Oficializan negociación del Chucky Lozano al PSV

junio 19, 2017 by  
Filed under Deportes, Noticias, Tuzos

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- Después de varios meses de especulación, ayer lunes, por fin se hizo oficial la incorporación de Hirving Lozano al PSV Eindhoven, equipo con el que jugará las próximas seis temporadas.
Lo anterior se dio luego de que el jugador recibiera un permiso especial del colombiano Juan Carlos Osorio, técnico de la Selección Mexicana, para firmar su contrato con los Granjeros, con la justificación que lo quiere totalmente concentrado en la Copa Confederaciones.
Antes de anunciar a su nuevo refuerzo, el cuadro holandés, a través de sus redes sociales, dio pistas sobre su nuevo fichaje, misterio que terminó cuando postearon la primera imagen de Lozano en el aeropuerto de Ámsterdam.
A la par, la directiva del Pachuca también hizo oficial la salida de su jugador en un video en el que su presidente, Jesús Martínez, aparecen ultimando los detalles de la operación.
“Estoy firmando por fin el contrato de nuestro jugador el Chucky Lozano, quiero decirles que se va al PSV Eindhoven, uno de los clubes más emblemáticos de Europa y de Holanda. Sabemos que vas a triunfar”, informó.
Aunque no se dio a conocer el monto oficial de la operación, trascendió que dicho movimiento alcanzó los 24 millones de euros, en esta ocasión los Tuzos no conservaron ningún porcentaje.
Una vez confirmada su llegada a Holanda, Lozano aceptó su compromiso con los Granjeros, club del que, dijo, recibió las mejores referencias de Andrés Guardado y Héctor Moreno, aunque este último ahora es jugador de La Roma.
“Hay mucha ansiedad y mucha adrenalina de ya empezar a entrenar con el club; de estar concertado al máximo. Yo voy a tratar de dar siempre lo mejor de mí, voy a trabajar duro, voy a entregarme todos los partidos al máximo e intentaré hacer la diferencia en el campo de juego”, manifestó.
Con este movimiento, Lozano se convierte en el quinto jugador en el PSV, ya que antes lo hicieron Carlos Salcido, Francisco Rodríguez; en Holanda también probaron suerte Jesús Manuel Corona, con Twente, y Joaquín del Olmo, con el Vitesse.

El serial estatal MTB redondeó Feria de Granaditas

junio 19, 2017 by  
Filed under Ciclismo, Deportes, Noticias

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- La actividad del serial hidalguense de ciclismo continuó este fin de semana en la comunidad de Granaditas, en el municipio Ixmiquilpan, donde se llevó a cabo la duodécima fecha con una nutrida participación.
En esta ocasión, el evento se llevó a cabo en la pista Rä Tzanza, que contó con un circuito de cinco kilómetros, dondes cerca de 200 pedalistas dieron lo mejor de sí para subir al podio; en el caso de las categorías mayores pelear por los 20 mil pesos de la bolsa de premiación.
El evento también contó con el retorno de los seleccionados hidalguenses, César Rosquero, Jaydy Mitchell Román, Fernanda Maqueda, Daniel Luna, Fernando Escárcega y Omar Gálvez, después de cumplir en la Olimpiada Nacional y el Nacional Juvenil.
En tanto, en las divisiones estelares el triunfo fue para Miguel Ángel Gutiérrez García, Gustavo Sánchez y Mizrain Mora, en Expertos; mientras, en la femenil de la misma categoría, Ruth Alfie repitió en los más alto del podio, seguida de Sonia López y Montserrat Flores.
La ceremonia de premiación de las 32 divisiones corrió a cargo de Noé Lizardi, presidente de la Asociación Hidalguense de Ciclismo, y los anfitriones del evento, encabezados por Orlando y Ángel Cruz Peña
Al serial hidalguense aún le resta tres fechas, cuya próxima parada será en Meztitlan, para el 16 de julio, y finalizarán el 27 de mayo en el Puerto Lázaro Cárdenas.

