Proyección a canteranos y clasificar, reto de Pako

junio 11, 2018 by  
Filed under Deportes, Futbol Nacional, Noticias, Tuzos

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- El técnico español, Francisco Ayestarán, tomó ayer oficialmente las riendas del Pachuca, con el compromiso de continuar con la proyección de la cantera en el primer equipo y alcanzar la clasificación el Apertura 2018.
“Los objetivos no son del entrenador, los objetivo siempre del club, y creo que lo han plasmado, que son seguir promocionando jugadores, que puedan consolidarse en primera división, que evolucionen y no sólo puedan competir en México sino en Europa; (también) clasificar y pelear el campeonato”, comentó el estratega durante su presentación en la Universidad del Futbol.
Sobre si llegarán más refuerzos a su plantel, explicó que es una decisión que tomarán en conjunto con la directiva; “Yo tengo una visión del club; las decisiones hay que tomarlas a partir del club.
Los más importante es ser capaces de sacar el rendimiento a los jugadores, y si en algún momento vemos que el plantel debe ser mejorado, lógicamente que se hará”.
Ayestarán también habló sobre la tendencia negativa que hay de la afición sobre su nombramiento como técnico del equipo.
“Que las opiniones sean encontradas, es algo a lo que estamos acostumbrados; imagínate si Pep Guardiola, cuando llegó a Inglaterra, mucha gente dijo que los éxitos que tuvo, eran por el plantel que había tenido en Barcelona. Nuestro trabajo será quien estaba acertado”, abundó.
También dieron a conocer que su cuerpo técnico estará integrado por David Caneda y Cristian Flores, como auxiliares; José Viela, preparador físico, y Alan Cruz, entrenador de porteros.

En puerta, las elecciones en el ciclismo de Hidalgo

junio 11, 2018 by  
Filed under Ciclismo, Deportes, Noticias

Hidalgo Sport. Francisco Lozada.- A unas semanas de cumplir su periodo la actual directiva de la Asociación Hidalguense de Ciclismo, presidida por Noé Lizardi, el directivo afirmó su deseo de convocar a elecciones, descartando su reelección de manera personal.
Al respecto, dijo que de momento no hay candidato para asumir la dirigencia, pero dentro del equipo, hay gente capaz, con los conocimientos, la experiencia, pero ante todo con el deseo y la honestidad de darle continuidad al proceso que han realizado hasta ahora.
“Todavía no tenemos candidato, pero como siempre, los padres que tienen hijos en las Olimpiada Nacional, son lo que muestran interés. El mejor resultado sería tener a alguien con el compromiso social”, dijo Noé Lizardi.
“Sólo se encuentra Toño Silva, ya ni Baruch tiene oportunidad, se encuentra trabajando fuera, por lo que veo que es el único que veo que tiene la facultad, porque apoya fuerte a la montaña, aunque le falta más trabajo en la ruta y la pista”, agregó el directivo.
Aclaró que “aparte de ser presidente 4 años, ya tengo más de10 años más metido en este rollo”.
Asimismo, comentó que “hay varios padres que tienen a sus hijos aquí y es en ellos en donde veo que puede salir. El consejo es que busquemos a alguien neutral y no buscar el beneficio propio o de sus hijos”.
“Esto es una labor social, hacer que los jóvenes crezcan con el deporte, la pasión nos ayuda, pero también nos quita dinero y tiempo, y no hay que buscar agradecimiento”, añadió.
Al mismo tiempo comentó que en el Valle del Mezquital hay un grupo que pudiera intentar llegar, pero es ajeno al ciclismo organizado y reconocido por la Federación Mexicana de Ciclismo, que podría convertirse en un grupo de choque, en lugar de darle continuidad a los logros obtenidos hasta el momento.

