Francisco Olvera participó en reunión de CONAGO

octubre 19, 2015 by  
Filed under Informacion General

nromalEste lunes, el presidente de México, Enrique Peña Nieto, encabezó la reunión de la Conferencia Nacional de Gobernadores (Conago), en donde se abordaron exclusivamente temas de educación, la cual se celebró en Jocutla, en el estado de Morelos, y en la que participó el mandatario hidalguense, José Francisco Olvera Ruiz, así como el secretario de Gobernación, Miguel Ángel Osorio Chong.
Durante su desarrollo se acordó dividir al país en 5 regiones para atender mejor tópicos de este importante sector de la administración pública federal.
Asimismo, y dentro de los puntos que se abordaron, se destaca el fortalecimiento de las escuelas, la mejora de la infraestructura de los planteles, el desarrollo de los maestros, la revisión de los planes de estudio, la equidad y la integración, así como la vinculación con el mercado laboral del magisterio.
Todos ellos, sin duda, relacionados de manera importante con el proyecto ya consolidado que impulsa la administración hidalguense y que en todo momento ha sido respaldada por el presidente Enrique Peña. Cabe resaltar la presencia en esta reunión del mandatario anfitrión, Graco Ramírez Garrido Abreu, gobernador de Morelos, y del secretario de Educación Pública federal, Aurelio Nuño Mayer. Hidalgo Sport.

Egresados de UAEH reciben el Premio Ceneval

octubre 19, 2015 by  
Filed under Informacion General

nromalEl pasado 25 de septiembre, 38 egresados de la Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo (UAEH) recibieron el Premio Ceneval al Desempeño de Excelencia en el Examen General para el Egreso de la Licenciatura (EGEL), reconocimiento nacional que permite constatar la calidad de la educación recibida en las Instituciones de Educación Superior (IES).

En esta octava ocasión, fue la Universidad del Valle de México (UVM) campus Coyoacán, la sede de la ceremonia de entrega de reconocimientos correspondientes a los mejores sustentantes del primer semestre (enero-junio) de 2015, donde 909 egresados fueron galardonados, mismos que representan el uno punto dos por ciento del total de 75 mil 959 egresados de todo el país que presentaron el EGEL en el periodo referido. De las 78 IES públicas y privadas con egresados premiados, la UAEH se posicionó en el tercer lugar entre instituciones públicas en contar con mayor número de reconocimientos, lo que pone de manifiesto la calidad y competitividad educativa de esta universidad.

La ceremonia estuvo presidida por el subsecretario de Educación Básica, Alberto Curi Naime; el director general del Centro Nacional de Evaluación (Ceneval), Rafael López Castañares; el rector de la Universidad del Valle de México, Bernardo González Aréchiga; la directora de Investigación e Innovación Educativa de la Asociación Nacional de Universidades e Instituciones de Educación Superior (ANUIES), Alejandra Margarita Romo López ; y Rodrigo Guerra Botello, secretario general de la Federación de Instituciones Mexicanas Particulares de Educación Superior (FIMPES).

González Aréchiga mencionó que la octava edición de este reconocimiento representa un momento de optimismo y reflexión, porque además de reconocer el talento y esfuerzo de los premiados está el trabajo arduo y exitoso de las diferentes instituciones públicas y privadas que han logrado brindar las condiciones propicias para el aprendizaje y desarrollo de competencias, así como el trabajo colegiado de los Consejos Técnicos y Comités Académicos de los EGEL, en donde el reto de la educación superior, como sector clave para soportar la transformación del país, deber enfocarse en las dimensiones de calidad y cobertura. Refirió a los egresados que su formación se basa en su capacidad analítica, aplicación de conocimientos y pensamiento crítico, exhortándolos a forjar su camino con la misma creatividad, pasión y compromiso con el que realizaron sus estudios.

Los egresados de la Autónoma de Hidalgo que fueron galardonados son:
-Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades (ICSHu): Adilene Vargas Soto, Daniela Hernández Godínez, Diana Karina Luján Barrera, Humberto Guillermo Márquez Aguilar, Jorge Eduardo Crespo Ramírez, José Luis Bocardo Espinoza, Karina Islas Tamaturgo, Martha Ivonne Castro Rosas, Mónica Edith Hernández Pérez, Neri Silva Martínez, Oscar Mendoza León, Reina Libertad Gamero Palafox, Suleydi Marlen Altamira Gutiérrez y Yodancy Vite Montaño de la licenciatura en Derecho y Gabriela Aguilar Cruz de Trabajo Social.

