No te pierdas diariamente las Noticias de Hidalgo Sport a través de Whats App, envianos un mensaje con tu Nombre y Apellido al 7711009330.

Extenuante resultó el Maratón de MTB Apaxco

octubre 5, 2016 Publicado por  
Archivado bajo Ciclismo, Módulo derecha, Noticias

hidalgo sport 600 x 400Hidalgo Sport. Pedro Ángeles.- Un extenuante competencia, José Guadalupe Cruz, mejor conocido como Lupillo (Farmacia París), y Ruth Alfie Moctezuma (Escarcega’s Team) ganaron la segunda etapa del serial de maratones MTB Hidalgo 2016, celebrada en Apaxco.
Los participantes de la justa de feria tuvieron que sortear un circuito muy técnico, trazado por Martita Vigueras, con basta experiencia en el ciclismo.
Después de recorrer 60 kilómetros, el experimentado Lupillo Cruz cruzó la meta en primer lugar, seguido de Oswaldo Serrano (En Biciados Bike) y Gustavo Sánchez de Avanzados que esta ocasión corrió en Expertos.
En femenil expertas Ruth Alfie Moctezuma (Escarcegas’s Team) y Rebeca Berenice Arrache García (Farmacias París) hicieron el uno-dos, pues el resto de competidoras abandonaron.
Quien mostró que ha mejorado considerablemente su nivel competitivo, es Emilio Lizardi (Nibelingos), ya que ganó de punta a punta en la infantil C.
Por su parte, Leonel Peña y Florencio Estrada, ambos del Comex Apaxco, fueron profetas en su tierra, ya que ganaron en sus respectivas categorías.
Yerik Yoel Villegas Ramírez (Cirsa Bike’s) fue sumando triunfos en la Infantil AA, al igual que Xanat Herrera Ortega (Cirsa Bike’s) en la Femenil.
La segunda fecha de maratones MTB Hidalgo 2016 fue coordinada por Martha Vigueras, regidora municipal se Apaxco y entusiasta ciclista, con el apoyo de Jesús Cruz Parra, presidente municipal de Apaxco, y el aval de la Asociación Hidalguense de Ciclismo, al frente de Noé Lizardi, Antonio Silva y Baruch Mora.

RESULTADOS

EXPERTOS

José Guadalupe Cruz Salas (Farmacias París)
Oswaldo Serrano Camargo (En biciados Bike)
Gustavo Sánchez (Atotonilco)
Eluid Estrada Hernández (Limite X)
Rafael Peláez Ángeles (Aventureros Bike)

FEMENIL EXPERTAS

Ruth Alfie Moctezuma (Escarcegas’s Team)
Rebeca Berenice Arrache García (Farmacias París)

AVANZADOS

Julio César Benítez Rubio (Empacadoras San Marcos)
José Luis Guadarrama Alonso (Norbike)
Fernando Islas López (KRBO Alubike)
Ramón Morales García (Aventureros Bike)
José Manuel León Reyes (Muertos Bike)

JUVENIL LIBRE

Jesús Adolfo Escárcega (Escarcegas’s Brothers)
Alejandro Yair Hernández Flores (Lagartijos Bike)
Leonardo Daniel Luna Rivera (Bicicletería Pachuca)

JUVENIL ESPECIAL

Jesús Habid Sánchez García (MTB Tlapa)
Jaime Soberanes Córdova (Training Esparza)
Brandon Franco Anaya (Lagartijos Bike)
Alberto Franco Ruiz (Escarcegas’s Team)
Raúl Gaytán Flores (Nibelungos)

INTERMEDIOS

Alejandro López González (Evolution Bike)
David Orozco Granados
Juan de Dios Venegas Olivo (Spartn’s Jilo MTB)
Marcos Ramírez Domínguez (Tlapanaloya MTB)
Francisco Javier Olvera Hernández (Olvera’s Team)

