El serial hidalguense MTB armó fiesta en Tepeapulco

mayo 7, 2017 by  
Archivado bajo Ciclismo, Deportes, Noticias

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez. Fotos: Irving Lozada .– Con la presencia de más de 200 participantes, la Asociación Hidalguense de Ciclismo, en coordinación con el club Nibelungos, llevó a cabo la novena fecha del serial hidalguense de MTB en Tepeapulco, Hidalgo.
En esta ocasión, Tepeapulco, como productor de destacados exponentes que han figurado a nivel estatal y nacional, tuvo la oportunidad de reunir y reconocer a través de su presidente municipal, José Alfonso Delgadillo, en el caso de Iván Lizardi y Fernando Islas, entre otros deportistas.
El acto también fue el marco de presentación de los nuevos uniformes de Vacsa Cycling, de este municipio, cuyos representantes lograron podios en varias categorías, en algunos, incluso, hicieron el 1-2.
La pista tuvo un circuito de 5.3 kilómetros, que pasó por la localidad de Los Lavaderos, el cerro de Santa Ana, para terminar en el centro, donde el atractivo principal fue una vistosa rampa que exigió la destreza de los participantes.
El triunfo, en la división estelar de avanzados, le correspondió a Rafael Escárcega, quien se sobrepuso a imprevisto que tuvo con su cadena en la salida, perdiendo cerca de dos minutos, pero dio el extra para subir a lo más alto del podio.
Finalmente, esta competencia sirvió de preparación para la quinta fecha de la Copa Nacional de MTB, que se llevará a cabo el próximo fin de semana en Oaxaca.

GANADORES
INFANTIL AA
Femenil
1.- Ashley Cordero MTB Lolilos Bike
2.- Xanat Herrera Bikers Factory Team
3.- Regina Atenea Herrera Bikers Factory
4.- Samara Nolasco Orugos Bike
5.- Ingrid Segura HRC Gron Bike
Varonil
1.- Braulio Acosta Biciservicio Clara Team
2.- Santiago Moreno Vacsa Cycling
3.- Bryan Emiliano Torres Vacsa Cycling
4.- Julián Nolasco Orugos Bike

INFANTIL A
Femenil
1.- Valeria Herrera Unibike Atotonilco
2.- Andrea Paredes Biciservicio Clara Team
3.- Erica Berenice Paredes HRC Gron Bike
4.- Xanat Herrera Biker Factory Team
Varonil
1.- Iker Alfonso Herrera Bikers Factory Team
2.- Yerick Yael Villegas Bikers Factory Team
3.- Braulio Acosta Biciservicio Clara Team
4.- Gustavo Caballero Chicavasquitos Bike
5.- Samuel Maldonado Sin equipo

INFANTIL B
Femenil
1.- Gemma Esbaidy Ángeles Santiaguitos Bike
2.- Aislin Guadalupe Sánchez Boxtha
3.- Rosa Hernández Giant Pachuca
4.- Jessy Vargas Tiger Bike
5.- Susan Vanesa Cid Sin equipo
Varonil
1.- Eleonaid Acosta Bicicletaria Pachuca Team
2.- Óscar Caballero Chicavasquitos Bike
3.- Iker Alfonso Herrera Biker Factory Team
4.- Ángel David Rojas Chimalli
5.- Alexander Montufar Gordo Bike

INFANTILC
Femenil
1.- Ximena Herrera Unibike Atotonilco
2.- Jhoana Godínez Training Esparza
3.- Valeria Maqueda Elefantes Team
4.- Teresita de Jesús Hdz Giant Pachuca
5.- Yamile Silva Escárcega Team
Varonil
1.- Efraín García Escárcegas Team
2.- Héctor García Escárcegas Team
3.- Héctor Caballero Chicavasquitos Bike
4.- Maximiliano Serrano Escárcegas Team
5.- Leonel Cervantes Galletas Juanita