TRIUNFOS NACIONALES E INTERNACIONALES
En términos generales, Lizardi, se dijo satisfecho por los logros obtenidos a lo largo de cuatro años como presidente, ya que Hidalgo se mantiene entre los primeros lugares a nivel nacional, así como la proyección de algunos corredores en el extranjero.
También destacó la excelente relación con la directora del Instituto Hidalguense del Deporte, Fátima Baños Pérez, por su apoyo en todos los aspectos al ciclismo y otros individuales a pedalistas que han tenido la necesidad de viajar al extranjero.
“La familia que hemos integrado directivos, entrenadores, corredores, padres de familia y autoridades estatales del deporte, ha sido fundamental en el crecimiento del ciclismo, con resultados reales y su continuidad, es lo único que me interesa”, concluyó.

Selección Mexicana arriba a Rusia, con 11 definido

Hidalgo Sport. Medio Tiempo.- La espera de cuatro años terminó este lunes, cuando al mismo tiempo comienza la verdadera hora de la verdad, pues la Selección Mexicana pisó ya territorio mundialista al arribar cerca de las 19:00 horas locales (11:00 del centro de México) a la capital rusa, epicentro de la Copa del Mundo 2018.
Después del partido del sábado en Copenhague, el Tricolor permaneció un día más en Dinamarca, desde donde se trasladó a Moscú esta tarde europea, donde el próximo domingo enfrentarán a Alemania en el Estadio Luzhniki.
El equipo fue recibido por cinco aficionados que aguardaron la llegada por más de tres horas afuera del Aeropuerto de Sheremetyevo, uno de los tres con que cuenta Moscú, tan solo para ver si algún jugador se acercaba para tomarse una foto o darle un autógrafo, principalmente Chicharito o Guillermo Ochoa, por quienes más gritaron.
Sin embargo, la salida de los jugadores fue de prisa, con Diego Reyes como el primero en salir sin mucha alegría, pero el resto saludando a lo lejos, vestidos de traje y tenis, con el mismo uniforme utilizado para el abanderamiento en Los Pinos hace unos días, directo a abordar el vehículo que lleva como frase ¡Hechos en México, hechos para la victoria!
Quien se dio unos minutos para pasar entre la estrecha vigilancia de soldados y llegar hasta la valla de seguridad fue el entrenador Juan Carlos Osorio, el último en salir de las salas del aeropuerto y de semblante serio, sin expresar mucha emoción por estar ya en el país mundialista, pero seguro de que ya tiene prácticamente definido al cuadro para el debut.
“Estamos en la recta final para lo que nos hemos preparado durante casi 50 partidos, tenemos muy definido el equipo y lo que pensamos hacer contra cada uno de los rivales. Ahora solamente a trabajar, a efecto de ejecutarlo y esperar que en cada partido los muchachos estén al tope de su rendimiento”, expresó el colombiano.
Escoltado, el equipo de inmediato se trasladó a su sede de concentración en la localidad de Novogorsk, a aproximadamente 20 minutos del aeropuerto, en las orillas de Moscú, donde fue recibido con representaciones típicas de la cultura local, y sede en la que permanecerá toda la semana previo al debut en el Grupo F, donde luego enfrentará a Corea del Sur en Rostov del Don y a Suecia en Ekaterimburgo.

