Invadió el serial de MTB a Santiago Tulantepec

abril 12, 2016 by  
Archivado bajo Ciclismo, Módulo derecha, Noticias

Hidalgo SportHidalgo Sport. Pedro Ángeles.- Desafiando una pista extremadamente difícil, Miguel Ángel Gutiérrez (Farmacia París) se apuntó el triunfo en la quinta fecha del Serial Hidalguense de Ciclismo de Montaña 2016, celebrada en la pista del Derramadero, en Atelpemila, municipio de Santiago Tulantepec.
La disputa por los primeros lugares en la división de expertos fue muy reñida, pues todos mostraron excelente preparación para dominar lo complicado de la pista.
Mizraín Mora tomó el control de la primera vuelta, seguido de Rafael Escárcega; en tercer sitio pasó Miguel Ángel Gutiérrez, seguido de Fernando Islas e Iván Lizardi.
Los expertos tuvieron que cuidarse de Fernando Islas que siendo juvenil se inscribió en expertos y les metió un susto a todos, faltándoles al respeto sobre su Cannondale.
En la femenil, Andrea Fuentes (Trek) y Yessica Córdova (Montell Bikes) ocuparon el primer y segundo lugar, seguidas de Ruth Alfie Moctezuma, Rebeca Arrache y Jaydy Mitchel Román.
En la infantil A varonil, Oscar Caballero salió en su día y sorprendió a sus rivales para llevarse la bandera a cuadros, consumando su primer triunfo en su corta carrera deportiva.
Quien anda imparable es César Rosquero, que nuevamente se apuntó una victoria, ante la presión Antonio Escárcega, Abel Luna, Josué Lizardi y Germán Godínez.
La competencia fue coordinada por Héctor Amaro, con el apoyo de algunos amigos, así como de la iniciativa privada y pública, como de José Delgadillo, quien facilitó el espacio para el evento, Carlos Cruz de Radikal Bike, Dulcería La Cascarita, gimnasio Escorpión, Seguridad Pública y Bomberos de Santiago Tulantepec, así como de la directiva de la AHC al frente de Noé Lizardi, Antonio, Baruch Mora y José Carlos Valdés.
RESULTADOS
EXPERTOS
Miguel Ángel Gutiérrez (Farmacia París)
Mizrain Mora Rodríguez (Krbo Alu Bike)
Fernando Islas López (Cannondale México)
Rafael Escárcega (Escarcega’s Team)
Iván Lizardi Briones (Giant México)
AVANZADOS
Gustavo Sánchez Lugo (Unibike Atotonilco)
Leonel Palma Dajui (En Biciados Bike)
Oscar Valencia Gómez (Atotonilco Bike)
Gustavo Serrano Camargo (En Biciados Bike)
Luis Martínez Martínez (Muertos Bike)
FEMENIL EXPERTAS
Andrea Fuentes Moreno (Trek México Racing)
Jessica Córdova Badillo (Montell Bike)
Ruth Alfil Moctezuma (Escarcega’s Team)
Rebeca Arrache (Farmacia Paris)
Jaydy Michell Román (Bicicleteria Pachuca)
FEMENIL LIBRE
Isabella García Peláez (Escarcega’s Team)
Natalia Donaji González (Cuautitlán)
Hannia Silva Córdova (Escarcega’s Team)
Karla García Arrache (Farmacia Paris)
JUVENIL ESPECIAL
César Rosquero Ramírez (Nachos Bike)
Antonio Escárcega Mendizábal (Bice Ride)
Abel Luna Campero (Training Esparza)
Josué Lizardi González (Training Esparza)
Germán Godínez Velásquez (Training Esparza)
JUVENIL LIBRE