FEMENIL LIBRE

Mariana Crisóstomo Noguez (Spartn’s Jilo MTB)
Hannia Silva Córdova (Escarcegas’s Team)
Viviana Hoyos Ochoa
Montserrat Martínez (Jilotepec)
Rosario García (Toluca)

FEMENIL MASTER

Maricela Benavides Padilla (Apaxco)

PRINCIPIANTES VARONIL

José Alfredo Hernández Cordero (Lagartijos MTB)
Moisés Monroy Flores (Tepa Bike)
Carlos Caballero (Chicavasquitos)
Erick Miguel Franco (Lagartijos MTB)
Víctor Daniel Vigueras Alcantara

MASTER 30

Carlos Cruz (Montel Bike)
José Guadalupe Peláez Ángeles (Aventureros Bike)
Miguel A. Torres (Aline Bike)
José Ismael Bautista Villegas
Jorge Cruz Rivas (Coyotes Bike)

MASTER 40

Arturo Santiago Hernández (Xicu’s Lobos MTB)
Efrén Peláez González (Aventureros Bike)
Carlos Ordóñez Hidalgo (Mixquiahuala Bike)
Víctor M. Sánchez Cornejo (Chicos malos bike)
Gregorio Hernández Borges (Xicu’s Lobos MTB)

MASTER 50

Leonel Peña Ramírez (Comex)
Isidro Herrera Santana (Aventureros Bike)
Gonzalo García Sánchez
Antonio Parra Vargas (Parritas Bike)
Erasmo Venegas Jacobo (Spartn’s Jilo MTB)

MASTER 60

Florencio Estrada Hernández (Comex Apaxco)
Álvaro D. Soto Urrutia (Pachuca de Soto)
Alejandro Cruz Juárez (Abuelista Bike)
Froylán Becerra Vázquez (Choco Bike)

RODADORES

Edilberto García Bravo (Gansitos Tlapa)
José Francisco Baltazar Estrada (Shaisnes MTB)
Carlos Hernández Ramírez (Shaisnes MTB)
Osvaldo Montiel Monroy (Shaisnes MTB)
Felipe de Jesús Miguel (Aventureros Bike)

INFANTIL AA VARONIL

Yerik Yoel Villegas Ramírez (Cirsa Bike’s)
Gustavo Caballero Tolentino (Chicavasquitos Bike)
Anthony Hernández Cruz (Rodadores Biker’s Apaxco)
Iván Segura Medina (Evolution Bike)
Heriberto Cristomo Martínez (Jilotepec)

INFANTIL AA FEMENIL

Xanat Herrera Ortega (Cirsa Bike’s)
Ingrid Segura Medina (Evolution Bike)
Regina A. Herrera Ramírez (Cirsa Bike’s)

INFANTIL A VARONIL

Oscar Caballero Tolentino (Chicavasquitos Bike)
Adalberto Ramírez Hernández
Yair Hernández Cruz (Rodadores Biker’s Apaxco)
Iker Alfonso Herrera Ramírez (Cirsa Bike’s)
Yerik Yoel Villegas Ramírez (Cirsa Bike’s)
Emilio Colín Menéses (Independiente)

INFANTIL A FEMENIL

Renata Herrera Ortega (Cirsa Bike’s)

INFANTIL B VARONIL

Jared Villegas Nicolás (Tlapa MTB)
José Mariano Martínez Variel (Chirindogos)
Noé Benítez Patiño (Aohethec)
Iker Alfonso Herrera Ramírez (Cirsa Bike)
Ali Hazle Vázquez Pérez
Carlos Jesús Díaz Benítez (Aohethec)

INFANTIL C VARONIL

Emilio Lizardi Briones (Nibelungos)
Oscar Rodríguez Prado (Zakakaicos)
Iván Rodríguez Corona (Czacacalcos Bike)
Héctor Caballero Tolentino (Chicavasquitos Bike)
Benjamín Rojas Garduño (Rodadores Biker’s Apaxco)


Su opinión es importante.

Opina con tu cuenta de Facebook
Opina via Hidalgo Sport