Ángel Gutiérrez-Mónica Vega, ganaron en El Chico

mayo 23, 2016 by  
Archivado bajo Ciclismo, Deportes, Noticias

Hidalgo Sport 1Hidalgo Sport. Pedro Ángeles.- Miguel Ángel Gutiérrez (Farmacia París) y Mónica Vega Torres (Pívot), fueron los ganadores del Campeonato Estatal de Ciclismo de Montaña Hidalgo 2016, celebrado en la pista del Valle de los Enamorados, en el parque Nacional de El Chico.
Desde el banderazo de salida, Miguel Ángel Gutiérrez tomó la punta de la competencia, seguido por los hermanos José Juan y Marco Antonio Escárcega, pero en la primera vuelta José Juan tuvo una caída y quedó fuera de la competencia, mientras que Marco tuvo una avería en su jaca de acero.
Fue entonces cuando José Aurelio Hernández (Trek), Mizraín Mora e Iván Lizradi, fueron tras “El Lobo” de Huixquilucan, pero ya no pudieron evitar que se llevara el primer lugar.
En la femenil, Mónica Vega Torres (Pívot) se agenció el primer lugar, seguida de Ruth Alfie (Escarcega’s Team) y Sofía Vargas (Giant Store Pachuca).
Las pruebas infantiles hicieron vibrar a los padres de familia, ya los peques pusieron su mejor esfuerzo y sobre la marcha se dieron cambios como en la varonil B en donde Héctor García (Escacerga’s Team) superó en la última vuelta a Ángel de Jesús Sánchez (Boxtha).
En la varonil C, Maximiliano Serrano Hernández (Escárcega’s Team), se “subió” a los pedales de su jaca de acero para imponer sus condiciones y sorprender a Efraín García Peláez (Escárcega’s Team) y Moisés Didier Cabañas (Bicicletaría Pachuca).
Los ciclistas, familiares y amigos, quedaron maravillas de los parajes del Valle del los Enamorados en Mineral del Chico, en donde el domingo se realizó una fecha más del serial nacional MTB 2016.
La competencia fue coordinada por la directiva de la Asociación Hidalguense de Ciclismo al frente de Noé Lizardi, Antonio Silva, Baruch Mora y José Carlos Valdés.

EXPERTOS

Miguel Ángel Gutiérrez (Farmacia Paris)
Rafael Escárcega (Escárcegas Team)
José Aurelio Hernández (Treck)
Mizrain Mora (KRBO Bike)
Iván Lizardi Briones (Giant Store Pachuca)

FEMENIL EXPERTAS

Mónica Vega Torres (Pívot)
Ruth Alfie Moctezuma (Escárcegas Team)
Sofía Vargas Aparicio (Giant Store Pachuca)
Montserrat Itzel Flores (Montell)
Dira del Carmen Hernández (Chimalli)

AVANZADOS

Gustavo Sánchez Lugo (Training Esparza)
Jesús Escárcega (Escárcegas Brother)
Carlos Miguel Tavoada López (Extremo Bike)
Gustavo Serrano (Enbiciados)
Luis Martínez (Muertos Bike)

FEMENIL

Isabella García Peláez (Escárcega’s Team)
Hannia Silva Córdova (Escárcega’s Team)
Reyna Moctezuma (Tonali)
Karla Jimena Nicolás Desiderio (Chimalli)
Alejandra San Luis Valadez (Tonali)

JUVENIL LIBRE

Jaime Hidalgo Aparicio (Xicu’s Lobos)
Uriel Tolentino (Xicu’s Lobos)
Leonardo Daniel Luna Rivera
Luis Fernando Escárcega (Escárcegas)
Juan de Dios Olvera (Tlapa Team)

JUVENIL ESPECIAL

César Rosquero Ramírez (Nachos Bike)
Germán Godínez Velásquez (Training Esparza)
Josué Lizardi González (Training Esparza)
Abel Luna Campero (Training Esparza)
José Antonio Escárcega (Escárcegas Brother’s)

