Marco y Rebeca se llevaron el MTB de Granaditas

mayo 16, 2016 by  
Archivado bajo Ciclismo, Modulo Izquierda, Noticias

Hidalgo Sport 1Hidalgo Sport. Pedro Ángeles.- Marco Antonio Escárcega (Karbo Alu Bike) y Rebeca Arrache (Farmacia París) se convirtieron en los ganadores de la octava etapa del Serial Hidalguense de Ciclismo de Montaña 2016, celebrada en la pista de Granaditas, municipio de Ixmiquilpan.
Fue una competencia muy exigente, por el alto grado de dificultad que presentó la pista totalmente modificada, con parte muy técnicas, aunado al intenso calor que se dejó sentir, pero todo superado por los intrépidos participantes.
La disputa por el primer lugar absoluto estuvo entre los hermanos Marco Antonio y José Juan Escárcega, desafortunadamente José Juan tuvo una aparatosa caída que lo dejó fuera de competencia, pero sin consecuencias.
En la infantil varonil C, Ángel de Jesús Sánchez del Boxtha, realizó una competencia inteligente y pudo reencontrarse con el triunfo, después de varios intensos.
Mientras que en la juvenil especial, Antonio Escárcega (Escarcega’s Brother’s) superó a César Rosquero (Nachos Bike), que por varias etapas se mantuvo en el primer lugar.
La competencia fue coordinada por Joel Peña, entusiasta promotor del ciclismo de montaña, con el apoyo del comité de feria, en el marco de los tradicionales festejos en honor a la Santísima Trinidad, Granaditas 2016, con el respaldo de la directiva de la AHC al frente de Noé Lizardi, Antonio Silva, Baruch Mora, José Carlos “Chicote Valdés y Héctor Amaro.
Los anfitriones otorgaron como distinción especial a los ganadores de cada prueba el sombrero adorado, que en la época prehispánica era símbolo de grandeza y triunfo.

RESULTADOS

EXPERTOS

Marco Escárcega (Krbo Alu Bike)
Mizraín Mora (Krbo Alu Bike)
Oscar Valencia (Atotonilco Bike)

AVANZADOS

Gustavo Sánchez (Training Esparza)
Jesús Escárcega (Escarcega’s Brother’s)
Gabriel Martínez (Muertos Bike)
Iván Leyva (Raptor’s Bike)
Luis Martínez (Muertos Bike)

FEMENIL EXPERTAS

Rebeca Arrache (Farmacia París)
Dira del Carmen Hernández (Chimalli)
Noemí Valencia (En Biciados Bike)

FEMENIL LIBRE

Kala García (Farmacia París)
Karla Jimena Nicolás (Chimalli)
Abril Reséndiz (Nachos Bike)
Mitzy Hernández (Uni Bike Atotonilco)

JUVENIL LIBRE

Fernando Escárcega (Escarcega’s Team)
Jaime Hidalgo (Hidalgo Bike)
Daniel Luna (Bicicletería Pachuca)
Jesús Imán Corona (En Biciados Bike)
Saúl Martínez (Barraco’s Bike)

JUVENIL ESPECIAL

Antonio Escárcega (Escarcega’s Brother’s)
César Rosquero (Nachos Bike)
Germán Godínez (Training Esparza)
Jesús Habid Sánchez (MTB Tlapa)
Abel Luna (Training Esparza)

INTERMEDIOS MENOR

Alejandro López (Evolution Bike)
Gerardo Labra (Apaches Bike)
Daniel Garibay (Nibelungos Grupo Hidalgo)
Manuel León (Muertos Bike)
Luis Antonio Labra (Apaches Bike)

INTERMEDIOS MAYOR

Marco Peláez (Aventureros Bike)
Efraín Manilla (Ganzos Bike)
Roberto Salinas (Sonic Aventure Team)
Antonio Bazán (Evolution Bike)
Antonio González (La Heredad)

PRINCIPIANTES

Alfredo Hernández (Cordero’s Bike)
Ángel Hernández (Cordero’s Bike)
Carlos Caballero (Chicavasco Bike)
Moisés Monroy (Flores Bike)
Gustavo León (Muertos Bike)

MASTER 30

Ignacio Rafael Mendoza (Nachos Bike)
Jorge Cruz (Coyotes Bike)
Cristian Mera (X 3 M)
Ismael Bautista (Chirindongos)

MASTER 40

Arturo Santiago (Xicu’s Lobos MTB)
Rafael Peláez (Aventureros Bike)
Carlos Ordóñez (Mixquiahuala MTB)
Isidro Santiago (Nachos Bike)
Antonio Núñez (Nibulegos Grupo Hidalgo)

MASTER 50

Isidro Herrera (Aventureros Bike)
Leonel Palma (Holcim)
Gonzalo García (MTB Tlapa)
Juan Gutiérrez (Ixmi Bike)
Flaviano López (Xicu’s Lobos)

MASTER 60
Froylán Becerra (Chochos Bike)

INFANTIL AA

Braulio Acosta (Bici Servicio Clara Team)
Yerik Yoel Villegas (Cirsa Bike’s)
Adair de la Cruz Bello (Cruz Bike)
Gustavo Caballero (Chicavasco)
Luis González (La Heredad)

FEMENIL AA

Ixchel Cordero (Tlapa MTB Lolilos Bike)
Marleny Cruz (Boxtha Bike)
Xanat Herrera (Cirsa Bike’s)
Marian Contreras (Tula saca la Bici)
Regina Herrera (Cirsa Bike’s)

INFANTIL A

Iker Herrera (Cirsa Bike’s)
Oscar Caballero (Chicavasco Bike)
Alejandro Nicolás (Chimalli)
Eleonaid Acosta (Bicicletería Pachuca)
Alexander Montúfar (Gordo Bike)

FEMENIL A

Valeria Herrera Talón (Uni Bike Atotonilco)
Rosa Amairani Hernández (Uni Bike Atotonilco)
Renata Herrera (Cirsa Bike’s)

INFANTIL B

Ángel de Jesús Sánchez (Boxtha Bike)
Héctor García (Escarcega’s Team)
Ángel Rojas (Chimalli)
Oscar Cerón (Chimalli)
Gilberto Almazán (Sánchez Bike)

FEMENIL B

Zara Godínez (Training Esparza)
Gema Esbeidy Ángeles (Santiaguitos Bike)
Harumi Celaya (Escarcega’s Brother’s)

INFANTIL C

Moisés Cabañas (Bicicletería Pachuca)
Maximiliano Serrano (Escarcega’s Team)
Enrique Ángeles (Santiaguitos Bike)
Efraín García (Escarcega’s Team)
Emilio Lizardi (Nibelungos Grupo Hidalgo)

FEMENIL C

Johann Godínez (Training Esparza)
Ximena Herrera (Uni Bike Atotonilco)
Clarissa Montufar (Gordo Bike)
Teresita Hernández (Uni BIke Atotonilco)
Vania Hernández (Chimalli)

Su opinión es importante.

Opina con tu cuenta de Facebook
Opina via Hidalgo Sport