Inició Hidalgo con segundo bloque de TKD en ON

junio 11, 2018 by  
Filed under Deportes, Noticias, TKD

Hidalgo Sport.- El segundo bloque hidalguense del taekwondo inició su participación en las categorías 16-17 años y 18-20 en poomsae o formas, al continuar su desarrollo la Olimpiada Nacional y Juvenil 2016, que se celebra en Ciudad Juárez, Chihuahua.
América Alejandra San Agustín, la representante del estado compitió en poomsae individual 16-17 años ante las deportistas de Jalisco, Nuevo León, Chiapas, Sonora, Campeche, Puebla, Veracruz, Michoacán, Sinaloa, por mencionar algunas.
La hidalguense obtuvo calificación total de 5.77 unidades, la cual la ubicó en el noveno sitio de la categoría, dejándola fuera de la ronda final.
Para este día, arrancarán los combates en 16-17 años, correspondiente a Olimpiada Nacional y 18-20 años de Nacional Juvenil.
Por Hidalgo verán acción Emanuel Peralta Fragoso, -59 kilos; Uriel Gomeztagle Ballesteros, -68; María Fernanda Jiménez Caballero,-46; Dulce María García García, -49; Sesari Paulette Campos Jarillo, -52 y Merari Ramírez Castañeda, -63, todos ellos en la 16-17 años.
En la 18-20 años pelearán Jair Eduardo Peñaloza Monroy, -54 kilos; Fabián Eduardo Cerón García, -58; José Andrés Téllez Leal, -80, Paulina Llaca Vázquez, -57 y María Fernanda Muñoz Huerta, +73.

Reafirma directiva su confianza en Pako Ayestarán

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.-La directiva del Pachuca está convencida que el español Pako Ayestarán es el indicado para tomar el puesto que dejó hace unas semanas Diego Alonso, afirmó el director deportivo del equipo, Marco Garcés.
“Es el indicado, es un entrenador que ha estado a los más altos niveles, con equipos como Liverpool, Valencia, Las Palmas, ha vivido lo que es el futbol europeo y nos puede ayudar a llevar más jugadores ahí, su experiencia nos va a ayudar a cumplir con todos los objetivos del club”, explicó.
Garcés agregó que hay tres puntos fundamentales por los cuales se inclinaron por Ayestarán: su metodología, la cual, afirma, embonará en el equipo; la experiencia en el Viejo Continente y la idea de proyectar a los canteranos en el primero equipo.
Asimismo, El directivo recordó que la primera experiencia con el europeo fue satisfactoria, cuando en el Clausura 2014 logró el título en el Ascenso MX.
“Los resultados, que ha tenido tanto fuera, como dentro de la institución, cuando Tecos, estaba en los últimos lugares y tras su llegada, pudimos llegar a la final, su metodología se adapta muy bien a lo que queremos nosotros”, abundó.
Finalmente, Marco comentó que en anteriores ocasiones buscaron al técnico español; no obstante, por diversos motivos no se pudo concretar las negociaciones, por lo que hoy, dijo, hay felicidad en ambas partes, luego de haber llegado a un arreglo.

Triunfan los seleccionados en MTB de Huichapan

junio 11, 2018 by  
Filed under Ciclismo, Modulo Izquierda, Noticias

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- El serial hidalguense de Ciclismo de Montaña tuvo una maratónica décima fecha, la cual llegó por segunda vez en el año a Huichapan, específicamente en la comunidad del Maney.
Los más de 200 pedalistas, que se dieron cita en la justa, rodaron sobre una pista con 4.69 kilómetros; actividad que arrancó con las divisiones infantiles. Después vinieron las categorías mayores, que pelearon por una bolsa de 20 mil pesos.
En cuanto a los resultados, el equipo Scott Adrenalina Pura logró el 1-2-3 en la categoría Expertos, con el triunfo de Gustavo Sánchez Lugo, quien subió a lo más alto del podio, escoltado por sus coequiperos Arturo Hernández Cordero y Rafael Escárcega Salazar.
Este equipo también se quedó con el triunfo en la femenil Expertas, con Hannia Silva Córdova, quien dejó en el segundo puesto a Dira Hernández Loredo, de Chimalli, y Jaydy Román Luna, de Fundación Chicote Valdez, en el tercer puesto. Fernanda Maqueda Flores y Karla Nicolás Desiderio completaron el podio.
El serial no tendrá descanso, pues continuará su actividad este fin semana, en la localidad de Granaditas, en Ixmiquilpan, donde se celebrará la undécima fecha; posteriormente se desarrollarán las últimas fechas el 24 de junio, 12 agosto y 26 del mismo mes.
GANADORES:
LUGAR NUMERO CATEGORIA NOMBRE EQUIPO
1 735 RODADORES VARONIL ALEJANDRO ORTEGA PERALTA SINGUILUCAN BIKE
2 768 RODADORES VARONIL BRIAN CIRINO RAMIREZ VARGAS TLAPA TEAM MTB
3 240 RODADORES VARONIL JESUS VERA HERNANDEZ SINGUILUCAN BIKE