INTERMEDIOS MENOR

Pdro Carlos García García (El Diablito)
Mauricio Monzalvo (Chicavasco)
Alejandro López González (Evolution Bike)
David Orozco (Training Esparza)
Ismael Vázquez Martagón (Politécnico)

INTERMEDIO MAYOR

Marco Peláez Ángeles (Aventureros Bike)
Alejandro Hernández Morales (Aventureros Bike)
Efraín Manilla (Ganzos Bike)
Jesús Antonio Bazán Valderrama (Evolution Bike)
Enrique Martínez Vásquez (Escárcegas Brothers)

PRINCIPIANTES

Ángel Hernández Cortero
José Alfredo Hernández Cordero
Carlos Caballero
Gustavo León Reyes (Muertos Bike)
Arturo Uriel Hernández Cordero (Tlapa MTB)

MASTER 30

Ignacio Rafael (Nachos Bike)
José Serrano López (Enbiciados)
Carlos Cruz (Montell Bike)
Francisco Sánchez (Boxtha)
Oscar Ulises González

MASTER 40

José de Jesús Caballero (Caballeros Bike)
Benito Torres (Atotonilco Bike)
Rafael Peláez Ángeles (Aventureros Bike)
Arturo Santiago Hernández (Xicu’s Lobos)
Gregorio Hernández Borgues (Xicu’s Lobos)

MASTER 50

Leonel Peña Ramírez (Holcim)
Isidro Herrera Santana (Aventureros Bike)
Miguel Córdova Piña (Córdova’s Bike)
Juan Gutiérrez (Locmi Bike)
Francisco Escamilla

MASTER 60

Álvaro Soto (Pachuca)
Aurelio Mejía (Mixquiahuala)
Froylám Becerra (Chochos Bike)

INFANTIL VARONIL AA

Braulio Acosta (Bici Servicio Clara Team)
Yerik Villegas (Cirsa Bike)
Leonel Sánchez (Aferrados Bike)
Gustavo Caballero (Caballeros Bike)
Marcos Torres Zamora (Atotonilco Bike)

FEMENIL AA

Asleey Cordero (MTB Tlapa)
Natasha Cruz Sánchez (Boxtha)
Itzel Córdova Matías (Catalunya España)
Regina Téllez (Uni Bike Atotonilco)
Regina Herrera Ramírez (Cirsa Bike)

VARONIL A

Iker Alfonso Herrera (Cirsa Bike)
Oscar Caballero (Caballeros Bike)
Eleonaid Acosta (Bicicletería Pachuca)
Alejandro Nicolás (Chimalli)
Adalberto Ramírez (Hernández Bike)

FEMENIL A

Lua Córdova (Catalunya España)
Valeria Herrera (Uni Bike Atotonilco)
Amairany Hernández (Uni Bike Atotonilco)
Renata Herrera (Cirsa Bike)

VARONIL B

Héctor García (Escatcega’s Team)
Ángel de Jesús Sánchez (Boxtha)
Ángel Sánchez (Bici Ride Esparza)
Ángel de Jesús Ponce (MTB Tlapa)
Jesús Adolfo Téllez (Uni Bike Ángeles)

FEMENIL B

Gema Esbeidy Ángeles (Santiaguitos Bike)
Sara Godínez (Training Esparza)
Mariana Lizardi (Training Esparza)
Harumi Michell Celaya Escárcega (Escárcegas Brothers Rid)
Ailinn Sánchez López (Boxtha)

VARONIL C

Maximiliano Serrano Hernández (Escárcega’s Team)
Efraín García Peláez (Escárcega’s Team)
Moisés Didier Cabañas (Bicicletaría Pachuca)
Héctor Caballero Tolentino
José Enrique Ángeles (Santiaguitos Bike)

FEMENIL C

Ximena Herrera Talón (Unibike Atotonilco)
Clarisa Montufar Ravelo (Gordo Bike)
Valeria Maqueda (Elefantes Team)
Johana Godínez Velásquez (Training Esparza)
María Fernanda Maqueda (Elefantes Team)

Su opinión es importante.

Opina con tu cuenta de Facebook
Opina via Hidalgo Sport