Deben los Tuzos de cambiar estrategia: Franco Jara

febrero 7, 2017 by  
Filed under Deportes, Noticias, Tuzos

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- Al Pachuca ya le tomaron la medida, esa es la conclusión que hay en el interior del equipo, luego de tres partidos sin lograr la victoria, donde sólo ha sumado dos puntos de nueve posibles.
Al respecto, Franco Jara, consideró que deberá ajustar la estrategia, pues, consideró que los rivales ya conocen el estilo de juego de los Tuzos, principalmente en la línea ofensiva, donde tienen tres partidos sin anotar, pues el gol del empate en CU fue obra del defensa Óscar Murillo.
“Los equipos ya nos conocen, nos han tomado la mano y eso complica, pero debemos saber jugar de diferente forma y sacar los partidos adelante”, manifestó el argentino, quien, pese a la estadística, aseguró que hay cierta tranquilidad en el interior del equipo.
Sobre la pena máxima que erró el domingo ante Pumas, manifestó que “en los penales siempre hay que estar lo más eficaz posible, pero esta vez no se dio”.
Por último, el “Jinete del Gol” indicó que ya están totalmente concentrados para recibir al campeón (Tigres), que también no encuentra su mejor versión, pues viene de dos derrotas al hilo, a pesar de su millonario plantel.

Hoy, junta técnica, previa a la Universiada 2017

Hidalgo Sport. Irving Lozada.- Este día se realizará la junta técnica, correspondiente a la etapa estatal de la Universiada 2017, en donde se darán a conocer las sedes, horarios y calendarización, ésta se realizará en el CUC en punto de las 10 de la mañana.
Armando Zunzungui, director de deportes de la Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo y coordinador regional de la Universiada, informó que se incluirán las disciplinas de futbol rápido en ambas ramas.
También está incluido el judo, lucha universitaria, atletismo y taekwondo, las Panteras participarán del 27 febrero al 3 marzo es esta etapa estatal buscando los más boletos posibles a Tlaxcala.
Este evento contará con la participación del ITLA, la Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo como anfitrión, el CUC, Tecnológico de Monterrey, la Universidad de Futbol y el CENHIES.
Durante la reunión técnica asistirán los representantes de las escuelas mencionadas, para confirmar los deportes en los que intervendrán, a fin de designar las sedes y los días de competencias.
EL SIGLO XXI, PRESENTE
Por su parte, Oscar Uribe, director de Deportes del Siglo XXI, manifestó que este año contará con una delegación muy completa, rumbo a la etapa nacional, que se llevará a cabo en Monterrey, en la UANL, encabezada por Nabor Castillo y Jesús Tapia, en judo, además de Raúl Martínez, David Hernández, David Luciano Gómez entre otros fuertes atletas.
El representativo de Panteras se viene preparando con toda anticipación al frente de los entrenadores Miguel Pérez días, Fabián Zuriel Soto, Cristián Ortiz, y Daniel calderón.

