Rossy Briones dio sorpresa en MTB de Tlapanaloya

agosto 17, 2015 by  
Archivado bajo Ciclismo, Deportes

normallHidalgo Sport.- Pedro Ángeles. Haciendo valer su condición de local, José Juan Escárcega (Krbo Alu Bike) se agenció el primer lugar de la décima tercera fecha del serial hidalguense de ciclismo de montaña 2015, que se realizó en la pista del Río Salado, en Tlapanaloya, municipio de Tequisquiac, Estado de México, mientras que Rossy Briones dió la sorpresa en la rama femenil con un merecido triunfo.
La disputa por el primer lugar estuvo entre los hermanos José Juan, Marco y Rafael Escárcega, así como Miguel Valadez, pero el JJ salió inspirado y a la postre se llevó el triunfo.
Fue una carrera con un alto grado de dificultad, pues todos los expertos fueron a dar al suelo, solamente Marco Escárcega ya no pudo continuar, afortunadamente sin consecuencias, solo alguno que otro raspón de rutina.
Fue tanto el esfuerzo de las corredoras, que en la femenil expertas solo Rossy Briones terminó el recorrido; muestras que en la libre femenil, Jaydy Michel se llevó la victoria.
En la juvenil C, Antonio Escárcega superó sin problemas a los rivales de experiencia, demostrado que cada vez adquiere mejor nivel competitivo, al igual que Fernando Escárcega en la juvenil.
La etapa del serial MTB se realizó en Tlapanaloya, gracias a la iniciativa de Refugio Ponce, quien con el apoyo del los integrantes del Tlapa Team cumplieron con los visitantes y anfitriones reuniendo a 160 corredores.
También recibieron el respaldo de la directiva de la AHC al frente de Noé Lizardi, Antonio Silva, Marisol Flores y Ángel Soto, así como de la iniciativa privada.

RESULTADOS

José Juan Escárcega (Krbo Alu Bike)
Rafael Escárcega (Escarcega’s Team)
Miguel Ángel Valadez (Baja Bike)

AVANZADOS

Jesús Escárcega (Escarcega’s Team)
Ramón Morales (Aventureros Bike)
Héctor Rivero (Tequisquiac)

FEMENIL

Rossy Briones (Lizardi’s Extremo)

FEMENIL LIBRE

Jaydy Michel Román (Uni Bike)
Saraim Velásquez (Ixmi Bike)
Mitzy Hernández (Uni BIke)

JUVENIL MAYOR

Fernando Escárcega (Escárcega’s Team)
Héctor Olvera (Tlapa Team)
Jaime Perales (Aventureros Bike)
Javier Iriarte (MB Bikes)

JUVENIL ESPECIAL

Uriel Tolentino (MTB)
José Antonio Escárcega (Escárcega’s Team)
Abel Luna (Uni BIke)
Jaime Soberánes (En Biciados Bike)
José Alfredo Hernández (Tlapa Team)

INTERMEDIOS

Francisco Olvera (Olveras Team)
Gustavo Sánchez (Atotonilco)
Daniel Cordero (Tlapa MTB)
Rafael Peláez (Aventureros Bike)
Santiago Soto (Yusport Team)

PRINCIPIANTES

Jair Tapia (Caballeros Biker’s)
Juan de Dios Olvera (Olvera`s Team)
Marcos Ramírez (Aventureros Bike)
Jesús Herrera (Montañas Bike)
Uriel Pérez (Caballeros Biker’s

RODADORES

Alejandro Hernández (Aventureros Bike)
Oskar Herrera (Cirsa Team)
Juan Manuel Mendoza (Tlapa Team)

MASTER 30

Guadalupe Peláez (Aventureros Bike)
Rodrigo Real (Tecamac)
Gustavo Richard (Chimalli)
Cristian Mera (Mixquiahuala)
Jorge Cruz (Coyotes Bike)

MASTER 40

José de Jesús Caballero (Caballeros Biker’s)
Guillermo Bautista (Xicos Lobos)
Leonel Peña (Holcim)

MASTER 50

Gonzalo García (MTB)
Isidro Herrera (Aventureros)
Gerardo Vigueras (MTB)
Raúl Rejada (MTB)

MASTER 60

Álvaro Soto (Pachuca)
INFANTIL AA

Iker Alfonso Herrera (Cirsa Bike)
Sebastián Ponce (Tlapa MTB)
Braulio Acosta (Poxi Bike)
Yerik Yael Villegas (Cirsa Bike)
Joan Carlo Celaya (Tequisquiac)

FEMENIL

Valeria Herrera (Uni BIke)
Renata Herrera (San Antonio)
Ashley Cordero (Tlapa Team)
Nitzi Xanat Herrera (San Antonio)

INFANTIL A

Eleonaid Acosta (Bicicletaría Pachuca)
Jesús Adolfo Téllez (Uni Bike)
Iker Alfonso Herrera (Cirsa Bike)
Oscar Caballero (Chicavasco)
Alejandro Nicolás (Chimalli)

FEMENIL

Gema Esbeydi Ángeles (Santiaguitos Bike)
Amairany Hernández (Uni Bike)
Renata Herrera (San Antonio)
Abigail Velásquez (Tequisquiac)

INFANTIL B

Efraín García (Escárcega’s Team)
Moisés Cabañas (En Biciados Bike)
Héctor Caballero (Chicavasco)
Héctor García (Escárcega’s Team)
Yoel Cordero (Tlapa MTB)

FEMENIL

Johana Godinez (Ixmi Bike)
Ximena Herrera (Uni BIke)
Valeria Maqueda (Elefantes Team)
Zara Godínez (Ixmi Bike)
Yamileth Silva (Yusport Team)

INFANTIL C

Antonio Escárcega (Escárcega’s team)
Jesús Sánchez (Tlapa Team)
Jesús Bautista (Elefantes Team)
Juan Cornejo (Elefantes Team)
Enrique Ángeles (Santiaguitos Bike)

FEMENIL

Isabella García (Escárcega’s Team)
Hannia Silva (Yusport Team)
Fernanda Maqueda (Elefantes Team)
Karla Jiménez (Chimalli)

Su opinión es importante.

Opina con tu cuenta de Facebook
Opina via Hidalgo Sport