Tabla de Ganadores:

1 INFANTIL AA VARONIL BRAULIO ACOSTA GONZALEZ
2 INFANTIL AA VARONIL GECKO CID FIGUEROA
NUMERO CATEGORIA NOMBRE
1 INFANTIL AA FEMENIL ASHLEY IXCHEL CORDERO RAMIREZ
2 INFANTIL AA FEMENIL XANAT HERRERA ORTEGA
3 INFANTIL AA FEMENIL INGRID SEGURA MEDINA
4 INFANTIL AA FEMENIL REGINA ATENEA HERRERA RAMIREZ

NUMERO CATEGORIA NOMBRE
1 INFANTIL A VARONIL IKER ALFONSO HERRERRA RAMIREZ
2 INFANTIL A VARONIL YERIK YAEL VILLEGAS RAMIREZ
3 INFANTIL A VARONIL BRAULIO ACOSTA GONZALEZ
4 INFANTIL A VARONIL JUAN MARTIN ARTEAGA
5 INFANTIL A VARONIL GUSTAVO CABALLERO TOLENTINO
NUMERO CATEGORIA NOMBRE
1 INFANTIL A FEMENIL VALERIA HERRERA TALON
2 INFANTIL A FEMENIL ERIKA BERINICE PAREDES D´ZUL
3 INFANTIL A FEMENIL ANDREA PAREDES SANCHEZ
4 INFANTIL A FEMENIL XANAT HERRERA ORTEGA
5 INFANTIL A FEMENIL NATASHA MARLENY CRUZ SANCHEZ
NUMERO CATEGORIA NOMBRE
1 INFANTIL B VARONIL ELEONAID ACOSTA RODRIGUEZ
2 INFANTIL B VARONIL OSCAR CABALLERO TOLENTINO
3 INFANTIL B VARONIL ALEJANDRO NICOLAS DESIDERIO
4 INFANTIL B VARONIL ANGEL DAVID ROJAS MENDOZA
5 INFANTIL B VARONIL IKER ALFONSO HERRERRA RAMIREZ
NUMERO CATEGORIA NOMBRE
1 INFANTIL B FEMENIL GEMA ESBAIDY ANGELES HERNANDEZ
2 INFANTIL B FEMENIL ROSA AMARRANY HERNANDEZ SANCHEZ
3 INFANTIL B FEMENIL AISLIN GUADALUPE SANCHEZ LOPEZ
4 INFANTIL B FEMENIL JESSY VARGAS CALVA
5 INFANTIL B FEMENIL SUSAN VANESSA CID FIGUEROA
NUMERO CATEGORIA NOMBRE
1 INFANTIL C VARONIL MAXIMILIANO SERRANO HERNANDEZ
2 INFANTIL C VARONIL EFRAIN GARCIA PELAEZ
3 INFANTIL C VARONIL HECTOR CABALLERO TOLENTINO
4 INFANTIL C VARONIL IGNACIO RAFAEL GUTIERREZ
5 INFANTIL C VARONIL HECTOR GARCIA PELAEZ
NUMERO CATEGORIA NOMBRE
1 INFANTIL C FEMENIL XIMENA HERRERA TALON
2 INFANTIL C FEMENIL VALERIA MAQUEDA FLORES
3 INFANTIL C FEMENIL TERESITA DE JESUS HERNANDEZ SANCHEZ
4 INFANTIL C FEMENIL YAMILETH SILVA CORDOVA
5 INFANTIL C FEMENIL DULCE ESMERALDA MARTINEZ MARTINEZ
NUMERO CATEGORIA NOMBRE
1 AVANZADOS JESUS HABID SANCHEZ GARCIA
2 AVANZADOS CESAR ROSQUERO RAMIREZ
3 AVANZADOS DANIEL CORDERO BREÑA
4 AVANZADOS LEONARDO DANIEL LUNA RIVERA
5 AVANZADOS BRAYAN MARTIN LOPEZ MOCTEZUMA
NUMERO CATEGORIA NOMBRE
1 EXPERTOS MIGUEL ANGEL GUTIERREZ GARCIA
2 EXPERTOS GUSTAVO SANCHEZ LUGO
3 EXPERTOS MIZRAIN MORA RODRIGUEZ
NUMERO CATEGORIA NOMBRE
1 FEMENIL EXPERTAS RUTH ALFIE MONTEZUMA
2 FEMENIL EXPERTAS SONIA LOPEZ GALLEGOS
3 FEMENIL EXPERTAS MONTSERRAT ITZEL FLORES FERNANDEZ