El Tricolor reanuda su actividad hoy contra Islandia

febrero 7, 2017 by  
Filed under Deportes, Noticias, Sel. Mexicana

Hidalgo Sport. Agencias.- La Selección Mexicana inicia su actividad en el 2017, un año que le demandará máxima aplicación pues busca salir airosa en 3 compromisos de alta importancia: Hexagonal Final rumbo a Rusia 2018, Copa Confederaciones y Copa Oro.
Con esta finalidad, el Tri se mide a Islandia, en batalla de carácter amistoso en el estadio Sam Boyd de Las Vegas. La percepción que genera este compromiso puede ser errónea: a pesar de no estar enmarcado en una Fecha FIFA y de que el rival venga con una plantilla alternativa, hay una meta muy clara que alcanzar.
Esta meta es la conformación de un par de plantillas para encarar las ya mencionadas Copas veraniegas que se avecinan. Por la cercanía entre ellas, y por la disposición de los equipos europeos que cuentan con jugadores mexicanos de cederlos solo a una, es necesario trabajar con 2 grupos de jugadores.
Es evidente, y reforzado por las palabras de Juan Carlos Osorio, que la prioridad, y a donde se asistirá con los elementos de mayor categoría, es Rusia 2017. Sin embargo, la Copa Oro no puede descuidarse pues regala medio boleto a la futura Confederaciones de 2021.
Justo en ese escenario es en donde afectarán las actuaciones de los convocados ante Islandia: convencer al cuerpo técnico nacional de incluirlos, primariamente, en Copa Oro o incluso, si su brillo es inmenso, contemplarlos para los dos compromisos del verano.
Osorio, que enfrentará por vez primera a una selección europea con México, le ofrendó su primer llamado a la Selección Mexicana a 3 futbolistas: Edson Álvarez, Luis Reyes y el cancerbero Hugo González. Los otros 20 convocados ya saben lo que es vestir la playera nacional; sin embargo, hay pocos que se pueden considerar consolidados.
Dentro de este grupo se podría incluir a Talavera, Ayala, Torres Nilo, Márquez, Araujo, Molina, Dueñas y Giovani dos Santos, por haber ya participado activamente en 1 o más torneos de categoría con México. El resto, 14 jugadores, tendrán que confirmar las virtudes mostradas en la Liga MX pueden ser replicadas a nivel selección.
Así, la pauta de acción a nivel individual toma relevancia, incluso antes de la colectiva. Aunque siempre será nutritivo para el ánimo del Tri que vaya sumando victorias en su camino previo al encare de duelos oficiales.
Por su parte, Islandia pondrá ante México a un cuadro alternativo, lejano de aquel que sorprendió al mundo en su participación en la Eurocopa, y también del que ha mostrado en las eliminatorias el talento suficiente para estar peleando entre los primeros lugares de su grupo por un boleto a Rusia 2018.
Del cuadro islandés en Francia 2016, solamente estará disponible para alinear ante la Selección Mexicana el arquero Ingvar Jonsson. El resto de los 18 convocados cuentan con escasa o nula experiencia a nivel internacional. Aquel de mayor recorrido es el defensa Hallgrimur Jonasson, con 15 partidos con los ‘Strakarnir okkar’.
El recuento de las veces que se ha encontrado es el siguiente: 2 juegos, uno en noviembre de 2003 y otro en marzo de 2010, en los respectivos procesos de Ricardo La Volpe y Javier Aguirre, con sendos empates a cero.
De aquellos partidos solamente repiten para el duelo en turno Jesús Molina y Jorge Torres Nilo. El jugador de Tigres es el único que vio acción ante Islandia, en 2010; Molina se quedó en el banco de suplentes en ese mismo partido.

Anuncian la 3ra fecha del serial MTB en Tequixquiac

febrero 7, 2017 by  
Filed under Ciclismo, Deportes, Noticias

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- La actividad del MTB continuará este fin de semana, anunció la Asociación Hidalguense de Ciclismo, con el desarrollo de la tercera fecha del serial, a celebrarse en Tequixquiac, Estado de México.
De acuerdo con Noé Lizardi, dirigente de este deporte en la entidad, y el comité organizador, representado Efraín García, informaron que durante el evento se hará la presentación del equipo Escárcega Team Scott Adrenalina Pura.
Dicho equipo actualmente cuenta con 13 elementos, tres corredores de ruta, elite, avanzados, juveniles e infantiles.
El evento tendrá una bolsa de premiación de 20 mil pesos que repartirán entre las casi 15 categorías mayores – sólo a los tres primeros lugares – así como trofeo y medalla a los cinco pedalistas que alcancen el podio, incluidos los ocho divisiones infantiles.
Sobre la pista en la que se desarrollará el evento, será el cerro de La Ahumada, pista que fue diseñada por el pedalista Rafael Escárcega, la cual tiene un circuito de 3 kilómetros, donde el promedio por vuelta, será de 15 minutos.
La presencia de los juveniles hidalguenses que aspiran a representar al estado en los eventos del Sistema Nacional de competencias, así como otros pedalistas destacados de la zona centro del país.
Finalmente, adelantaron que la próxima actividad del MTB en la entidad será en la Copa Nacional, al celebrarse la segunda fecha, en Aguascalientes, donde buscarán superar los 22 podios que lograron en el Ajusco.

