Ganan Pasarán y Soto; pierde Saldaña vs Olímpico

noviembre 9, 2015 by  
Archivado bajo Boxeo, Deportes

normallHidalgo Sport.- La mayoría de los peleadores favoritos lograron avanzar a la siguiente fase eliminatoria, tras el segundo día de actividad de los Campeonatos Nacionales de Boxeo, con sede en el Gimnasio Principal del Centro deportivo Olímpico Mexicano.
La gran atracción, Raúl Curiel (Tamaulipas), subcampeón mundial 2012 y clasificado a los Juegos Olímpicos Río 2016, no decepcionó, y en tan solo 1:39 minutos del primer asalto, se impuso a Marco Saldaña (Hidalgo), en la división welter ligero (64 kg).
El segundo sembrado, Roberto Zariñana (UNAM), también ganó en el primer round a Ariel de la Rosa (Tamaulipas B); en peso gallo (56kg), el segundo favorito Sergio Chirino (OAX) derrotó por decisión unánime a Misael Carballo (BCS).
En peso welter, el segundo favorito en la siembra ganó por decisión unánime. Carlos Sánchez (Baja California) salió con el brazo en alto ante José Palacios (Chihuahua)
Resultados:
Mosca Ligero (46-49 kg)
Oscar Alvarado (Tlaxcala) venció a Oscar Miranda (Sinaloa)
Gallo (56 kg)
Miguel Rodríguez (Veracruz) a Edwin Martínez (DF-B)
Juan Alcocer (Nuevo León) a Diego Bastarrachea (Yucatán)
Jesús Ramírez (Sonora) a Alan Salazar (Chihuahua)
Luis Pazaran (Hidalgo) a Luis Lozada (Querétaro)
Alam de la Luz (Pue) Brandon Gamez (Sinaloa)
Erick Villeda (Estado de México) a Aaron Garay (Durango)
Welter Ligero (64 kg)
Francisco Armenta (Sinaloa) a Edgar Palacios (BCS)
Obed Vázquez (Veracruz) a Silvestre Montoya (Coahuila)
Luis Gallegos (Nuevo León) a Oscar Ruiz (Puebla)
Miguel Flores (DF) a José Gutierrez (Sonora)
Abdon Alegría (Jalisco) a Rubén Tellez (Chihuahua)
Jesús Pérez (Baja California) a Miguel Dávila (San Luis Potosí)
Welter (69 kg)
Isaías Lucero (Baja California Sur) a Oscar Aguero (UNAM)
César García (Tamaulipas) a Carlos Córdova (Sonora)
Ernesto Soto (Hidalgo) a Bryan Ramírez (Jalisco)
José Ramírez (DF) a José Contreras (Coahuila)
Kevin Rodríguez (Nuevo León) a Fernando Oliva Oaxaca)
Semipesado (81 kg)
Luis Tizcareño (Chihuahua B) a
William García (Veracruz)
Jesús Sandoval (Baja California) a Cristian López (UNAM)
La actividad continuará el próximo miércoles a partir de las 13:00 horas. Sigue transmisión en vivo por com.org.mx

Su opinión es importante.

Opina con tu cuenta de Facebook
Opina via Hidalgo Sport