Andrea y Rafael ganaron el MTB de Atotonilco

abril 17, 2016 by  
Archivado bajo Ciclismo, Modulo Izquierda, Noticias

Hidalgo SportHidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- Con participación de más de 200 pedalistas, se llevó a cabo, en Atotonilco el Grande, la sexta fecha del serial hidalguense de MTB, donde Andrea Fuentes y Rafael Escárcega se ciñeron los primeros puestos de las pruebas reinas.
El evento fue organizado por el club Atotonilco Bike, en coordinación con la Asociación Hidalguense de Ciclismo, al frente de Noé Lizardi, quien encabezó la ceremonia de premiación.
Los primeros lugares de la categorías mayores, recibieron de mil 500 a 300 pesos los ganadores; en la divisiones infantiles sólo obtuvieron medallas y regalos de Maxcell, uno de los principales patrocinadores.
Finalmente, en esta competencia se dieron cita ciclistas de diversos estados como Tlaxcala, Puebla, Veracruz, Estado de México y Ciudad de México, además de la selección hidalguense, que se prepara para la próxima fecha del serial nacional, a celebrarse el próximo fin de semana en Oaxaca.
RESULTADOS GENERALES

Expertos
Femenil
1.- Andrea Fuentes
2.- Jaydi Michel Román
3.- Yessica Cordova
Varonil
1.- Rafael Escarcega
2.- Mizrain Mora
3.- Oswaldo Serrano
Juvenil libre
Varonil
1.- Uriel Tolentino
2.- Jaime Hidalgo
3.- Leonardo Daniel Luna
Femenil Libre
1.- Hannia Silva
2.- Karla Jimena
Juvenil Especial
1.- César Rosquero
2.- Abel Luna
3.- Jaime Soberanes
Master 40
1.- Benito Torres
2.- Arturo Santiago
3.- Rafael Peláez
Master 50
1.- Isidro Herrera
2.- Miguel Cordova
3.- Mario Rivera
Mastes 60
1.- Alvaro Soto
2.- Froylan Becerra
Intermedios Menos
1.- Daniel Garibay
2.- Jesús Alejandro López
3.- Saúl Sánchez
Intermedio Mayor
1.- Marcos Ramírez
2.- Ricardo Sánchez
3.- Jesús Antonio Bazán
Principiantes
1.- Carlos Caballero
2.- Ismael Gustavo Vargas
3.- Gustavo Reyes
INFANTILES
C (varonil)
1.- Ángel Hernández
2.- Moisés Didier
3.- Maximiliano Serrano
C (femenil)
1.- Joanna Godínez
2.- Ximena Herrera
3.- Clarisa Montufar
B (varonil)
1.- Héctor García
2.- Ángel de Jesús Sánchez
3.- Jesús Adolfo Téllez
B (femenil)
1.-Sahara Godínez
2.- Gemma Esbeidy
3.- Mariana Lizardi
A (varonil)
1.- Eleonaid Acosta
2.- Óscar Caballero
3.- Iker Alfonso Herrera
A (femenil)
1.- Valeria Herrera
2.- Rosa Amairany
3.- Lua Cordova
AA (varonil)
1.- Braulio Acosta
2.- Yeric Villegas
3.- Luis Daniel Díaz
AA (femenil)
1.- Ashely Cordero
2.- Natasha Cruz
3.- Xanat Herrera

Su opinión es importante.

Opina con tu cuenta de Facebook
Opina via Hidalgo Sport