LUGAR NUMERO CATEGORIA NOMBRE EQUIPO
1 287 PRINCIPIANTES VARONIL PABLO ALISSANDRO GALVEZ MAYORGA FIM BIKERS
2 778 PRINCIPIANTES VARONIL EMMANUEL GROGORIO HERNANDEZ TLAPA TEAM MTB
3 88 PRINCIPIANTES VARONIL FERNANDO DALAY HERNANDEZ MARTINEZ SAURO´S BIKE
4 222 PRINCIPIANTES VARONIL CARLOS EDUARDO TALONIA GONZALEZ –
5 191 PRINCIPIANTES VARONIL JOSE ENRIQUE RAMIREZ BRAVO TLAPA TEAM MTB

LUGAR NUMERO CATEGORIA NOMBRE EQUIPO
1 722 MASTER 60 JORGE SALVADOR GALVEZ FIM BIKERS
2 374 MASTER 60 MARTIN LOZADA MORALES CERRO COLORADO

LUGAR NUMERO CATEGORIA NOMBRE EQUIPO
1 811 MASTER 50 JORGE DAVID MACIAS GUZMAN CICLOPOLIS TEQUISQUIAPAN
2 200 MASTER 50 CARLOS ALFONSO ORDOÑEZ HIDALGO TLACUACHES AGUAMIELEROS
3 746 MASTER 50 JOSE GUADALUPE GODINEZ VELAZQUEZ GODINEZ
4 826 MASTER 50 MARCELO PAREDES BADILLO CICLOPOLIS TEQUISQUIAPAN
5 90 MASTER 50 EDUARDO FLORES GARCIA PATO – NES BIKE

LUGAR NUMERO CATEGORIA NOMBRE EQUIPO
1 133 MASTER 40 IGNACIO RAFAEL MENDOZA NACHO´S BIKE
2 727 MASTER 40 ABEL VERONICO PACHECO MORALES CICLOPOLIS TEQUISQUIAPAN
3 823 MASTER 40 JUAN CARLOS MACIAS GUZMAN CICLOPOLIS TEQUISQUIAPAN
4 720 MASTER 40 RAUL ESTRADA MARQUEZ TLACUACHES AGUAMIELEROS
5 202 MASTER 40 HABACUC MENDEZ DEL RIO CHILES Y TOMATES BIKE

LUGAR NUMERO CATEGORIA NOMBRE EQUIPO
1 122 MASTER 30 GABRIEL MARTINEZ MARTINEZ ROJOS BIKES
2 94 MASTER 30 CRISTIAN MERA TOVAR GIANT STORE PACHUCA
3 825 MASTER 30 HORACIO GUILLEN DE SANTIAGO CICLOPOLIS TEQUISQUIAPAN

LUGAR NUMERO CATEGORIA NOMBRE EQUIPO
1 820 JUVENIL LIBRE JESUS EDUARDO ALMAZAN AVILA SCOTT ADRENALINA PURA
2 131 JUVENIL LIBRE GERMAN FCO. GODINEZ VELAZQUEZ NACHO´S BIKE
3 733 JUVENIL LIBRE LORENZO ANTONIO ALMAZAN GONZALEZ SCOTT ADRENALINA PURA
4 228 JUVENIL LIBRE LUIS MIGUEL MARTINEZ MARTINEZ RED BIKES
5 244 JUVENIL LIBRE RAUL GAYTAN FLORES NIBELUNGOS GRUPO HIDALGO

