Mizrain y Ruth triunfaron en el MTB de Metztitlán

julio 17, 2017 by  
Archivado bajo Ciclismo, Modulo Izquierda, Noticias

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- El club Luna Bike de Metztitlán se estrenó con los más altos honores como sede del serial hidalguense de ciclismo de montaña, que se llevó a cabo el fin de semana, donde Mizrain Mora y Ruth Alfie fueron los ganadores en las categorías estelares.
El evento, avalado por la Asociación Hidalguense de Ciclismo, con Noé Lizardi al frente, reunió a más de 250 pedalistas de diversos puntos, tanto de nuestro estado, como otros circunvecinos, que compitieron por una bolsa de premiación de 20 mil pesos.
El recorrido estuvo compuesto por 4.2 kilómetros y con un alto grado de dificultad, fue el escenario idóneo para que los participantes mostraran sus habilidades, ya que tuvieron que pasar por calles empedradas, callejones, prolongados ascensos y descensos, siendo un atractivo para todos los asistentes.
En cuanto a los resultados, en la categoría Expertos, el triunfo fue para Mizrain Mora, seguido por Óscar Valencia, en segundo, y Luis Martínez, en tercero; en tanto, en la Femenil Expertas, Ruth Alfie hizo lo propio, escoltada por Fernanda Polaco y Sofía Vargas.
La 13 fecha del Serial Hidalguense sirvió como preparación para los ciclistas de cara al Campeonato Nacional de MTB 2017, a desarrollarse el 23 de julio en Tequixquiac, Estado de México.

LUGAR CATEGORIA NOMBRE
1 INFANTIL AA VARONIL BRAULIO ACOSTA GONZALEZ
2 INFANTIL AA VARONIL NOEL ALESSANDRO ANAYA RUEDA
3 INFANTIL AA VARONIL BALAM HERRERA ORTEGA
4 #N/A #N/A
5 #N/A #N/A
LUGAR CATEGORIA NOMBRE
1 INFANTIL AA FEMENIL ASHLEY IXCHEL CORDERO RAMIREZ
2 INFANTIL AA FEMENIL NZUTZI XANAT HERRERA ORTEGA
3 INFANTIL AA FEMENIL REGINA ATENEA HERRERA RAMIREZ
4 INFANTIL AA FEMENIL INGRID SEGURA MEDINA
5 #N/A #N/A
LUGAR CATEGORIA NOMBRE
1 INFANTIL A VARONIL IKER ALFONSO HERRERRA RAMIREZ
2 INFANTIL A VARONIL YERIK YAEL VILLEGAS RAMIREZ
3 INFANTIL A VARONIL BRAULIO ACOSTA GONZALEZ
4 INFANTIL A VARONIL SAMUEL MALDONADO DEL VALLE
5 INFANTIL A VARONIL GUSTAVO CABALLERO TOLENTINO
LUGAR CATEGORIA NOMBRE
1 INFANTIL A FEMENIL VALERIA HERRERA TALON
2 INFANTIL A FEMENIL ERIKA BERINICE PAREDES D´ZUL
3 INFANTIL A FEMENIL ANDREA PAREDES SANCHEZ
4 INFANTIL A FEMENIL NATASHA MARLENY CRUZ SANCHEZ
5 INFANTIL A FEMENIL NZUTZI XANAT HERRERA ORTEGA
LUGAR CATEGORIA NOMBRE
1 INFANTIL B VARONIL OSCAR CABALLERO TOLENTINO
2 INFANTIL B VARONIL IKER ALFONSO HERRERRA RAMIREZ
3 INFANTIL B VARONIL ELEONAID ACOSTA RODRIGUEZ
4 INFANTIL B VARONIL ANGEL DAVID ROJAS MENDOZA
5 INFANTIL B VARONIL DIEGO ROSQUERO RAMIREZ
LUGAR CATEGORIA NOMBRE
1 INFANTIL B FEMENIL GEMA ESBAIDY ANGELES HERNANDEZ
2 INFANTIL B FEMENIL AISLIN GUADALUPE SANCHEZ LOPEZ
3 INFANTIL B FEMENIL ROSA AMARRANY HERNANDEZ SANCHEZ
4 INFANTIL B FEMENIL JESSY VARGAS CALVA
5 INFANTIL B FEMENIL RENATA HERRERA ORTEGA
LUGAR CATEGORIA NOMBRE
1 INFANTIL C VARONIL MAXIMILIANO SERRANO HERNANDEZ
2 INFANTIL C VARONIL HECTOR CABALLERO TOLENTINO
3 INFANTIL C VARONIL HECTOR GARCIA PELAEZ
4 INFANTIL C VARONIL EFRAIN GARCIA PELAEZ
5 INFANTIL C VARONIL ANGEL DE JESUS SANCHEZ GALARZA
LUGAR CATEGORIA NOMBRE
1 INFANTIL C FEMENIL XIMENA HERRERA TALON
2 INFANTIL C FEMENIL TERESITA DE JESUS HERNANDEZ SANCHEZ
3 INFANTIL C FEMENIL YAMILETH SILVA CORDOVA
4 INFANTIL C FEMENIL VALERIA MAQUEDA FLORES
5 INFANTIL C FEMENIL LESLY SANCHEZ CORDERO
LUGAR CATEGORIA NOMBRE
1 RODADORES VARONIL JORGE MERA VARGAS
2 RODADORES VARONIL RACIEL ESTRADA TOVAR
3 #N/A #N/A
4 #N/A #N/A
5 #N/A #N/A
LUGAR CATEGORIA NOMBRE
1 PRINCIPIANTES VARONIL JOSE FRANCISCO BALTAZAR ESTRADA
2 PRINCIPIANTES VARONIL OMAR ARROYO GUTIERREZ
3 PRINCIPIANTES VARONIL ALFREDO YAIR ARROYO GONZALEZ
4 PRINCIPIANTES VARONIL RENE MUÑOZ SOSA
5 PRINCIPIANTES VARONIL BERTIN VARGAS CORTES
LUGAR CATEGORIA NOMBRE
1 MASTER 60 MARTIN LOZADA MORALES
2 MASTER 60 AURELIO MEJIA FLORES
3 MASTER 60 ALVARO DIEGO SOTO URRUTIA
4 MASTER 60 JORGE SALVADOR GALVEZ
5 MASTER 60 FROYLAN BECERRA VAZQUEZ
LUGAR CATEGORIA NOMBRE
1 MASTER 50 LEONEL PEÑA RAMIREZ
2 MASTER 50 CARLOS ALFONSO ORDOÑEZ HIDALGO
3 MASTER 50 RAUL CORTIJO ESPINDOLA
4 #N/A #N/A
5 #N/A #N/A
LUGAR CATEGORIA NOMBRE
1 MASTER 40 FELIPE REBOLLER MORENO
2 MASTER 40 ALVARO RODRIGUEZ SALINAS
3 MASTER 40 BENITO TORRES PELCASTRE
4 MASTER 40 RAUL ESTRADA MARQUEZ
5 MASTER 40 FELIPE ROMERO HERNANDEZ
LUGAR CATEGORIA NOMBRE
1 MASTER 30 FRANCISCO SANCHEZ AGUILAR
2 MASTER 30 CRISTIAN MERA TOVAR
3 MASTER 30 IVAN LEYVA YAÑEZ
4 MASTER 30 RAUL MOEDANO ORTIZ
5 MASTER 30 JOSE ELIAS HERNANDEZ BALTAZAR
LUGAR CATEGORIA NOMBRE
1 JUVENIL LIBRE AXEL SALVADOR QUIJADA MIRANDA
2 JUVENIL LIBRE JESUS ORTIZ JIMENEZ
3 JUVENIL LIBRE JAIME ALEJANDRO HIDALGO APARICIO
4 JUVENIL LIBRE JULIO CESAR MUÑOZ ESCAMILLA
5 JUVENIL LIBRE JOSUE LIZARDI GONZALEZ
LUGAR CATEGORIA NOMBRE
1 JUVENIL ESPECIAL JAIME SOBERANES CORDOVA
2 JUVENIL ESPECIAL MOISES DIDIER CABAÑAS
3 JUVENIL ESPECIAL ABEL LUNA CAMPERO
4 JUVENIL ESPECIAL ADRIAN ZAPOTE QUITERIO MARTINEZ
5 JUVENIL ESPECIAL LUIS MIGUEL MARTINEZ MARTINEZ
LUGAR CATEGORIA NOMBRE
1 INTERMEDIOS MENOR CARLOS CABALLERO HERNANDEZ
2 INTERMEDIOS MENOR ALEXIS GASPAR BAUSTISTA
3 INTERMEDIOS MENOR LUIS RODRIGO DELGADO GONZALEZ
4 INTERMEDIOS MENOR IGNACIO RIVERO CASTILLO
5 INTERMEDIOS MENOR JOSE MANUEL MEDINA ZUÑIGA
LUGAR CATEGORIA NOMBRE
1 INTERMEDIOS MAYOR MOISES TORRES ARROYO
2 INTERMEDIOS MAYOR E. ALEXANDER RODRIGUEZ MOLINA
3 INTERMEDIOS MAYOR RICARDO TORRES FLORES
4 #N/A #N/A
5 #N/A #N/A

