Rafael y Noemí Cierran con un Triunfo el Serial MTB

noviembre 3, 2014 by  
Archivado bajo Ciclismo, Modulo Izquierda

normalHidalgo Sport. Pedro Ángeles.- Rafael Escárcega (PyS) y Noemí Valencia (En Biciados Bike) fueron los ganadores del cierre del Serial Hidalguense de Ciclismo de Montaña 2014, celebrado en carrera nocturna en la pista de San Nicolás, municipio de Ixmiquilpan, a cargo del Club Nachos Bike con el apoyo de Red Jóvenes por México, delegación Hidalgo.
Rafa Escárcega impuso sus condiciones a lo largo de las cinco vueltas al circuito, de aproximadamente cinco kilómetros, en donde más de un corredor tuvo alguna caída, afortunadamente sin consecuencias.
En femenil libre, Liliana Domínguez e Itzel Flores se enfrascaron en cerrado duelo, pero al final Domínguez se llevó el triunfo para consolidarse como campeona estatal del MTB 2014.
Miguel Ángel Nochebuena puso en alto los colores del Club Bicicletaría, al llevarse el primer lugar en avanzados, superando a Oswaldo Serrano y Carlos Cruz.
Edmundo Mendoza aprovechó su condición de local y superó a Álvaro Soto, que a pesar de haber brindado su mejor esfuerzo tuvo que conformare con el segundo lugar.
En la infantil B varonil, José Enrique Ángeles tuvo que sacar el extra para llevarse la bandera a cuadros, dejando a Moisés Cabañas con el segundo lugar y Efraín García con el tercer sitio; con el triunfo, José se apoderó el título estatal 2014.
Alrededor de 20 ciclistas, encabezados por Noemí Valencia, participaron con disfraces alusivos al Día de Muertos; al final recibieron sus premios.
La competencia fue coordinada por el Club Nachos Bike, al frente de Ignacio Rafael Mendoza, con el apoyo de la Red Jóvenes por México, delegación Hidalgo, al frente de Roberto Núñez y Natalí Gutiérrez, delegada en Ixmiquilpan.
También apoyó la directiva de la Liga de Montaña que encabeza Noé Lizardi, Antonio Silva, Baruch Mora y el juez Ángel Soto, así como Central Agrícola Valle y Cremería Chinos.

MTB RESULTADOS CIERRE

EXPERTOS

Rafael Escárcega (Pys)
José Calos Valdés (Mixquiahuala)
Iván Lizardi (Turbo)
Antonio Gama (UNAM)

AVANZADOS

Miguel Ángel Nochebuena (Montell Bicicletería)
Oswaldo Serrano (En Biciados Bike)
Carlos Cruz (Tezontepec)
Ramón Morales (Olveras Team)
Jesús Esparza (Bicicletería)

FEMENIL EXPERTAS

Noemí Valencia (En Biciados Bike)

FEMENIL LIBRE

Liliana Domínguez (Escarcega’s Team)
Monserrat Flores (Ram Bike)
Saraim Velásquez (Ixmi Bike)
Rosy Briones (LIzard’s Extremo)

JUVENIL LIBRE

Oswaldo Cruz (Chicavasco)
Héctor Olvera (Tlapa Team)
Marco Antonio González (Boxtha)

JUVENIL ESPECIAL

Jesús Imán Corona (En Biciados Bike)
Luis Fernando Escárcega (Escarcega’s Team)
Saúl Martínez (Ixmiquilpan)
Rafael Cedillo (Nachos Bike)
Alán Martínez (Nachos Bike)

PRINCIPIANTES
Francisco Olvera (Tlapa Team)
César Parra (Parras Bike)
Adán Olvera (Olveras)
Oscar Romero (Ixmuilpan)
Misael González (Rodando en Bici)

INTERMEDIOS

Francisco Sánchez (Boxtha)
Ismael Bautista (Chirindongas Bike)
Mauricio Monzalvo (Chicavasco)
Clemente Parra (Parras Bike)
José Refugio (Solito Bike)

MASTER 30

Ignacio Rafael Mendoza (Nachos Bike)
Cristian Mera (X3M)
José de Jesús Caballero (Caballeros Biker’s)
José Guadalupe (Camaleones)
Gustavo Richard (Desérticos Huichapan)

MASTER 40

Sergio Ortega (Teotihuacán)
Isidro Santiago (Ixmiquilpan)
Antonio Zapote (Ixmi Bike)
Andrei Herrera (San Antonio)

MASTER 50

Carmelo Márquez (Parque acuático El Tephé)
Francisco Escamilla (Pachuca)
Apolinar Cortés (Boxtha)
Juan Gutiérrez (Ixmi Bike)

MASTER 60

Edmundo Mendoza (En Biciados Bike)
Álvaro Soto (Pachuca de Soto)
Froylán Becerra (Chochos Bike)

INFANTIL AA

Eleonaid Acosta (Boxtha)
Iker Alfonso Herrera (San Antonio)
Oscar Caballero (Chicavasco)
Josué Ramírez (Rosario)
Joel Villegas (San Antonio)

FEMENIL

Gema Esbeidy Ángeles (Santiaguitos Bike)
Iris Montiel (Independiente)
Estefanía Martínez (Nachos Bike)
Natasha Cruz (Boxtha)

INFANTIL A

Ángel de Jesús Sánchez (Boxtha)
Diego Armando López (San Antonio)
Héctor García (Escárcega’s Team)
Diego Escamilla (Pachuca)
Manuel Rosquero (Nachos Bike)

FEMENIL

Zara Godínez (Ixmi Bike)
Aislín Guadalupe Boxtha)

INFANTIL B

José Enrique Ángeles (Santiaguitos Bike)
Moisés Cabañas (En Biciados Bike)
Efraín García (Escarcega’s Team)
Emilio Lizardi (LIzard’s Extremo)
Ignacio Rafael (Nachos Bike)

FEMENIL

Johana Godínez (Ixmi Bike)
Aylín Rafael (Nachos Bike)

INFANTIL C

César Rosquero (Nachos Bike)
Germán Godínez (Ixmi Bike)
José Antonio Escárcega (Escarcega’s Team)
Miguel Ángel Barranco (Barranco’s Bike)
Valentino Reséndiz (Nachos Bike)

FEMENIL

Isabella García (Escarcega’s Team)

Su opinión es importante.

Opina con tu cuenta de Facebook
Opina via Hidalgo Sport