LUGAR NUMERO CATEGORIA NOMBRE EQUIPO
1 151 JUVENIL ESPECIAL JOSE ENRIQUE ANGELES HERNANDEZ SANTIAGUITOS BIKE
2 44 JUVENIL ESPECIAL HECTOR CABALLERO TOLENTINO CHICAVASQUITOS BIKE
3 776 JUVENIL ESPECIAL JOVANI TREJO CLEMENTE TLAPANALOYA TEAM
4 749 JUVENIL ESPECIAL EFRAIN GARCIA PELAEZ SCOTT ADRENALINA PURA
5 833 JUVENIL ESPECIAL HECTOR GARCIA PELAEZ SCOTT ADRENALINA PURA

LUGAR NUMERO CATEGORIA NOMBRE EQUIPO
1 146 INTERMEDIOS MENOR ALBERTO GARCIA LEAL CHILES Y TOMATES BIKE
2 237 INTERMEDIOS MENOR JUAN CARLOS REYEZ RAMIREZ TLAPANALOYA TEAM
3 275 INTERMEDIOS MENOR OSCAR SAID GARCIA FLORES VACSA CICLYNG
4 55 INTERMEDIOS MENOR BRAYAN LOPEZ ESCAMILLA VACSA CYCLING
5 14 INTERMEDIOS MENOR JESUS VERA DAVILA SINGUILUCAN BIKE

LUGAR NUMERO CATEGORIA NOMBRE EQUIPO
1 245 INTERMEDIOS MAYOR RENE SOSA MUÑOZ NIBELUNGOS GRUPO HIDALGO
2 892 INTERMEDIOS MAYOR VICTOR DAZAEV REYES CONTRERAS FIM BIKERS
3 21 INTERMEDIOS MAYOR JOSE FRANCISCO VALENCIA FLORES PATO – NES BIKE
4 822 INTEEMEDIOS MAYOR ARMANDO CAMACHO SILVA RED BIKES
5 769 INTERMEDIOS MAYOR JONATHAN ELIAS RAMIREZ VARGAS TLAPA TEAM MTB

LUGAR NUMERO CATEGORIA NOMBRE EQUIPO
1 705 FEMENIL LIBRE CITLALLI A. PEÑA MARTINEZ CICLOPOLIS TEQUISQUIAPAN
2 704 FEMENIL LIBRE YASHU AMARRANY MARTINEZ CICLOPOLIS TEQUISQUIAPAN
3 189 FEMENIL LIBRE GABRIELA CHAVEZ MADRID MUERTOS BIKER´S
4 294 FEMENIL LIBRE MELANI AZUCENA RODRIGUEZ FLORES MUERTOS BIKER´S
5 737 FEMENIL LIBRE MARIA GUADALUPE FUENTES SANCHEZ –

LUGAR NUMERO CATEGORIA NOMBRE EQUIPO
1 734 FEMENIL EXPERTAS HANNIA SILVA CORDOVA SCOTT ADRENALINA PURA
2 38 FEMENIL EXPERTAS DIRA DEL CARMEN HERNANDEZ LOREDOCHIMALLL RAM BIKE MX TREK HUICHAPAN
3 1236 FEMENIL EXPERTAS JAYDY MITCHELL ROMAN LUNA FUNDACION CHICOTE VALDEZ
4 13 FEMENIL EXPERTAS FERNANDA MAQUEDA FLORES FUNDACION CHICOTE VALDEZ
5 830 FEMENIL EXPERTAS KARLA JIMENA NICOLAS DESIDERIO HNOS. SAL-PER

LUGAR NUMERO CATEGORIA NOMBRE EQUIPO
1 120 AVANZADOS LUIS RODRIGO DELGADO GONZALEZ MUERTOS BIKER´S
2 731 AVANZADOS JESUS MARCELINO CRUZ HERNANDEZ CICLOPOLIS TEQUISQUIAPAN
3 1 AVANZADOS JESUS ORTIZ JIMENEZ NIBELUNGOS GRUPO HIDALGO
4 47 AVANZADOS JULIO CESAR MUÑOZ ESCAMILLA VACSA CYCLING
5 48 AVANZADOS CHRISTOPHER ORLANDO GOMEZ SANCHEZ VACSA CYCLING