Pentatletas hidalguenses, por boletos al Nacional

Hidalgo Sport.- La delegación hidalguense de pentatlón moderno se reportó lista para el Clasificatorio y Nacional de Primera Fuerza, que se disputará del ocho al 12 de febrero en Tepotzotlán, Estado de México.
Este evento será selectivo al Sistema Nacional de Competencias (SNC) 2017, avalado por la Federación Mexicana en esta disciplina, informó Gustavo Flores Sánchez, presidente de la Asociación Hidalguense de Pentatlón Moderno.
Hidalgo se hará presente con los mejores elementos en esta disciplina, las categorías que entrarán en acción son infantil C, juvenil A, juvenil B, junior y senior, ambas ramas, en pruebas individuales.
Cabe destacar que en diciembre del 2016, los seleccionados hidalguenses formaron parte del primer selectivo en relevos e individual, celebrado en Guadalajara, Jalisco, así que, está será la segunda aparición para los deportistas.
La delegación es encabezada por Shareny Chávez, Brenda Flores, Fernando Vázquez, Johana Flores, Víctor Rosales, Yair García, Kenia Pérez y César Flores, por mencionar algunos.
Flores Sánchez, adelantó que para el segundo selectivo a Olimpiada Nacional podría realizarse en Hidalgo, con sede el Centro Estatal de Alto Rendimiento, programado tentativamente del 17 al 19 de marzo.
“Vamos a planear el evento nacional de relevos, conforme a nuestro calendario de actividades anual y lo estaremos platicando con la directora del INHIDE, Fátima Baños Pérez y el presidente de la federación, Juan Manzo Orañegui, para esta competencia”, puntualizó el dirigente.

América sufrió otro descalabro, ahora ante Jaguares

Hidalgo Sport. Medio Tiempo.- Pendientes quedaron los puntos para América, porque a manos de Jaguares los azulcremas sufrieron su tercer descalabro en cinco fechas del Clausura 2017, al perder 2-0 en duelo postergado de la fecha 1 jugado en el Víctor Manuel Reyna, luego de una presentación gris y pobre de los dirigidos por Ricardo Antonio La Volpe.
En tanto, los Chiapanecos cortaron así una racha de 11 juegos sin poderle ganar al América, toda vez que su último triunfo fue en el Apertura 2011. Además, se alejaron ocho puntos del último lugar de la porcentual y empataron a Puebla en el cociente, aunque los camoteros tienen mejor diferencia de goles.
Un gol de Jonathan Fabbro al 64′ y otro del paraguayo Marcelo Estigarribia al 92′ fueron suficientes para doblegar a unas Águilas que presentaron a lo mejor que tienen en el ataque con Silvio Romero, Oribe Peralta y Cecilio Domínguez como titulares, sin embargo, ninguno pudo pesar a favor de su equipo que cayó a la posición 11 de la clasificación.
Jaguares avisó desde el primer tiempo con un disparo de Fabbro desde fuera del área que obligó a Agustín Marchesín a emplearse a fondo, aunque los visitantes también tuvieron sus oportunidades, pero atento estuvo Moisés Muñoz que en su primer juego contra su ex equipo, mostró que para él ya quedó atrás su tiempo como azulcrema.
Ya entrado el segundo tiempo, apareció el paraguayo Fabbro con un disparo desde fuera del área con un disparo de derecha, que entró justó en el poste que defendía Marchesín quien reaccionó tarde al envío. América insistió pero no encontró las vías para empatar y ya en tiempo agregado, el guaraní Estigarribia hizo la jugada individual, llevándose a su marcador y ante la pasividad de Paolo Goltz dentro del área, sacó disparo sin ángulo para vencer al portero argentino.
Así, las Águilas ya cumplieron todos sus partidos de liga, en un torneo en el que parece sufrirá más de lo que gozará y en el que Ricardo La Volpe tendrá que lidiar con la presión que poco a poco aumenta.

