Fiesta atlética en la 30 Marcha de la Hormiga

abril 30, 2016 by  
Archivado bajo Atletismo, Modulo Medio, Noticias

Hidalgo SportHidalgo Sport. Alejandro Velázquez.-Más de 200 niños se dieron cita en la pista del Centro Estatal de Alto Rendimiento, donde la Liga de Atletismo Infantil del ISSSTE llevó a cabo su tradicional Marcha de la Hormiga, que ayer cumplió 30 años.
Jorge Islas Fuentes y Margarito Islas, delegado y titular de deportes del ISSSTE, respectivamente, Braulio Paredes, dirigente de la Liga y Martínez Zustaeta, representante de la Federación Mexicana de Atletismo, dieron el banderazo de salida a los pequeñines.
Los infantes dieron lo mejor para superar sus marcas, lograr el triunfo y tomar ventaja en el serial; siempre impulsados por el apoyo de sus padres.
Asimismo, por primera vez, en estas tres décadas, se contó con la participación de atletas especiales, quienes también recibieron reconocimientos y medallas en sus respectivas divisiones.
Al final la competencia, la banda de guerra “Águilas Grises”, de la Escuela Secundaria General de San José Tepenene del municipio del Arenal, así como las bastoneras de la General 2 de Pachuca, amenizaron el evento.
Tras culminar la ceremonia de premiación, los pequeños participaron en rifas, en las que obtuvieron diversos obsequios, como parte de los festejo del Día del Niño.

RESULTADOS
Preinfantil A
Femenil
1er. Karla Kisel Guevara del Valle
2do. Ema Rubí López García
3er. Lía Larisa Ávila Cerón
Varonil
1er. Mariano Abud Torres
2do. Iker Gómez Hernández
3er. Iker Cristopher Hernández del Valle

Preinfantil B
Femenil
1er. Ana Paola Paredes Gutiérrez
2do. Mía Icel Gutiérrez
3er. Diana Abigail Silva Bautista
Varonil
1er. Yatzin Gutiérrez
2do. Jasiel Antonio Galván
3er. Ángel Sebastián Moreno cabrera

Preinfantil C
Femenil
1er. Paola Martínez Lugo
2do. Elisa Fernanda Arreola Valdez
3er. María Fernanda Arenas Hernández
Varonil
1er. Cristopher Yarel Gutiérrez Munguía
2do. Brayan Omar Maldonado
3er. José Luis Granillo González

Infantil A
Femenil
1er. Ana Sofía Jaen Pérez
2do. Alin Anais Bautista Mérida
3er. Kathia Téllez Palomares
Varonil
1er. Gabriel Hernández Lucas
2do. Aldo Salvador Granillo Gutiérrez
3er. Josué Alán Cabrera Chávez

Infantil B
Femenil
1er. Neri Juliette del Ángel Hernández
2do. Victoria Maricruz Sámano
3er. Fátima Montiel Luna
Varonil
1er. Ángel Luna Montiel
2do. Edwin Said Hernández López
3er. Tulio Gamaliel Arenas Hernández

Infantil C
Femenil
1er. Lugar: Areli Hernández Lucas
2do. Lugar: Sara Ontiveros Ángeles
3er. Lugar: Yaretzy Hernández Rivamar

Atletas con discapacidad que participaron en esta misma categoría fueron:
Sttefany Rodríguez Pérez
María Teresa Mercado Toral
Varonil

Atleta con discapacidad que participó en esta misma categoría fue:
1er. Lugar: Jesús Pérez de Lucio
1er. Lugar: Issac Luna Montiel
2do. Lugar: Jonathan Bautista V.
3er. Lugar: Fernando José Vázquez O.
Rama Juvenil
Femenil
1er. Lugar: Brenda Aimeé Flores Mejía
2do. Lugar: Vanesa Pascual Gutiérrez
3er. Lugar: Adriana Montserrat Ávila Ontiveros
Atletas con discapacidad que participaron en esta misma categoría de rama juvenil fueron:
1er. Lugar: Alexis GayossoZarazua
2do. Lugar: Daniel González Acosta
Varonil
1er. Lugar: Kevin Manuel Islas Hernández
2do. Lugar: Sebastián Contreras Mendieta
3er. Lugar: Jesús Estanislao Otero García

Su opinión es importante.

Opina con tu cuenta de Facebook
Opina via Hidalgo Sport