Centenar de niños en Carnaval Atlético de la Patria

febrero 24, 2018 Publicado por  
Archivado bajo Atletismo, Modulo Medio, Noticias

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- Con una participación de 100 corredores, la Liga de Atletismo Infantil del ISSSTE llevó a cabo este sábado la segunda fecha de su serial, la cual tuvo por nombre Carnaval de la Patria.
La pista de tartán del Centro Estatal de Alto Rendimiento albergó esta competencia, en la cual los pequeños participantes buscaron sumar más puntos y empezar a despegarse en sus respectivas categorías.
Dentro de las mismas, destacó la presencia del club Guepardos, que alcanzó varios podios; incluso, hicieron el 1-2-3 en la categoría Infantil B con Oswaldo Corona, Diego López y Héctor Estrada.
Al final de las carreras, el comité organizador, encabezado por Braulio Paredes, entregó medallas a los primeros lugares de cada división.
Finalmente, invitó a los presentes a continuar participando en las 10 fecha que le restan al serial, que reanudará hasta el 24 de marzo, con el Carnaval de la Primavera, competencia que también desarrollarán en el CEAR.

RESULTADOS

PREINFANTIL A

Femenil

Jimena Danae Amador

Daniela Alejandra Moreno

Emily Valdez Amador

Varonil

Aaron Luca Jiménez

Dilan Manuel García

Kaleb Martínez Jiménez

PREINFANTIL B

Femenil

María Fernández Hernández

Paula Viviana Ferreira

Soto Cornejo

Varonil

Darío Alejandro Pérez Cortes

Alan Rafael Pérez

Ángel Hernández

PREINFANTIL C

Femenil

Ingrid Torres

Ana Paola Paredes Gutiérrez

Kristel Andrea León

Varonil

Obed Ramírez

Eduardo Yael Bautista

Iker Gael Bautista

INFANTIL A

Femenil

Paola Martínez

Nicol Juárez

Elizabeth González

Varonil

Yamil Valdez Amador

César Juárez Oropeza

Lizandro Vargas

Especial: Jesús Antonio Cano

INFANTIL B

Femenil

Atziri Hernández Serrano

Alice Guadalupe

Ángeles Lizbeth Paredes Martin

Varonil

Oswaldo Corona

Diego López

Héctor Estrada

INFANTIL C

Femenil

Andrea Maldonado del Valle

Nery Juliete del Ángel

Fabiola Pérez Campero

Varonil

Christopher Reyes

Jesús Alfonso Chávez Gómez

Especiales: Cesar Roque Galindo y Fernando Emanuel Chávez

INFANTIL MAYOR

Femenil

Nery del Ángel

Michele Hernández

Valeria Jiménez

Varonil

Miguel Ángel Samperio Juárez

Israel Nava

Oliver Brayan Moreno Fragoso

EspeciaL: Jesús Pérez de Lucio y Gabriel Bautista

ABIERTA

Femenil

Kimberly Pineda

Varonil

Miguel Ángel Samperio

Belsain Asueto

Miguel Ángel Jiménez

Especial: Jonathan Daniel González, Bryan Raúl Valdez y Jesús Téllez Sánchez

Su opinión es importante.

Opina con tu cuenta de Facebook
Opina via Hidalgo Sport