Rafael y Anayantzi inician ganando el MTB

enero 18, 2016 by  
Archivado bajo Ciclismo, Deportes, Noticias

normalHidalgo Sport. Pedro Ángeles.- Excelente apertura tuvo el serial hidalguense de ciclismo de montaña 2016, con triunfos de Rafael Escárcega (Escarcega’s Team) y Anayantzi Guzmán (Speed Bikes Pívot), en la pista Baño Grande de Mixquiahuala, con participación de 299 corredores.
Rafa Escárcega tomó el control de la competencia desde la primera vuelta, hasta el cierre, seguido a pocos metros por José Juan Escárcega (Krbo Alu Bike) que se quedó con el segundo lugar; en la femenil expertas, Anayantzi Guzmán y Mónica Vega hicieron el uno-dos para Speed Bikes Pívot.
La sede resultó espectacular, un espacio en donde los ciclistas, acompañados de sus familiares, se inspiraron con el armonioso ruido de las cascadas naturales de agua; en el trayecto pasaron por dos puentes colgantes sobre las aguas del río Tula.
El trayecto presentó alto grado de dificultad. Los protagonistas aprovecharon para poner en práctica sus habilidades y medir su nivel competitivo de cara a su participación en la primera fecha del serial nacional que se realizará el próximo domingo en el Ajusco.
Durante su participación, Valeria Maqueda tuvo una caída que requirió ocho puntos de sutura, fue atendida de manera oportuna por el doctor Gustavo Cruz.
La competencia se realizó con el apoyo de Isidoro Monroy, presidente municipal de Mixquiahuala, a través del Consejo Municipal de Deporte, así como de Yesenia Valdez, Mario Cruz, Gadot Tapia, Emmanuel Hidalgo y azulejera San José.
Elefantes Team, al frente de Marisol Flores y José Carlos “Chicote” Valdés, fue el equipo organizador de la competencia, con el apoyo de la AHC al frente de Noé Lizardi, Antonio Silva, Baruch Mora y Héctor Amaro.

GANADORES

EXPERTOS

Rafael Escárcega (Escarcega’s Team)
José Juan Escárcega (Alu Bike Krbo)
Miguel Ángel Gutiérrez (Farmacia París)
Miguel Valadéz (Baja MTB)
Armando Martínez (CONADE-Code Gto)

FEMENIL EXPERTAS

Anayantzi Guzmán (Speed Bikes Pívot)
Mónica Vega (Speed Bikes Pívot)
Monserrat Rodríguez (CONADE-Code Gto)
Fátima Anahí Marín (CONADE-Code Gto)
Ruth Alfie Moctezuma (Escardega’s Team)

AVANZADOS

Fernando Islas (Cannondale)
Francisco Lara (Montell Bikes)
Leonel Palma (En Biciados Bike)
Osvaldo Serrano (En Biciados Bike)
Gustavo Sánchez (Uni Bike Atotonilco)

FEMENIL LIBRE

Isabella García (Escarcega’s Team)
Kala García (Farmacia París)
Hannia Silva (Escarcega’s Team)
Elizabeth Vizuet (MTB Vizuet)
Kenia Bautista (Uni Bike Atotonilco)

JUVENIL LIBRE

Fernando Escárcega (Escarcega’s Team)
Osvaldo Cruz (Chicavasco)
Braulio Sánchez (CONADE-Code Gto)
Daniel Luna (Uni Bike Atotonilco)
Jesús Imán Corona (En Biciasdos Bike)

JUVENIL ESPECIAL

Germán Godínez (Training Esparza)
Abel Luna (Training Esparza)
Antonio Escárcega (Bici Ride)
José Lizardi (Lizard Extremo)
Jaime Soberanes (Training Esparza)

INTERMEDIOS MENOR

Mauricio Monzlavo (Chicavasco)
David Orozco (Tepa Esparza)
Hugo Jiménez (Evolution Bike)
Jaime Perales (Aventureros Bike)
Jonathan Crisóstomo (Aventureros Bike)