Fernando Escárcega (Escarcega’s Team)
Jaime Alejandro Hidalgo (Hidalgo Bike)
Leonardo Luna Rivera (Bicicleteria Pachuca)
Uriel Tolentino Hernández (Bicicleteria Pachuca)
Juan López Moctezuma (Boxtha)
INTERMEDIOS MENOR
José Manuel Léon Reyes (León Bike)
Daniel Garibay (Nibelungos Grupo Hidalgo)
Rodolfo Amador (Astana)
Jaime Perales (Aventureros Bike)
Jesús Eduardo Herrera (Evolution Bike)
INTERMEDIO MAYOR
Ricardo Sánchez (Sánchez Bike)
Heber Lara (Go-Bike Papi Paga)
Jesús Antonio Bazán (Evolution Bike)
Hugo Cruz Alamilla (Chicavasco)
PRINCIPIANTES VARONIL
Moisés Torres Arroyo (Abandonados Bike)
Carlos Caballero (Caballero Bike)
Gustavo León Reyes (Muertos Bike)
Demetrio Medina Herrera (Aferrados)
Marcos Ramírez Domínguez (Aventureros Bike)
MÁSTER 30
Carlos Alberto Cruz (Montell Bike)
Cristian Mera Tovar (X3M)
José Guadalupe Peláez (Aventureros Bike)
Francisco Sánchez Aguilar (Boxtha)
Oscar Aguirre Álvarez (Giant Store Pachuca)
MÁSTER 40
José Octavio García Larrañaga (Farmacia París)
José de Jesús Caballero Cruz (Caballeros Bike)
Benito Herrera Pelcastre (Atotonilco Bike)
Arturo Santiago Hernández (Xicu’s Lobos MTB)
Marcial Campero Martínez (Marciales Bike)
MÁSTER 50
Leonel Peña Ramírez (Holcim)
Isidro Herrera Santana (Aventureros Bike)
Gonzalo García Sánchez (MTB Tlapa)
Francisco Escamilla Reyes (Pachuca)
Juan Gutiérrez Santos (Ixmi Bike)
INFANTIL AA VARONIL
Leonel Sánchez (Aferrados)
Braulio Acosta González (Bici Servicio Clara)
Yeric Villegas (Cirsa Bike’s)
Anthony Hernández (Rodadores Biker’s)
Gustavo Caballero (Caballero Bike)
INFANTIL AA FEMENIL
Ixchel Córdero Ramírez (Tlapa MTB Lolilos Bike)
Natasha Marleny Cruz Sánchez (Boxtha)
Xanat Herrera Ortega (Cirsa Bike’s)
Ashlee Marian Contreras (Tula Saca La Bici)
INFANTIL A VARONIL
Oscar Caballero Tolentino (Caballero Bike)
Eleonaid Acosta (Bicicletería Pachuca)
Alexander Montufar (Bicicletas Gordo Bike)
INFANTIL A FEMENIL
Valeria Herrera Talón (Unibike Atotonilco)
Rosa Amairani Hernández (Unibike Atotonilco)
Renata Herrera Ortega (Cirsa Bike’s)
INFANTIL B VARONIL
Sebastián Sánchez (Aferrados)
Guillermo Olvera González (Xicu’s Lobos)
Ángeles de Jesús Sánchez (Boxtha)
Jared Villegas Nicolás (MTB Plata)
Ángel Jesús Ponce (Tlapa MTB)
INFANTIL B FEMENIL
Gema Esbeidy Ángeles (Santiaguitos Bike)
Zara Godinez Velásquez (Training Esparza)
Mariana Lizardi González (Training Esparza)
Nayelli Torres Zamora (Atotonilco Bike)
INFANTIL C VARONIL
Moisés Didier Cabañas (Bicicletería Pachuca)
Maximiliano Serrano Hernández (Proyecto Max)
Ángel Hernández Cordero (Tlapa MTB )
Efraín García Peláez (Escárcega’s Team)
José Enrique Ángeles (Santiaguitos Bike)
INFANTIL C FEMENIL
Johana Godínez (Training Esparza)
Ximena Herrera Talón (Unibike Atotonilco)
Clarissa Montufar Ravelo (Bicicletas Gordo Bike)
Valeria Maqueda (Elefantes Team)
Yamileth Silva Córdova (Escarcega’s Team)

Su opinión es importante.

Opina con tu cuenta de Facebook
Opina via Hidalgo Sport