-Instituto de Ciencias de la Salud (ICSa): Rosa María Ávila Bautista y Sandra Godínez Chávez de la licenciatura en Cirujano Dentista; Brenda Guadalupe Mota Quijano, Janet Parra Vera, Karen Rello Yáñez, María Isabel Olguín Téllez y Rocío Guzmán Cruz de Enfermería; José Carlos Peñafort Zamora y Juan Raúl Ávila Pérez de la licenciatura en Médico Cirujano; Alejandra Martínez San Juan, Andrés Montiel Gutiérrez, David Abraham Peralta Durán y Hernán Alcántara Martínez de Psicología.

-Instituto de Ciencias Económico Administrativas (ICEA): Nayely Cortés Pelcastre y Yaritza Itzel Santos Calva de Comercio Exterior; Aracely Martínez Islas y Cristian Obed Ávila Saldivar de Contaduría.

-Instituto de Ciencias Agropecuarias (ICAp): Addi Santiago Cruz Méndez de Agronomía para la Producción Sustentable y Miguel Ángel Martínez Valdez de Medicina Veterinaria y Zootecnia.

-Escuelas Superiores: Actopan, Gabriela Ramírez Castillo de Derecho; Huejutla, Ariadna Flores Burgos, también de Derecho; y de Tlahuelilpan, Rocío Paz Muñoz en Enfermería.

El Premio representa para los egresados un elemento adicional de utilidad para integrarse al mercado laboral, dando a conocer su nivel de competitividad académica en contraste con un parámetro nacional. Para los empleadores es un referente a considerar cuando se contrata a nuevo personal; para la sociedad, una garantía de la calidad con que se forman sus ciudadanos en las instituciones; y para la UAEH, es una evidencia del compromiso por seguir trabajando a favor de la excelencia.

En la Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo, el EGEL se coordina en la Dirección General de Evaluación y se aplica cuatro veces al año, ya que es una sede nacional; a la fecha, suma un total de 207 egresados que han recibido esta alta distinción nacional. Hidalgo Sport.

Avanza el 4to. Parlamento Infantil 2015

octubre 19, 2015 by  
Filed under Informacion General

nromalEste lunes se realizó una reunión entre la Comisión de la Niñez, la Juventud, el Deporte y la Familia, que preside el diputado Ismael Gadoth Tapia Benitez, y representantes del Sistema DIF Hidalgo, de la Secretaría de Educación Pública de Hidalgo (SEPH), de la Comisión de Derechos Humanos del Estado de Hidalgo (CDHEH), de la Sección XV del Sindicato Nacional de Trabajadores de la Educación (SNTE).

Durante los trabajos, a los que también acudió la diputada Diana Montes Hernández, se confirmó el calendario de actividades del 4° Parlamento Infantil 2015, donde destaca que el 26 de octubre se hará el registro de los pequeños legisladores, el 27 de octubre será la toma de protesta y se integrarán las comisiones infantiles y el 28 de octubre a las 10:00 horas se realizará la sesión parlamentaria.

Antes de la reunión el legislador por Tula informó que Iris Daniela Hernández Pérez de la Escuela Primaria Juan Aldama (en Tezontepec de Aldama) y Carlos Emilio Aulíz Reséndiz del Colegio Felipe Carbajal de Tula representarán a la región de Tula en el Congreso del Estado de Hidalgo y que fueron electos en la convención distrital IV con cabecera en Tula de Allende.

En la Escuela Primaria Venustiano Carranza de Tula, donde también estuvo presente el diputado Luciano Cornejo Barrera, Tapia Benítez agregó que 18 representantes de quinto y sexto grado de primaria de Tepetitlán, Tezontepec de Aldama, Tlahuelilpan y Tula participaron con los temas de: Violencia Intrafamiliar, Derechos de las Niñas y de los Niños, Cambio Climático y Niñez Migrante ante miembros del comité organizador y que se erigieron como Consejo Electoral Distrital.