NUMERO CATEGORIA NOMBRE
1 JUVENIL LIBRE ANGEL HERNANDEZ CORDERO
2 JUVENIL LIBRE SAUL MARTINEZ BARRANCO
3 JUVENIL LIBRE JUAN RAMON LOPEZ MOCTEZUMA
4 JUVENIL LIBRE JULIO CESAR MUÑOZ ESCAMILLA
5 JUVENIL LIBRE RAUL GAYTAN FLORES
NUMERO CATEGORIA NOMBRE
1 MASTER 30 IGNACIO RAFAEL MENDOZA
2 MASTER 30 FRANCISCO SANCHEZ AGUILAR
3 MASTER 30 CARLOS CRUZ CALVA
4 MASTER 30 CRISTIAN MERA TOVAR
5 MASTER 30 JOSE GUADALUPE PELAEZ ANGELES
NUMERO CATEGORIA NOMBRE
1 MASTER 40 JOSE DE JESUS CABALLERO CRUZ
2 MASTER 40 ALVARO RODRIGUEZ SALINAS
3 MASTER 40 JOSE OCTAVIO GARCIA LARRAÑAGA
4 MASTER 40 AGUSTIN PERALES HERNANDEZ
5 MASTER 40 EFREN PELAEZ ANGELES
NUMERO CATEGORIA NOMBRE
1 JUVENIL ESPECIAL GERMAN FCO. GODINEZ VELAZQUEZ
2 JUVENIL ESPECIAL LUIS MIGUEL MARTINEZ MARTINEZ
3 JUVENIL ESPECIAL MOISES DIDIER CABAÑAS
4 JUVENIL ESPECIAL ERICK ESTRADA CRUZ
5 JUVENIL ESPECIAL EMILIO LIZARDI BRIONES
NUMERO CATEGORIA NOMBRE
1 INTERMEDIOS MENOR CARLOS CABALLERO HERNANDEZ
2 INTERMEDIOS MENOR LUIS RODRIGO DELGADO GONZALEZ
3 INTERMEDIOS MENOR ALEXIS GASPAR BAUTISTA
4 INTERMEDIOS MENOR FERNANDO ANGEL CRUZ PEÑA
5 INTERMEDIOS MENOR ORLANDO CRUZ PEÑA
NUMERO CATEGORIA NOMBRE
1 INTERMEDIOS MAYOR EDILBERTO GARCIA BRAVO
2 INTERMEDIOS MAYOR MOISES TORRES ARROYO
3 INTERMEDIOS MAYOR ALDO JESUS CORONA LUGO
4 INTERMEDIOS MAYOR E. ALEXANDER RODRIGUEZ MOLINA
5 INTERMEDIOS MAYOR EFRAIN MANILLA
NUMERO CATEGORIA NOMBRE
1 PRINCIPIANTES VARONIL ALEJANDRO ROMAN MENESES
2 PRINCIPIANTES VARONIL JOSE ANTONIO MARTINEZ ENCISO
3 PRINCIPIANTES VARONIL JOSE FRANCISCO BALTAZAR ESTRADA
4 PRINCIPIANTES VARONIL OMAR ARROYO GUTIERREZ
5 PRINCIPIANTES VARONIL ALFREDO YAIR ARROYO GONZALEZ
NUMERO CATEGORIA NOMBRE
1 MASTER 50 ISIDRO HERRERA SANTANA
2 MASTER 50 CARLOS ALFONSO ORDOÑEZ HIDALGO
3 MASTER 50 GONZALO GARCIA SANCHEZ
4 MASTER 50 JUAN GUTIERREZ SANTOS
5 MASTER 50 RAUL CORTIJO ESPINDOLA
NUMERO CATEGORIA NOMBRE
1 FEMENIL LIBRE ISABELLA GARCIA PELAEZ
2 FEMENIL LIBRE HANNIA SILVA CORDOVA
3 FEMENIL LIBRE FRIDA AIMAR PEREZ NAJERA
4 FEMENIL LIBRE JOHANA B. GODINEZ VELAZQUEZ
5 FEMENIL LIBRE TERESITA DE JESUS HERNANDEZ SANCHEZ
NUMERO CATEGORIA NOMBRE
1 MASTER 60 AURELIO MEJIA FLORES
2 MASTER 60 JORGE SALVADOR GALVEZ
3 MASTER 60 ALVARO DIEGO SOTO URRUTIA
NUMERO CATEGORIA NOMBRE
1 RODADORES VARONIL BRAYAN ALEXANDER CUEVAS CASARES
2 RODADORES VARONIL GIOVANNI MARITINEZ RUIZ