LUGAR NUMERO CATEGORIA NOMBRE EQUIPO
1 725 EXPERTOS GUSTAVO SANCHEZ LUGO SCOTT ADRENALINA PURA
2 261 EXPERTOS ARTURO URIEL HERNADEZ CORDERO SCOTT ADRENALINA PURA
3 89 EXPERTOS RAFAEL ESCARCEGA SALAZAR SCOTT ADRENALINA PURA
4 726 EXPERTOS MIZRAIN MORA RODRIGUEZ BICICLETERIA PACHUCA – CANNODALE
5 75 EXPERTOS DANIEL CORDERO BREÑA MTB LOLILOS BIKE

LUGAR NUMERO CATEGORIA NOMBRE EQUIPO
1 792 INFANTIL C VARONIL NOE BENITEZ PATIÑO HIDALGO
2 61 INFANTIL C VARONIL ANGEL DAVID ROJAS MENDOZA HNOS. SAL-PER
3 166 INFANTIL C VARONIL ANGEL JESUS PONCE CRUZ TLAPA TEAM MTB
4 168 INFANTIL C VARONIL ANGEL AXEL GARCIA FERNANDEZ TLAPANALOYA TEAM
5 774 INFANTIL C VARONIL ALEXIS CORDERO SANCHEZ TLAPA TEAM MTB

LUGAR NUMERO CATEGORIA NOMBRE EQUIPO
1 102 INFANTIL C FEMENIL ZARA GODINEZ VELAZQUEZ NACHO´S BIKE
2 2 INFANTIL C FEMENIL GEMA ESBEIDY ANGELES HERNANDEZ SANTIAGUITOS BIKE
3 73 INFANTIL C FEMENIL LESLY SANCHEZ CORDERO MTB LOLILOS BIKE
4 187 INFANTIL C FEMENIL HARUMI MICHELLE CELAYA ESCARCEGA SCOTT ADRENALINA PURA
5 176 INFANTIL C FEMENIL LEZLY MARIFER DEL RIO FLORES CHILES Y TOMATES BIKE

LUGAR NUMERO CATEGORIA NOMBRE EQUIPO
1 59 INFANTIL B VARONIL ELEONAID ACOSTA RODRIGUEZ BICLETARIA PACHUCA TEAM
2 43 INFANTIL B VARONIL OSCAR CABALLERO TOLENTINO CHICAVASQUITOS BIKE
3 167 INFANTIL B VARONIL SEBASTIAN PONCE CRUZ TLAPA TEAM MTB
4 771 INFANTIL B VARONIL ISRAEL BAUTISTA MARTINEZ TLAPANALOYA TEAM
5 165 INFANTIL B VARONIL JOSE MIGUEL RAMIREZ BRAVO TLAPA TEAM MTB

LUGAR NUMERO CATEGORIA NOMBRE EQUIPO
1 235 INFANTIL B FEMENIL MIREYA PEREZ PELCASTRE CHILES Y TOMATES BIKE
2 173 INFANTIL B FEMENIL REGINA MORALES VILLAR CHILES Y TOMATES BIKE
3 42 INFANTIL B FEMENIL RENATA BETZABE HERRERA ORTEGA HERRERA´S BIKE
4 803 INFANTIL B FEMENIL YAZMIN ZOE PEÑA MARTINEZ CICLOPOLIS TEQUISQUIAPAN
5 177 INFANTIL B FEMENIL ZURY MAYRIN ORDAZ RAMIREZ CHILES Y TOMATES BIKE