Mizrain Mora conquistó el MTB de Tezontepec

febrero 7, 2017 by  
Filed under Ciclismo, Modulo Medio, Noticias

Hidalgo Sport. Pedro Ángeles.- De punta a punta Mizaraín Mora (Krbo Shimano) se agenció el primer lugar de la segunda fecha del serial hidalguense de ciclismo de montaña 2017, convocado por el Club Xicus Lobos de Tezontepec de Aldama, con el aval de la AHC.
Leonel Palma (En Biciados Bike) cruzó la mete en según do lugar, seguido de Víctor Manuel Rico (Alsop BNike Querétaro), Osvaldo Serrano (En Biciados Bike) y Álvaro Rodríguez (Ecatepec).
En femenil expertas, el primer lugar fue para Monserrat Itzel Flores
(Montell Bikes), Sofía Vargas (Belfort Bike), Dira del Carmen Hernández (Chimalli) y Jaydy Mitchel Román Luna (Belfort), quién ponchó, pero se recuperó y alcanzó podio.
Las pruebas infantiles fueron muy reñidas, en medio de emociones y gritos de apoyo de los papás, al final Ixchel Cordero (Tlapa MTP Lolilos Bike) se llevó el primer lugar en la femenil AA y Braulio Acosta (Bici Servicio Clara Team) en la varonil.
En esta prueba, Regina Atenea Herrera de Cirsa Bike, tuvo un problema en el último obstáculo del circuito, pero al final como buena Guerrera cruzó la meta en el cuarto lugar.
Las emociones continuaron en las divisiones juveniles y mayores, en la parte angosta del arroyo, en donde más de dos se dieron un chapuzó que les sirvió para refrescarse, luego de despistarse, entre ellos Hannia Silva, Cristian Mera y Osvaldo Cruz.
La segunda fecha del serial MTB Hidalgo 2017, fue coordinada por el club Xicos Lobos, con el apoyo de la presidencia municipal, a través de la dirección del deporte, así como del ex delegado municipal, entre otros.
Los ganadores se repartieron una premiación de 18 mil pesos en efectivo y medallas conmemorativas para los cinco primeros lugares de las 20 categorías, además de una flauta elaborada por artesanos del municipio.
La competencia fue avalada la AHC al frente de Noé Lizardi, Antonio Silva, Baruch Mora y José Carlos “Chicote” Valdés.

RESULTADOS

EXPERTOS

Mizrain Mora Rodríguez (KRBO-Shimano)
Leonel Palma Dajui (En Biciados Bike)
Víctor Manuel Rico Vázquez (Alsop Bike)
Osvaldo Serrano Camargo (En Biciados Bike)
Álvaro Rodríguez Pérez (Hermanos Rodríguez)
Luis Martínez Martínez (Muertos Biker’s)
Gustavo Richard Martínez (Chimalli)

FEMENIL EXPERTAS

Montserrat Itzel Flores Fernández (Montell Bikes)
Sofía Vargas Aparicio (Giant Store)
Dira del Carmen Hernández Loredo (Chimalli)
Jaydy Mitchell Román Luna (Belfort Bikes)

AVANZADOS

Luis Fernando Escárcega Mendizabal (Bulls México)
David Orozco Granados (Tepa Esparza)
Oswaldo Cruz Escamilla (En Biciados Bike)
Jesús López González (Escarcega’s Team Scott Adrenalina Pura)
Leonardo Daniel Luna Rivera (Bicicletería Pachuca)

FEMENIL LIBRE

Isabella García Peláez (Escarcega’s Team Scott Adrenalina Pura)
Hannia Silva Córdova (Escarcega’s Team Scott Adrenalina Pura)
Fernanda Maqueda Flores (Elefantes Team)
Karla Jimena Nicolás Desiderio (Chimalli)
Frida Aimar Pérez Nájera (Ram Bike Aventure)

JUVENIL ESPECIAL

Josué Lizardi González (Belfort Bike)
Luis Miguel Martínez Martínez (Muertos Bike)
Abel Luna Campero (Belfort Bikes)
Moisés Didier Cabañas (Bicicletería Pachuca)
Yanni Márquez Ramírez

JUVENIL LIBRE

César Rosquero Ramírez (Belfort Bike)
Brandon Franco Anaya (Lagartijos Bike)
Jaime Alejandro Hidalgo Aparicio
Daniel Miguel Navarro (Lagartijos Bike)
Jesús Ortiz Jiménez (Nibelengos – Grupo Hidalgo)

PRINCIPIANTES VARONIL

José Francisco Baltazar Estrada (Shaisaes MTB)
Adolfo Ángel Percastegui Cuenca (Arriba Tepa)
Omar Arroyo Gutiérrez
Alan Miguel Crisóstomo (Lagartijos Bike)
Francisco Valencia Flores (Pato-nes Bike)

INTERMEDIOS MAYOR

Ramón Martínez Candelaria (Elefantes Team)
Orlando Ángeles Torres (Xicu’s Lobos)
Jonathan Camargo Ramírez
Efraín Manilla (Ganzos Bike)
Jorge Luis Espinoza Gómez (Evolution Bike)

