Mizraín triunfó en el serial de MTB en Agua Bendita

junio 4, 2017 by  
Archivado bajo Ciclismo, Deportes, Noticias

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- Cerca de 200 pedalistas tomaron parte en la décimo primera fecha del serial hidalguense de ciclismo de montaña, que se llevó a cabo en el rancho Agua Bendita, en Mineral de la Reforma, donde Mizraín Mora se llevó los máximos honores.
La competencia se desarrolló en una pista con circuito de 5 kilómetros, que exigieron toda la habilidad y destreza de los participantes de las 22 categorías, con edades desde los 4 a los 60 años.
En la elite, Mizrain Mora volvió a subir a lo más alto del podio, escoltado por Gustavo Sánchez, en segundo; Osvaldo Serrano, en tercero, y Eliud Estrada, en cuarto, mientras que en la femenil, el triunfo le correspondió a Ruth Alfie Montezuma, seguida por Liliana Domínguez y María Silvia Palleres, en tercero.
La ceremonia de premiación, en la que repartición la bolsa de 18 mil pesos, estuvo encabezada por Vicente y Concepción Copca, anfitriones del evento, así como autoridades municipales de Mineral de la Reforma.
En el acto protocolario también entregaron reconocimientos a Pedro Ramírez y Marco Antonio Márquez, ciclistas destacados de este municipio, y los diversos clubes que se dieron cita en el evento.
Finalmente, Noé Lizardi, titular de la Asociación Hidalguense de Ciclismo, coordinador del evento, con su equipo de trabajo, anunció que la doceava fecha del serial se llevará a cabo en Granaditas, Ixmiquilpan, el próximo 18 de junio.

TABLA

Resultados

INFANTIL AA

Varonil

Braulio Acosta Bici Servicio Clara Team

Axel Mateo Hnos Sal-Per

Femenil

Xanat Herrera Biker Factory Team

Ashley Itzel Cordero MTB Lolilos Bike

Ingrid Segura HRC Gron Bike

Regina Atenea Herrera Biker Factory Team

INFANTIL A

Varonil

Iker Alfonso Herrera Bikers Factory Team

Yerit Yael Villegas Bikers Factory Team

Braulio Acosta Bici Servicio Clara Team

Samuel Maldonado Sin equipo

Juan Manuel Hernández Xicus Lobos

Femenil

Valeria Herrera Unibike Atotonilco

Erika Berenice Paredes HRC-Gron Bike

Andrea Paredes Bici Sevicio Clara Team

Natasha Cruz Boxtha

Xanat Herrera Biker Factory

INFANTIL B

Varonil

Óscar Caballero Chicavasquitos Bike

Eleonaid Acosta Bicletaria Pachuca Team

Noé Benítez MTB ADHETEC

Iker Alfonso Herrera Biker Factory Team

Ángel David Rojas Sin equipo

Femenil

Gemma Esbaidy Ángeles Santiaguitos Bike

Aislin Guadalupe Sánchez Boxtha

Rosa Amarrany Hernández Giant Pachuca

Yessi Vargas Tiger Bike

Renata Herrera Bikers Factory Team

INFANTIL C

Varonil

Maximiliano Serrano Escárcegas Team

Efraín García Escárcegas Team

Héctor García Escárcegas Team

Héctor Caballero Chicavasquitos Bike

Leonel Cervantes Galletas Juanito

Femenil

Ximena Herrera Unibike Atotonilco

Teresita de Jesús Hernández Giant Pachuca

Valeria Maqueda Elefantes Team

Yamileth Silva Escárcegas Team Scott

Dulce Esmeralda Martínez Muertos Bike

JUVENIL ESPECIAL

Luis Miguel Martínez Muertos Bike

Moisés Didier Bicicleteria Pachuca

Abel Luna Belfort Bike

Erick Estrada Xicus Lobos

Jonathan Yael Cordero Tlapa MTB Lolilos

JUVENIL LIBRE

Jaime Alejandro Hidalgo Belfort Bike

Ángel Hernández Xicus Lobos

Efren Peláez Aventureros Bike

Marcial Campero Marciales

Pedro Ramírez Titos Team

INTERMEDIOS MENOR

Carlos Caballero Hernández HRC-Gron Bike

Moisés Monroy Sin equipo

Alexis Gaspar Boxtha

Arturo Ariel Hernández Largatijos Bike

José Manuel Medina Muertos Bike

INTERMEDIOS MAYOR

Aldo Jesús Corona Gian Pachuca

Alexander Rodríguez Bacsa Cycling

Roberto Chapa Guerreros Jaguar

Efraín Manilla Gansos Bike

Hugo Santiago Pérez Santiaguitos Bike

PRINCIPIANTES

Alejandro Román Sin equipo

José Antonio Martínez Santa María Bike

José Francisco Baltazar Shaisaes MTB

Bertín Vargas Bacsa Cycling

Omar Arroyo Elefantes Team

RODADORES

Brayan López Bacsa Cycling

Sebastián Escamilla Bacsa Cycling

MASTER 30

Carlos Cruz Montell Bike

Jorge Cruz Coyotes Bike

Cristian Mera Giant Pachuca

Francisco Sánchez Boxtha

José Guadalupe Peláez Aventureros Bike

MASTER 40

Álvaro Rodríguez Hermanos Rodríguez

Gregorio Hernández Xicus Lobos

Efren Peláez Avetureros Bike

Marcial Campero Marciales

Pedro Ramírez Titos Team

MASTER 50

Isidro Herrera Aventureros Bike

Leonel Peña Comex

Carlos Ordoñez Tlacuaches Aguamieleros

Víctor Torres Sin equipo

Rubén Vázquez Sin equipo

MASTER 60

Jorge Salvador Tepa Esparza

Martín Lozada Cerro Colorado

Alvaro Soto HRC Gron Bike

Aurelio Mejia Amigos de Mixquiahuala

Agustín Izquierdo Division del Norte

FEMENIL LIBRE

Hanna Silva Escárcegas Team

Frida Aimar Pérez Ram Bike Aventure

Clarissa Montufar Gordo Bike

Kristal Jéssica Muertos Bike

Teresita de Jesús Hernández Giant Pachuca

FEMENIL EXPERTAS

Ruth Alfie Moctezuma Pivot

Liliana Domínguez Bici Ride

María Silva Palleres División del Norte

EXPERTOS

Mizarian Mora KRBO-Shimano

Gustavo Sánchez Belfort Bike

Osvaldo Serrano Enbiciados Bike

Eliud Estrada Límite X

Su opinión es importante.

Opina con tu cuenta de Facebook
Opina via Hidalgo Sport