Tapia Benítez calificó como satisfactoria la realización de las dos primeras etapas y dijo que “escuchar, hablar con y por los niños es una gran responsabilidad. Este parlamento es la continuación de las tres ediciones anteriores y los comentarios. Los puntos de vista de las y los pequeños legisladores han servido para enriquecer el quehacer parlamentario y acciones concretas para beneficio de la niñez y de la sociedad en general como la Ley para Erradicar la violencia escolar que es hoy una realidad”. Hidalgo Sport.

Rally Latinoamericano de Innovación 2015 en la UPP

octubre 19, 2015 by  
Filed under Informacion General

nromalLa Universidad Politécnica de Pachuca (UPPachuca) fue sede del Rally Latinoamericano de Innovación 2015, organizado por el Centro de Innovación en Ingeniería (CI2) de Uruguay, así como el Consejo Federal de Decanos de Ingeniería República Argentina (CONFEDI).
El Rally convocó a estudiantes de las facultades de ingeniería de Latinoamérica, con el propósito de promover una nueva cultura de innovación abierta y contribuir con nuevas propuestas de solución a problemas reales de la región; el cual se desarrolló en equipos multidisciplinarios durante 28 horas continúas y simultáneamente en ocho países de Latinoamérica: Argentina, Colombia, Costa Rica, El Salvador, México, Nicaragua, Paraguay y Uruguay.
La Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería (ANFEI) se sumó al proyecto con dieciséis sedes ubicadas en el centro y sur del país. En la sede UPPachuca participaron 108 estudiantes de los nueve programas educativos de la propia UPPachuca y una estudiante del Instituto Tecnológico de Pachuca (ITP), quienes formaron 14 equipos multidisciplinarios en el que seleccionaron uno de los 10 desafíos, plantearon una solución, hasta lograr una propuesta que fue presentada en un video.
El día siguiente, el jurado determinó ganadores en la propuesta de innovación al equipo integrado por nueve estudiantes de los programas educativos de Telemática y Financiera, llamado Telefinig, con el desafío Innovación para Huertas Urbanas.
En la categoría Impacto social, se reconocieron a seis estudiantes del programa educativo de Ingeniería en Mecatrónica, al equipo llamado MecaAdmon, también con el desafío Innovación para Huertas Urbanas.
El rector de la UPPachuca, Sergio Alejandro Arteaga Carreño, mencionó que la formación del alumnado debe ser también generadora de ideas innovadoras, es decir de la originalidad para solucionar una problemática en la vida diaria y sobre todo en el desempeño profesional. “Son este tipo de eventos los que los preparan para formar equipos multidisciplinarios para el abordaje de los desafíos planteados, eso es la vida real y productiva en cualquier ámbito de trabajo”.
Arteaga Carreño mencionó que la educación es una palanca de desarrollo que permite no solamente incrementar el capital humano, sino también como lo estableció el gobernador del estado, José Francisco Olvera Ruiz, en el Plan Estatal de Desarrollo 2011-2016, debemos ser instituciones que refuerzan su responsabilidad de contribuir al desarrollo socioeconómico del territorio en el que se ubican”. Hidalgo Sport.

El ataque de los Tuzos extraña a Ariel Nahuelpán

octubre 19, 2015 by  
Filed under Deportes, Tuzos

nromalHidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- Ahora que el pasado fin de semana el Pachuca jugó su primer partido sin Ariel Nahuelpán, quien causó baja por lesión, Diego Alonso, técnico tuzo, reconoció que su equipo extrañó los goles del “Loco”.
El delantero naturalizado mexicano marcó siente tantos y dio tres asistencias en 10 partidos, razón por la que el “Tornado” reconoció que “no contar con un jugador como Ariel debilita el potencial del equipo”.
Sin embargo, el charrúa destacó el aporte que de Franco Jara, en quien cayó la responsabilidad del ataque blanquiazul, aunque con un estilo diferente al de Nahuelpán, “jugó bien y marcó gol nuevamente”.
Por otra parte, pese a la derrota, el equipo rescató el volumen de juego: “Venimos haciendo buenos partidos, en los últimos tres conseguimos siete puntos, y creo que ante Tigres el equipo tuvo buen performance”.
Sin embargo, reconoció que su más reciente caída en el Volcán los deja en una situación complicada en el cierre del torneo, en el que ya no tienen margen de error en los compromisos que le restan.
“Los puntos no logrados repercuten a la hora de buscar la liguilla, pero vamos a seguir buscándola, tenemos nuestras oportunidades”, finalizó Diego, cuyo aporte con el Pachuca ya lo tiene en el ojo del huracán, entre la afición.

