José Juan y Andrea Ganaron en Lázaro Cárdenas

julio 28, 2014 by  
Archivado bajo Ciclismo, Módulo derecha

normal Hidalgo Sport.- Pedro Ángeles.- De punta a punta José Juan Escárcega (Krbo Alu Bike) se adjudicó el primer lugar en la décima primera etapa del serial hidalguense de ciclismo de montaña 2014, celebrada en la pista de Puerto Lázaro Cárdenas, municipio de San Salvador; en la femenil Andrea Fuentes (Trek) se llevó los honores.
Miguel Ángel Gutiérrez (Farmacias París) se llevó el segundo lugar, mientras que Rafael Escárcega (PyS) se clasificó en el tercer sitio, Lupillo Cruz (Farmacias París) fue cuarto e Iván Lizardi (Turbo) obtuvo el quinto lugar en expertos.
En la femenil, Andrea Fuentes (Trek) fue la vencedora, seguida de Sonia López (farmacias París), Ariadna Gutiérrez (Farmacias París), Rebeca Arrache (Sicesa) y Melissa Zaldivar (selección Hidalgo).
Jaime Soberanes (En Biciados Bike), que se tomó unas vacaciones, reapareció con el triunfo en la infantil C.
En cerrado duelo, Jesús Escárcega (Escarcega’s Team) superó a Oswaldo Serrano (En Biciados Bike), quienes mostraron que tiene madera para seguir en los primeros lugares.
En la infantil B, Emilio Lizardi (Lizard’s Extremo) tuvo dos caídas, la segunda más complicada, afortunadamente sin consecuencias clasificándose en el segundo sitio.
El intenso calor que se dejó sentir en los más de 5 kilómetros de la pista no fue obstáculo para que los participantes brindaran su mejor esfuerzo en busca del triunfo.
La carrera fue organizada por Gustavo Serrano, director del club En Biciados Bike), con el apoyo de farmacias parías, de la presidencia municipal de San Salvador y vecinos de Puerto Lázaro Cárdenas, que gustan promover el deporte, en coordinación con la Liga de Montaña al frente de Noé Lizardi, Antonio Silva, Baruch Mora y Ángel Soto.

LOS RESULTADOS

EXPERTOS

José Juan Escárcega (Krbo Alu Bike)
Miguel Ángel Gutiérrez (Farmacias París)
Rafael Escárcega (PyS)
José Guadalupe Cruz (Farmacias París)
Iván Lizardi (Tutbo)

AVANZADOS
Jesús Escárcega (Escarcega’s Team)
Oswaldo Serrano (En Biciados Bike)
Carlos Cruz (Tezontepec)
José Antonio Ruiz (Farmacias París)
Yurlin Crisman Caballero (Caballeros Bike’s)

FEMENIL EXPERTAS

Andrea Fuentes (Trek)
Sonia López (Farmacias París)
Ariadna Gutiérrez (Farmacias París)
Rebeca Arreche (Sicesa)
Melissa Salvidar (Selección Hidalgo)

FEMENIL LIBRE

Monserrat Flores (Ram Bike)
Liliana Domínguez (Escarceg’as Team)
Kala García Arrache (Farmacias París)
Saraim Velásquez (Ixmi Bike)
Paola Mayorga (Tepas Bike)

JUVENIL LIBRE

Gustavo Serrano (En Biciados Bike)
Leonel Palma (En Biciados Bike)
Oscar Valencia (Atotonilco Bike)
Héctor Espinosa (City bike)
Marco Antonio González (Boxtha)

JUVENIL ESPECIAL

Jesús Imán Corona (En Biciados Bike)
Saúl Martínez (Ixmiquilpan)
Fernando Escárcega (Escarcega’s Team)
Ángel Arteaga (Hgo Saca la Bici)

INTERMEDIOS

Víctor Guerrero (Hermanos Rodríguez)
Mauricio Monzalvo (Chicavasco)
Francisco Sánchez (Boxtha)
Clemente Parra (Parras Apaxco)
Miguel Ángel Moreno (Bicicletería de chucho)

PRINCIPIANTES

Adán Olvera (Olvera’s Team)
Francisco Javier Olvera (Olvera’ Team)
César Parra (Parras Apaxco)
Carlos Martínez (Ixmiquilpan)
Andrés Barranco (Ram BIke)

MASTER 30

Ignacio Rafael Mendoza (Nachos Bike)
Benito Torres (Atotonilco Bike)
Jorge Soto (Yussport)
Alberto Jasso (City Bike)

MASTER 40

Sergio Ortega (Teotihuacán)
Antonio Zapote (Ixmi Bike)
Álvaro Rodríguez (Hermanos Rodríguez)
Carlos Bautista (Hgo Saca la Bici)
Isidro santiago (Montell Bikes)

MASTER 50

Carmelo Márquez (Parque Acuático El Tephe)
Francisco Escamilla (Pachuca)
Apolinar Sánchez (Boxtha)
Juan Gutiérrez (Ixmi Bike)
Jorge Salvador Gálvez (Tepas Bike)

MASTER 60

Álvaro Soto (Pachuca de Soto)

INFANTIL AA

Eleonaid Acosta (Boxtha)
Iker Alfonso Herrera (Tula)
Oscar Caballero (Chicavasco)
Guadalupe Ramírez (Francisco I Madero)
Fernando Valesa (Ixmiquilpan)

FEMENIL

Gema Esbeidy Ángeles (santiaguitos Bike)
Valeria Herrera (Atotonilco Bike)
Natasha Cruz (Boxtha)

INFANTIL A

Ángel de Jesús Sánchez (Boxtha)
Diego Armando López (San Antonio)
Héctor García (Escarcega’s Team)
Ian Carlos (Saca la Bici)
Diego Escamilla (Escamilla’s Bike)

FEMENIL

Zara Godínez (Ixmi Bike)
Harumi Michelle Celaya (Escarcega’s Team)
Denis Tinajero (Tinajero’s Bike)
Mariana Lizardi (Lizard’s Extremo)
Mayelli Torres (Atotonilco Bike)

INFANTIL B

Efraín García (Escarcega’s Team)
Emilio Lizardi (Lizard’s Extremo)
José Enrique Ángeles (Santiaguitos Bike)
Ignacio Rafael Gutiérrez (Nachos Bike)
Moisés Cabañas (Nachos Bike)

FEMENIL

Johann Godínez (Ixmi Bike)
Ximena Herrera (Atotonilco Bike)
Yamileth Silva (Silva Bike)
Aylín Rafael Gutiérrez (Nachos Bike)

INFANTIL C

Jaime Soberanes (En Biciados Bike)
César Rosquero (Nachos Bike)
Eduardo Cruz (Coyotes Bike)
Josué Lizardi (Lizard’s Extremo)
Germán Godínez (Ixmi Bike)

FENENIL

Isabella García (Escarcega’s Team)
Matycruz Córdova (Silva Bike)
Hannia Silva (Silva Bike)

Su opinión es importante.

Opina con tu cuenta de Facebook
Opina via Hidalgo Sport