Tri de Copa Oro ya entrena con plantel completo

Hidalgo Sport. Récord.- La Selección Nacional que se prepara para disputar la Copa Oro el próximo mes de julio en Estados Unidos, ya cuenta con plantel completo.
Con la incorporación de Jesús Gallardo, Jesús Molina, Jesús Dueñas, Orbelín Pineda y Jorge Hernández, el combinado tricolor ya tiene a los 25 convocados, los cuales realizaron su primera práctica juntos en las instalaciones del Centro de Alto Rendimiento.
El pasado martes, la mayoría de los seleccionados se integraron a la concentración del Tri para comenzar a trabajar bajo las ordenes de Pompilio Páez, auxiliar de Juan Carlos Osorio.
Sin la ayuda de la ‘legión europea’, el cuadro nacional buscará defender el título del certamen de la Concacaf, el cual dará inicio el próximo 7 de julio.

Paco Ramírez, prospecto con futuro en el boxeo

junio 19, 2017 by  
Filed under Boxeo, Deportes, Noticias

Hidalgo Sport. Francisco Lozada.- Francisco Ramírez se convirtió en el deportista más sonado de la delegación hidalguense que participó en la Olimpiada Nacional 2017, luego de ser el único de tres pugilistas que regresó con una presea de plata.
Originario del Estado de México, pero afiliado a la Asociación Hidalguense de Boxeo y asesorado en el Gym Perea, Paco Ramírez, dio pormenores de su presea y de su deseo de proyectarse entre los grandes.
Pequeño, niño todavía, de tres blanda y rasgos finos, parecería practicar cualquier deporte, menos el boxeo, pero ilusionado comenta: “el año pasado me quedé en el regional, ahora fuimos tres a la ON, le gane a Nuevo León, después pase de bye y la final perdí contra Baja California”.
Emocionado, recuerda: “fue una pelea complicada, él era zurdo, la pelea era para mí, estoy seguro, pero por otras cuestiones se la dieron a él, y aunque soy del Estado de México, entreno y represento a Hidalgo en el competitivo desde hace unos 5 años”.
Aclaró también que “me apoyan los hermanos Perea y llevo un año en el CENAR, hicimos pruebas allá y solo los mejores nos quedamos, estoy en tercero de secundaria. Vamos a seguir en el CENAR, porque quiero ir a una Copa a Cuba”.
Sobre las elecciones, comentó que “Adolfo Contreras es un muy buen presidente, lo respeto mucho, y siempre me ha apoyado cuando lo necesito, igual que el INHIDE, hable con Fátima (Baños Pérez), me dio una beca y la vamos a firmar, con apoyo de mis padres, Patricia Ramírez y Alberto Flores.

Dejó Pachuca libertad a Lozano de elegir su equipo

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- Varios fueron los equipos que buscaron los servicios de Hirving Lozano; sin embargo, Jesús Martínez, presidente de Grupo Pachuca, indicó que dieron libertad para escoger su club en el Viejo Continente.
Como se dio a conocer, España, Portugal, Inglaterra y Holanda eran opciones para el “Chucky”, quien se inclinó por la Eredivisie por la reciente historia que han tenido los jugadores mexicanos en esta liga.
El mandamás del Pachuca reconoció que en hubo oferta en España más jugosa que las de los Granjeros; sin embargo, reconoció que tenía que cumplir la promesa que tenía con su jugador de apoyarlo a enrolarse con los Granjeros.
Asimismo, Jesús descartó que Manchester City haya estado ligado en la operación con el PSV, como se llegó a manejar hace unas semanas.
Sobre la operación, la cual se estima que ronda en los 15 millones de euros, aun conservando una parte de la carta del jugador, manifestó: “No sólo los argentinos, los mexicanos valen y valen mucho, y más como se están formando más en esta institución, estamos al nivel de cualquiera”.
También consideró que en poco tiempo Erick Gutiérrez, también canterano, podría unirse en esta aventura al Lozano; “a mí encararía que es dupla se vuelva a encontrar, porque ‘Guti’ tiene la calidad de jugar en Europa”.