LUGAR CATEGORIA NOMBRE
1 FEMENIL LIBRE FERNANDA MAQUEDA FLORES
2 FEMENIL LIBRE FRIDA AIMAR PEREZ NAJERA
3 FEMENIL LIBRE XIMENA HERRERA TALON
4 FEMENIL LIBRE TERESITA DE JESUS HERNANDEZ SANCHEZ
5 FEMENIL LIBRE KRISTAL JESSICA ALARCON
LUGAR CATEGORIA NOMBRE
1 FEMENIL EXPERTAS RUTH ALFIE MONTEZUMA
2 FEMENIL EXPERTAS FERNANDA POLANCO
3 FEMENIL EXPERTAS SOFIA VARGAS APARICIO
4 FEMENIL EXPERTAS MONTSERRAT ITZEL FLORES FERNANDEZ
5 FEMENIL EXPERTAS YESSICA CORDOVA BADILLO
LUGAR CATEGORIA NOMBRE
1 AVANZADOS CESAR ROSQUERO RAMIREZ
2 AVANZADOS BRAYAN MARTIN LOPEZ MOCTEZUMA
3 AVANZADOS DANIEL CORDERO BREÑA
4 AVANZADOS GABRIEL MARTINEZ MARTINEZ
5 AVANZADOS GUSTAVO SERRANO CAMARGO
LUGAR CATEGORIA NOMBRE
1 EXPERTOS MIZRAIN MORA RODRIGUEZ
2 EXPERTOS OSCAR VALENCIA GOMEZ
3 EXPERTOS LUIS MARTINEZ MARTINEZ
4 EXPERTOS OSVALDO SERRANO CAMARGO
5 EXPERTOS ELIUD ESTRADA HERNANDEZ

Su opinión es importante.

Opina con tu cuenta de Facebook
Opina via Hidalgo Sport