Triunfo internacional en el MTB de Tequixquiac

febrero 15, 2016 by  
Archivado bajo Ciclismo, Deportes, Noticias

normalllHidalgo Sport. Pedro Angeles.- El italiano Samuele Porro y el español Iván Álvarez del equipo Trek Selle San Marco, hicieron el 1-2 en la tercera etapa del Serial Hidalguense de Ciclismo de Montaña 2016, convocada por Escacega’s Team, con el aval de la Asociación de Ciclismo, en Tequixquiac; en la femenil ganó Yessica Córdova del Montell Bikes).
Samuele Porro se llevó la bandera a cuadros de punta a punta, en una pista corta de 2.800 metros, pero con un alto grado de dificultad en donde los participantes pusieron a prueba su habilidad y condición física.
La primera vuelta fue dominada por los europeos, pero en las posteriores Rafael Escárcega aprovechó el conocimiento de la pista para tomar la segunda posición, pero en la recta final Iván Álvarez dio el extra y se llevó el segundo lugar, dejando a Rafa con el tercer sitio, Marco y José Juan Escárcega cruzaron la meta en el cuarto y quinto lugar.
En la femenil expertas, Yessica Córdova tuvo que echar toda la carne al asador para superar a la anfitriona Ruth Alfie Moctezuma y paisana Jaydy Mitchel Román.
Los hermanos Isabella, Efraín y Héctor García de Escarcega’s Team fueron profetas en su tierra, ya que ganaron en sus respetivas divisiones.
Las emociones estuvieron en las divisiones infantiles, en donde los más preocupados eran los padres de familia, quienes esperaban con alegría ver cruzar a sus hijos en los primeros lugares.
La sorpresa en la infantil femenil AA la dio Xanat Herrera de los Cirsa Bike’s, quién superó a Ixchel Cordero de Tlapa Bike prácticamente a un metro de la meta.
Excelente organización de los Escarcega`s Team, al frente de Efraín García y Rafael Escárcega, algo similar a un campeonato nacional, gracias al apoyo del presidente municipal de Tequixquiac, a la iniciativa privada como Scott Pachuca, Adrenalina Pura, Freji y el respaldo de la Asociación Hidalguense de Ciclismo al frente de Noé Lizardi, Antonio Silva y Baruch Mora.

RESULTADOS

EXPERTOS

Samuele Porro (Italia Trek Selle San Marco)
Iván Álvarez (España Trek Selle San Marco)
Rafael Escárcega (Escarcega’s Team)
Marco Escárcega (Krbo Alu Bike)
José Juan Escárcega (Krbo Alu Bike)

FEMENIL EXPERTAS

Yessica Córdova (Montell Bikes)
Ruth Alfie Moctezuma (Escarcega’s Team)
Jaydy Mitchel Román Luna (Bicicletería Pachuca)
Adriana Sánchez (Olympus ADP)
Monserrat Flores (Montell Bikes)

AVAZADOS

Leonel Palma (En Biciados Bike)
Oscar Valencia (Atotonilco Bike)
Jesús Escárcega (Bici Ride)
Gabriel Martínez (Raptos Bike)
Luis Martínez (Raptos Bike)

FEMENIL LIBRE

Isabella García (Escarcega’s Team)
Hannia García (Escarcega’s Team)
Fernanda Maqueda (Elefantes Team)
Jarla Jimena Nicolás (Chimalli)
Elizabeth Vizuet (Sánchez Bike)

JUVENIL ESPECIAL

César Rosquero (Nachos Bike)
Antonio Escárcega (Bici Ride)
Abel Luna (Training Esparza)
Jaime Soberanes (Training Esparza)
Jesús Sánchez (MTB Tlapa)

JUVENIL LIBRE

Fernando Escárcega (Escarcega’s Team)
Jaime Hidalgo (Aparicio Bike)
Osvaldo Cruz (Chicavasco)
Daniel Luna (Bicicletería Pachuca)
Jesús Imán Corona (En Biciados Bike)

