Triunfo de los Escárcega y Rebeca en Chicavasco

agosto 24, 2015 by  
Archivado bajo Ciclismo, Modulo Izquierda

normalHidalgo Sport. Pedro Ángeles.- Marco Antonio y José Juan Escárcega, hicieron el uno-dos para el equipo Krbo Alu Bike, en la décima tercera etapa del serial hidalguense de ciclismo de montaña 2015, celebrada en la pista del Tejón y organizada por el club Caballeros Biker’s, en el marco de los festejos de feria Chicavasco 2015, con el aval de la AHC.
José Juan Escárcega tomó la delantera en la primera vuelta al circuito muy extremo y con alto grado de dificultad, pero después de la segunda vuelta Marco se adueñó del primer lugar, hasta llevarse la bandera a cuadros después de cinco vueltas, dejando a José Juan con el segundo lugar y Miguel Valadez de Baja California con el tercer sitio.
En la femenil expertas, Rebeca Arrache de Farmacia París, reapareció en el serial hidalguense con el triunfo, dejando el segundo lugar a Martita Vegueras; en la libre femenil ganó Sofía Vargas.
Las pruebas infantiles estuvieron al rojo vivo, principalmente la infantil A en donde Jesús Adolfo Téllez de Uni Bike mantuvo el control en las dos vueltas, desafortunadamente a metros de llegar a la meta tuvo una avería en su jaca de acero y fue superado por Oscar Caballero.
En la femenil B, Ximena Herrera de Uni Bike sacó el extra y al final impuso sus condiciones y superó a las hermanas Johana y Zara Godínez de Ixmi Bike.
Quien sigue firme, sumando podios de primer lugar es Gemma Esbeidy Ángeles de Santiaguitos Bikie en la femenil A, correspondiendo al apoyo de sus patrocinadores TVO y Homero Mayorga.
La competencia fue organizada por José de Jesús Caballero de Caballeros Biker’s con el apoyo de panificadora El Bolillito, familia Chávez Caballero, confecciones Actopan, impresos Arvics, pastes Actopan, entre otros y el respaldo de la AHC al frente de Noé Lizardi, Antonio Silva, Marisol Flores, José Carlos Valdés y Ángel Soto, al igual que protección civil de Actopan.

RESULTADOS

EXPERTOS

Marco Antonio Escárcega (Krbo Alu Bike)
José Juan Escárcega (Kbro Alu Bike)
Miguel Valadez (Baja Bike)
Rafael Escárcega (Escacega’s Team)
Iván Lizardi (Turbo)

FEMENIL

Rebeca Arrache (Farmacia París)
Martha Vigueras (MTB Apaxco)
Noemí Valencia (En Biciados Bike)
Rossy Briones (Lizard Extremo)

AVANZADOS

Jesús Escárcega (Escarcega’s Team)
Gustavo Serrano (En Biciados Bike)
José Carlos Valdés (Montell Bikes)

LIBRE FEMENIL

Sofía Vargas (Ardi Bike)
Abril Resendiz (Nachos Bike)
Kala García (Farmacia París)
Carmen Hernández (Chimalli)

JUVENIL LIBRE

Michell Trejo (Scott Pachuca)
Héctor Octavio Espinosa (Giat Pachuca)
Fernando Escárcega (Escarcega’s Team)
Brayan Martín (Boxtha Bike
Héctor Olvera (MTB Tlapa)

JUVENIL ESPECIAL

Jesús Imán Corona (En Biciados Bike)
Antonio Escárcega (Escarcega’s Team)
Uriel Tolentino (Montañas Bike)
Germán Godínez (Ixmi Bike)
Alberto Franco (Escarcega’s Team)

INTERMEDIOS

Gustavo Sánchez (Atotonilco)
Francisco Javier Olvera (MTB Tlapa)
Mauricio García (Chicavasco)
Daniel Cordero (MTB Tlapa)
Alejandro Jiménez (Yusport Team)

PRINCIPIANTES

Carlos Caballero (Chicavasco)
Jair Tapia (Caballeros Biker’s)
Juan de Dios Olvera (Olveras Team)
Demetrio Romero (Aferrados-Acatlán)
Uriel Pérez (Caballeros Biker’s)

MASTER 30

Gustavo Richard (Chimalli)
Jorge Soto Yusport Team)
Cristian Mera (Mixquiahuala)
Guadalupe Pelaez (Aventureros Bike)

MASTER 40

José de Jesús Caballero (Caballeros Biker’s)
Salvador Gerardo Reynoso (Apaches Bike)
Guillermo Bautista (Xicus Lobos)
Miguel Ramírez (Bike Friends)
Ernesto Anaya (Giant Pachuca)

MASTER 50

Carmelo Márquez (Bicicletería Pachuca)
Juan Gutiérrez (Ixmi Bike)
Mauro Hernández (Chimalli)
Armando Vargas (Ardi Bike)

MASTER 60

Álvaro Soto (Pachuca)
Froylán Becerra (Chochos Bike)

INFANTIL AA

Iker Alfonso Herrera (Cirsa Bike)
Sebastián Ponce (MTB Tlapa)
Yerik Yoel Villegas (Cirsa Bike)
Aldair Rodríguez (San Antonio)
Braulio Acosta (Poxi Bike)

FEMENIL

Valeria Herrera (Uni BIke)
Anly Sarai Díaz (San Antonio)
Renata Herrera (San Antonio)
Gaby Yohana Díaz (San Antonio)
Ixchel Cordero (MTB Tlapa)

INFANTIL A

Oscar Caballero (Chicavasco)
Jesús Adolfo Téllez (Uni Bike)
Eleonaid Acosta (Bicicletería Pachuca)
Alejandro Nicolás (Chimnalli)
Iker Alfonso Herrera (Cirsa Bike)

FEMENIL

Gemma Esbeidy Ángeles (Santiaguitos Bike)
Amairany Hernández (Uni Bike)
Melani García (San Antonio)
Renata Herrera (San Antonio)
Anly Sarai Díaz (San Antonio)

INFANTIL B

Moisés Cabañas (En Biciados Bike)
Efraín García (Escarcega’s Team)
Héctor Caballero (Chicavasco)
Ignacio Rafael (Nachos Bike)
Ángel de Jesús Sánchez (Boxtha)

FEMENIL

Ximena Herrera (Uni Bike)
Johana Godínez (Ixmi Bike)
Zara Godínez (Ixmi Bike)
Vania Hernández (Chimalli)
Yamileth Silva (Yusport Team)

INFANTIL C

Antonio Escárcega (Escarcega’s Team)
Germán Godínez (Ixmi Bike)
Juan Manuel Cornejo (Elefantes Team)
Jesús Manuel Bautista (Elefantes Team)
Héctor Caballero (Chicavasco)

FEMENIL

Isabella García (Escarcega’s Team)
Aylín Rafael (Nachos Bike)
Fernanda Maqueda (Elefantes Team)
Hannia Silva (Yusport Team)
Karla Jiménez (Chimalli).

Su opinión es importante.

Opina con tu cuenta de Facebook
Opina via Hidalgo Sport