No te pierdas diariamente las Noticias de Hidalgo Sport a través de Whats App, envianos un mensaje con tu Nombre y Apellido al 7711009330.

Iván y Martha triunfaron en Cierre del MTB 2015

octubre 19, 2015 Publicado por  
Archivado bajo Ciclismo, Deportes

nromalHidalgo Sport. Pedro Ángeles.- Con la misma intensidad que inició el Serial Hidalguense de Ciclismo de Montaña 2015, culminó en la pista La Providencia, municipio de Tepeapulco, con triunfo de Iván Lizardi (Turbo) que fue profeta en su tierra y Martha Vigueras (Las Montañas) en la femenil.
El frío que se dejó sentir no fue obstáculo para que los ciclistas de nuestro estado, Estado de México y el colombiano Víctor Alfonso, incluyendo los infantiles, tomaran la salida en busca de los primeros lugares.
En la categoría estelar, Iván Lizardi de Turbo y Mizraín Mora de Krbo Alu Bike protagonizaron un duelo importante, pero al final Lizardi Briones aprovechó su condición de local y se llevó la bandera a cuadros, dejando a Mizraín Mora con el segundo lugar, Fernando Islas el tercero y el cuarto para el colombiano Víctor Alfonso.
En la femenil expertas, Martita Vigueras fue la mejor, seguida de Jeydy Michell Román, mientras que en la libre femenil Sofía Vargas se apuntó la victoria.
Quienes estuvieron en grande fueron las damitas del Elefantes Team, pues las hermanas Fernanda y Valeria Maqueda se apuntaron importantes triunfos, demostraron que el trabajo de su entrenador José Carlos “Chicote” Valdés, empieza a dar frutos.
La competencia se realizó gracias al apoyo de Alberto Franco, presidente municipal de Tepeapulco, así como de Fernando Puga, tesorero de Tepeapulco, perfiles y herrajes Vargas, diversiones y comida Ole, sabanas Monserrat, Club Nibelungos con Antonio Núñez y Jesús Ortiz, pioneros del ciclismo de montaña en Tepeapulco.
La coordinación de la competencia estuvo a cargo de la directiva de la AHC al frente de Noé Lizardi, Antonio Silva, José Carlos “Chicote” Valdés, Marisol Flores y Ángel Soto, así como Rosy Briones quién estuvo pendiente de la comida que se ofreció a participantes y familiares.

GANADORES

EXPERTOS

Iván Lizardi (Turbo)
Mizraín Mora (Krbo Alu Bike)
Fernando Islas (Cannondale)
Víctor Alfonso (Colombia)

FEMENIL

Martha Vigueras (Las Montañas)
Jaydy Michell Román (Uni Bike)
Rossy Briones (Lizard’s Extremo)

AVANZADOS

Michell Trejo (Scott Pachuca)
Héctor Olvera (Tlapa Team)
Daniel Cordero (Tlapa Team)
Víctor Hugo Cruz (Servicio Pachuca)
Uriel Tolentino (Las Montañas)

FEMENIL LIBRE

Sofía Vargas (Arbi Bike)
Félix Córdova (Yusport Team)
Mitzy Martínez (Uni Bike)

JUVENIL

Héctor Octavio (Giant Pachuca)
Juan de Dios Olvera (Tlapa Team)
Oswaldo Cruz (Chicavasco)
Alejandro Ramón (Servicio Herrera)

JUVENIL ESPECIAL

Jaime Alejandro Hidalgo (Ciudad Sahagún)
Uriel Tolentino (Las Montañas)
Jesús Imán Corona (En Biciados Bike)
Josué Lizardi (Lizard’s Extremo)
Abel Luna (Uni Bike)

INTERMEDIOS

César Sánchez (Aferrados Bike)
Daniel Garibay (Dany Bike)
Víctor Hugo Jiménez (Hugo’s Bike)
Alejandro Trejo (Orugos Bike)
Jesús Córdova (Amigos Bike)

PRINCIPIANTES

Jesús Eduardo Herrera (Las Montañas Bike)
Josmar Trejo (Trejo’s Bike)
Rodolfo Sánchez (Aferrados Bike)
Jorge Gutiérrez (Jorge’s Bike)
Luis Enrique Flores (Flores Bike)

MASTER 30

Refugio Ponce (Tlapa MTB)

MARTER 40

Ernesto Anaya (Las Montañas Bike)
Gabriel Lizardi (Lizard’s Extremo)

MASTER 50

Camelo Márquez (Bicicletería Pachuca)
Gonzalo García (Tlapa MTB)
Juan Gutiérrez (Ixmi Bike)
Humberto Nolasco (Orugos Bike)
Armando Vargas (Ardi Bike)

MASTER 60

Álvaro Soto (Scott Pachuca)
Floylán Becerra (Chochos Bike)

INFANTIL AA

Sebastián Ponce (Tlapa Team)
Iker Alfonso Herrera (Cirsa Bike)
Yerik Yarel Villegas (Cirsa Bike)
Braulio Acosta (Servicio Clara Team)
Santiago Moreno (Servicio Herrera)

FEMENIL

Valeria Herrera (Uni Bike)
Renata Betzabé Herrera (San Antonio)
Ashley Ixchel Cordero (Tlapa MTB)
Nuztzi Herrera (San Antonio)
Regina Téllez (Uni Bike)

INFANTIL A

Eleonaid Acosta (Bicicletería)
Eric Olvera García (Tlapa Team)
Iker Alfoso Herrera (Cirsa Bike)
Oscar Caballero (Chicavasco)

FEMENIL

Rosa Amairany Hernández (Uni Bike)
Frada Sofía (Amigos Bike)
Renata Betzabé Herrera (San Antonio)

INFANTIL B

Moisés Cabañas (En Biciados Bike)
Héctor Caballero (Chicavasco)
Jonathan Yael Cordero (Tlapa Team)
Leonel Cervantes (Empacadora San Marcos)
Jesús Adolfo Téllez (Uni Bike)

FEMENIL

Valeria Maqueda (Elefantes Team)
Yamileth Silva (Yusport Team)
Ximera Herrera (Uni Bike)
Gema Esbeidy Ángeles (Santiaguitos Bike)
Teresita de Jesús Hernández (Uni BIke)

INFANTIL C

Jesús Sánchez (Tlapa Team)
Abel Luna (Uni Bike)
Josué Lizardi (Lizard Extremo)
Juan Cornejo (Elefantes Team)
Jaime Soberanes (En Biciados Bike)

FEMENIL

Fernanda Maqueda (Elefantes Team)
Hannia Silva (Yusport Team)
Ximena Hidalgo (Ciudad Sahagún)
Ximena Herrera (Uni Bike)
Valeria Maqueda (Elefantes Team)


Su opinión es importante.

Opina con tu cuenta de Facebook
Opina via Hidalgo Sport