Gran respuesta en tradicional Marcha de la Hormiga

mayo 13, 2017 Publicado por  
Archivado bajo Atletismo, Modulo Izquierda, Noticias

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- La delegación estatal del ISSSTE llevó a cabo una edición más de la Marcha de la Hormiga, la prueba reina del serial de carrera infantil, que organiza la liga de atletismo de esta dependencia.
Con la presencia de más de 100 pequeños de la capital hidalguense y otros municipios, la competencia tuvo como sede el parque Hidalgo, donde hace 31 años se realizó por primera vez con el objetivo de festejar el Día del Niño.
En la pista, los participantes, de las categorías desde 3 a los 16 años, buscaron sumar puntos para comenzar a tomar ventaja en el serial; los primeros lugares recibieron una medalla, que en esta ocasión fue aportación de la Asociación Hidalguense de Personas con Discapacidad.
La ceremonia de premiación estuvo encabezada por José Antonio Copca, delegado del ISSSTE en la entidad; Fátima Baños, directora del Instituto Hidalguense del Deporte, y Martín Zustaeta, presidente de la Asociación Hidalguense de Atletismo, entre otras autoridades.
En su mensaje, el representante del ISSSTE en Hidalgo recordó que este serial ha sido el principal semillero de corredores en el estado; finalmente, adelantó que la próxima fecha será el 27 de mayo en la pista del Centro Estatal de Alto Rendimiento.
Resultados:
Preinfantil A (3-4 años)
Femenil
1.- Paola Tapia
2.- Keira Estefanía Cervantes
3.- Alexa Clarissa López
Varonil
1.- Iker Alejandro Gómez
2.- Romario Daniel Hernández
3.- Emiliano Arista
Preinfantil B (5-6 años)
Femenil
1.- Kristel Andrea León
2.- Joana Bautista
3.- Tamara Álvarez
Varonil
1.- Alex Jiménez
2.- Luis Erick Fuentes
3.- Jorge García Aranda
Preinfantil C (7-8 años)
Femenil
1.- Concepción Hernández
2.- Ana Paola Paredes
3.- Valeria Amador
Varonil
1.- Román Omar Hernández
2.- Samuel Maldonado
3.- Ariel León
Infantil A (9-10 años)
Femenil
1.- Katia Téllez
2.- Romaris San Román
3.- Dana Jimena Lugo
Varonil
1.- José Axel López
2.- Mario Zedillo
3.- Emilio López
Infantil B (11-12 años)
Femenil
1.- Aline Bautista
2.- Andrea Maldonado del Valle
3.- Jimena Amador
Varonil
1.- Eduardo Ontiveros
2.- Miguel Samano
3.- Mario Benítez
Infantil C (13-14 años)
Femenil
1.- Sara Ontiveros Ángeles
Varonil
1.- Daniel Blancas Reyes
2.- Jonanthan Bautista Vázquez
Especiales: Jesús Ángel Zamora Alfredo León Uriel Martínez Daniel González Marcos Cantera 1
Juvenil (15-16 años)
1.- Devan Arriaga Rivera
2.- Alexis Benítez

Su opinión es importante.

Opina con tu cuenta de Facebook
Opina via Hidalgo Sport