Realizan 7ma. fecha de Liga del ISSSTE en CEAR

julio 29, 2017 Publicado por  
Archivado bajo Atletismo, Módulo derecha, Noticias

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- Más de un centenar de corredores, de todas las edades, participó en la séptima fecha del serial infantil de la Liga del ISSSTE, denominado Carnaval de Pista.
Dicho evento tuvo como escenario la pista del Centro Estatal de Alto Rendimiento, donde registraron intensas competencias, con participantes que dieron el extra, buscando un lugar en el podio.
Esta fecha tuvo la peculiaridad de la apertura a categorías mayores con pruebas más exigentes, con distancias de 1500 hasta 5 mil metros, con el objetivo de rescatar el atletismo en pista, donde debería practicarse, dicen, y no en la calle.
El legendario hidalguense, Miguel Ángel Cruz, conocido como el “Mosquito”, excorredor internacional, apoyado por Xitlali Hinojosa, hizo acto de presencia, para motivar a las nuevas generaciones del equipo Tlaxiaca Runners, con 25 competidores, donde varios de ellos subieron al podio.
La premiación, en esta ocasión, corrió a cargo del Instituto Hidalguense del Deporte, que obsequió las medallas del Serial Atlético que organizan, para reconocer a los ganadores de ayer.
Con los resultados de hoy, algunos competidores empiezan a tomar ventaja en las diversas categorías. Ahora, la próxima competencia será el 26 de agosto.

Ganadores
2013-2014
Varonil
1. César Espitia
2. Román Hernández Martínez
3. Eduardo Martínez Villamil
Femenil
1. Alexa Jiménez
2. Emily Zamorano
3. Ana Sofía Martínez Chávez
2008- 2009
Femenil
1. Getsemani Concepción Hernández
2. Jazmín Hernández
3. Ana Paola Paredes Gutiérrez
Varonil
1. Jorge Rosales
2. Yamil Valdez
3. Axel Pérez
2011-12
Femenil
1. Cristel León Benítez
2. Claudia Martínez Villamil
Varonil
1. Carlos meneses
2. Dario mera Cortés
3. Santiago yael Vázquez
2007-2008
Femenil
1. Romary Sanromán Hernández
2. Mariana Pérez Campero
3. Azul Reyes Licona
Varonil
1. Román Hernández Martínez
2. Gael Hernández
3. Marco Hernández Hernández
2005-2006
Femenil
1. Aline Bautista Mérida
2. Andrea Maldonado del Valle
3. Fabiola Pérez Campero
Varonil
1. Erick Pérez Hernández
2. Guillermo Álvarez
2003-2004
Femenil
1. Quetzali Hinojosa Bautista
2. Nery Hernández
3. Diana López Olmos
Varonil
1. Armando Hinojosa
2. Andrés Jiménez García
3. Manuel García Herrera
2001-2002
Varonil
1. Miguel Ángel Pérez
2. Tristan Chavez
3. Ángel Oscura Paredes
Abierta
Femenil
1. Sandra Martínez Trejo
2. Aída Pérez Fernández
3. Hilda Martínez Cruz
Varonil
1. Bruno Melo
2. Said Enrique Vera
3. José Luis Martínez
1500 Juvenil
Femenil
1. Abigail Chávez
2. Regina Martínez
3. Alondra Palafox
Varonil
1. Cristan Chávez
2. Pedro González
3. Guillermo Martínez
100 MTS ABIERTA
1. Alvar Núñez Hernández
2. Reyes Flores Juárez
3. Julio César del Ángel
Especiales 2001-2002
1. Vicente Montiel Elizalde
2. Uriel Martínez Silva
3. Jesús Zamorano
1500 ABIERTA
1. José Luis Borbolla
Femenil
1. Tita Palafox
2. Janeth Mejía

Su opinión es importante.

Opina con tu cuenta de Facebook
Opina via Hidalgo Sport