Cerró el judo con un oro y 3 bronces en la ON 2017

Hidalgo Sport.- Con un oro y tres bronces cerró su participación la delegación hidalguense de judo en el tercer y último día de competencias en Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2017, disputado en Cancún, Quintana Roo.
Pilar Olvera Suárez, subió a lo más alto del podio y se colgó el oro en los 48 kilogramos Sub21, al derrotar a la representante de Campeche, Yuridia Chan; los bronces fueron para Esther Rodríguez (Nuevo León) y Yenni León (Quintana Roo).
En la etapa de semifinales Itzamara Juárez Cortés se agenció el bronce en Sub 21. La judoka accedió a esta instancia con dos triunfos y una derrota, para medirse a la neoleonesa Julieta Pérez, quien se quedaría con la plata al caer ante la jalisciense Sofía Arévalo, el otro bronce se lo adjudicó la yucateca Yulissa Peraza.
Asimismo, María de los Ángeles Velázquez Florida obtuvo el bronce, al enfrentarse en semifinales a la seleccionada por Campeche, Alicia Che, y a representante de Jalisco, Verónica Ortega y colgarse la medalla dorada, el bronce fue para Karina Moreno de Baja California, esto en los 70 kilos, Sub21.
Finalmente, Marco Antonio Ortega Flores contribuyó con un bronce más a la delegación de nuestro estado, tras disputar la semifinal ante Moisés Rosado (Campeche) en los 55 kilogramos, Sub21.
En esta división la presea dorada fue para Moisés Rosado, plata para Rafael Solís de Colima y el otro bronce para Martín Ruiz de Nayarit.
Al concluir la justa, el judo sumó dos oros, una plata y ocho metales de bronce para un concentrado de 11 medallas y convirtiéndose en una de las disciplinas que más preseas aportó al estado, junto con natación, ciclismo, luchas asociadas y tenis.
De esta manera llegó a su fin la edición 22 de la Olimpiada Nacional y segunda del Nacional Juvenil, donde Hidalgo cosechó siete oros, 12 platas y 14 bronces, para un total de 33 medallas en Olimpiada Nacional, mientras que en el Nacional Juvenil se logró el total de 14 insignias producto de cinco oros, tres platas y seis

Antonio Villaverde, campeón en Charro Completo

junio 19, 2017 by  
Filed under Charros, Modulo Izquierda, Noticias

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- Un nuevo fin de semana intenso albergó el lienzo José Velázquez, en la comunidad San Pedro Huaquilpan, donde se desarrolló la modalidad Charro Completo en la trigésimo tercera edición del Campeonato Estatal Charro Hidalgo 2017.
Durante tres días, 30 competidores vieron acción en siete competencias, donde los mejores exponentes de este deporte nacional por excelencia buscaron la superioridad en el ruedo en cada una de las suertes.
En el último día de actividad, Jesús Antonio Villaverde, representante de esta localidad, se ciñó el título al ser el único competidor que superó los 200 puntos, seguido de Gibrán Pérez, que sumó 196, y Alonso Arista, el mejor del primer día de actividades al lograr 193 unidades.
La jornada cerró con Ramiro Bautista como el más adelantado con 133, en tanto, Héctor Pineda consiguió 112, Diego Zúñiga se quedó con 106, Arturo Pérez 92, Fernando García 91, Martín Rivero 86, José Francisco Meneses 84, Carlos Romero 71, Efraín Montes 51, Jesús Madrid 49.
La actividad del estatal charro continuará el próximo fin se semana con las semifinales de la categoría por equipos, que se desarrollarán en cuatro competencias, dos por día, para sacar a los mejores seis.
CORONAN A KARLA I
En otro frente, el sábado se realizó, en Huasca, la coronación de SGM Karla I como reina de la Unión de Asociaciones de Charros del Estado de Hidalgo, donde la elegancia y belleza se unieron en esta noche para celebrar este gran acontecimiento, ya que la acompañaron reinas deferentes puntos del país.

