Presentan la lista de deportista rumbo a CONDDE

Hidalgo Sport.- Seleccionados de la Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo que nos representarán en la etapa regional del CONDDE.
Como parte del Programa Institucional del Deporte Universitario se da a conocer la delegación de estudiantes que representarán en la Universiada Nacional del CONDDE 2018, en su etapa regional, a la Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo en las disciplinas deportivas de Ajedrez, Judo, Taekwondo y Futbol Rápido femenil:
AJEDREZ
NOMBRE INSTITUTO LICENCIATURA
PÉREZ GARCÍA JORGE EDGAR ESC. SUP. ACTOPAN DERECHO
VARGAS MUÑOZ DAMARIS AVRIL ICSHU HISTORIA DE MÉXICO

JUDO FEMENIL
NOMBRE DIVISION INSTITUTO LICENCIATURA
GEA LOPEZ ANAID MONSERRAT HASTA 52 KG ICBI ARQUITECTURA

ARISTA HERNANDEZ NOELI GUADALUPE HASTA 57 KG ICBI ENFERMERIA

JUDO VARONIL
NOMBRE DIVISION INSTITUTO LICENCIATURA
QUIROZ MOCIÑOS ALDAIR HASTA 60 KG ICBI INGENIERIA CIVIL
DEL ANGEL GUZMAN DERIAN JAVIER HASTA 66 KG ICBI BIOLOGIA

HERNANDEZ MARTINEZ FERNANDO MAURICIO HASTA 73 KG ICEA ECONOMIA

OSTOS ADDAUTO YAEN HASTA 81 KG ICSHU DERECHO
SANDOVAL PEÑA ENRIQUE HASTA 90 KG ICSA GERONTOLOGIA

TAE KWON DO
NOMBRE CATEGORIA DIVISION INSTITUTO LICENCIATURA
ZUÑIGA JUAN JONATHAN PABLO BANTHAM 63 KG ICBI TELECOMUNICACIONES

GARCIA RAMIREZ JOSE FRANCISCO BANTHAM 63 KG ICBI BIOLOGÍA

GONZALEZ MENDOZA ACZAYACATLH MIDDLE 87 KG ICBI ING. INGENIERÍA C. MATERIALES

ANGELES MARTINEZ ALFONSO HECTOR FLY 58 KG ICBI INGENIERÍA ELECTRÓNICA

OLIVARES ABARCA ARTURO FEATHER 68 KG ICBI ING. CIVIL

FLORES VENEGAS JORGE HEAVY MAS DE 87 KG ICBI ING. CIVIL

MADRIGAL COTA XOCHITL CASSANDRA MIDDLE 73 KG ICSHU ANTROPOLOGÍA SOCIAL

RODRIGUEZ ESTRADA KARLA GABRIELA WELTER 67 KG ICEA CONTADURIA

FUTBOL RÁPIDO
NOMBRE INSTITUTO LICENCIATURA
CORTES ROSALINO MARÍA BERENICE ICEA MERCADOTECNIA
GARCÍA CONTRERAS VALERIA ICBI INGENIERIA INDUSTRIAL
GUTIÉRREZ LARIOS ANEL SARAHI ICBI INGENIERIA INDUSTRIAL
HERNÁNDEZ ROMERO MAYRA BRILLIT ICEA TURISMO
HERNÁNDEZ VINIEGRA DULCE AMAIRANI ICSHU CIENCIA POLÍTICA Y ADNIMISTRACIÓN PÚBLICA
MALDONADO HERNÁNDEZ ALONDRA ICBI INGENIERIA INDUSTRIAL
RAMOS MENDOZA MARÍA FERNANDA ICEA MERCADOTECNIA
REBOLLAR FRAGOSO PAOLA ICBI INGENIERIA INDUSTRIAL
GONZALEZ HERRERA ALEJANDRA ICAP ING EN AGRONOMIA
FAYAD BELTRAN ELIZABETH ICSA ODONTOLOGIA
SEGOVIA PEREZ SUSANA VALERIA ICSHU DERECHO
SANJUAN TOLENTINO SELENE ICEA ECONOMÍA
CORONA RUBIO GISELLE YAYDY ICBI INGENIERIA DE MATERIALES
GASPAR LOPEZ IRAIS ISABEL ICSHU CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN
HERNANDEZ BARRERA SHEYLA RUBY ICBI ARQUITECTURA
ESCAMILLA MUÑOZ MARIELA ICBI INGENIERIA CIVIL
MENESES CEBALLOS BRENDA ITZEL ICSHU DERECHO
CAMARENA BARRERA PERLA DE JESUS ICBI
INGENIERIA INDUSTRIAL

La etapa regional tendrá verificativo del 18 al 21 de marzo en deportes individuales con sede en la Ciudad de Puebla en las instalaciones de la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla y del 8 al 14 de abril se realizará en Xalapa, Veracruz en las instalaciones de la Universidad Veracruzana.

Su opinión es importante.

Opina con tu cuenta de Facebook
Opina via Hidalgo Sport