Promoción deportiva infantil, una necesidad: SFC

octubre 19, 2015 by  
Filed under Deportes, INHIDE

nromalHidalgo Sport.- Para el titular del Instituto Hidalguense del Deporte, las vacaciones de fin de año son relativas, porque es cuando más se entrena, aprovechando que no hay clases, “porque hay que cumplir con los procesos para la Olimpiada Nacional y eventos oficiales, además de ampliar la promoción infantil”.
De acuerdo a las experiencias de Salvador Franco Cravioto, está consciente que la continuidad es básica para alcanzar el máximo nivel y pensar buenos resultados, no sólo en este cierre del año, sino en la administración que venga.
Aunque no conoce oficialmente las modificaciones que se harán en la Olimpiada Nacional, con la reducción de edades, entre otras innovaciones, aseguró que se debe trabajar más a fondo con las categorías menores.
Para ello, hay que coordinarse con las asociaciones, para ampliar visitas a escuelas en busca de nuevos talentos, a través de las escuelas deportivas que funcionan en el Centro Estatal de Alto Rendimiento.
Franco Cravioto, expresó que espera conocer oficialmente los cambios para ajustar los programas con los presidentes de las asociaciones, además de reforzar su plantilla de entrenadores, para darle seguimiento.
RECONOCIMIENTO A BRENDA Y A ADAN
Sobre los ganadores del Permio Estatal 2015, el director del InHiDe, manifestó que “el jurado está integrado por expertos y su decisión Brenda Merino y Adán Díaz está bien fundamentada por sus logros”.
“El PED es atractivo, es una motivación para todos los atletas, jueces, promotores, toda la familia del estado, y prueba de ello es cada vez se inscriben más y los, aunque sólo un 20 por ciento tienen posibilidades de ganar”, puntualizó.

Osorio ocupará el mismo plantel que dejó el “Tuca”

octubre 19, 2015 by  
Filed under Deportes, Selección Mexicana

nromalHidalgo Sport. Medio Tiempo.- El entrenador Juan Carlos Osorio no se estrenará con una convocatoria revolucionaria, pues aclaró que para el inicio de la Eliminatoria Mundialista prácticamente utilizará al plantel de los últimos partidos del “Tuca” Ferretti.
Antes de abordar el avión que lo llevaría a Europa para entrevistarse con los mexicanos que militan allá, el colombiano dijo que la jerarquía de cada jugador es importante, pero más el momento que vivan.
“Hay una lista que ha sido importante y (vamos a) sumarle algunos, pero no va a haber grandes modificaciones”, explicó.
El timonel deberá definir su primera convocatoria en un par de semanas para los partidos contra El Salvador el 13 de noviembre en el Estadio Azteca y frente a Honduras el día 17 en San Pedro Sula, que marcarán el inicio del camino hacia Rusia 2018.
Uno de los visitados en este viaje será Guillermo Ochoa, no así el delantero Alan Pulido. La primera ciudad será Leverkusen este martes para estar con Javier Hernández, para luego ir a Málaga, San Sebastián, Villarreal, Porto, Ámsterdam y Verona, todo ello en 9 días.
“Guillermo merece tomarlo en cuenta por todo lo que ha hecho por el futbol mexicano, la gran actuación que ha tenido en torneos internacionales. Independientemente que esté o no jugando debe ser considerado”, aseguró.
Agregó que le llaman la atención todos los “europeos” y que el viaje es para entablar un primer vínculo con ellos, aunque aclaró que buscará ser justo también con quienes militan en la Liga MX.
“Indiscutiblemente que el momento actual de cada uno va a ser muy importante”, mencionó.
Osorio llegó apurado al Aeropuerto capitalino acompañado por el Director Deportivo de Selecciones Nacionales, Santiago Baños, apenas 10 minutos de que les cerraran el vuelo con dirección a Frankfurt, Alemania.
“La idea es hacerle seguimiento al grupo de jugadores que tenemos en Europa y conversar con ellos, familiarizarnos y tratar de hacer una buena idea y sustentar la convocatoria o no de los que juegan en el extranjero”, señaló.

