Iván Lizardi Sumó su Segundo Triunfo Consecutivo

noviembre 17, 2014 by  
Archivado bajo Ciclismo, Modulo Medio

normalHidalgo Sport. Pedro Ángeles.- Iván Lizardi (Turbo) consiguió su segundo triunfo de manera consecutiva, ahora en la competencia celebrada en la pista de Santa Jacoba, en el municipio de Ajacuba, en el marco de los tradicionales festejos de feria de las Plantas Medicinales Ajacuba 2014; en la femenil el triunfo fue para Noemí Valencia (En Biciados Bike).
La lucha por el primer lugar fue entre Iván Lizardi y Rafael Escárcega, quienes mantuvieron el control de la competencia, hasta la penúltima vuelta en que Rafa tuvo que pasar a los pits por una avería a su jaca de acero, lo que aprovechó Iván Lizardi para encaminarse al triunfo.
La pista resultó muy divertida pero con su grado de dificultad, principalmente en el descenso, ya que el terreno era muy pedregoso, convirtiéndose en un peligro para los ciclistas, pues más de uno fue el suelo, afortunadamente sin consecuencias.
Noemí Valencia impuso su experiencia sobre la jovencita Itzel Flores, que al final tuvo que conformarse con el segundo lugar.
Por tratarse de la penúltima competencia del serial hidalguense de ciclismo de montaña 2014, varios ciclistas que el próximo año suben de categoría, probaron suerte desde el fin de semana en la categoría mayor, para saber lo que les espera el próximo año.

ENTREGA DE RECONOCIMIENTOS Y JERSEY

Al término se entregó la premiación en efectivo de la competencia, así como los jersey de campeón 2014 y sus respectivos reconocimientos personificados en cada una de las categorías.

INVITADOS DE LUJO

La premiación fue encabezada por los tres hermanos, José Juan, Marco Antonio y Rafael Escárcega, referentes nacionales del ciclismo de montaña, acompañados de David Lozano, secretario municipal de Ajacuba, así como titular del deporte, al igual que los directivos de la Liga de Montaña y AHC al frente de Noé Lizardi, Antonio Silva y Ángel Soto; también estuvo Erick Samperio, del colegio de jueces.

LOS GANADORES

EXPERTOS

Iván Lizardi (Turbo Team)
Rafael Escárcega (PyS)
Pablo Jorge Navarro (Escarcegas’s Team)
Jesús Escárcega (Escarcega’s Team)

AVANZADOS

Oswaldo Serrano (En Biciados Bike)
Francisco Sánchez (Boxtha)

FEMENIL EXPERTAS

Noemí Valencia (En Biciados Bike)
Itzel Flores (Ram Bike)

FEMENIL LIBRE

Saraim Velásquez (Ixmi Bike)
Rpsy Briones (Lizard’s Extremo)

JUVENIL MAYOR

Gustavo Serrano (En Biciados Bike)
Oswaldo Cruz (Chicavasco)
Héctor Rivero (Escarcega’s Team)
Héctor Olvera (Tlapa MTB)

JUVENIL ESPECIAL

Luis Fernando Escarcega (Escarcega’s Team)
Jesús Minan Corona (En Biciadoes Bike)
Jaime Soberanes (En Biciados Bike)

PRINCIPIANTES

Francisco Olvera (Tlapa Bike)
Juan de Dios Olvera (Tlapa Bike)
Aldo Iván Hernández (En Biciados Bike)
Jesús Eduardo Herrera (Balderrama’s)

INTERMEDIOS

César Parra (Parra`s Apaxco)
Clemente Parra (Parra’s Apaxco)
Adán Olvera (Tlapa MTB)

MASTER 30

Ismael Bautistas (Chirindongos)

MASTER 40

Leonel Peña (Holcim Apaxco)
Sergio Ortega (Teotihuacan)
Ernesto Anaya (Las Montañas Bike)
Isidro Santillán (Bicicletería)
Gabriel Lizardi (LIzard’s Extremo)

MASTER 50

Carmelo Márquez (Parque Acuático El Tephé)
Francisco Escamilla (Pachuca)
Juan Gutiérrez (Ixmi Bike)
Apolinar Sánchez (Boxtha)
Jorge Salvador González (Amba Tepa)

MASTER 60

Álvaro Soto (Pachuca de Soto)
Froylán Becerra (Chocho’s Bike)

INFANTIL AA

Iker Alfonso Herrera (Progreso)
Oscar Caballero (Chicavasco)
Jorge Ramírez (Francisco I Madero)
Yerik Yoel Villegas (Progreso)
Braulio Acosta (Poxindeje)

FEMENIL

Natasha Marlen Sánchez (Boxtha)

INFANTIL A

Ángel de Jesús Sánchez (Boxtha)
Diego Armando López (San Antonio)
Diego Escamilla (Pachuca)
Eleonaid Acosta (Boxtha)
Xavi Andrés (San Antonio)

FEMENIL

Gema Esbeydi Ángeles (Santiaguitos Bike)
Harumi Celaya (Escarcega’s Team)
Aislim Guadalupe Sánchez (Boxtha)
Mariana Lizardi (Lizard’s Extremo)

INFANTIL B

José Enrique Ángeles (Santiaguitos Bike)
Moisés Didier Cabañas (En Biciados Bike)
Emilio Lizardi (Lizard’s Extremo)
Héctor Caballero (Chicavasco)
Juan Ángel Ramírez (Francisco I Madero)

FEMENIL

Johann Godínez (Ixmi Bike)
Zara Godrínez (Ixmi Bike)

INFANTIL C

Jaime Soberanes (En Biciados Atotonilco)
Germán Godínez (Ixmi Bike)
Josué Lizardi (Lizard’s Extremo)
Víctor Miguel Franco (Chirindongos)

Su opinión es importante.

Opina con tu cuenta de Facebook
Opina via Hidalgo Sport