El serial estatal MTB redondeó Feria de Granaditas

junio 19, 2017 by  
Archivado bajo Ciclismo, Deportes, Noticias

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- La actividad del serial hidalguense de ciclismo continuó este fin de semana en la comunidad de Granaditas, en el municipio Ixmiquilpan, donde se llevó a cabo la duodécima fecha con una nutrida participación.
En esta ocasión, el evento se llevó a cabo en la pista Rä Tzanza, que contó con un circuito de cinco kilómetros, dondes cerca de 200 pedalistas dieron lo mejor de sí para subir al podio; en el caso de las categorías mayores pelear por los 20 mil pesos de la bolsa de premiación.
El evento también contó con el retorno de los seleccionados hidalguenses, César Rosquero, Jaydy Mitchell Román, Fernanda Maqueda, Daniel Luna, Fernando Escárcega y Omar Gálvez, después de cumplir en la Olimpiada Nacional y el Nacional Juvenil.
En tanto, en las divisiones estelares el triunfo fue para Miguel Ángel Gutiérrez García, Gustavo Sánchez y Mizrain Mora, en Expertos; mientras, en la femenil de la misma categoría, Ruth Alfie repitió en los más alto del podio, seguida de Sonia López y Montserrat Flores.
La ceremonia de premiación de las 32 divisiones corrió a cargo de Noé Lizardi, presidente de la Asociación Hidalguense de Ciclismo, y los anfitriones del evento, encabezados por Orlando y Ángel Cruz Peña
Al serial hidalguense aún le resta tres fechas, cuya próxima parada será en Meztitlan, para el 16 de julio, y finalizarán el 27 de mayo en el Puerto Lázaro Cárdenas.

Tabla de Ganadores:

1 INFANTIL AA VARONIL BRAULIO ACOSTA GONZALEZ
2 INFANTIL AA VARONIL GECKO CID FIGUEROA
NUMERO CATEGORIA NOMBRE
1 INFANTIL AA FEMENIL ASHLEY IXCHEL CORDERO RAMIREZ
2 INFANTIL AA FEMENIL XANAT HERRERA ORTEGA
3 INFANTIL AA FEMENIL INGRID SEGURA MEDINA
4 INFANTIL AA FEMENIL REGINA ATENEA HERRERA RAMIREZ