INTERMEDIOS MAYOR

Hugo Ramírez (Bici Ride)
Enrique Martínez (Bici Ride)
Antonio Bazán (Evolution Bike)

PRINCIPIANTES

Marco Ramírez (Aventureros Bike)
Carlos Caballero (Chicavasco)
Alejandro López (MTB Apaxco)
Misael Hernández (Bicitlán San Felipe Orizatlán)
José Loredo (Chimalli)

MASTER 30

Carlos Cruz (Montell Bikes)
Cristian Mera (X 3 M)
Ignacio Rafael Mendoza (Nachos Bike)
Guadalupe Peláez (Aventureros Bike)
Francisco Sánchez (Boxtha)

MASTER 40

Octavio García (Farmacia París)
Arturo Santiago (Xicu’s Lobos)
José de Jesús Caballero (Caballeros Biker’s)
Luciano Ángeles (Xicu’s Lobos)
Gabriel Lizardi (Lizard Extremo)

MASTER 50

Leonel Peña (Holcim)
Isidro Herrera (Aventureros Bike)
Juan Martínez (Ixmi Bike)
Gonzalo García (MTB Tlapa)
Francisco Escamilla

MASTER 60

Álvaro Soto (Pachuca de Soto)
Florencio Estrada (Apaxco)
Froylán Becerra (Chochos Bike)
Aurelio Mejía (Amigos de Mixquiahuala)

LOCALES

Nastho Chávez
Alejandro Hernández
Hermenegildo Ángeles
Antonio Juárez

INFANTIL AA

Braulio Acosta (Bici Servicio Clara)
Yerik Yoel Villegas (Cirsa Bike’s)
Daniel Díaz (Chimalli)
Marcos Torres (Atotonilco Bike)

FEMENIL

Ashey Ixchel Cordero (Tlapa MTB Lolitos Bike)
Xanat Herrera (Cirsa Bike`s)
Ashlee Marian Contreras (Tula Saca la Bici)
Regina Atenea Herrera (Cirsa Bike`s)

INFANTIL A

Eleonaid Acosta (Bicicletería Pachuca Team)
Alejandro Nicolás (Chimalli)
Iker Alfonso Herrera (Cirsa Bike`s)
Oscar Caballero (Oscar Bike)
Sebastián Contreras (Tula saca la Bici)

FEMENIL

Rosa Amairany Hernández (Uni Bike Atotonilco)
Renata Herrera (Cirsa Bike`s)
Aisha Nikte Ríos (Tecamac)
Valeria Herrara (Uni Bike Atotonilco)

INFANTIL B

Héctor García (Escarcega’s Team)
Sebastián Sánchez (Aferrados)
Ángel de Jesús Sánchez (Boxtha)
Ignacio Rafael Gutiérrez (Nachos Bike)
Guillermo Olvera (Xicu`s Lobos)

FEMENIL

Gema Esbeidy Ángeles (Santiaguitos Bike)
Sara Godínez (Training Esparza)
Harumi Michell Celaya (Escarcega’s Team)
Mariana Lizardi (Lizard Extremo)
Nayelli Torres (Atotonilco Bike)

INFANTIL C

Moisés Cabañas (Cabañas MTB)
Maximiliano Serrano (Proyecto Max)
Héctor Caballero (Héctor Bike)
Efraín García (Escarcega`s Team)
Enrique Ángeles (Santiaguitos Bke)

FEMENIL

Fernanda Maqueda (Elefantes Team)
Guadalupe Rafael (Nachos Bike)
Ximena Herrara (Uni Bike Atotonilco)
Vania Hernández (Chimalli)
Yamileth Silva (Escarcega`s Team)

Su opinión es importante.

Opina con tu cuenta de Facebook
Opina via Hidalgo Sport