Nutrido inicio de la Liga de Atletismo del ISSSTE

enero 27, 2018 by  
Archivado bajo Atletismo, Modulo Izquierda, Noticias

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- Más de un centenar de pequeños se dieron cita en la pista del Centro Estatal de Alto Rendimiento, donde inició, por trigésimo año consecutivo, una temporada más de la Liga de Atletismo Infantil del ISSSTE.
El Carnaval de Velocidad fue la actividad con la que abrieron las hostilidades, en la que los participantes sumaron sus primeros puntos.
Cabe señalar la coordinación del comité organizador, representados por Braulio Paredes, con la Asociación Hidalguense de Atletismo, dirigida por Martín Zustaeta, ya que en el mismo escenario se llevó a cabo el selectivo estatal de este deporte; sin embargo, ambas pruebas se celebraron sin contratiempo, con apoyo del InHiDe.
Después de 14 pruebas, con presencia de peques de los tres a los 16 años, los tres primeros lugares de cada división obtuvieron una medalla, en ceremonia, encabezada por Kathya Olivares, directora del Centro Estatal de Alto Rendimiento.
En esta ocasión, el equipo Bulldogs fue el encargado de obsequiar las preseas a la liga, recordando que desde hace más de un año, los papás son los que mantiene con vida este semillero de corredores en el estado.
Finalmente, se dio a conocer que la segunda fecha del serial será el 24 de febrero, denominado Carnaval de la Patria, que se llevará a cabo en este mismo punto.

GANADORES

PREINFANTIL A (2014-2015)

Femenil

Jimena Valdez Amador

Sofía Paz Espinosa

Varonil

Luca Jiménez

Abner Monzalvo

Dilán García

PREINFANTIL B (2012-2013)

Femenil

Karla Valentina Pérez

Paola Ferreira

Danna Sofía Hernández

Varonil

Darío Alejandro Mora

Alan Pérez

Edgar Vargas

PREINFANTIL C (2011-2010)

Femenil

Ana Paola Paredes

Iría Carolina Mendoza

Abis Monzalvo

Varonil

Eduardo Bautista

Santiago Montero

Axel Emmanuel

INFANTIL A (2008-2009)

Femenil

Paula Martínez Lugo

Jazmín Hernández

Kimberly Abril Pérez

Varonil

Samuel Maldonado del Valle

Eduardo Daniel Mejía

Antonio Sánchez

INFANTIL B (2007-2006)

Femenil

Lizbeth Paredes

Joselyn Hernández

Silvana Cervantes

Varonil

David Contreras

Gael Daniel Pérez

Rodrigo Yael Valdivia

INFANTIL C (2004-2005)

Femenil

Alin Bautista

Andrea Maldonado del Valle

Kenia Ávila Rivas

Varonil

Carlos Pérez

Alan Salazar

Fernando Muñoz

Especial: César Roque Gallardo

INFANTIL MAYOR (2002-2003)

Femenil

Danielle Hernández Cerón

Daniela Cervantes

Varonil

Emiliano Huerta

David Mejía

Especial: Vicente Monter Elizalde

ABIERTA

Especial

Jesús Pérez de Lucio

Marcos Cantera

Jonathan Acosta

Varonil

Kevin Octavio Pérez

Federico Belman

Miguel Ángel Samperio

Su opinión es importante.

Opina con tu cuenta de Facebook
Opina via Hidalgo Sport