Iván y Martha triunfaron en Cierre del MTB 2015

octubre 19, 2015 by  
Filed under Ciclismo, Deportes

nromalHidalgo Sport. Pedro Ángeles.- Con la misma intensidad que inició el Serial Hidalguense de Ciclismo de Montaña 2015, culminó en la pista La Providencia, municipio de Tepeapulco, con triunfo de Iván Lizardi (Turbo) que fue profeta en su tierra y Martha Vigueras (Las Montañas) en la femenil.
El frío que se dejó sentir no fue obstáculo para que los ciclistas de nuestro estado, Estado de México y el colombiano Víctor Alfonso, incluyendo los infantiles, tomaran la salida en busca de los primeros lugares.
En la categoría estelar, Iván Lizardi de Turbo y Mizraín Mora de Krbo Alu Bike protagonizaron un duelo importante, pero al final Lizardi Briones aprovechó su condición de local y se llevó la bandera a cuadros, dejando a Mizraín Mora con el segundo lugar, Fernando Islas el tercero y el cuarto para el colombiano Víctor Alfonso.
En la femenil expertas, Martita Vigueras fue la mejor, seguida de Jeydy Michell Román, mientras que en la libre femenil Sofía Vargas se apuntó la victoria.
Quienes estuvieron en grande fueron las damitas del Elefantes Team, pues las hermanas Fernanda y Valeria Maqueda se apuntaron importantes triunfos, demostraron que el trabajo de su entrenador José Carlos “Chicote” Valdés, empieza a dar frutos.
La competencia se realizó gracias al apoyo de Alberto Franco, presidente municipal de Tepeapulco, así como de Fernando Puga, tesorero de Tepeapulco, perfiles y herrajes Vargas, diversiones y comida Ole, sabanas Monserrat, Club Nibelungos con Antonio Núñez y Jesús Ortiz, pioneros del ciclismo de montaña en Tepeapulco.
La coordinación de la competencia estuvo a cargo de la directiva de la AHC al frente de Noé Lizardi, Antonio Silva, José Carlos “Chicote” Valdés, Marisol Flores y Ángel Soto, así como Rosy Briones quién estuvo pendiente de la comida que se ofreció a participantes y familiares.

GANADORES

EXPERTOS

Iván Lizardi (Turbo)
Mizraín Mora (Krbo Alu Bike)
Fernando Islas (Cannondale)
Víctor Alfonso (Colombia)

FEMENIL

Martha Vigueras (Las Montañas)
Jaydy Michell Román (Uni Bike)
Rossy Briones (Lizard’s Extremo)

AVANZADOS

Michell Trejo (Scott Pachuca)
Héctor Olvera (Tlapa Team)
Daniel Cordero (Tlapa Team)
Víctor Hugo Cruz (Servicio Pachuca)
Uriel Tolentino (Las Montañas)

FEMENIL LIBRE

Sofía Vargas (Arbi Bike)
Félix Córdova (Yusport Team)
Mitzy Martínez (Uni Bike)

JUVENIL

Héctor Octavio (Giant Pachuca)
Juan de Dios Olvera (Tlapa Team)
Oswaldo Cruz (Chicavasco)
Alejandro Ramón (Servicio Herrera)

JUVENIL ESPECIAL

Jaime Alejandro Hidalgo (Ciudad Sahagún)
Uriel Tolentino (Las Montañas)
Jesús Imán Corona (En Biciados Bike)
Josué Lizardi (Lizard’s Extremo)
Abel Luna (Uni Bike)

INTERMEDIOS

César Sánchez (Aferrados Bike)
Daniel Garibay (Dany Bike)
Víctor Hugo Jiménez (Hugo’s Bike)
Alejandro Trejo (Orugos Bike)
Jesús Córdova (Amigos Bike)

PRINCIPIANTES

Jesús Eduardo Herrera (Las Montañas Bike)
Josmar Trejo (Trejo’s Bike)
Rodolfo Sánchez (Aferrados Bike)
Jorge Gutiérrez (Jorge’s Bike)
Luis Enrique Flores (Flores Bike)

