Espectacular y nutrida jornada MTB en La Heredad

febrero 8, 2016 by  
Archivado bajo Ciclismo, Deportes, Noticias

normalllHidalgo Sport. Pedro Ángeles.- Espectacular y emocionante resultó la segunda fecha del serial hidalguense de Ciclismo de Montaña 2016, que se realizó en la pista La Loma de la Heredad, municipio de Ixmiquilpan con triunfos de Gerardo Ulloa y Monserrath Rodríguez, ambos del equipo CONADE- CODE GTO.
Desde la salida, Gerardo Ulloa y Rafael Escárcega tomaron la punta de la competencia, manteniendo cerrada lucha por los primeros lugares, ante la expectación de los aficionados, que se concentraron en torno a la pista.
Luego de tres vueltas, Gerardo Ulloa ciclista de amplia experiencia tomó el control de la punta, hasta el final, dejando el segundo sitio a Rafael Escárcega.
En la femenil expertas, Monserrat Rodríguez y Fátima Anahí Hijar hicieron el uno dos para el equipo CONADE-CIDE GTO), mientras que el tercer sitio fue para Yessica Córdova (Montell Bikes) y el cuarto para Sofía Vargas (Ardi Bike).
En la juvenil, César Rosquero (Nachos Bike) aprovechó su condición de local, pues es oriundo del Valle del Mezquital, para imponer sus condiciones sobre el equipo de Esparza integrado por Germán Godínez, Jaime Soberanos y Abel Luna.
La competencia se realizó con el apoyo del comité de feria de La Heredad, coordinada por Fernando García y el respaldo de la Asociación Hidalguense de Ciclismo, al frente de Noé Lizardi, Antonio silva y Baruch Mora, también hubo aportación de la iniciativa privada.
Al término de la competencia se rifaron tres Onzas Troy y los ganadores fueron, Gema Esbeidy Ángeles, Iván Lizardi y Gustavo Serrano.

LOS RESULTADOS COMPLETOS

EXPERTOS

Gerardo Ulloa (CONADE- CODE GTO)
Rafael Escárcega (Escarcega’s Team)
Osvaldo Serrano (En Biciados Bike)
Mizraín Mora (Krbo Alu Bike)
Iván Lizardi (Giant Store)

FEMENIL EXPERTAS

Monserrat Rodríguez (CONADE- CODE GTO)
Fátima Anahí Hijar (CONADE-CIDE GTO)
Yessica Córdova (Montell Bikes)
Sofía Vargas (Ardi Bike)
Noermí Valencia (En Biciados Bike)

AVANZADOS

Gustavo Sánchez (Uni Bike Atotonilco)
Oscar Valencia (Atotonilco Bike)
Gustavo Serrano (En Biciados Bike)
Enrique González (Bicicletería Pachuca)
Luis Martínez (Raptops Bike)

FEMENIL LIBRE

Isabella García (Escarcega’s Team)
Hannia Silva (Escarceg’as Team)
Abril Reséndiz (Nachos Bike)
Elizabeth Vizuet (Vizuet Bike)

JUVENIL LIBRE

Braulio Sánchez (CONADE-CODE GTO)
Fernando Escárcega (Escarcega’s Team)
Osvaldo Cruz (Chicavasco)
Saúl Martínez Barranco (Barranco Bike)
Jaime Hidalgo (Hidalgo Bike)

JUVENIL ESPECIAL

César Rosquero (Nachos Bike)
Germán Godínez (Training Esparza)
Jaime Soberanes (Training Esparza)
Abel Luna (Training Esparza)
Jesús Sánchez (MTB Tlapa)

INTERMEDIOS MAYOR

Efraín Santos (Ganzos Bike)
Antonio Bazán (Evolution Bike)
Javier Herrera (Uni Bike Atotonilco)
Jorge Espinosa (Evolution Bike)
Jonathan Camargo (Camargo Bike)

INTERMEDIOS MENOR

Germán Ramírez (Aventureros Bike)
David Orozco (Tepa Esparza)
Luis Antonio Labra (Apaches)
Daniel Garibay de la Pierdra (Garibay Bike)
Juan de Dios Olvera (Tlapa Team MTB)

PRINCIPIANTES

Ángel Martínez (Band of Brothers)
Carlos Caballero (Caballero Bike)
Alejandro Hernández (Aventureros Bike)
Moy Torres (Aventureros Bike)
Víctor Reyes (Arriba Bike)

MASTER 30

Ignacio Rafael Mendoza (Nachos Bike)
Carlos Cruz (Montell Bikes)
Cristian Mera (X 3 M)
Francisco Sánchez (Boxtha)
Oscar Iram Aguirre (Giant Pachuca)

MASTER 40

Arturo Santiago (Xicu`s Lobos MTB)
Ernesto Anaya (Giant Pachuca)
Luciano Ángeles (Xicu`s Lobos MTB)
Gabriel Lizardi (Lizard Extremo)
Manuel Saldivar (Saldivar Bike)

MASTER 50

Leonel Peña (Holcim)
Carmelo Márquez (Bicicletería Pachuca)
Gonzalo García (MTB Tlapa)
Juan Gutiérrez (Ixmi Bike)
Mario Rivera (Azteca’s)

MASTER 60

Álvaro Soto (Pachuca)
Aurelio Mejía (Amigos de Mixquiahuala)
Florencio Estrada (Apaxco MTB)

INFANTIL AA

Yerik Yoel Villegas (Cirsa Bike’s)
Braulio Acosta (Bice Servicio Clara)

FEMENIL

Ashley Ixchel Cordero (Tlapa MTB Bike)
Xanat Herrera (Cirsa Bike’s)
Miriam Contreras (Tula Saca la Bici)
Regina Atenea Herrera (Cirsa Bike’s)

INFANTIL A

Iker Alfonso Herrera (Cirsa Bike`s)
Eleonaid Acosta (Bicicletería Pachuca)
Alejandro Nicolás Desiderio (Chimalli)
Sebastián Contreras (Tula Saca la Bici)
Leandro Camacho (Chimalli)

FEMENIL

Amairany Hernández (Uni Bike Atotonilco)
Renata Herrera (Cirsa Bike’s)
Dheni Rosquero (Nachos Bike)

INFANTIL B

Ignacio Rafael Gutiérrez (Nachos Bike)
Héctor García Peláez (Escarcega’s Team)
Guillermo Olvera (Xicu`s Lobos)
Ángel de Jesús Sánchez (Boxtha)
Ángel David Rojas (Chimalli)

FEMENIL

Gema Esbeidy Ángeles (Santiaguitos Bike)
Zara Godínez (Training Esparza)
Mariana Lizardi (Lizard’s Extremo)

INFANTIL C

Moisés Cabañas (Cabañas Bike)
Efraín García (Escarcega’s Team)
Maximiliano Serrano (Proyecto Max)
Enrique Ángeles (Santiaguitos Bike)
Ángel Hernández Cordero (Cordero Bike)

FEMENIL

Fernanda Maqueda (Elefantes Team)
Aylín Guadalupe Rafael (Nachos Bike)
Johana Godínez (Training Esparza)

Su opinión es importante.

Opina con tu cuenta de Facebook
Opina via Hidalgo Sport