INTERMEDIOS MAYOR

Antonio Martínez (Aguilar Bike)
Enrique Martínez (Bici Ride)
Antonio Bazán (Evolution Bike)
Heriberto Crisóstomo (Bojorguez Bike)
Efraín Morales (Camaleones)

INTERMEDIOS MENOR

Germán Ramírez (Aventureros Bike)
Daniel Cordero Tlapa MTB)
Rodrígo Granados (San Juan Tepa)
Pablo Jorge Navarro (Bici Ride)
Juan de Dios Olvera (Tlapa Team MTB)

PRINCIPIANTES

Carlos Caballero (Chicavasco Bike)
Carlos García (García Bike)
Alejandro López (MTB Apaxco)
Gustavo Vargas (Flores Bike)
Alejandro Hernández (Aventureros Bike)

MASTER 30

Fernando Ávila (Bicitodo Trek Elite)
Luis Guadarrama (Norbike)
Ignacio Rafael Mendoza (Nachos Bike)
Carlos Cruz Calva (Montell Bikes)
Eliuth Estrada (Hernández Bike)

MASTER 40

Alfonso Ordóñez (Hidalgo Bike)
Rafael Peláez (Aventureros Bike)
Benito Torres (Atotonilco Bike)
Ernesto Anaya (Giant Pachuca)
Gregorio Hernández (Xicu’s Lobos MTB)

MASTER 50

Leonel Peña (Holcim)
Isidro Herrera (Aventureros Bike)
Mario Rivera (Azteca’s)
Juan Gutiérrez (Ixmi Bike)
Gonzalo García (MTB Tlapa)

MASTER 60

Aurelio Mejía (Amigos de Mixquiahuala)
Álvaro Soto (Pachuca de Soto)
Florencio Estrada (Apaxco)

INFANTIL AA

Yerik Yoel Villegas (Cirsa Bike)
Braulio Acosta (Bici Servicio Lara)
Marcos Torres (Atotonilco Bike)

FEMENIL

Xanat Herrera (Cirsa Bike’s)
Ixchel Cordero (Tlapa MTB Lolilos Bike)
Marian Contreras (Tula Saca la Bici)
Marlene Cruz (Boxtha)
Regina Atenea Herrera (Cirsa Bike’s)

INFANTIL A

Eleonaid Acosta (Bicicletería Pachuca)
Iker Alfonso Herrera (Crisa Bike’s)
Oscar Caballero (Chicavasco)
Alejandro Nicolás (Chimalli)
Yair Hernández (Cruz Bike)

FEMENIL

Amairany Hernández (Uni Bike Atotonilco)
Lua Córdova (Córdova Bike)
Valeria Herrara (Uni Bike Atotonilco)
Renata Herrera (Cirsa Bikes’s)

INFANTIL B

Héctor García (Escarcega’s Team)
Ángel de Jesús Sánchez (Boxtha)
Guillermo Olvera (Xicu’s Lobos)
Pared Villegas (Nicolás Bike)
Luis Ángel (Bici Ride)

FEMENIL

Gema Esbeidy Ángeles (Santiaguitos Bike)
Zara Godínez (Training Esparza)
Harumi Michelle Celaya (Bici Ride)
Mariana Lizardi (Lizard’s Extremo)
Nayelli Torres (Atotonilco Bike)

INFANTIL C

Efraín García (Escarcega’s Team)
Moisés Cabañas (Bicicletería Pachuca)
Maximiliano Serrano (Proyecto Max)
Ángel Hernández (Cordero Bike)
Héctor Caballero (Chicavasco)

FEMENIL

Fernanda Maqueda (Elefantes Team)
Ximena Herrara (Uni Bike Atotonilco)
Aylín Rafael Gutiérrez (Nachos Bike)
Johana Godínez (Training Esparza)
Yamileth Silva (Escarcega’s Team)

Su opinión es importante.

Opina con tu cuenta de Facebook
Opina via Hidalgo Sport