INTERMEDIOS MENOR

Carlos Caballero Hernández (HRC Gron Bike)
Víctor Dazaev Reyes Contreras (Tepatepec)
Isaac Zúñiga Díaz (Tezontepec)
Miguel Ángel López Tapia (Giant Pachuca)

MASTER 30

Carlos Cruz Calva (Montell Bikes)
Ignacio Rafael Mendoza (Nachos Bike)
Eliud Estrada Hernández (Limite X)
Iván Leyva Yáñez (Muertos Biker’s)
Cristian Mera Tovar (X3M)

MASTER 40

José de Jesús Caballero Cruz (Caballeros Bike)
Gregorio Hernández Borges (Xicu’s Lobos MTB)
Luciano Ángeles García (Xicu’s Lobos MTB)
Marcial Campero Martínez (Marciales)
Alvaro Rodríguez Salinas (Hermanos Rodríguez)

MASTER 50

Leonel Peña Ramírez (Comex)
Carlos Alfonso Ordóñez Hidalgo (Mixqui Bike)
Eduardo Flores García (Pato-nes Bike)
Oscar Barrera Sánchez
Noé Pérez Medina

MASTER 60

Aurelio Mejía Flores (Amigos de Mixquiahuala)
Álvaro Soto Urrutia (HRC Gron Bike)
Jorge Salvador Gálvez (Tepa Esparza)
Froylán Becerra Vázquez (Choco Bike)

RODADORES

Alberto Pérez Mendoza (Xicu’s Lobos)
Edwin Barrera (Tepa Bike)
Juan Silva Medina (Xicu’s Lobos)
Servando Porras Cornejo (Xicu’s Lobos)

INFANTIL AA VARONIL

Braulio Acosta González (Bici Servicio Clara Team)

INFANTIL AA FEMENIL

Ashley Ixchel Cordero Ramírez (Tlapa MTB Lolillos Bike)
Xanat Herrera Orega (Cirsa Bike’s)
Ingrid Segura Medina (HRC Gron Bike)
Regina Atenea Herrera Ramírez (Cirsa Bike’s)

INFANTIL A VARONIL

Iker Alfonso Herrera Ramírez (Cirsa Bike’s)
Yerik Yael Villegas Ramírez (Cirsa Bike’s)
Braulio Acosta González (Bici Servicio Clara Team)
Gustavo Caballero Tolentino (Chicavasquitos Bike)
Juan Manuel Hernández (Xicu’s Lobos MTB)
Iván Segura Medina (HRC Gron Bike)
Aldrich Yolzitle Talonia (Zitles Bike)
Nazario Israel Cruz (Elenfantes Team)

INFANTIL A FEMENIL

Valeria Herrera Talón (Unibike Atotonilco)
Andrea Paredes Sánchez (Boxtha)
Erika Berenice Paredes D’zul (Boxtha)
Ximena Juárez Ramírez (Tiger Bike)
Xanat Herrera Ortega (Cirsa Bike’s)

INFANTIL B VARONIL

Eleonaid Acosta Rodríguez (Bicletaria Pachuca Team)
Oscar Caballero Tolentino (Chicavasquitos Bike)
Diego Rosquero Ramírez (Mininicos Refo Bike)
Alejandro Nicolás Desiderio (Chimalli)
Mariano Martínez Berriel (Lagartijos Bike)
Ángel David Rojas Mendoza (Chimalli)

INFANTIL B FEMENIL

Gema Esbaidy Ángeles Hernández (Santiaguitos Bike)
Rosa Amairany Hernández Sánchez (Unibike Atotonilco)
Aislin Guadalupe Sánchez López (Boxtha)
Jessy Vargas Calva (Tiger Bike)
Renata Herrera Ortega (Cirsa Bike’s)

INFANTIL C VARONIL

Efraín García Peláez (Escarcega’s Team Scott Adrenalina Pura)
Maximiliano Serrano (Escarcega’s Team Scott Adrenalina Pura)
Ignacio Rafael Gutiérrez (Nacho’s Bike)
Héctor Caballero Tolentino (Chicavasquitos Bike)
Guillermo Olvera González (Xicu’s Lobos)
Ángel de Jesús Sánchez Galarza (Boxtha)
Yael Manuel Rosquero Ramírez (Mininicos Refo Bike)