RODADORES
1.- Bryan López Vacsa Cycling
2.- Sebastián Escamilla Vacsa Cycling
3.- José Alberto Tovar Team Ciudad Sahagún
4.- Braulio Bárcena Sin equipo
5.- Brandon Tovas Team Ciudad Sahagún

PRINCIPIANTES
1.- José Antonio Martínez Santa María Bike
2.- Alejandro Román Sin equipo
3.- José Francisco Baltazar Shaisaes MTB
4.- Juan Carlos Reyes Tlapanaloya Team
5.- Bertín Vargas Vacsa Cycling

INTERMEDIOS MENOR
1.- Arturo Uriel Hernández Lagartijos Bike
2.- Daniel Garibay Vacsa Cycling
3.- Carlos Caballero HRC Gron Bike
4.- Luis Rodrigo Delgado Sin equipo
5.- José Manuel Medina Muertos Bike

INTERMEDIOS MAYOR
1.- Moisés Torres Vacsa Cycling
2.- Alexander Rodríguez Vacsa Cycling
3.- Aldo Corona Giant Pachuca
4.- Efraín Manilla Ganzos Bike
5.- Luis Enrique González Bicicliteria

JUVENIL ESPECIAL
1.- Luis Miguel Martínez Red Bikes
2.- Germán Francisco Godínez Training Esparza
3.- Abel Luna Belfort Bike
4.- Josué Lizardi Belfort Bike
5.- Eduardo Cruz Coyotes Bike

JUVENIL LIBRE
1.- Ángel Hernández Hermanos Escárcegas
2.- Jaime Alejandro Hidalgo Belfort Bike
3.- Jesús Ortiz Nibelengos-Grupo Hidalgo
4.- Julio César Muñoz Vacsa Cycling
5.- Christian Alejandro Moreno Vacsa Cycling

MÁSTER 30
1.- Carlos Cruz Montell Bike
2.- Cristian Mera Giant Pachuca
3.- Jorge Cruz Coyotes Bike
4.- Francisco Sánchez Boxtha
5.- Iván Leyva Muertos Bikers

MÁSTER 40
1.- José Octavio García Farmacias París
2.- Álvaro Rodríguez Hermanos Rodríguez
3.- Gabriel Lizardi Sin equipo
4.- José Antonio Núñez Panthers Pro Team
5.- Felipe Gutiérrez Sin equipo

MÁSTER 50
1.- Leonel Peña Comex
2.- Carlos Alfonso Ordoñez Mixqui Bike
3.- Raúl Cortijo Vacsa Cycling
4.- Rubén Vázquez Sin equipo
5.- Armando Vargas Ardibike

MÁSTER 60
1.- Martín Lozada Cerro Colorado
2.- Álvaro Diego Soto HRC Gron Bike
3.- Jorge Salvador Gálvez Tepa Esparza
4.- Aurelio Mejía Amigos de Mixquiahuala

FEMENIL LIBRE
1.- Fernanda Maqueda Elefantes Team
2.- Hannia Silva Escárcegas Team
3.- Clarissa Montufar Gordo Bike
4.- Frida Aimar Pérez Ram Bike Aventure
5.- Aida Menali Pérez Sin equipo

FEMENIL EXPERTAS
1.- Ruth Alfie Pivot
2.- Sonia López Farmacia París
3.- Sofía Vargas Belfort Bike
4.- Dira del Carmen Hernández Chimalli

AVANZADOS
1.- Jesús Habid Sánchez Tlapanaloya Team
2.- José Alfredo Hernández Escárcegas Team
3.- César Rosquero Belfort Bike
4.- Luis Fernando Escárcega Bulls México
5.- Daniel Cordero Lolilos Bike

EXPERTOS
1.- Rafael Escárcega Escárcegas Team
2.- Miguel Ángel Gutiérrez Farmacias París
3.- Mizrain Mora KRBO-Shimano
4.- Nicolás Álvarez Viansi-3xtreme
5.- Gustavo Sánchez Belfort Bike

Su opinión es importante.

Opina con tu cuenta de Facebook
Opina via Hidalgo Sport