Chucky tendrá que ganarse la titularidad en el PSV

Hidalgo Sport. Récord.- Ahora que se hizo oficial la llegada de Hirving Lozano a las filas del PSV, el mexicano comenzará su aventura en el Viejo Continente; sin embargo, la pelea por obtener un lugar en el once titular de los Granjeros no será nada fácil.
El Chucky tendrá que ‘luchar hombro a hombro’ con jugadores como Gastón Pereiro, Bart Ramselaar o Steven Bergwijn, los cuales han sabido ganarse la confianza de su entrenados, Phillip Cocu.
El uruguayo Gastón Pereiro, quien fue el máximo goleador de los Eindhoven la temporada pasada con 11 tantos, suele jugar como volante por la derecha, aunque también puede desempeñarse en el lado izquierdo, sector que domina el mexicano.
Por otro lado, Bart Ramselaar será uno de las principales competencias de Lozano. El holandés de 20 años de edad, se convirtió en la campaña anterior en el dueño de la banda izquierda, disputó 33 juegos y marcó seis tantos.
Ramselaar en un juego con el PSV
Steven Bergwijn será otro de los Granjeros con los que tendrá que medirse Hirving. El futbolista de 19 años de edad se volvió una pieza clave en el armado de Cocu, pues éste lo usó en 33 cotejos, en los que se lució con dos goles.
Mención especial merece Jurgen Locadia, el cual la temporada 2016-17 no logró brillar por las lesiones que tuvo; sin embargo, un año antes impresionó con 12 dianas y 14 asistencias. Ahora que está recuperado, luchará por volver a ser un referente de su equipo.

Rancho Cortés, sede de curso de beisbol de verano

junio 19, 2017 by  
Filed under Beisbol, Modulo Medio, Noticias

Hidalgo Sport.- Con el propósito de promover el beisbol entre las nuevas generaciones, El Rancho J. Cortés está organizando su primer curso de verano, que se llevará a cabo del 19 de julio al 11 de agosto.
La invitación es para todos los invitados que gustan del rey de los deportes, entre los 5 y 14 años de edad, quienes tendrán transporte exprofeso, que saldrá a las 8:30 de la mañana y regresará a las 113 horas frente a la tienda Mega de San Javier.
Para ello, se contará con la atención del cubano Argelio Landa, quien cuenta con un equipo de trabajo especializado en el beisbol,que estará al pendiente de los peloteros, para proyectar en el alto rendimiento a los más destacados.
El Rancho Beisbolero J. Cortés está ubicado en el ejido de San Antonio, municipio de Epazoyucan, a un costado de la UPP y las inscripciones pueden solicitarlas a landaelbayames@yahoo.com.mx o de la UPP.
Argelio Landa, afirmó que este es el inicio de un proyecto de mucho impacto, ya que se irán incluyendo otros deportes, con instructores especializados, entre ellos algunos cubanos y de Dominicana, que vendrán a asesorar e impartir sus enseñanzas.

Jornada triunfal de Oseznos en Conferencia Infantil

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- Los equipos de Oseznos de Actopan demostraron que serán uno de los protagonistas en la Conferencia Infantil de la Liga Fademac, al sumar cinco triunfos y un empate en la semana 1.
El rival fueron sus similares de Cachorros de Querétaro, al que visitaron, en el parque Bicentenario, las categorías Rabbits, Hornets e Irons, quienes regresaron con el triunfo al imponerse 36-0, 26-7 y 34-0, respectivamente.
En tanto, en la unidad deportiva de Actopan vieron acción las divisiones Falcons, Tauros y Ponys ante el mismo rival con marcadores de 0-0, 26-20 y 22-2; esto, ante una destacada entrada en las gradas.
Con estos resultados, los cinco equipos de Oseznos que lograron el triunfo se ubicaron en los primeros lugares de sus respectivos grupos, paso que deberán mantener para alcanzar la postemporada.
Finalmente, en actividad del Grupo Blanco, el equipo Oseznos B cayó en su visita en el emparrillado de Santa María Tequepexpan ante los Cardenales de Zapopan, que impuso condiciones en casa 36-0.

Página siguiente »