIL ISRAEL BAUTISTA MARTINEZ TLAPANALOYA TEAM
5 165 INFANTIL B VARONIL JOSE MIGUEL RAMIREZ BRAVO TLAPA TEAM MTB

LUGAR NUMERO CATEGORIA NOMBRE EQUIPO
1 235 INFANTIL B FEMENIL MIREYA PEREZ PELCASTRE CHILES Y TOMATES BIKE
2 173 INFANTIL B FEMENIL REGINA MORALES VILLAR CHILES Y TOMATES BIKE
3 42 INFANTIL B FEMENIL RENATA BETZABE HERRERA ORTEGA HERRERA´S BIKE
4 803 INFANTIL B FEMENIL YAZMIN ZOE PEÑA MARTINEZ CICLOPOLIS TEQUISQUIAPAN
5 177 INFANTIL B FEMENIL ZURY MAYRIN ORDAZ RAMIREZ CHILES Y TOMATES BIKE

LUGAR NUMERO CATEGORIA NOMBRE EQUIPO
1 796 INFANTIL A VARONIL JEENCARLO MANUEL CELAYA ESCARCEGA SCOTT ADRENALINA PURA
2 60 INFANTIL A VARONIL BRAULIO ACOSTA GONZALEZ BICI SERVICIO CLARA TEAM
3 773 INFANTIL A VARONIL RAY EMANUEL SANCHEZ TREJO TLAPA TEAM MTB
4 805 INFANTIL A VARONIL SAUL OCHO GARCIA CICLOPOLIS TEQUISQUIAPAN
5 79 INFANTIL A VARONIL YERIK YOEL VILLEGAS RAMIREZ BIKER´S FACTORY TEAM

LUGAR NUMERO CATEGORIA NOMBRE EQUIPO
1 58 INFANTIL A FEMENIL ANDREA PAREDES SANCHEZ BICI SERVICIO CLARA TEAM
2 172 INFANTIL A FEMENIL ERIKA BERENICE PAREDES DZUL HRC BIKE
3 41 INFANTIL A FEMENIL NZUTZI XANAT HERRERA ORTEGA HERRERA´S BIKE
4 779 INFANTIL A FEMENIL VALERIA RAMIREZ BRAVO TLAPA TEAM MTB
5 837 INFANTIL A FEMENIL DANA GOMEZ RAMIREZ PATO – NES BIKE

LUGAR NUMERO CATEGORIA NOMBRE EQUIPO
1 767 INFANTIL AA VARONIL ELIAS URIEL RAMIREZ SALINAS TLAPANALOYA TEAM
2 241 INFANTIL AA VARONIL JOSE GABRIEL HERNANDEZ SINGUILUCAN BIKE
3 809 INFANTIL AAA VARONIL DIEGO GAEL CRUZ FUENTES –
4 68 INFANTIL AA VARONIL BALAM KANY HERRERA ORTEGA HERRERA´S BIKE
5 729 INFANTIL AA VARONIL AXEL MATEO LEON MENDOZA INDEPENDIENTE

LUGAR NUMERO CATEGORIA NOMBRE EQUIPO
1 80 INFANTIL AA FEMENIL REGINA ATENEA HERRERA RAMIREZ BIKER´S FACTORY TEAM
2 844 INFANTIL AA FEMENIL LIZETH SANCHEZ CORDERO TLAPANALOYA TEAM
3 712 INFANTIL AA FEMENIL ROMINA VILLEGAS RAMIREZ BIKER´S FACTORY TEAM

Su opinión es importante.

Opina con tu cuenta de Facebook
Opina via Hidalgo Sport