Mizraín se agenció el primer lugar en el Eco Maye

mayo 2, 2016 by  
Archivado bajo Ciclismo, Módulo derecha, Noticias

Hidalgo SportHidalgo Sport. Pedro Ángeles.- Mizraín Mora (Krbo Alu Bike) dio el extra y se agenció el primer lugar en la séptima etapa del Serial Hidalguense de Ciclismo de Montaña, celebrada en la pista del Eco Maye, en el marco de los festejos de feria El Maye 2016, en la femenil, el triunfo fue para Sofía Vargas (Giant Store Pachuca).
En el arranque de la competencia, José Juan Escárcega del mismo equipo tomó la delantera, superando a Mizraín Mora, Iván Lizradi y Rafael Escárcega.
Luego de tres vueltas, a José Juan Escárcega se le “acabó la gasolina”, fue entonces cuando Mizraín tomó su segundo aire para tomar el control de la competencia y llevarse el triunfo, el cual festejó cruzando la meta de “caballito”.
En expertas femenil, Sofía Vargas y Martha Vigueras, ambas del equipo Giant Store Pachuca, tuvieron fuerte duelo, pero al final Sofía Vargas se llevó la bandera a cuadros.
Hannia Silva del Escarcega’s Team tuvo una espectacular caída en el canal, de donde fue rescatada por un aficionados, afortunadamente sin consecuencias, de tal manera que montó su jaca de acero para continujar en la carrera y llevarse la bandera a cuadros en le libre femenil, seguida de su coequipera Isabella García.
Quién sigue imparable con César Rosquero (Nachos Bike) que se apuntó otra victoria en la juvenil especial, al igual que Gema Esbeidy Ángeles en la infantil B.
La competencia fue organizada por Esteban Corona y Noemí Valencia, quienes otorgaron una premiación de 15 mil pesos en efectivo, así como medallas a las divisiones infantiles, en el apoyo de la directiva de la AHC al frente de Noé Lizardi, Antonio Silva, Baruch Mora y Ángel Soto.

EXPERTOS

Mizraín Mora (Krbo Alu Bike)
José Juan Escárcega (Krbo Alu Bike)
Iván Lizardi (Giant Store Pachuca)
Rafael Escárcega (Escarcega`s Team)
Osvaldo Serrano (En Biciados Bike)

AVANZADOS

Jesús Escárcega (Escarcega`s) Team)
Gustavo Sánchez (Training Esparza)
Gustavo Serrano (En Biciados Bike)
Iván Leyva (En Biciados Bike)
Marco Martínez (Cheleras Bike)

FEMENIL EXPERTAS

Sofía Vargas (Giant Store Pachuca)
Martha Vigueras (Giant Store Pachuca)
Dira del Carmen Hernández (Chimalli)
Daniela Ballesteros (Uni Bike Atotonilco)

FEMENIL LIBRE

Hannia Silva (Escarcega`sTeam)
Isabella García (Escarcega`s Team)
Karla Jimena Nicolás (Chimalli)
Abril Reséndiz (Nachos Bike)
Frida Pérez (Ram Bike)

JUVENIL LIBRE

Fernando Escárcega (Escarcega`s Team)
Oswaldo Cruz (En Biciados bike)
Jesús Imán Corona (En Biciados Bike)
Jaime Hidalgo (Tepeapulco)
Daniel Luna (Bicicletería Pachuca)

JUVENIL ESPECIAL

César Rosquero (Nachos Bike)
Antonio Escárcega (Escarcega`s Brother’s)
Germán Godínez (Training Esparza)
Jaime Soberanes (Trainig Esparza)
Abel Luna (Training Esparza)

INTERMEDIOS MENOR

Antonio Labra (Apaches Bike)
Mauricio Monzalvo (Chicavasco)
Daniel Garibay (Nibelugos Grupo Hidalgo)
Jesús López (Evolution Bike)
Carlos Martínez (Barranco Bike)

INTERMADIOS MAYOR

Marcos Ramírez (Aventureros Bike)
Jonathna Camargo (Camargo Bike)
Efraín Manilla (Ganzos Bike)
Antonio González (La Heredad)
Antonio Bazán (Evolution Bike)

PRINCIPIANTES

Alfredo Hernández (Cordero’s Bike)
Moisés Monroy (Tepa Bike)
Gustavo León (Aventureros (Bike)
Víctor Reyes (Tepatepec Bike)
MASTER 30

Ignacio Refael Mendoza (Nachos Bike)
Francisco Sánchez (Boxtha Bike)
Carlos Alberto Soto (Ram Bike Pachuca)
Oscar Aguirre (Giant Store Pachuca)

MASTER 40

José de Jesús Caballero (Caballero’s Bike)
Arturo Santiago (Xicu’s Lobos)
Luciano Ángeles (Xicu`s lobos)
Carlos Ordóñez (Mixquiahuala)
Marcial Campero (Marciale’s Bike)

MASTER 50

Leonel Peña (Holcim)
Mario Rivera (Pumas)
Juan Gutiérrez (Ixmi Bike)
Carmelo Márquez (Bicicletería Cannondale)
Jorge Salvador Gilber (Tepa Esparza)

MSTER 60

Raymundo Tallobs (Lobos)

INFANTIL VARONIL AA

Braulio Acosta (Bici Servicio Clara Team)
Yerik Villegas (Cirsa Bike)
Gustavo Caballero (Caballero Bike)
Luis González (La Heredad)
FEMENIL

Ixchel Cordero (Tlapa MTB Lolilos Bike)
Natasha Marleny Cruz (Boxtha Bike)
Xanat Herrera (Cirsa Bike)
Regina Herrera (Cirsa Bike)

INFANTIL A VARONIL

Oscar Caballero (Caballero Bike)
Eleonaid Acosta (Bicicletería Pachuca)
Iker Herrera (CirsaBike)
Alejandro Nicolás Desiderio (Chimalli)
Alexander Montufar (Gordo Bike)

FEMENIL

Rosa Amairani Hernández (Atotonilco Bike)
Valeria Herrera (Uni Bike atotoilco)
Yazmín Peña (Desérticos)
Renata Herrera (Cirsa Bike)

INFANTIL VARONIL B

Héctor García (Escárceg’as Team)
Ángel de Jesús Sánchez (Boxtha)
Jared Villeda Nicolás (MTB Tlapa)
Ángel Rojas (Chimalli)
Oscar Cerón (Chimalli)

FEMENIL

Gema Esbeidy Ángeles (Santiaguitos Bike)
Zara Godínez (Training Esparza)
Mariana Lizardi (Training Esparza)
Ailín Sánchez (Boxtha Bike)

INFANTIL VARONIL C

Moisés Didier Cabañas (Bicicletería Pachuca)
Efraín García (Escarcega`s Team)
Enrique Ángeles (Santiaguitos Bike)
Héctor Toledo (Valentino’s Bike)
Maximiliano Serrano (Escarcega`s Team)

FEMENIL

Johana Godínez (Training Esparza)
Amairani Martínez (Desérticos)
Citlalli Astrid Peña (Desérticos)
Ximena Herrera (Uni Bike Atotonilco)
Clarissa Montufar (Gordo Bike)

Su opinión es importante.

Opina con tu cuenta de Facebook
Opina via Hidalgo Sport