Celebró el ISSSTE su Carnaval de Pista en Campo

mayo 26, 2018 by  
Archivado bajo Atletismo, Módulo derecha, Noticias

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- Más de 100 pequeños corredores formaron parte del Carnaval de Pista y Campo, evento correspondiente a la quinta fecha del serial 2018 de la Liga de Atletismo Infantil del ISSSTE.
La competencia nuevamente tuvo como escenario la pista de tartán del Centro Estatal de Alto Rendimiento, donde se dieron cita pequeños de diversos puntos de la entidad, quienes, impulsados por sus padres, buscaron mejorar sus tiempos en las respectivas pruebas.
Luego de más de 17 pruebas, los atletas que acapararon la mayoría de los podios fueron los del club Atlético San Mateo y Tlaxiaca Runners, quienes sumaron puntos que les permiten despegarse en cada las categorías.
La premiación estuvo encabezada por Margarito Islas, representante de la delegación estatal, reiteró el compromiso del ISSSTE para entregar las medallas cada evento, y así motivar e impulsar a los pequeños.
Finalmente, las autoridades recordaron que la actividad reanudará el próximo 30 de junio, con la sexta fecha que tendrá por nombre Carnaval de los 100 Metros, con sede en el Centro Estatal de Alto Rendimiento.

RESULTADOS
PREINFANTIL A:
Femenil
Alexa Clarisa López
Jimena Valdez
Monserrat González

Varonil
Luca Jiménez
Gabriel Genaro Bello
Omner Monsalvo

PREINFANTIL B:
Femenil
Betzy Becerra
Paulina Rodríguez
Fátima Guadalupe Cruz

Varonil
Darío Alejandro Mora
Leonardo Sánchez
Santiago Benítez

PREINFANTIL C:
Femenil
Viridiana Torres
Andrea Pérez
Ana Paola Paredes

Varonil
Eduardo Gael Bautista
Axel Jiménez
Axel Emanuel Osorio

INFANTIL A:
Femenil
Paola Martínez
Valeria Michel
Jazmin Hernández

Varonil
Yamil Valdez
José Alejandro López
Joel Rodríguez de Lucio

INFANTIL B:
Femenil
Valeria Hernández
Lízbeth Paredes
Mariana Pérez

Varonil
Brando Mendoza
David Contreras
Gael Hernández

ESPECIAL: Emilio López
INFANTIL C:
Femenil
América Sarai Artega
Fabiola Pérez
Melani Valeria Contreras

Varonil
Víctor Mondragón
Gael Flores
Luis Yolotzin Estrada
ESPECIAL: César Roque Gallardo

INFANTIL MAYOR:
Femenil
Johani Aquino
Daniela Cervantes
Tania Azucena lomita
Especial: Melisa Cabello

Varonil
Vladimir Preciado

ABIERTA:
Femenil
Erandi Sánchez
Carolina Padilla
Laura Soto
Especial
Jesús Pérez
Marcos cantera
Jonathan Daniel González

Varonil
Carlos Araujo
Isaac Mata
Francisco Israel Nava

Su opinión es importante.

Opina con tu cuenta de Facebook
Opina via Hidalgo Sport