LUGAR NUMERO CATEGORIA NOMBRE EQUIPO
1 796 INFANTIL A VARONIL JEENCARLO MANUEL CELAYA ESCARCEGA SCOTT ADRENALINA PURA
2 60 INFANTIL A VARONIL BRAULIO ACOSTA GONZALEZ BICI SERVICIO CLARA TEAM
3 773 INFANTIL A VARONIL RAY EMANUEL SANCHEZ TREJO TLAPA TEAM MTB
4 805 INFANTIL A VARONIL SAUL OCHO GARCIA CICLOPOLIS TEQUISQUIAPAN
5 79 INFANTIL A VARONIL YERIK YOEL VILLEGAS RAMIREZ BIKER´S FACTORY TEAM

LUGAR NUMERO CATEGORIA NOMBRE EQUIPO
1 58 INFANTIL A FEMENIL ANDREA PAREDES SANCHEZ BICI SERVICIO CLARA TEAM
2 172 INFANTIL A FEMENIL ERIKA BERENICE PAREDES DZUL HRC BIKE
3 41 INFANTIL A FEMENIL NZUTZI XANAT HERRERA ORTEGA HERRERA´S BIKE
4 779 INFANTIL A FEMENIL VALERIA RAMIREZ BRAVO TLAPA TEAM MTB
5 837 INFANTIL A FEMENIL DANA GOMEZ RAMIREZ PATO – NES BIKE

LUGAR NUMERO CATEGORIA NOMBRE EQUIPO
1 767 INFANTIL AA VARONIL ELIAS URIEL RAMIREZ SALINAS TLAPANALOYA TEAM
2 241 INFANTIL AA VARONIL JOSE GABRIEL HERNANDEZ SINGUILUCAN BIKE
3 809 INFANTIL AAA VARONIL DIEGO GAEL CRUZ FUENTES –
4 68 INFANTIL AA VARONIL BALAM KANY HERRERA ORTEGA HERRERA´S BIKE
5 729 INFANTIL AA VARONIL AXEL MATEO LEON MENDOZA INDEPENDIENTE

LUGAR NUMERO CATEGORIA NOMBRE EQUIPO
1 80 INFANTIL AA FEMENIL REGINA ATENEA HERRERA RAMIREZ BIKER´S FACTORY TEAM
2 844 INFANTIL AA FEMENIL LIZETH SANCHEZ CORDERO TLAPANALOYA TEAM
3 712 INFANTIL AA FEMENIL ROMINA VILLEGAS RAMIREZ BIKER´S FACTORY TEAM

Este martes se define futuro de “Guti” con Selección

Hidalgo Sport. Medio Tiempo.- Este martes, el cuerpo médico de la Selección Mexicana realizará una última prueba a Diego Reyes, quien no se ha recuperado del todo del desgarre muscular que sufrió hace más de un mes.
Juan Carlos Osorio tiene claro que esta semana es la última para decidirse entre Reyes y Erick Gutiérrez, quien ha estado con el plantel en calidad de reserva.
“Mañana hay estudios a Diego, después verlo entrenar y que él exprese su opinión, nosotros la nuestra y trataremos de tomar la decisión lo más pronto posible”, declaró Juan Carlos Osorio.
Andrés Guardado también explicó que las próximas horas serán vitales para Reyes, pues definirán si se queda en el plantel o no.
Sobre Héctor Moreno, el estratega colombiano aseveró que ya está recuperado después de su reaparición con el Tri y podrá contar con él para Rusia 2018.
“Fue muy bueno entrenar ya con todos, incluso Diego participó, Héctor ya está también al 100 y eso es muy gratificante. Sacamos buenas conclusiones del último partido y tenemos bien definido el equipo y lo que pensamos hacer con cada uno de los rivales”.