NUMERO CATEGORIA NOMBRE
1 INFANTIL A VARONIL IKER ALFONSO HERRERRA RAMIREZ
2 INFANTIL A VARONIL YERIK YAEL VILLEGAS RAMIREZ
3 INFANTIL A VARONIL BRAULIO ACOSTA GONZALEZ
4 INFANTIL A VARONIL JUAN MARTIN ARTEAGA
5 INFANTIL A VARONIL GUSTAVO CABALLERO TOLENTINO
NUMERO CATEGORIA NOMBRE
1 INFANTIL A FEMENIL VALERIA HERRERA TALON
2 INFANTIL A FEMENIL ERIKA BERINICE PAREDES D´ZUL
3 INFANTIL A FEMENIL ANDREA PAREDES SANCHEZ
4 INFANTIL A FEMENIL XANAT HERRERA ORTEGA
5 INFANTIL A FEMENIL NATASHA MARLENY CRUZ SANCHEZ
NUMERO CATEGORIA NOMBRE
1 INFANTIL B VARONIL ELEONAID ACOSTA RODRIGUEZ
2 INFANTIL B VARONIL OSCAR CABALLERO TOLENTINO
3 INFANTIL B VARONIL ALEJANDRO NICOLAS DESIDERIO
4 INFANTIL B VARONIL ANGEL DAVID ROJAS MENDOZA
5 INFANTIL B VARONIL IKER ALFONSO HERRERRA RAMIREZ
NUMERO CATEGORIA NOMBRE
1 INFANTIL B FEMENIL GEMA ESBAIDY ANGELES HERNANDEZ
2 INFANTIL B FEMENIL ROSA AMARRANY HERNANDEZ SANCHEZ
3 INFANTIL B FEMENIL AISLIN GUADALUPE SANCHEZ LOPEZ
4 INFANTIL B FEMENIL JESSY VARGAS CALVA
5 INFANTIL B FEMENIL SUSAN VANESSA CID FIGUEROA
NUMERO CATEGORIA NOMBRE
1 INFANTIL C VARONIL MAXIMILIANO SERRANO HERNANDEZ
2 INFANTIL C VARONIL EFRAIN GARCIA PELAEZ
3 INFANTIL C VARONIL HECTOR CABALLERO TOLENTINO
4 INFANTIL C VARONIL IGNACIO RAFAEL GUTIERREZ
5 INFANTIL C VARONIL HECTOR GARCIA PELAEZ
NUMERO CATEGORIA NOMBRE
1 INFANTIL C FEMENIL XIMENA HERRERA TALON
2 INFANTIL C FEMENIL VALERIA MAQUEDA FLORES
3 INFANTIL C FEMENIL TERESITA DE JESUS HERNANDEZ SANCHEZ
4 INFANTIL C FEMENIL YAMILETH SILVA CORDOVA
5 INFANTIL C FEMENIL DULCE ESMERALDA MARTINEZ MARTINEZ
NUMERO CATEGORIA NOMBRE
1 AVANZADOS JESUS HABID SANCHEZ GARCIA
2 AVANZADOS CESAR ROSQUERO RAMIREZ
3 AVANZADOS DANIEL CORDERO BREÑA
4 AVANZADOS LEONARDO DANIEL LUNA RIVERA
5 AVANZADOS BRAYAN MARTIN LOPEZ MOCTEZUMA
NUMERO CATEGORIA NOMBRE
1 EXPERTOS MIGUEL ANGEL GUTIERREZ GARCIA
2 EXPERTOS GUSTAVO SANCHEZ LUGO
3 EXPERTOS MIZRAIN MORA RODRIGUEZ
NUMERO CATEGORIA NOMBRE
1 FEMENIL EXPERTAS RUTH ALFIE MONTEZUMA
2 FEMENIL EXPERTAS SONIA LOPEZ GALLEGOS
3 FEMENIL EXPERTAS MONTSERRAT ITZEL FLORES FERNANDEZ
NUMERO CATEGORIA NOMBRE
1 JUVENIL LIBRE ANGEL HERNANDEZ CORDERO
2 JUVENIL LIBRE SAUL MARTINEZ BARRANCO
3 JUVENIL LIBRE JUAN RAMON LOPEZ MOCTEZUMA
4 JUVENIL LIBRE JULIO CESAR MUÑOZ ESCAMILLA
5 JUVENIL LIBRE RAUL GAYTAN FLORES
NUMERO CATEGORIA NOMBRE
1 MASTER 30 IGNACIO RAFAEL MENDOZA
2 MASTER 30 FRANCISCO SANCHEZ AGUILAR
3 MASTER 30 CARLOS CRUZ CALVA
4 MASTER 30 CRISTIAN MERA TOVAR
5 MASTER 30 JOSE GUADALUPE PELAEZ ANGELES
NUMERO CATEGORIA NOMBRE
1 MASTER 40 JOSE DE JESUS CABALLERO CRUZ
2 MASTER 40 ALVARO RODRIGUEZ SALINAS
3 MASTER 40 JOSE OCTAVIO GARCIA LARRAÑAGA
4 MASTER 40 AGUSTIN PERALES HERNANDEZ
5 MASTER 40 EFREN PELAEZ ANGELES
NUMERO CATEGORIA NOMBRE
1 JUVENIL ESPECIAL GERMAN FCO. GODINEZ VELAZQUEZ
2 JUVENIL ESPECIAL LUIS MIGUEL MARTINEZ MARTINEZ
3 JUVENIL ESPECIAL MOISES DIDIER CABAÑAS
4 JUVENIL ESPECIAL ERICK ESTRADA CRUZ
5 JUVENIL ESPECIAL EMILIO LIZARDI BRIONES
NUMERO CATEGORIA NOMBRE
1 INTERMEDIOS MENOR CARLOS CABALLERO HERNANDEZ
2 INTERMEDIOS MENOR LUIS RODRIGO DELGADO GONZALEZ
3 INTERMEDIOS MENOR ALEXIS GASPAR BAUTISTA
4 INTERMEDIOS MENOR FERNANDO ANGEL CRUZ PEÑA
5 INTERMEDIOS MENOR ORLANDO CRUZ PEÑA
NUMERO CATEGORIA NOMBRE
1 INTERMEDIOS MAYOR EDILBERTO GARCIA BRAVO
2 INTERMEDIOS MAYOR MOISES TORRES ARROYO
3 INTERMEDIOS MAYOR ALDO JESUS CORONA LUGO
4 INTERMEDIOS MAYOR E. ALEXANDER RODRIGUEZ MOLINA
5 INTERMEDIOS MAYOR EFRAIN MANILLA
NUMERO CATEGORIA NOMBRE
1 PRINCIPIANTES VARONIL ALEJANDRO ROMAN MENESES
2 PRINCIPIANTES VARONIL JOSE ANTONIO MARTINEZ ENCISO
3 PRINCIPIANTES VARONIL JOSE FRANCISCO BALTAZAR ESTRADA
4 PRINCIPIANTES VARONIL OMAR ARROYO GUTIERREZ
5 PRINCIPIANTES VARONIL ALFREDO YAIR ARROYO GONZALEZ
NUMERO CATEGORIA NOMBRE
1 MASTER 50 ISIDRO HERRERA SANTANA
2 MASTER 50 CARLOS ALFONSO ORDOÑEZ HIDALGO
3 MASTER 50 GONZALO GARCIA SANCHEZ
4 MASTER 50 JUAN GUTIERREZ SANTOS
5 MASTER 50 RAUL CORTIJO ESPINDOLA
NUMERO CATEGORIA NOMBRE
1 FEMENIL LIBRE ISABELLA GARCIA PELAEZ
2 FEMENIL LIBRE HANNIA SILVA CORDOVA
3 FEMENIL LIBRE FRIDA AIMAR PEREZ NAJERA
4 FEMENIL LIBRE JOHANA B. GODINEZ VELAZQUEZ
5 FEMENIL LIBRE TERESITA DE JESUS HERNANDEZ SANCHEZ
NUMERO CATEGORIA NOMBRE
1 MASTER 60 AURELIO MEJIA FLORES
2 MASTER 60 JORGE SALVADOR GALVEZ
3 MASTER 60 ALVARO DIEGO SOTO URRUTIA
NUMERO CATEGORIA NOMBRE
1 RODADORES VARONIL BRAYAN ALEXANDER CUEVAS CASARES
2 RODADORES VARONIL GIOVANNI MARITINEZ RUIZ

Su opinión es importante.

Opina con tu cuenta de Facebook
Opina via Hidalgo Sport