MASTER 30

Refugio Ponce (Tlapa MTB)

MARTER 40

Ernesto Anaya (Las Montañas Bike)
Gabriel Lizardi (Lizard’s Extremo)

MASTER 50

Camelo Márquez (Bicicletería Pachuca)
Gonzalo García (Tlapa MTB)
Juan Gutiérrez (Ixmi Bike)
Humberto Nolasco (Orugos Bike)
Armando Vargas (Ardi Bike)

MASTER 60

Álvaro Soto (Scott Pachuca)
Floylán Becerra (Chochos Bike)

INFANTIL AA

Sebastián Ponce (Tlapa Team)
Iker Alfonso Herrera (Cirsa Bike)
Yerik Yarel Villegas (Cirsa Bike)
Braulio Acosta (Servicio Clara Team)
Santiago Moreno (Servicio Herrera)

FEMENIL

Valeria Herrera (Uni Bike)
Renata Betzabé Herrera (San Antonio)
Ashley Ixchel Cordero (Tlapa MTB)
Nuztzi Herrera (San Antonio)
Regina Téllez (Uni Bike)

INFANTIL A

Eleonaid Acosta (Bicicletería)
Eric Olvera García (Tlapa Team)
Iker Alfoso Herrera (Cirsa Bike)
Oscar Caballero (Chicavasco)

FEMENIL

Rosa Amairany Hernández (Uni Bike)
Frada Sofía (Amigos Bike)
Renata Betzabé Herrera (San Antonio)

INFANTIL B

Moisés Cabañas (En Biciados Bike)
Héctor Caballero (Chicavasco)
Jonathan Yael Cordero (Tlapa Team)
Leonel Cervantes (Empacadora San Marcos)
Jesús Adolfo Téllez (Uni Bike)

FEMENIL

Valeria Maqueda (Elefantes Team)
Yamileth Silva (Yusport Team)
Ximera Herrera (Uni Bike)
Gema Esbeidy Ángeles (Santiaguitos Bike)
Teresita de Jesús Hernández (Uni BIke)

INFANTIL C

Jesús Sánchez (Tlapa Team)
Abel Luna (Uni Bike)
Josué Lizardi (Lizard Extremo)
Juan Cornejo (Elefantes Team)
Jaime Soberanes (En Biciados Bike)

FEMENIL

Fernanda Maqueda (Elefantes Team)
Hannia Silva (Yusport Team)
Ximena Hidalgo (Ciudad Sahagún)
Ximena Herrera (Uni Bike)
Valeria Maqueda (Elefantes Team)

Chivas-Veracruz inician cuartos de Copa MX, y más

octubre 19, 2015 by  
Filed under Futbol Nacional, Modulo Izquierda

nromalHidalgo Sport. OEM.- Los cuartos de final de la Copa MX arrancarán esta noche en la cancha del estadio Omnilife, cuando Chivas reciba en punto de las 21:15 horas.
El cuadro de Matías Almeyda deberá mantener el paso en el torneo que mejor le ha ido y donde fue segundo, para vencer a unos escualos que terminaron séptimos.
Los del rebaño solo cedieron cinco puntos en la fase de grupos cuando igualaron con Coras de visitante y en esta misma condición cayeron ante Monarcas, los demás encuentros fueron victorias.
Por el otro lado, los Tiburones Rojos cayeron una vez con Celaya y dividieron puntos con Puebla en las dos ocasiones, lo que les permitió llegar a la segunda ronda.
El cuadro de Carlos Reinoso quiere llegar lejos en el certamen copero para que lo catapulte directo a la Liguilla y a hacer un gran cierre de torneo de Liga.
Cruz Azul vs León
León fue el mejor equipo de la Copa, reflejo de lo que ha sido su campaña en la Liga MX, y ahora deberá medirse a Cruz Azul para avanzar a la antesala de la final de un torneo que no gana desde la temporada 1971-72 cuando aún era Copa México.
Ahora se medirán a los cementeros en la cancha del Nou Camp en punto de las 19:00 horas.
Los esmeraldas igualaron solo en dos ocasiones, con San Luis y Monterrey, y los demás fueron triunfos que lo catapultaron a la cima.
Enfrente estará Cruz Azul, campeón de la edición del Clausura 2013, quien espera aprovechar haber avanzado como líder del Grupo 1, y vencer a los “panzas verdes” para llegar a su segunda final en el nuevo formato de la Copa.
Toluca vs Alebrijes
Los Diablos Rojos del Toluca esperan llegar a la final del torneo luego de que llegó apenas, luego de empatar en tres ocasiones y obtener el mismo número de victorias.
El cuadro Choricero recibirá en el Nemesio Diez, en punto de las 19:00 horas, a los Alebrijes, único rival del ascenso que accedió a esta instancia.
Los oaxaqueños tienen dos apariciones anteriores en la fase final e incluso en una fueron finalistas, pero cayeron goleados ante Tigres.
Fiel animador de este torneo, el cuadro naranja y negro espera poder llegar de nuevo a esta instancia, pero para eso deberá anotar ante un cuadro duro de roer.