INFANTIL C FEMENIL

Johana Godínez Velázquez (Ixmiquilpan)
Ximena Herrera Talón (Unibike Atotonilco)
Valeria Maqueda Flores (Elefantes Team)
Zara Godínez Velázquez (Ixmiquilpan)
Mariana Lizardi González (Ciudad Sahagún)
Yamileth Silva Córdova (Escarcega’s Team Scott Adrenalina Pura)

Alfonso Blanco, preparado para defender arco tuzo

febrero 7, 2017 by  
Filed under Modulo Medio, Noticias, Tuzos

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- La carrera de Óscar Pérez está en su etapa final, razón por la que directiva y cuerpo técnico se encuentran enfocados en buscar su remplazo bajo el marco.
Sin embargo, tal parece que en el seno blanquiazul consideran dar la oportunidad al canterano Alfonso Blanco, quien a sus 29 años y tras su peregrinar por Cruz Azul, América, Necaxa, León y San Luis, por fin podría consolidarse en primera división.
Por lo pronto, y común acuerdo entre Diego Alonso, el “Conejo” y Blanco, éste ya salió como titular en un juego importante para Pachuca, en su reciente visita a Ciudad Universitaria, donde el equipo logró un empate.
“Hay que responder a la expectativa con grandes actuaciones. Agradezco la confianza, pensando en la doble competencia que viene, para tomar ritmo y estar bien”, expresó el guardameta, quien también sería titular en los cuartos de final de la Concachampions ante el Saprissa.
El mundialista en el Mundial Sub 20 de Canadá 2007 aseguró que el mismo “Conejo” ha sido su guía en esta oportunidad que se le presenta: “Siempre me da consejos, ahora me dijo que estuviera seguro e hiciera mi trabajo de la mejor manera ayudando al equipo, es un buen amigo y el primero que me apoya”.
Finalmente, acerca del funcionamiento del equipo, consideró que van de menos a más en el Clausura 2017, aunque, reconoció, los resultados no los han acompañado: “podría decirse que no hemos estado bien al no ganar, pero en funcionamiento vamos creciendo de cara a la parte complicada del calendario que se nos viene”.

Capacitan y certifican a árbitros del deporte ráfaga

febrero 7, 2017 by  
Filed under Basquetbol, Módulo derecha, Noticias

Hidalgo Sport.- Como parte de las actividades de la Asociación Hidalguense de Baloncesto, se llevó a cabo la Clínica de Certificación y Capacitación Estatal de Arbitraje 2017, organizada por la Federación Mexicana en esta disciplina y en coordinación con el Colegio Nacional de Árbitros y Anotadores, con sede en Ixmiquilpan, Hidalgo.
La clínica fue compartida por Héctor Domingo Cano Gómez, presidente del Colegio Nacional de Árbitros y Anotadores, ante 42 jueces y entrenadores de los municipios de Progreso, Mixquiahuala, Actopan, Ixmiquilpan, Tasquillo, Zimapán, Pisaflores, entre otros.
El experto en el deporte ráfaga expuso temas relacionados al reglamento de baloncesto, mecánica de arbitraje, control de juego, adecuaciones FIBA, relación entrenador-árbitro; además, los asistentes realizaron pruebas físicas y evaluaciones teórico-prácticas.
Los datos fueron proporcionados por el presidente Asociación de Baloncesto en el estado, David Quiterio Mendoza, quien tiene el objetivo de promover y desarrollar este deporte al interior del estado, así como tener a los mejores elementos capacitados en el arbitraje.

Corona es baja del Tri, para amistoso ante Islandia

Hidalgo Sport. Medio Tiempo.- La Selección Mexicana informó que el portero Jesús Corona es baja para el duelo amistoso de este miércoles ante Islandia en Las Vegas.
A través de un boletín, el Tri informó que Corona salió con molestias en el codo izquierdo después del partido que su equipo jugó el pasado sábado ante Gallos Blancos; sin embargo, se decidió que viajara.
Este martes por la mañana se le revaloró y se decidió que lo mejor era que el guardameta vuelva a México para rehabilitarse con su club.
Posteriormente, José Luis Serrano, jefe de los servicios médicos del Tri, informó que “Corona recibió dos traumatismos importantes en la rodilla derecha, se le inflamó el ligamento collateral medial y también tuvo golpes en el codo. Creemos que tres días mas estará listo”
En consecuencia, los porteros que Juan Carlos Osorio tendrá disponibles son Alfredo Talavera y Hugo González.

Página siguiente »