Rafael y Jessica ganaron el MTB de Granaditas

junio 15, 2015 by  
Archivado bajo Ciclismo, Deportes

normalHidalgo Sport. Pedro Ángeles.- Rafael Escárcega (PyS) y Jessica Córdova (Montell Bikes) fueron los ganadores de la décima primera fecha del serial hidalguense de ciclismo de montaña 2015, celebrada en Granaditas, en el marco de los festejos de feria en honor a la santísima Trinidad.
Los medallistas de la Olimpiada Nacional 2015 se presentaron con importantes triunfos como Fernando Islas y Jaydy Michel Román, en sus respectivas categorías.
La pista fue un sinodal muy complicado para los participantes, ya que es demasiada extrema y con subidas muy complicadas y pendientes en donde sólo los ciclistas intrépidos descendieron sin bajarse de su jaca de acero.
Pero como buenos “Guerreros” del ciclismo de montaña, todos finalizaron aunque algunos con los estragos de camino, como Octavio García de Farmacias París que cruzó la meta con varios cardones sobre sus dorsales, producto de una caída sobre el cactus.
Quién participó muy motivado, acompañado de su familia, fue Clemente Parra de Apaxco, ya que en la pista festejó el haber recibido su título como ingeniero industrial, quién señaló que estuvo a, punto de abandonar la competencia, pero al final sacó el extra para poder cruzar la meta.
Excelente organización de los anfitriones al frente de Joel Peña, apoyado por un grupo de familiares y amigos, así como por el comité de feria, quienes aportaron su granito de arena para cumplir con una edición del MTB Hidalgo.
También apoyaron los directivos de la AHC al frente de Noé Lizardi, Antonio Silva, José Carlos Valdés, Marisol Flores, Angel Soto y Gustavo Richard de la comisión de montaña.

RESULTADOS
EXPERTOS
Rafael Escárcega (PyS)
Marco Antonio Escárcega (Krbo Alu Bike)
Juan Simón Ocaña (Farmacias París)
Oswaldo Serrano (En Biciados Bike)
FEMENIL EXPERTAS
Jessica Córdova (Montell Bikes)
Martha Vigueras (MTB Apaxco)
Noemí Valencia (En Biciados Bike)
Rossy Briones (Lizard Exctremo)
AVANZADOS
Ignacio Rafael Mendoza (Nachos Bike)
Marco Antonio Ruiz (Ruiz Bike)
Carlos Cruz (Montell Bikes)
José Carlos Valdés (Montell Bikes)
Clemente Parra (Parras Apaxco)
FEMENIL LIBRE
Jaydy Michel Trejo (Uni Bike)
Kala García (Farmacias París)
Frida Baniela Ballesteros (Uni Bike)
Sofía Vargas (Ardi Bike)
Abril Reséndiz (Nachos Bike)
JUVENIL LIBRE
Fernando Islas (Montell Bikes)
Hari Hernández (Giant Bicitlan)
Héctor Octavio Espinosa (Giant Pachuca)
Gilberto García (Ixmi Bike)
Héctor Olvera (Tlapa Team)
JUVENIL ESPECIAL
Saúl Martínez (Ixmiquilpan)
César Rosquero (Ixmiquilpan)
Anbel Luna (Uni Bike)
Uriel Tolentino (Pachuca)
Jesús Imán Corona (En Biciados Bike)
INTERMEDIOS
Francisco Olvera (Aventureros Bike)
Daniel Cordero (Tlapa)
Gustavo Sánchez (Atotonilco Bike)
Agustín Soberanes (Atotonilco Bike)
Carlos Martínez (Ixmiquilpan)
PRINCIPIANTES
Juan de Dios Olvera (Aventureros Bike)
Carlos Caballero (actopan)
Marcos Ramírez (Aventureros Bike)
Fernando Cruz (Granaditas Bike)
Efraín Sánchez (Uni Bike)
MASTER 30
Gustavo Richard (Chimalli)
Francisco Sánchez (Boxtha)
Guadalupe Peláez (Aventureros Bike)
Jorge Soto (Yusport Team)
MASTER 40
José de Jesús Caballero (Caballeros Bikers)
Octavio García (Farmacias París)
Antonio Zapote (Ixmi Bike)
Carlos Alfonso Ordóñez (Mixquiahuala)
MASTER 50
Carmelo Márquez (Cannadale Bicicletería)
Juan Gutiérrez (Ixmi Bike)
Armando Vargas (Ardi Bike)
MASTER 60
Álvaro Soto (Scott Pachuca)
Froylán Becerra (Chochos Bike)
INFANTIL AA
Iker Alfonso Herrera (Cirsa Bike)
Braulio Acosta (Poxi Bike)
Yerik Yoel Villegas (Cirsa Bike)
Adair de la Cruz (Ixmiquilpan)
FEMENIL
Valeria Herrera (Uni Bike)
Yazmín Peña (Desérticos)
Asheley (Ixchel Cordero (Tlapa)
Natasha Cruz (Boxtha)
Estefanía Martínez (Nachos Bike)
INFANTIL A
Eleonaid Acosta (Bicicletería Pachuca)
Oscar Caballero Tolentino (Amigos Bike)
Jesús Adolfo Téllez (Uni Bike)
Alejandro Nicolás (Chimalli)
Iker Alfonso Herrera (Cirsa Bike)
FEMENIL
Aislinn Guadalupe Sánchez (Boxtha)
Gema Esbeidy Ángeles (Santiaguitos Bike)
Rosa Hernández (Uni Bike)
Den Rosquero Ramírez (Ramírez Bike)
INFANTIL B
Efraín García (Escarcega’s Team)
Héctor caballero (Caballero Bike)
Héctor García (Escarcega’s Team)
Ignacio Rafael Gutiérrez (Nachos Bike)
Ángel de Jesús Sánchez (Boxtha)
FEMENIL
Johana Godínez (Ixmi Bike)
Zara Godínez (Ixmi Bike)
Ximena Herrera (Uni Bike)
Valeria Maqueda (Elefantes Team)
Yamilet Silva (Yuspor Team)
INFANTIL C
Jaime Soberanes (En Biciados Bike)
Germán Godínez (Ixmi Bike)
Josué Lizardi (Lizard Extremo)
José Antonio Escárcega (Escarcega’s Team)
Abel Luna (Uni Bike)
FEMENIL
Isabella García (Escarcega’s Team)
Hannia Silva (Yusport Team)
Fernanda Maqueda (Elefantes Team)
Amairany Martínez (Desérticos)
Citlalli Peña (Desérticos)

Su opinión es importante.

Opina con tu cuenta de Facebook
Opina via Hidalgo Sport