Nutrido Carnaval de la Primavera de la Liga ISSSTE

marzo 24, 2018 Publicado por  
Archivado bajo Atletismo, Modulo Izquierda, Noticias

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- Más de un centenar de pequeños se dieron cita en la pista de atletismo del Centro Estatal de Alto Rendimiento, donde se llevó a cabo la tercera fecha del serial de la Liga de Atletismo Infantil de ISSSTE, denominada Carnaval de la Primavera.
En cada una de las competencias, los corredores dieron todo en el tartán, impulsados por sus padres, para alcanzar un lugar en el podio y las medallas que entregó el comité organizador, al frente de Braulio Paredes.
Tal y como lo prometió el evento pasado, el papá Mauricio Vargas, donó las preseas que ayer dieron a los pequeños; sin embargo, Braulio anunció que la delegación nuevamente se encargará de aportar los metales a la liga.
Finalmente, adelantaron que su próximo evento, La Marcha de la Hormiga, competencia con la que cumplirá 32 años este serial, regresará al lugar en el que nació, el parque Hidalgo; esto, para el próximo 28 de abril.

RESULTADOS

PREINFANTIL C

Femenil

Jimena Valdez Amador

Monserrat González

Regina Salazar Escalante

Varonil

Odner Monsalvo Sánchez

Emilio Monroy Escalante

Dilán Manuel García Amador

PREINFANTIL B

Femenil

Karla Valentina Pérez Velázquez

Paula Viviana Ferrara

Regina Martínez Juárez

Varonil

Darío Alejandro Mora

Axel Emmanuel Jiménez Pacheco

Oswaldo Soto Cornejo

Preinfantil A

Femenil

Ingrid Iridian

Lizeth André León

Irían Carolina Mendoza

Varonil

Eduardo Yael

Iker Gael Bautista

Raúl Santiago Pérez Velázquez

INFANTIL A

Femenil

Paola Martínez Lugo

Kimberly Abril Pérez

Varonil

Christopher Munguía

José Luis Peña

Yamil Valdez

INFANTIL B

Femenil

Yatziri Hernández

Katia Téllez Palomares

Valeria Hernández Jiménez

Varonil

Brandon Abimael Espino

Gael Daniel Pérez Velázquez

Uriel Estrada

Especial: Emilio López

INFANTIL C

Femenil

América Sarahí Arteaga

Nadia Yoselin

Ashley Espinoza

Varonil

Simón Centeno Lozada

Hugo Giovanni Mendoza

Gonzalo Iván Trejo

Especiales: César Roque y Fernando Chávez

INFANTIL MAYOR

Femenil

Perla Joana Velázquez Amador

Michel Hernández López

Varonil

David Oziel Mejía

Miguel Ángel Samperio

Alexis Hernández

Especiales: Jesús Pérez de Lucio y Henry Bautista

ABIERTA

Varonil

Miguel Ángel Samperio

Sebastián Nájera Rivera

Miguel Ángel Jiménez

Especial

Marcos Cantera

Jonathan Daniel

Daniel Bolaños

Su opinión es importante.

Opina con tu cuenta de Facebook
Opina via Hidalgo Sport