Cumplió expectativas Carrera Nocturna del Itesm

octubre 19, 2015 by  
Filed under Atletismo, Modulo Izquierda

nromalHidalgo Sport.- La tercera edición de la carrera nocturna del Tecnológico de Monterey, Campus Hidalgo, resultó todo un éxito, con récord de asistentes en una noche lluviosa que hizo más emociónate el recorrido de 6 y 10 kilómetros, patrocinada por Audi Center Pachuca y Grupo Financiero Monex.
Después de emocionante recorrido que partió con más de 2 mil corredores, el primero en cruzar la meta fue Cristopher Escamilla (Zancadas- Hidalgo) con un tiempo de 20:26, seguido de José María Rodríguez (Zancadas-Hidalgo) 22:11 y Yassir Juárez (Escuadrones-Hidalgo) 23:54 en libre varonil.
RESULTADOS
Única femenil 6K: primero, Karina García (Zancadas Hidalgo) 24:27, segundo Aleksandra Gutiérrez (Balam-Hidalgo) 26:53 y tercero Adriana Gutiérrez (Zancadas-Hidalgo) 28:04.
Comunidad Tec varonil 6K : primero, Irving Ortega 24:52, segundo Víctor Segura (Pandita-Hidalgo) 26:18 y tercero Ramsés Gómez (Gómez-EdoMex).
Comunidad Tec femenil 6K : primero Norma Vega (Hidalgo) 31:39, segundo Ahtziri Rojas (Familia Ro-Hidalgo) 32:29 y tercero Carolina Pasos (Tec CCM- EdoMex) 33:07.
Única varonil 10K: primero Juan Pablo Espinoza (Libre-EdoMex) 32:36, segundo Jairo Arteaga (Zancadas-Hidalgo) 34:57 y tercero Hilario Hernández (Zancadas-Hidalgo) 36:09.
Única femenil 10K: primero, Ericka Cano (EdoMex) 38:16, segundo Anabel Vega (Hidalgo) 29:52 y tercero Dulce Guevara (Guevara Runn-EdoMex) 43:45.
Comunidad Tec varonil 10K: primero Fabián Vázquez (Hidalgo) 35:29, segundo Arturo Pasos (Tec-CCM-EdoMex) 42:20 y tercero Fernando Ortega (Profesores-Hidalgo) 43:34.
Comunidad Tec femenil 10K: primero Luz Elena Vega (Hidalgo) 49:17, segundo Norma Vidal (Tec Hgo-Hidalgo) 49:42 y tercero Fernanda Aguilar (DF) 50:10.
Los primeros lugares de 6 y 10 en varonil y femenil se llevaron 5 mil pesos al primer lugar, 3 mil el segundo y mil al tercero, mientras que para la comunidad Tec en varonil y femenil de 6 y 10 un pants y trofeo, entregados por las autoridades el Tecnológico de Monterrey, Campus Hidalgo.
El banderazo de salida estuvo a cargo de autoridades del Itesm Hidalgo, al frente de la directora Claudia Galleos; Raúl Guadarrama, director de la División de Investigación, Posgrado y Extensión Académica, Viviana Sánchez, directora de Asuntos Estudiantiles y Luis Francisco López, de deportes.
Asimismo estuvo el presidente municipal de Pachuca, Eleazar García y el director del Instituto Hidalguense del Deporte Salvador Franco Cravioto.

Página siguiente »