Hidalgo, segundo lugar en la charrería de ON 2018

junio 11, 2018 by  
Filed under Charros, Modulo Medio, Noticias

Hidalgo Sport.- El selectivo hidalguense de charrería que participó en la Olimpiada Nacional 2018 se colocó en el segundo lugar, al conquistar 4 oros, 3 platas y 4 de bronce, para un final de 11 preseas, celebrada en el lienzo charro “Prof. Carlos Hank González” de la capital mexiquense.
El representativo de escaramuzas infantil A se llevó la presea dorada con 238.33 puntos, Jalisco la plata, con 237.00 y el bronce para Chiapas con 235.33; además, en las prueba por equipos se agenciaron el oro en agrupación de 16 y escalera de 26.
Mientras que Rafael Ángeles Fragoso, de la juvenil varonil se colgó el oro en jineteo de toro con 24 puntos.
Las platas fueron por conducto de Omar Said Martínez, en lazo de cabeza con 30 unidades, Jesús Luis Ramírez, en el paso de la muerte con 23 tantos, ambos en la infantil B, y una más de Raúl Bautista Serrano, en el paso de la muerte con 23 puntos, de la categoría juvenil.
En tanto, los bronces fueron cortesía de Alejandro Flores,de la infantil B en cala de caballo con 22 unidades, Raymundo Gómez, en jineteo de yegua con 14 tantos y Omar Said Martínez en manganas a caballo con 28 puntos, en la infantil B, y una insignia más a través de las escaramuzas de la infantil A en la prueba cruce de 26.

Con exámenes médicos inicia la pretemporada tuza

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- Luego de seis semanas, los Tuzos del Pachuca reportaron en la Universidad del Futbol, donde el plantel inició su trabajo de pretemporada, de cara al torneo Apertura 2018.
Como niños en el primer día de clases, incluido nuevo uniforme y entrenador, los jugadores realizaron ligero trabajo bajo las órdenes de Francisco Ayestarán, quien más tarde fue presentado, oficialmente, por la directiva como nuevo técnico.
El defensa colombiano Stiven Barreiro y el braileño Elbis Sousa, ambos adquiridos en el pasado régimen de transferencias de la Liga MX, también reportaron a la Bella Airosa, donde realizaron los exámenes médicos, junto al resto del plantel.
El gambiano Kekuta Manneh, el uruguayo Robert Herrera, además de los argentinos Sebastián Palacios y Franco Jara también se integraron a los trabajos, aunque los nombres de la mayoría de ellos fueron vinculados con otros equipos, semanas atrás.
El equipo estará a lo largo de esta semana en la Bella Airosa, después realizarán el trabajo físico en la playa, y posteriormente, sostendrá sus primeros duelos amistosos, en los que Ayestarán comenzará a definir su 11 titular para el Apertura 2018.

Cierra el boxeo de Hidalgo con 2 bronces en el SNC

Hidalgo Sport.- Los pugilistas Jonathan Ulises Naranjo Dimas y Enrique Zúñiga Navarrete se colgaron el bronce de la categoría infantil mayor 52 y 75 kilogramos, respectivamente, en el cierre del boxeo de Olimpiada Nacional que se desarrolló en Chihuahua, Chihuahua.
En los combates eliminatorios, Enrique Zuñiga derrotó al contrincante de Quintana Roo, Ángel Jesús Gómez, lo cual le permitió avanzar a la siguiente ronda de semifinales en la cual se midió a Brian Azael Solano de Colima, duelo que perdió por nocaut y de esta manera agenciarse la medalla de bronce en los 75 kilos.
Por su parte, Jonathan Naranjo salió con el puño en alto luego de derribar al pugilista Fernando Yael Tlatelpa, de Tlaxcala y avanzar a semifinales de la división, donde se enfrentó a Jesús Adrián Jiménez, de Quintana Roo, duelo que terminó a favor del rival y dejar al hidalguense con la medalla de bronce.
Asimismo, Ismael Rivera Cayetano cayó en su primer combate eliminatorio ante el oaxaqueño Dylan Hassan Ortiz, en los 46 kilos, infantil mayor.
Hasta el momento la entidad suma 44 medallas derivado de 13 oros, 19 platas y 12 bronces en el Sistema Nacional de Competencias 2018.

Página siguiente »