Escalan precios de productos básicos, por lluvias, frio y aumento al diesel

octubre 22, 2016 by  
Archivado bajo Informacion General

unnamedHidalgo Sport. José Antonio Naciff Roldán.- Lluvias, frío y el aumento al costo del Diesel ocasionan alzas en los precios de productos de la canasta básica, previo a la tradicional celebración del Día de Muertos.

En recorrido matinal por pasillos de la central de abasto de la ciudad de Pachuca comerciantes del lugar aseguran que rumbo a la recta final del año los insumos podrían encarecerse aún más, lo que prácticamente tiene a cientos de amas de casa “con los pelos de punta”.

Y es que tan solo el azúcar que al inicio del presente año se compraba por 10 pesos el kilogramo apenas 10 meses después se adquiere por ¡17 pesos! Por kilo.

Legumbres y verdura han sido objeto de re-etiquetación mostrando un “vaivén” en las últimas semanas pues los expendedores aseguran que frío y lluvias han lacerado su producción.

Este sábado –por ejemplo- el kilogramo de zanahoria cotizó en ocho pesos al igual que el chayote sin espinas. El pepino alcanzó los 12 pesos, el jitomate entre 15 y 16, y la calabaza oscila entre 15 y 16.

Otro producto cuyo costo bajó para luego repuntar notablemente es el aguacate que dependiendo de su tamaño y su calidad puede adquirirse pagando desde 30 hasta 36 pesos por kilogramo, por lo que a su entorno giran bromas en el sentido “de que a las tortas ya no se le untará”.

El limón cuesta en promedio ocho pesos por kilo. La naranja va de 4.50 a cinco pesos por kilogramo. La papaya se adquiere desembolsando de 15 a 16 pesos cuando hace un par de semanas su precio andaba entre siete y ocho pesos por la misma medida para pesar.

A pesar de la promesa gubernamental de mantener un precio “regulado” del huevo que se estimó sería entre 16 y 18 pesos por kilogramo, esta simplemente nunca se cumplió pues en el mayor centro de comercio al mayoreo asentado en la capital de Hidalgo el ovoide se compra a 20 pesos kilo.

Por ello en anaqueles de comercio al menudeo las amas de casa y los jefes de familia lo compran a 26 y 27 según color y marca.

Otros insumos básicos como frijol –que depende de variedad y nivel de limpieza- ya se ubican hasta en 30 pesos por kilogramo, aunque en el lugar de referencia puede Usted comprar la semilla (que parece alpiste en realidad) a partir de los 20 y 21 pesos por kilo.

Frutas como guayaba y melón están en 10 y 9 pesos por kilogramo, respectivamente. La lechuga está en tres piezas por diez pesos o le venden solo una en cinco.

El plátano y la jícama mantienen precios someros y accesibles. El primero cuesta 5 pesos por kilogramo y es de muy buena calidad. La segunda vale seis pesos kilo.

¿Carne? Exclaman compungidos padres de familia tras hurgar en sus bolsillos sin saber de dónde sacar más dinero o como “estirarlo”, para poder “medio alimentar a la familia”.

De acuerdo con el analista financiero David Páramo en los últimos meses “creció el nivel de consumo en la República Mexicana” y afirmó que el alza del dólar no afecta la economía familiar cuestionando en programa televisivo al aire, ¿Qué quién paga en dólares operaciones de la vida cotidiana?

El propio conductor del programa de tv Alejandro Villalvazo se demostró en desacuerdo al afirmarle a dicho analista financiero que pareciera ser que se habla de un País diferente.

Por el momento cientos de amas de casa aseguran que la ofrenda que tradicionalmente se pone en memoria de los seres queridos que ya se han ido, sin duda y debido a los costos de productos de la canasta básica este año deberá ser más frugal.

Y es que se argumenta que los centros de producción han sufrido estragos por embates de la naturaleza, en tanto que el transporte ha encarecido los fletes tras la decisión de la administración federal el diesel que propulsa el movimiento de unidades pesadas.

Su opinión es importante.

Opina con tu cuenta de Facebook
Opina via Hidalgo Sport